перекись водорода

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Ledenev писал(а):Микопром спасибо за ответ.
"Пастеризационная камера нашей конструкции является легко возводимым сооружением и затраты на её сооружение являются самыми низкими по сравнению с ксеротермией и стерилкой. Качество обработки только отличное."
А можно поподробнее про режим обработки и камеру.
:D По подробнее в технической документации и в технологическом регламенте. И конструкция и спецификация материалов и оборудование и рабочие чертежи ( в.т.ч.- сборочные), и инструкции и т.п.. :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Mihail »

Микопром писал(а): :D Ну и как успехи ? Сколько грибов и за какой период собрано ? На какой площади ? Много веков назад шиитаке выращивали на отрубках древесины. Без специальных помещений. И сейчас тоже кое кто выращивает. Рекомендую: проверенная надёжная технология. И не нужно изобретать велосипед. Денег сэкономите. :D
Ваша технология мне конечно интересна, но за двумя зайцами бегать не хочу.
Я уже говорил, что мне интересно использовать сезонность - в теплое время наращивать блоки, в холодное выращивать грибы.
Поэтому грибы с длинным периодом до плодоношения вполне подходят, к тому же они и ценные.
Сейчас я наращиваю блоки, с изменением состава и способа, что бы определиться. :D
Мне бы хотелось, конечно по больше, блоков наклепать, но еще не совсем готов "мой велосипед"
Так, что на данный момент, могу только блоки показывать :D
А на счет технологии дилетанта, (я имею в виду подготовка субстрата) так речь идет не только о бо мне.
Вы хотите сказать, что - других способов подготовки субстрата (кроме тех что вы знаете) не существует?
Но кроме общеизвестных способов, есть и не совсем известные.
Наверное у меня один из них. Или комбинация.
Но до того как, что то начало получаться, пришлось: подобрать состав субстрата, размер блока и вариант газообмена, даже способ инокуляции имеет значение. А приготовление субстрата вообще т. н. свой регламент.
Для меня это уже успехи.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Mihail писал(а):Я уже говорил, что мне интересно использовать сезонность - в теплое время наращивать блоки, в холодное выращивать грибы.
"Тёплое" время длится на наших широтах с мая по сентябрь включительно. Темературы колеблятся от +20 до +40. Срок зарастания субстрата шиитаке составляет от 25 до 35 дней. Что делать в конце июня с блоками, которые инокулированы в мае ? В конце июля - в июне ? В конце августа в июле ?, В конце сентября - в августе ? Как быть когда на улице +30-+36 ? С середины июня по середину августа ?

Mihail писал(а):Вы хотите сказать, что - других способов подготовки субстрата (кроме тех что вы знаете) не существует? Но кроме общеизвестных способов, есть и не совсем известные.
Профессиональные:
1.Стерилизация паром
2.Пастеризация: (однократная)
3.Тиндализация
4.Ксеротермическая обработка (с фундазолом, "Миражом" и без)

Дилетантские:
1.Гидротермия
2."Холодная" с применением "Белизны" :lol: :lol: :lol:
3."Ферментация"

Экспериментальные, используемые в научных исследованиях (профессиональные, малые и сверхмалые объёмы в лабораторных условиях)):
1.Химическая стерилизация бета-пропиолактоном, окисью этилена, окисью пропилена, бромистым этилом и тп.
2.Лучевая стерилизация (гамма-стерилизация)
3.Бомбардировка бета-частицами
4.СВЧ - обработка.
5.ИК-обработка
6.Комбинированная пастеризация с использованием озона
7.Комбинированная пастеризация с использованием формальдегида

Ещё варианты есть ?

Mihail писал(а):Наверное у меня один из них. Или комбинация.
Так наверное или точно ? Как может быть "наверное". Т.е., что то делаете, но не знаете что ? :shock:
Mihail писал(а):Но до того как, что то начало получаться, пришлось: подобрать состав субстрата, размер блока и вариант газообмена, даже способ инокуляции имеет значение
.
1.Составы субстратов все мыслимые и не мыслимые комбинации существуют с конца 80-х. Ничего принципиально нового до сих пор не придумали. Так что "ореол таинственности" ка то не уместен :D
2.Размеры блоков испытаны от 30 кг до 1 кг. У Вас размер блока меньше 1 кг или больше 30 ?
3.Варианты газообмена в блоке ? Фильтры, полупронецаемые мембраны, дышащие полимеры, просто "затычки" из ваты и марли. Всё старо как мир. Вы нашли новый вариант ?
4.Инокуляция послойная, инокуляция перемешиванием, инокуляция жидким мицелием. Дозировки, техника внесения и т.п. - всё известно. У Вас что-то принципиально новое ?
Mihail писал(а):А приготовление субстрата вообще т. н. свой регламент.
Для меня это уже успехи.
Что то новое можете добавить к перечисленным выше способам подготовки субстратов ? Можете поучить Стаметса ? Японцев ? Южнокорейцев ? Наш отдел микологии НАН Украины ? В чём выражаются успехи ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Mihail писал(а):Среди врачей (например) бытует мнение, что без лекарств и медиков все люди помрут. :lol:
Не все. Но есть категории больных, которые без определённых лекарств помрут в течении нескольких часов. В некоторых случаях своевременное присутствие медика это вопрос жизни или смерти. К чему приводит в некоторых случаях самолечение известно всем. Да и все способы лечения, в том числе и народные, разработаны либо профессионалами, либо найдены мучительным и преступным методом "проб и ошибок". Этих ошибок можно было бы избежать, во время обратившись к соответствующей базе накопленных на тот момент знаний
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Mihail »

Да Вы не так поняли. Газообмен, состав субстрата ( видно на моих фотограф.) размер блока, способ посадки это не поиск чего то нового, ради нового!
Это подбор оптимального к условиям и главное, к способу подготовки субстрата.
Вами перечисленные способы подготовки субстрата я не использую. Не, замачивание, термообработка конечно есть.
Но это не сам способ да и он еще под вопросом. Практически в каждой партии выбивает синезеленая. :D
Пока есть проблема.
После зарастания блока, белого, идет довольно долгий период созревания. Мне не составляет особого труда оттягивать период плодоношения. Высокая температура (в том числе) тому способствует. Я тут вообще не вижу проблем :D Вот блоки,что уже плодоносили, не так послушны. В крайнем случаи можно и срезать молодняк. Это тоже помогает.
Успехом для себя считаю то, что субстрату можно придать длительную во времени защиту. При условии, что он не обедненный. Иначе нет смысла.
Все элементы технологии когда то разрабатывались, проверялись но в основе нового всегда была идея. Которая может посетить любую голову, а не только профессора, знания это конкретика,но в то же время сужение мировозрения. Мы видим не глазами, но мозгами :D
Ваша сеть рыбацкая, нужна только когда есть рыбка. А у вас (Тут)тотальное браконьерство :D С полномочиями Председателя Ревкома Мариуполя :lol:

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Игорь »

Mihail писал(а): А у вас (Тут)тотальное браконьерство
Как любит говаривать Sandro:
"В рамочку и на стенку"
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Mihail писал(а): Не, замачивание, термообработка конечно есть.
Но это не сам способ да и он еще под вопросом. Практически в каждой партии выбивает синезеленая. :D Пока есть проблема.
:D Была, есть и будет :D Ибо чудес на свете не бывает.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение sandro »

Как любит говаривать Sandro:
"В рамочку и на стенку"
Эту фразу я у кого-то на форуме "срисовал". По-моему у DimLug. :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
Как любит говаривать Sandro:
"В рамочку и на стенку"
Эту фразу я у кого-то на форуме "срисовал". По-моему у DimLug. :D
:D Эта фраза уже стала классикой и изначальное авторство безвозвратно утеряно :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Гюго »

sandro писал(а):
Как любит говаривать Sandro:
"В рамочку и на стенку"
Эту фразу я у кого-то на форуме "срисовал". По-моему у DimLug. :D
А давайте сделаем раздел такой, в рамочку и на стенку :D, а форумчан, которые за год удостоились не менее скольких-то раз попасть в эту рамочку, награждать почетным титулом " настенный" житель :mrgreen:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение sandro »

Эта фраза уже стала классикой и изначальное авторство безвозвратно утеряно
Блин, а я каждый месяц DimLug-у по 10 баксов пересылаю, как автору. :(

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Mihail »

Гюго писал(а): А давайте сделаем раздел такой, в рамочку и на стенку :D,
а форумчан, которые за год удостоились не менее скольких-то раз попасть в эту рамочку, награждать почетным титулом " настенный" житель :mrgreen:
Не, плохие ассоциации возникают. :lol: Настенный житель это - клоп. :lol: Может на но? житель :cry: Это мельче, но так зато в ногу, с прогрессом (Мико логическим)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Гюго »

:lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Mihail писал(а):
Гюго писал(а): А давайте сделаем раздел такой, в рамочку и на стенку :D,
а форумчан, которые за год удостоились не менее скольких-то раз попасть в эту рамочку, награждать почетным титулом " настенный" житель :mrgreen:
Не, плохие ассоциации возникают. :lol: Настенный житель это - клоп. :lol: Может на но? житель :cry: Это мельче, но так зато в ногу, с прогрессом (Мико логическим)
:lol: Клоп это постельный житель. Он так и называется "постельный клоп". Настенными жителями обычно являются Президенты или Премьер-министры. В служебных кабинетах госслужащих :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение rakhimovrustam »

Микопром писал(а):... Настенными жителями обычно являются Президенты или Премьер-министры. В служебных кабинетах госслужащих :lol:
Вот интересно: Жители они "настенные", а кровопийцы - похлеще "постельных"!

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а):
Микопром писал(а):... Настенными жителями обычно являются Президенты или Премьер-министры. В служебных кабинетах госслужащих :lol:
Вот интересно: Жители они "настенные", а кровопийцы - похлеще "постельных"!
:D :D :D

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение bvl001 »

rakhimovrustam писал(а): Жители они "настенные", а кровопийцы - похлеще "постельных"!
Sandro, зайдет Рустам - дайте ему 10 баксов. Спасибо.
Александр, зайдет ММ - дайте ему...(сами знаете что). Спасибо.
За предлагаемую на сайте (prom кажется "гриб")технологию выращивания шии-таке...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

rakhimovrustam писал(а):
Микопром писал(а):... Настенными жителями обычно являются Президенты или Премьер-министры. В служебных кабинетах госслужащих :lol:
Вот интересно: Жители они "настенные", а кровопийцы - похлеще "постельных"!
:lol: :lol: :lol: Рустам ... РЕСПЕКТ.... Больше слов нет.... ДУХ перехватило....... :lol: :lol: :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

bvl001 писал(а):Александр, зайдет ММ - дайте ему...(сами знаете что). Спасибо.
За предлагаемую на сайте (prom кажется "гриб")технологию выращивания шии-таке...
:lol: Если хотите лучшую, 10 баксами не обойдётесь. Это МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Не более того. Для раздела "Я новичок"..Если есть что то лучшее - в студию. Можно в "личку". Могу поспорить - нет у Вас ничего даже приближённого. Или поспорим со Стаметом ?? Бьюсь об заклад: Вам далеко до него. Ему далеко до нас... Слабо ????????? :lol: :lol: :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Гюго »

rakhimovrustam писал(а):
Микопром писал(а):... Настенными жителями обычно являются Президенты или Премьер-министры. В служебных кабинетах госслужащих :lol:
Вот интересно: Жители они "настенные", а кровопийцы - похлеще "постельных"!
А у нас будут грибоводы зрящие в корень, как Козьма Прутков. Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):А у нас будут грибоводы зрящие в корень, как Козьма Прутков. Изображение
:lol: А "корень" какой ??? :lol: :lol: :lol: Грибоводы или ГРИБОВОДНИЦЫ ??? :lol: :lol: :lol: ГРИБОВОДЫ в этом случае не совсем правильная ориентация......... :lol: :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение bvl001 »

Микопром писал(а): :lol: Если хотите лучшую, 10 баксами не обойдётесь.
Я же не Вам предлагал 10 баксов, а Sandro...
А Вам - если только гривен...10, но не больше!...
Микопром писал(а):
bvl001 писал(а): Это МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Не более того. Для раздела "Я новичок"..
не новичок, а дурачок! (слово "дурачок" можно было бы написать большими буквами, но это дурной тон). Потому что если это рекомендации (вл субстрата 70%, зарастание блока 25 дней и т.д. и т.п.), то методика - нулевая. А ноль на что не умножай, он нулем и останется... Вывод - лучшую не хочу!
Микопром писал(а):
bvl001 писал(а): Если есть что то лучшее - в студию. Можно в "личку". Могу поспорить - нет у Вас ничего даже приближённого. Или поспорим со Стаметом ?? Бьюсь об заклад: Вам далеко до него. Ему далеко до нас... Слабо ????????? :lol: :lol: :lol:
Во-первых, с анонимами (Вы так ФИО и не сообщили) в "личке" не общаюсь...
Во-вторых, меня технология выращивания шии-таке за деньги и без денег - не интересует.
У меня, конечно, нет "даже приближенного" - все на значительном удалении.
У меня задача на 2012 -2013 гг - ферма по вешенке (50 тонн в месяц) и шампиньонный комплекс на 180 тонн в месяц, по шии-таке - 10 тонн в месяц (сейчас всего 2 тонны).
Но по шампиньонам - лучше иметь дело с голландцами (мне и А.В.Хренов - то же самое сказал), а по вешенке и Саратовцами.
Биться Вы можете хоть головой об стенку, но для меня оценка таких людей как Хренов, Гарибова, Матершев, Кравчук (Биотехнология), важнее, чем ...

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

bvl001 писал(а):Во-первых, с анонимами (Вы так ФИО и не сообщили) в "личке" не общаюсь...
А зря :D В личке я представляюсь. Да и на форуме не скрываю: меня зовут Александр. И все это знают.
bvl001 писал(а):Во-вторых, меня технология выращивания шии-таке за деньги и без денег - не интересует.
:D Как это стыкуется со следующим утверждением:
bvl001 писал(а):У меня задача на 2012 -2013 гг ферма............., по шии-таке - 10 тонн в месяц (сейчас всего 2 тонны).
Не интересует, но всё же выращиваете и хотите наращивать объём :shock:
bvl001 писал(а):Но по шампиньонам - лучше иметь дело с голландцами (мне и А.В.Хренов - то же самое сказал), а по вешенке и Саратовцами. ... но для меня оценка таких людей как Хренов, Гарибова, Матершев, Кравчук (Биотехнология), важнее, чем ...
Я этих всех людей тоже очень уважаю. Ещё добавлю: Тишенков, Сафрай и Фахрутдинова. И знаком с ними давно. Так же как с Э.Ф.Соломко, А.С.Бухало, В.Т.Билаем, Н.А.Бисько. Которых также глубоко уважаю и которым благодарен от души. Имеем некоторые совместные разработки. Вам, конечно, это ни о чём не говорит: что для Вас академическая наука ? Наверное, пустой звук... :( :lol: Ну а с кем иметь дело каждый волен выбирать сам. Рынок есть рынок :D Обращайтесь к голландцам. Запад нам поможет :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение sandro »

Или поспорим со Стаметом ?? Бьюсь об заклад
Поосторожней бейтесь, а то убьётесь насмерть и г-н Stamets этого не переживёт. :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):
Или поспорим со Стаметом ?? Бьюсь об заклад
Поосторожней бейтесь, а то убьётесь насмерть и г-н Stamets этого не переживёт. :D
:lol: :lol: :lol:
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей