Сбыт лекарственных грибов.

Ответить
Иван Сех
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:51
Страна: Украина
Город: Броды
Контактная информация:

Сбыт лекарственных грибов.

Сообщение Иван Сех »

Добрый день.
Вопрос: если я хочу выращивать у себя в теплице, такие лекарственные грибы как рейши, гериций или кордицепс, то смогу ли я продавать их оптом на ринках Украины? Это законно или нет, ведь я слышал что у нас официально разрешено выращивать только вешенку и шампиньон?
Спасибо.

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Сбыт лекарственных грибов.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Иван Сех » Сб окт 24, 2015 8:36 pm писал(а):Добрый день.
Вопрос: если я хочу выращивать у себя в теплице, такие лекарственные грибы как рейши, гериций или кордицепс, то смогу ли я продавать их оптом на ринках Украины? Это законно или нет, ведь я слышал что у нас официально разрешено выращивать только вешенку и шампиньон?
Спасибо.
А кордицепс каким боком ? Дополнительно ферму по разведению гусениц (или личинок жуков) будете организовывать ? Насчёт "законно-незаконно". Понятие "лекарственные" в применении к грибам в Украине лишено смысла. На препараты из рейши, герициума и др. у нас нет фармстатей. Т.е., любые препараты или просто сухой гриб это НЕ ОФИЦИНАЛЬНЫЕ (т.е., не зарегистрированы как лекарственные вещества). Другое дело что их можно реализовывать как биологически активные пищевые добавки. Для этого нужно заказать разработку ТУ. И в добрый путь.

Иван Сех
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:51
Страна: Украина
Город: Броды
Контактная информация:

Re: Сбыт лекарственных грибов.

Сообщение Иван Сех »

Ответ на цытату:
А кордицепс каким боком ? Дополнительно ферму по разведению гусениц (или личинок жуков) будете организовывать ? Насчёт "законно-незаконно". Понятие "лекарственные" в применении к грибам в Украине лишено смысла. На препараты из рейши, герициума и др. у нас нет фармстатей. Т.е., любые препараты или просто сухой гриб это НЕ ОФИЦИНАЛЬНЫЕ (т.е., не зарегистрированы как лекарственные вещества). Другое дело что их можно реализовывать как биологически активные пищевые добавки. Для этого нужно заказать разработку ТУ. И в добрый путь.

Вопрос:
Зачем ферму по разведению гусениц - я читал в интернете что кордицепс, в Китае, выращивают, по интенсивной технологии, на питательных средах (просо, костная мука...,)( в банках) - всей технологии пока что не знаю, пока что в поиске.
На счет НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ, - то по чему на этом сайте http://fitosbor.org.ua/kontakti запросто продают кордицепс-куколку, вместе с лекарственными растениями, под видом китайского кордицепса, даже предлагают сотрудничество?

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Сбыт лекарственных грибов.

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Иван Сех » Вт окт 27, 2015 4:00 pm писал(а): Вопрос:
Зачем ферму по разведению гусениц - я читал в интернете что кордицепс, в Китае, выращивают, по интенсивной технологии, на питательных средах (просо, костная мука...,)( в банках) - всей технологии пока что не знаю, пока что в поиске.
У меня дватцатилетний опыт по "лекарственным" грибам и сотрудничества с ведущими спецами Института ботаники им. Н.Г.Холодного НАН Украины, которые сотрудничали в этом вопросе с соответствующими организациями в США, Японии и Китае. То, что Вы прочитали в Интернете по поводу "проса и костной" муки это чистой воды лохотрон. Мицелий кордицепса можно вырастить на искусственных питательных средах. А вот получить ГЕНЕРАТИВНУЮ фазу не реально. А именно ГЕНЕРАТИВНАЯ фаза обладает якобы "лечебными свойствами". Которые ОООчень преувеличены. Примерно как "лечебные свойства" рога носорога и тигровой желчи. В Китайской медицине наряду с действительно эффективными средствами море всякой туфты. Что касается кордицепса, его можно культивировать в глубинной культуре и получить затем генеративную фазу. Но это вряд ли окупится: мода на кордицепс потихоньку сходит на нет. Мицелий кордицепса - без проблем. Что касается рейши, шиитаке, фламмулины, гериция, то лечебно-профилактическое действие этих грибов подтверждено. Только далеко не в том объёме о котором гласят легенды... :taunt: Есть такой научный труд. Уникальный. "Биологические особенности лекарственных макромицетов в культуре". Подаренный мне одним из авторов. Там всё. Без легенд и сказок.
На счет НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ, - то по чему на этом сайте http://fitosbor.org.ua/kontakti запросто продают кордицепс-куколку, вместе с лекарственными растениями, под видом китайского кордицепса, даже предлагают сотрудничество?
:lol2: ОФИЦИАЛЬНЫЕ и ОФИЦИНАЛЬНЫЕ это две большие разницы. Гуглите. Да продают. Только не как ЛЕКАРСТВЕННОЕ средство (фармстатейное, официНальное) а как БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНУЮ ПИЩЕВУЮ ДОБАВКУ (БАД). Значит у них есть подтверждённое ТУ от китайцев или разработанное одним из наших учреждений. Я сам лично разрабатывал ТУ на БАДЫ спирулина + "лекарственные" грибы и проходил полную процедуру их регистрации. Но это дело хлопотное. Проще заказать.

Иван Сех
Новичок на форуме
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 19:51
Страна: Украина
Город: Броды
Контактная информация:

Re: Сбыт лекарственных грибов.

Сообщение Иван Сех »

Цитата: Мицелий кордицепса можно вырастить на искусственных питательных средах. А вот получить ГЕНЕРАТИВНУЮ фазу не реально. А именно ГЕНЕРАТИВНАЯ фаза обладает якобы "лечебными свойствами".

Вопрос: А на чем вырос кордицепс в банках на фото ниже?
http://progrib.ru/kordiceps/vyrashhivan ... cepsa.html
http://fermer.ru/forum/gribovodstvo/225729

Спасибо.

serg239
Житель
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 20:31
Страна: РФ
Город: в РФ
Контактная информация:

Re: Сбыт лекарственных грибов.

Сообщение serg239 »

Иван,вы видели за сколько продается тот же рейши на алиэкспресс?
Может вам проще купить да попытаться продать?
И скорей всего именно попытаться.....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей