Может сообща ШИИранемся(в смысле вырастим)

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Ёжик писал(а):т.е. просто кусочком гриба?
Да, в стерильном шкафу, скальпелем надрезаю гриб и разрываю на две части, затем делаю надрезы во внутренней части гриба и отрываю кусочек ткани, макаю в перекись и в банку. Через 2,5-3 дня кусочек начинает пушиться, а дальше все зависит от подготовки зерна, если у зерна слишком влажная поверхность то поллитровая банка, заполненная наполовину заростает около месяца или вообще останавливается рост мицелия и на помойку, если сухое (плохо проваренное) то же никчему хорошему не приводит. При более менее удачной подготовке заростает за 2-3 недели.
В этот раз зерно, как мне кажется, я сделал то что надо, но гриб был преувлажненый (переборщил с поливом), сутки пролежал на открытом воздухе и сутки в холодильнике. Пушок мицелия на ткани как мне кажется такой же как всегда, но похоже ткань зараженая оказалось :oops:
нестер писал(а):А пушение вернее всего мукорчик.
А как он выглядит и как его внешний вид меняется со временем?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

AV писал(а):на 4, примерно, 1/3 банки заросло
Это не шиитаке. Сильно быстро.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Бестолковое занятие - инокулировать зерно тканью гриба.
Какую цель преследуете? В лучшем случае всё равно придётся
полученный мицелий через ЧП прогонять. Так может с этого и
начать?
Другой вариант, ...а не скажу.:lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Александр Белый Ср ноя 05, 2008 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Пт сен 11, 2009 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Vladimir_K писал(а):Интересный вывод, только, на мой взгляд, это относится не к технологии, а к методологии.
Интересный вывод, тогда я уже не технолог, а методолог?
А Вы, Владимир, себя к кому относите? :lol: :lol: :lol:

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Пт сен 11, 2009 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Vladimir_K, ну Вы уж извините, что отвлекаю.
На Ваши сформулированные вопросы, ответ один - как показывает
практика. А теорию, думаю, это по Вашей части. :lol:

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

grover писал(а):
AV писал(а):на 4, примерно, 1/3 банки заросло
Это не шиитаке. Сильно быстро.
Да я и сам в это не поверил, скорее все прав Нестер-это гольные мукор да триходерма, гриб-то был полусгнивший, что из него может еще вырасти :)

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Александр Белый писал(а):Бестолковое занятие - инокулировать зерно тканью гриба.
Может быть, но ведь получается :) Я не спец в этом, поэтому хотелось бы узнать, а почему нужно предварительно выращивать на агаре, а потом уже переносить на зерно? скажите, что б не пропустить инфекцию, но а при инокуляции агаром зерна ведь то же можно занести инфекцию, да и зерно может быть недостаточно стерильным что проявится не сразу? Вот для длительного хранения культуры да понятно. Нет на самом деле расталкуйте мне назначение агара :)

Vladimir_K хотелось бы и Ваше мнение услышать.

Какую цель преследуете? ... [/quote]
Наша цель одна - Мировая Революция :)

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Пт сен 11, 2009 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Vladimir_K писал(а): Посев фрагментом примордия по Александру Белому (жаль, что он в очередной раз уклонился от обсуждения), в этом случае также не является панацеей, потому что каким бы образом мы ни пытались соблюсти стерильные условия культивации таких примордий, но гарантированной стерильности мы не получим. Дело в том, для получения примордий, мы предварительно должны открыть питательную среду и произвести посев, что часто приводит к инфицированию. После этого требуется значительное время для колонизации мицелием питательной среды до начала плодоношения. За это время инкубации, также не исключено попадание инфекции через фильтры на поверхность питательной среды, где в дальнейшем начнут появляться примордии. Жизнеспособность тканей примордий сильно зависит от правильно организуемых вокруг них потоков кондиционированного воздуха. В замкнутом сосуде, значительная часть тканей быстро отмирает и ранее попавшие в сосуд споры могут прорасти через питательную среду в ткани этих примордий. Таким образом, примордии могут оказаться инфицированными, даже при условии не попадания на их поверхность спор конкурентов.
Киреев, извиняюсь заранее.
Такой лабуды от Вас, просто, не так. чтобы очень, но не ожидал,
мягко говоря.

ДАЛЕЕ УДАЛЕНО ЦЕНЗУРОЙ. Для новичков и непонятливых объясните с чем вы не согласны.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Vladimir_K писал(а):... В тканях таких грибов может образовываться много отмерших зон, что приводит к быстрому инфицированию плодового тела гриба не только на его поверхности, но и в толще его ткани...
Спасибо, теперь понятно.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Александр Белый писал(а):
Vladimir_K писал(а): Посев фрагментом примордия по Александру Белому (жаль, что он в очередной раз уклонился от обсуждения), в этом случае также не является панацеей, потому что каким бы образом мы ни пытались соблюсти стерильные условия культивации таких примордий, но гарантированной стерильности мы не получим. Дело в том, для получения примордий, мы предварительно должны открыть питательную среду и произвести посев, что часто приводит к инфицированию. После этого требуется значительное время для колонизации мицелием питательной среды до начала плодоношения. За это время инкубации, также не исключено попадание инфекции через фильтры на поверхность питательной среды, где в дальнейшем начнут появляться примордии. Жизнеспособность тканей примордий сильно зависит от правильно организуемых вокруг них потоков кондиционированного воздуха. В замкнутом сосуде, значительная часть тканей быстро отмирает и ранее попавшие в сосуд споры могут прорасти через питательную среду в ткани этих примордий. Таким образом, примордии могут оказаться инфицированными, даже при условии не попадания на их поверхность спор конкурентов.
Киреев, извиняюсь заранее.
Такой лабуды от Вас, просто, не так. чтобы очень, но не ожидал,
мягко говоря.

ДАЛЕЕ УДАЛЕНО ЦЕНЗУРОЙ. Для новичков и непонятливых объясните с чем вы не согласны.
Для цензуры:
на каждую строчку полстранице печать :lol: :lol: :lol:
Пусть Киреев сам прокоментирует фрагмент своего письма подробней.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Александр Белый писал(а):
Пусть Киреев сам прокоментирует фрагмент своего письма подробней.
А зачем?....А.Б.,вроде все складно и понятно.Даже учитывая,что мне например и в голову не приходило использовать примордии в качестве исходного материала.В чем лабуда,просветите. :?:

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Пт сен 11, 2009 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

нестер писал(а):Даже учитывая,что мне например и в голову не приходило использовать примордии в качестве исходного материала.В чем лабуда,просветите.
Я рад за Вас, Нестер! С одной стороны, что не приходило,
с другой огорчён. Уже, видно и не придёт. Осталось выяснить,
что такое голова. :lol: :lol: :lol:

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Киреев, прокоментируйте своё сообщение по моим вопросам:
-Дело в том, для получения примордий, мы предварительно должны открыть питательную среду и произвести посев, что часто приводит к инфицированию.
От АБ:
-Часто у кого? А чтобы не получить примордии, мы ничего не открываем? Делаем пересевы с ЧП, но ничего не открываем,
пробирки и т.д. Т.е. Вы делаете инокуляцию без открытия чего-
либо?

-После этого требуется значительное время для колонизации мицелием питательной среды до начала плодоношения.
От АБ:
Ну, что Вы говорите, ну и что? Подождём, а по Вашей супертехнологии
супермицелий через пару часов готов?

-За это время инкубации, также не исключено попадание инфекции через фильтры на поверхность питательной среды, где в дальнейшем начнут появляться примордии.
От АБ:
Вы мои фильтры видели? На бутылках, банках? Через Ваш пластырь
возможно, или там салфетки женские, я не знаю, что Вы там изобрели
ещё.

-Жизнеспособность тканей примордий сильно зависит от правильно организуемых вокруг них потоков кондиционированного воздуха.
От АБ:
Тут я вообще ничего не понял, просто бред, без вопросов.

-В замкнутом сосуде, значительная часть тканей быстро отмирает
От АБ:
Что-то не замечал, примордии почему-то не отмирая превращаются в грибы,
срывая фильтры на сосудах.

-и ранее попавшие в сосуд споры могут прорасти через питательную среду в ткани этих примордий.
От АБ:
Очевидно, Вы про свои фильтры?

-Таким образом, примордии могут оказаться инфицированными, даже при условии не попадания на их поверхность спор конкурентов.
От АБ:
Надеюсь, это не самый плохой сон?

Ну вот, как показывает практика, несмотря на теорию Киреева,
мицелий стерильный, и при этом восстанавливаюся свойства штамма.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Александр Белый писал(а):
Осталось выяснить,что такое голова. :lol: :lol: :lol:
Извиняюсь,не внимательно читал. :oops: Думал речь идет о сравнительной характеристике ткани гриба и ткани примордий(именно в процессе производства,на субстратных блоках) для получения первичного маточного мицелия.Оказалось речь идет о примордиях образующихся на питательных средах в условиях лабы...Не,ну наконец-то А.Б. Вы хоть как-то развернуто выразили свое отношение в данном вопросе.Уже праздник. :wink: ....Я не знаю,как Фома мицелий делал,в какую сторону настраивал,но пару лет назад он меня угощал баночкой.Пожалуй один из лучших,которые я пока видел.Включая и Силиван и Сантану.Это я к тому,что может и у Вас и у Киреева он(мицелий)хорош,....а может и нет.Проверить не возможно. :smile:

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Vladimir_K писал(а): Благодаря всему этому мы и перестали использовать чашки Петри и остальную лабораторную атрибутику на всех этапах технологии производства с целью обеспечения биологической чистоты посевов, чего и всем желаем.
Немного не до поняла. Вы что же мицелий разгоняете из плодовых тел непосредственно на зерновой носитель или из пробирок? или у вас 10-20-n-ое поколение на зерновых носителях?
грибы любят оптимистов

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Пт сен 11, 2009 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Киреев, Вам не кажется, что манера общения у Вас тоже своеобразная.
Вы описанием рисков, которые известны даже юным ботаникам
саму идею обкакали по самый край. Даже Нестер не с первого
раза понял о чём речь. :lol: :lol: :lol:
И так постоянно, и не только со мной.
Я понимаю, что ПиАр Вам необходим, но не до такой же степени.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

с единственной целью унизить и оскорбить, и я, честно говоря, подустал от этой подлости.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь себе бассейн. :)

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Пт сен 11, 2009 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

:arrow:
Последний раз редактировалось Vladimir_K Пт сен 11, 2009 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Vladimir_K писал(а):
Фoмa писал(а):Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь себе бассейн. :)
Хороший совет, Артур, однако для чего мне столько бассейнов - я ж не дельфин :?: :roll:
Не ожидал про такое колличество бассейнов. :lol: :lol: :lol:
Хотя присоединяюсь к тем, кто Вам нарыл столько. :lol: :lol: :lol:
Ладно, шутки-шутками, как там Ваши дела, Владимир, со строительством
Вашего грибного комплекса? Честно, очень интересно.
Похоже, надо было аквапарк строить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей