шиитаке на шелухе

алексей
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 22:22
Откуда: харьков
Контактная информация:

шиитаке на шелухе

Сообщение алексей »

первые грибы-через 1.5-2 месяца после набивки наиболее урожай ный штамм-4080-с 7-и киллограмового блока с первой волны-1.8 кг.
остальные штаммы-отличаются крупными грибами но выход-0.9 кг. с первой волны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение Mihail »

Если не сложно, попробуйте вырастить шии с добавлением стружки лиственных пород, хорошо бы дуба. Для сравнения :D качества грибов, срока хранения, кулинарных свойств. Те что на снимке выросли вероятно при высокой температуре?
У меня (этот же штамм)... когда грибов много вяжется,тогда и урожай ниже, грибы не набирают нужной плотности.
То есть признак того что блок заканчивает плодоносить и субстрат обеднел, а блок стал рыхлый. Солома и лузга, для шии, это не есть сбалансированный по питанию субстрат. Грибы могут вырасти пустышками, а могут быть и другими. :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение Микопром_old »

Mihail писал(а):Если не сложно, попробуйте вырастить шии с добавлением стружки лиственных пород, хорошо бы дуба. :D
Да чего угодно. Любые опилки (стружка, щепа и т.п) лиственных пород значительно повышают качество грибов, урожайность. Это классика. На соломе и лузге быстрее идёт зарастание, но качество хуже. На соломе урожайность ни какая. На лузге в принципе не плохая. Самое лучшее сочетание 70% лузги 30 % опилок (стружки, щепы и т.п.). И зарастание и качество и урожайность - всё на уровне.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ВАСЯ »

Ой грибы прекрасные не ожидал
на счёт дуба а Вы на дубе выращивали ? на осине тополе быстрее плодоношение
А я не верил в лузгу да и не пробовал
теперь попробую через неделю заканчиваем обустройство лаборатории и попробуем по600-700-кг субстрата
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ВАСЯ »

Микопром а вы лично на чём выращивали и выращиваете?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ВАСЯ писал(а):Микопром а вы лично на чём выращивали и выращиваете?
Лузга с добавлением опилок (стружки, щепы) любых лиственных пород. 70:30, 50:50... У нас выбор отходов лиственных пород не богатый, так что привередничать не приходится. Когда нет отходов древесины работаем на чистой шелухе. В этом году не работали вообще: рынок "остановился". Как обрубило.. :( А мы сейчас заканчиваем строительство цеха по производству субстратов "вешенка-шиитаке". На 60 % готовность. Стрёмно стало. Одна надежда - застой должен когда то закончиться....

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
ВАСЯ писал(а):Микопром а вы лично на чём выращивали и выращиваете?
Лузга с добавлением опилок (стружки, щепы) любых лиственных пород. 70:30, 50:50... У нас выбор отходов лиственных пород не богатый, так что привередничать не приходится. Когда нет отходов древесины работаем на чистой шелухе. В этом году не работали вообще: рынок "остановился". Как обрубило.. :( А мы сейчас заканчиваем строительство цеха по производству субстратов "вешенка-шиитаке". На 60 % готовность. Стрёмно стало. Одна надежда - застой должен когда то закончиться....
Он только начинается. Вот тот самый Китай, который перестраивается в грибоводстве, и накормит весь мир шиитаками.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):
ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
ВАСЯ писал(а):Микопром а вы лично на чём выращивали и выращиваете?
Лузга с добавлением опилок (стружки, щепы) любых лиственных пород. 70:30, 50:50... У нас выбор отходов лиственных пород не богатый, так что привередничать не приходится. Когда нет отходов древесины работаем на чистой шелухе. В этом году не работали вообще: рынок "остановился". Как обрубило.. :( А мы сейчас заканчиваем строительство цеха по производству субстратов "вешенка-шиитаке". На 60 % готовность. Стрёмно стало. Одна надежда - застой должен когда то закончиться....
Он только начинается. Вот тот самый Китай, который перестраивается в грибоводстве, и накормит весь мир шиитаками.
Да хоть Китай хоть не Китай. Не идёт шиитаке. Год назад проблем не было. А с декабря 2010 как обрубило. Производство пришлось остановить. Так что пока в ожидании. И появился головняк: продолжать строить субстратный цех по изначальному проекту или быстренько полностью переориентировать на вешенку. Пока ещё не поздно. Потом переделать часть под шиитаке особых проблем не будет. Дополнительные затраты, конечно... Но они будут ниже, чем потом шиитачный цех переделывать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение Гюго »

Так ведь ничего бес причины просто так не случается и если поискать хорошенько то обнаружится, что китайские шиитаке уже в приличном количестве присутствуют на рынке. Просто так спрос может упасть на неделю другую, а если с декабря, то на это должны быть серьезные причины. Кстати не Вы первый думаете о перестройке шиитачного цеха, некоторые уже перестроились.
Если так дальше пойдет, то скоро и вешенка перестанет идти, по той же причине.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Так ведь ничего бес причины просто так не случается и если поискать хорошенько то обнаружится, что китайские шиитаке уже в приличном количестве присутствуют на рынке. Просто так спрос может упасть на неделю другую, а если с декабря, то на это должны быть серьезные причины. Кстати не Вы первый думаете о перестройке шиитачного цеха, некоторые уже перестроились.
Если так дальше пойдет, то скоро и вешенка перестанет идти, по той же причине.
:( В том то и дело. Нет ни Китайского ни нашего... НИ КАКОГО. Последний раз видел в "Метро" где то перед Новым годом. Потом исчез. Думали хорошо: дефицит.. Но... Ни "Метро" ни "Амсторы" ни "Билла" , ни другие - никто вдруг не стал брать. И до сих пор так. Ответ один "Нет спроса". По вешенке ситуация совсем другая: спрос бешенный. Но гриба нет :lol: Всё лето не было. С мая. Вчера первый раз увидел вешенку отвратительного качества по 18 грн. Два ящика. В 12-30. Продавец сказала, что остатки. С утра завезли 150 кг. Рядом шампиньон по 21. Тоже остатки. Сколько было даже не спрашивал: уже вычислил сам. Обычно на эту точку завозят 20-30 ящиков по 5-7 кг. С шиитаке ситуация совершенно не понятная. На рынках их отродясь не было, но в суперах появлялись регулярно. И принимали охотно. Даже мелкие партии и при не регулярных поставках, что для суперов совершенно не характерно. А теперь уже почти год, как на отрез отказываются. При полном отсутствии оного товара на полках. Может в других городах иначе ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение Гюго »

А можек как в старом советском анекдоте про черную икру почему ее в магазине нет. Ответ потому что никто не спрашивает :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):А можек как в старом советском анекдоте про черную икру почему ее в магазине нет. Ответ потому что никто не спрашивает :lol:
:lol: Смех смехом, а вполне такой вариант может быть. :lol: У нас одно время в продаже где то пару месяцев была очень дешёвая колбаса. Типа ливерной. И одна бабулька стабильно её покупала. В один прекрасный день колбаса исчезла. Бабуля приходит, спрашивает "Когда подвезут". Ответ: "Больше не будет. Зачем она нам если кроме Вас никто больше не берёт ?".

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение sandro »

Не идёт шиитаке
ПР, этим летом звонил Ваш партнёр - просил полтонны шиитаке. Могу дать его координаты. :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

sandro писал(а):
Не идёт шиитаке
ПР, этим летом звонил Ваш партнёр - просил полтонны шиитаке. Могу дать его координаты. :D
:shock: :shock: :shock: Буду премного благодарен. :D А партнёр откуда ? Я писал за мариупольский рынок... У меня партнёры есть и в Херсоне и в Запорожье и в Киеве... Пока ни один такое заявление не делал.. Правда, я у них в смысле маркетинга не котируюсь.. :( Может, поэтому ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
sandro писал(а):
Не идёт шиитаке
ПР, этим летом звонил Ваш партнёр - просил полтонны шиитаке. Могу дать его координаты. :D
:shock: :shock: :shock: Буду премного благодарен. :D А партнёр откуда ? Я писал за мариупольский рынок... У меня партнёры есть и в Херсоне и в Запорожье и в Киеве... Пока ни один такое заявление не делал.. Правда, я у них в смысле маркетинга не котируюсь.. :( Может, поэтому ?
:mrgreen: Так Вы же у них не спрашивали, а значит спроса нет :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение sandro »

А партнёр откуда ?
Из Херсона. Не думаю, чтобы Вы были не в курсе - Вы накануне тоже звонили и за него хлопотали. :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

sandro писал(а):
А партнёр откуда ?
Из Херсона. Не думаю, чтобы Вы были не в курсе - Вы накануне тоже звонили и за него хлопотали. :D
:D В принципе да. Только что толку ? Если бы был дефицит и спрос, то таки да. А так дефицит (присутствие "ноль") на фоне полного отсутствия спроса. Настораживает резкое падение спроса. Не знаю: может, он для других каналов спрашивал. Мне во всяком случае ничего не говорил.Только не для Мариуполя. Он тоже в курсе. С 12 по 18 был у меня. По сугубо техническим вопросам.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение sandro »

В принципе да. Только что толку ?
Это я к тому, что Вы, батенька, заговариваетесь! Вернее, записываетесь! :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

sandro писал(а):
В принципе да. Только что толку ?
Это я к тому, что Вы, батенька, заговариваетесь! Вернее, записываетесь! :D
:lol: Я связи не вижу. Он у Вас запрашивал 500 кг. Мне он об этом не докладывал. Если бы он заказывал для рынков г. Мариуполя, я бы об этом знал. Но этого просто не могло быть. Т.к. в целом ситуацию за прошедший год он в принципе знает. В том то и парадокс: товар исчез. А на его предложение супера реагируют отрицательно. Т.е., как будто он никому не стал нужен. Резко. Поэтому в конце 2010 - начале 2011 г. производство остановили. В 2009-2010 году шиитаке довольно "резво" вращался в торговых сетях. Проблем не было. Может, я где то не так выразился.... Поэтому "не понятки" пошли.. :(

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение nibiru »

Что-то Алексей создатель темы не очень разговорчивый :( Алекс :D это случайно не ты?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

алексей
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт мар 17, 2011 22:22
Откуда: харьков
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение алексей »

с шиитаке я только экспириментирую-объемы не наращиваю- пока-т.к. причина- сбыт вернее его отсутствие

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

алексей писал(а):с шиитаке я только экспириментирую-объемы не наращиваю- пока-т.к. причина- сбыт вернее его отсутствие
:D То то и оно то. Лучше потихоньку ковыряться и пробивать рынок. Намного печальнее, когда заряжаются пару тысяч блоков, а грибы приходится жрать самим. Потому что т.н. "заказчик" (он же инвестор) в самый ответственный момент "спрыгивает" с темы... А что, в Харькове тоже проблемы со сбытом шиитаке ? Тенденция, однако.... :(

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
алексей писал(а):с шиитаке я только экспириментирую-объемы не наращиваю- пока-т.к. причина- сбыт вернее его отсутствие
:D То то и оно то. Лучше потихоньку ковыряться и пробивать рынок. Намного печальнее, когда заряжаются пару тысяч блоков, а грибы приходится жрать самим. Потому что т.н. "заказчик" (он же инвестор) в самый ответственный момент "спрыгивает" с темы... А что, в Харькове тоже проблемы со сбытом шиитаке ? Тенденция, однако.... :(
У меня с такими Великими заказчиками разговор всегда один - 100% предоплата, при отказе не возвращается. Если серьезные,то соглашаются, а паровозные свистки сразу спрыгивают с темы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):У меня с такими Великими заказчиками разговор всегда один - 100% предоплата, при отказе не возвращается. Если серьезные,то соглашаются, а паровозные свистки сразу спрыгивают с темы.
:lol: Так никто и не навязывается............... :lol: :lol:.................Или в Луганске ситуация иная ???? :?: :?: :?: Рынок сбыта шиитаке "рухнул".... :( :( :( В Донецке, Одессе, Киеве, Днепропетровске , Симферополе ............... ???????? Вы имеете что то предложить ??? Предлагайте... :wink: Мы готовы поставить тонну-две шиитаке.... НО... для "ВЕЛИКИХ ЗАКАЗЧИКОВ"............... 100 % предоплаты..... :D :D :D "ДОНБАСС ПОРОЖНЯК НЕ ГОНИТ..........." ............... :lol:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: шиитаке на шелухе

Сообщение Гюго »

Я ничего не предлагаю, а говорю к тому, что никогда не заряжаю великим заказчикам без 100% предоплаты чтобы не жрать самому. Джентльменские отношения это не про нас.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей