Шампиньон дома

Ответить
Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Mihail »

И все же, состав покрышки для строфарии все же, нужно будет подбирать относительно торфа и чернозема. Я бы внес гипс! и все.
Парить в мешках энергозатратно и не эффективнр. Лучше подавать пар в бочку с фальшполом. Температура хот и выше 100, ноторф не перегреется т. к он конденсируется на частичках грунта. Парить нужно до того момента, когда пар пройдет через всю толщину. Прикрыв крышкой. Давление пара, должно быть минимальным. Высота слоя грунта, в пределах 40см. Улаживать воронкой в центре углубление к стенкам бочки подъем. Когда пар, выйдет на поверхность в центре, слой грунта выровнять. И оставить до полного остывания. Таким образом, грунт выравняет свою влажность, а окончательно это произойдет при перемешивании.
Главное, закладывать грунт на пропарку, нужной влажности. Не сухой. Так что бы на выходи была нужная - высокая влажность. Грунт должен быть сочным. Комковатым. Наносим (на грядку) рыхло без уплотнения
Я ложил покровку снизу и с верху мешка. Так урожайность выше. - http://grib.in.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=1304 Нижнее фото.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

Везде пишут покровку наносить 3-5 см.
А я смотрю у вас и двух было достаточно...
Спасибо ещё раз. Очень информативно.
Самое проблемное будет откуда пар взять и
каким макаром за пару-тройку раз покровку для
100-200 мешков прогреть. Бочкой так и лето пройдёт :)
Надо будет голову поломать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение ssv2001 »

Я для шампиньонов не парился с торфом, использовал чернозем, нормально они росли с такой покровкой. Единственно, на штык лопаты снимал землю, чтобы вредителей было меньше. Когда-то Афтаев тут был на форуме, с Казахстана, он показывал, что использовал суглинок. Как говорится в мультике про 80 дней вокруг света - "Мистер Фокс, еть ли у вас план??".. а нет, не так... "Использу то, что под рукою и не ищи себе дргого!!!" Андрей должен помнить этот мультик... :)

Раз в теме про шампик пошла речь про строфарию... так давайте обсудим и королевскую с покровкой. Находил в инте- поляки используют. Там пипец какие огромные тогда растут королевские вешенки!!!

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

Ну модераторы могут тему и отделить ;)
О да-а, с каким нетерпением мы ждали всегда этот мультик ^^
Да-а, я видел одно видео из Италии, какие там плоды из под покровки,
прям как боровики огромные...
О, почва и у меня глинистая, так что могу попробовать и с её применением тоже...

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Mihail »

Если грибы планируем выращивать крупные, то нужно - 4 см. Я по бокам, вокруг мешка, в низу, укладывал горкой. Ну как плинтус. Таким образом есть и толстая часть покровки и тонкая. Грибница сама определит где плодоносить.
Увлажненный грунт, готовый полезно покатать на решетке сита. Образуются комочки. Между ними очень хорошо растет мицелий и именно под ними образуются зачатки.
Вам на 1кв/м площади грядки нужно 40литров покровки. Очень удобно готовить покровный грунт в мине тоннеле с активной вентиляцией паровоздушной смесью. Оптимально и экономно. Остальное энергозатратно. Горячую покровку, можно умеренно поливать и смешивать.
Остывшую, крайне не желательно.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

A что означает "в мине" ?
Тоннель я бы придумал, для меня бо´льший вопрос
чем создать пар 80° ....

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Mihail »

Мини тоннель это - коробка с герметичным фальшполом (35%) просвета решетки. На нем, сетка. На всю площадь укладывается слой грунта ( 15см.). Закрываем сверху герметично, пленкой. Под фальшпол, подаем поток воздуха вентилятором высокого, среднего давления, с регулируемой заслонкой на входе воздуха.Туда же подаем пар. Хорошо бы закольцевать, выход паровоздушеой смеси ( после выхода из грунта) на вход. Заслонками регулируем так, что бы Пузырь из пленки над покровным грунтом надулся. Сверху накрываем съемным утеплителем, легким.
60 градусов, 6 ч. достаточно! для качественной обработки.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

Сетка наверное должна быть очень мелкая, чтоб грунт не проскальзывал ?
Так выход воздуха в конце тоннеля находится над покровным грунтом ?
Каким желательно оставить растояние над грунтом в см. ? наверное от 15-20 пойдёт ?
Так чем же создать пар в 60° ? Электричеством наверное будет разорительно.
Если выход со входом закольцую, что разумно, каков может быть расход в Ваттах, не считали ?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение ssv2001 »

Да тут же все логично, затраты уйдут только до разогрева водички до кипения, и нагрев почвы, т.е. если хорошо утеплить, да воды немного.. то поидеи и расход будет не велик. Сколько там того пару нужно?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Mihail »

Поток с вентилятора поступает в объем ящика под решеткой. От решетки до пола ящика - 200мм. Там создается давление паровоздуш. смеси. За счет этого, разогретый поток, проходит через толщу грунта в !5см. И поступает в пространство над покровкой. В принципе, достаточно грунт просто укрыть пленкой и утеплителем. Но пленка надуется. Это будет пузырь.И не важно насколько он надуется над покровкой. Хоть на метр, вверх. Это не ухудшит прогрев грунта.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

Ну спасибо за помощь, обращайтесь если что нужно будет.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Шампиньон дома

Сообщение Okeanograf »

Гипс или Доломит, мел добавляются конечно до пастеризации ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей