я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Ответить
Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение nibiru »

Ребята вот у меня опять появилось неопределенное количество времени и я опять решил побаловаться экспериментами с шии. есть очень мелкая фракция опила березы , нет отрубей. С чем лучше смешать этот опил :?: могу сделать стружки тополя или карагача, есть мелкая солома. меня интересует гипс , мел ,пушенка извести , или что-то еще добавлять? или это только повредит? все предыдущие эксперименты с шии у меня провалились :oops: :) и еще время обработки паром и при какой температуре , :?: да знаю мне уже говорили! но все мои эксперименты провалились я буду спрашивать пока не получится, извините уж :oops:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение nibiru »

:( Да не густо :( советами прям завалили :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nibiru писал(а)::( Да не густо :( советами прям завалили :(
:D Привет ! Композицию субстрата составить не проблема. Мелкие опилки нужно смешать со стружкой и соломой. Примерно 50 на 50. Лучше 70 на 30. Соотношение опилок и стружки - в зависимости от наличия того и другого. Отруби можно заменить сеном бобовых (любым). 7-10 % по массе. А вот с обработкой придётся повозиться. Если нет возможности организовать "стерилку" то нужна дробная пастеризация. С жёстким режимом второй обработки. Но для этого нужно "лепить" камеру или специальную ёмкость. Проще купить два-три б/у автоклава ВК-75 или ГК-100. У нас такие стоят 300-400 баксов (в зависимости от состояния). В России, я думаю, не дороже. Берёте у Паши пакеты - и вперёд. Ни каких проблем.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение AV »

А по поводу кислотности субстрата стоит замарачиваться? Шии вроде в слабо кислотное среде лучше растут, азиаты для этого лимонную кислоту добавляют.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение nibiru »

AV писал(а):А по поводу кислотности субстрата стоит замарачиваться? Шии вроде в слабо кислотное среде лучше растут, азиаты для этого лимонную кислоту добавляют.
:!: Вот это уже интереснее :wink: ребята а что вы об этом думаете :?:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nibiru писал(а):
AV писал(а):А по поводу кислотности субстрата стоит замарачиваться? Шии вроде в слабо кислотное среде лучше растут, азиаты для этого лимонную кислоту добавляют.
:!: Вот это уже интереснее :wink: ребята а что вы об этом думаете :?:
Ксилотрофы все растут в слабокислой среде. 6,4-6,8. Если субстрат выше "семёрки" то нужно обязательно расщелачивать. Для этого и добавляют лимонку. Она "ближе к телу" чем соляная и другие неорганические кислоты - является одним из элементов цикла Кребса в общей цепи метаболизма. Это не есть проблема. Главная проблема при выращивании шиитаке - субстраты должны быть стерильными. Ни какие "варки", "ферментации" и прочая хрень здесь не катит.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение nibiru »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
nibiru писал(а):
AV писал(а):А по поводу кислотности субстрата стоит замарачиваться? Шии вроде в слабо кислотное среде лучше растут, азиаты для этого лимонную кислоту добавляют.
:!: Вот это уже интереснее :wink: ребята а что вы об этом думаете :?:
Ксилотрофы все растут в слабокислой среде. 6,4-6,8. Если субстрат выше "семёрки" то нужно обязательно расщелачивать. Для этого и добавляют лимонку. Она "ближе к телу" чем соляная и другие неорганические кислоты - является одним из элементов цикла Кребса в общей цепи метаболизма. Это не есть проблема. Главная проблема при выращивании шиитаке - субстраты должны быть стерильными. Ни какие "варки", "ферментации" и прочая хрень здесь не катит.
Без автоклава что ни как :?:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение AV »

nibiru писал(а): Без автоклава что ни как :?:
Я в баке пробовал стерилизовать, наливал немного воды, ставил на дно решетку, что бы пакет не поджарить, на газовую плиту и часа 2-3 кипятишь, через сутки повторяешь (т.е. дробная атмосферная стерилизация), заразы не было :)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение nibiru »

AV писал(а):
nibiru писал(а): Без автоклава что ни как :?:
Я в баке пробовал стерилизовать, наливал немного воды, ставил на дно решетку, что бы пакет не поджарить, на газовую плиту и часа 2-3 кипятишь, через сутки повторяешь (т.е. дробная атмосферная стерилизация), заразы не было :)
Вот примерно это я и хочу :D заранее увлажнив субстрат :D а если не дробно ? к примеру за раз эту процедуру сделать ? меня интересует продолжительность такой процедуры. 4-5-10часов? или-же эффективнее дробно? :oops:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: я опять решил побаловаться экспериментами с шии

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

nibiru писал(а): Вот примерно это я и хочу :D заранее увлажнив субстрат :D а если не дробно ? к примеру за раз эту процедуру сделать ? меня интересует продолжительность такой процедуры. 4-5-10часов? или-же эффективнее дробно? :oops:
:D Эффективнее дробно. Причём первый раз не обязательно субстрат долго выдерживать. Просто прогреть до температуры 90-95оС, выдержать минут 20-30. Затем сутки-двое он должен постоять при температуре +22-+26оС. И вот после этого нагреваем снова (до максимума - чем ближе к 100оС - тем лучше) и выдерживаем при этой температуре пару часов. Очень важно, чтобы при остывании не произошёл подсос грязного воздуха. Ну и сеять разумеется нужно в стерильных условиях в "наморднике", вываренном халате и в шапочке. :D Да, и пакет нужно обеспечить фильтром. Тоже стерильным и не мокрым :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей