перекись водорода

smoli
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 1:02
Контактная информация:

перекись водорода

Сообщение smoli »

Всем доброго времени суток! Я совсем недавно начал заниматься грибами и естественно перерыл горы литературы среди которой обноружил одну крайне занимательную книженцию: "Домашнее культивирование грибов с пероксидом водорода" американского автора R.Rush Wayne. В ней вполне доступно описаны способы выращивания грибов по нестерильной технологии с применением пероксида.... соответственно возникает вопрос- не преувеличены ли его свойства?Кто- нибудь пользовался перекисью водорода при выращивании грибов?каких? с каким результатом? в общем мне интересно любое мнение или опыт. Заранее благодарен за ответы).

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

smoli писал(а):Всем доброго времени суток! Я совсем недавно начал заниматься грибами и естественно перерыл горы литературы среди которой обноружил одну крайне занимательную книженцию: "Домашнее культивирование грибов с пероксидом водорода" американского автора R.Rush Wayne. В ней вполне доступно описаны способы выращивания грибов по нестерильной технологии с применением пероксида.... соответственно возникает вопрос- не преувеличены ли его свойства?Кто- нибудь пользовался перекисью водорода при выращивании грибов?каких? с каким результатом? в общем мне интересно любое мнение или опыт. Заранее благодарен за ответы).
:D Если коротко и лаконично: это бред. Во-первых таким образом можно "простерилизовать" от силы кило-другое субстрата. Для домашнего выращивания Псилоцибе это приемлемо. Даже если ничего не получится. Во-вторых, узнайте для интереса стоимость пергидроля, на основании которого делается 5% раствор (3% не годится однозначно). Пересчитайте на тонну субстрата. И совет: не читайте "мусорную" литературу. Кроме дезинформации она Вам ничего не даст. На сайте библиотеки грибоводства (в верхнем левом углу ссылка) есть не плохие источники литературы. Кроме этого, приблизительно перечень того, что стоит читать здесь: http://promgrib.at.ua/index/spisok_literatury/0-18 , И, не плохо было бы поучаствовать хотя бы в одном международном семинаре типа "Грибная индустрия". Чтобы иметь хотя бы самое общее представление ЧТО ТАКОЕ ГРИБОВОДСТВО.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Ghost »

Я использую 3% перекись для чаш петри. Результат очевиден - ни одной плесени, правда и мицелий не особо быстро растет. Замечу еще, что сам автор вами указанной книги говорит, что перекись не является стерилизующим агентом, перекись всего лишь оберегает от заражения уже что-то простерилизованное. Вообще, мне кажется, что перекись больше из оперы стерильных технологий, для нестерильных прокачивается селективность.

smoli
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 1:02
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение smoli »

На самом деле у меня следующая ситуация: Я уже успешно пробывал растить шампиньоны, хоть и в небольшом колличестве (всего 40кг субстрата, снял 15кг грибов), а сейчас я очень заинтересовался шиитаке, понимаю что для начинающего это не самая простая культура, но обьёмы составляют всего 5-6 блоков по 4кг каждый)))надеюсь что справлюсь в моём расположении подвальное помещение, бетоннированый пол, стены покрыты известью и присутствует неплохой бытовой кондиционер...ни автоклава, ни подобного ему оборудования нет...разве что скороварка. Я не знаю как приготовить субстрат (свежие дубовые опилки, которые у меня есть в неограниченном колличестве). мицелий, который я заказал придёт со дня на день=\\\а точного плана действий у меня нет..я в смятении

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Ghost »

Эт хорошо, что в неограниченном объеме. По-моему то, что есть уже достаточно. Замочил в воде опилки до нужной влажности, расфасовал в пакеты, сверху прибацал фильтр и в скороварку и все - субстрат готов. Дальше думаю интуитивно понятно, что делать.

smoli
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 1:02
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение smoli »

Пасиба призрак!))именно подобного совета я и ждал!)) только я не знаю насчёт фильтра=\ где его достать??такие фильтры применяются лишь в грибном производстве??а простая стерильная вата намного хуже???

to Микопром: честно говоря, я сомневаюсь во внимательности, с которой вы читали мой предыдущий пост- неужели помещение и сырьё для субстрата- это значит что я *абсолютно не готов?* единственное, что вызывает моё недоумение- это подготовка уже имеющегося субстрата, его максимально возможная обработка при отсутствии автоклава!
и впредь, попрошу воздержаться от банальных насмешек над моими пробелами, особенно если в этих насмешках нет даже намёка на помощь! та статья,что Вы мне рекомендовали всего лишь настоятельно рекомендует обратиться к проффесионалам, которые за определённую плату всё сделают. Быть может вы имели в виду грибоводческую литературу, список которой есть на сайте- увы, все книги исключительно о шампиньонах...ну и немного о вешенке....а субтрат для вешенки и для шиитаке это две большие разницы)) поэтому если у когото есть проверенные или неочень идеи по приготовлению и подготовке субстрата для выращивания шиитаке- буду искренне благодарен.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Федор »

smoli писал(а):Пасиба призрак!))именно подобного совета я и ждал!)) только я не знаю насчёт фильтра=\ где его достать??такие фильтры применяются лишь в грибном производстве??а простая стерильная вата намного хуже???

to Микопром: честно говоря, я сомневаюсь во внимательности, с которой вы читали мой предыдущий пост- неужели помещение и сырьё для субстрата- это значит что я *абсолютно не готов?* единственное, что вызывает моё недоумение- это подготовка уже имеющегося субстрата, его максимально возможная обработка при отсутствии автоклава!
и впредь, попрошу воздержаться от банальных насмешек над моими пробелами, особенно если в этих насмешках нет даже намёка на помощь! та статья,что Вы мне рекомендовали всего лишь настоятельно рекомендует обратиться к проффесионалам, которые за определённую плату всё сделают. Быть может вы имели в виду грибоводческую литературу, список которой есть на сайте- увы, все книги исключительно о шампиньонах...ну и немного о вешенке....а субтрат для вешенки и для шиитаке это две большие разницы)) поэтому если у когото есть проверенные или неочень идеи по приготовлению и подготовке субстрата для выращивания шиитаке- буду искренне благодарен.
Круто вы начали :mrgreen:

smoli
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 1:02
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение smoli »

что именно?))

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение sandro »

максимально возможная обработка при отсутствии автоклава!
На форуме бывает грибовод из Камбоджи kanter777 - он стерилизует субстрат в бочках. Поинтересуйтесь у него. Не забудьте спросить, как он его (субстрат) инокулирует.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Игорь »

sandro писал(а):
максимально возможная обработка при отсутствии автоклава!
На форуме бывает грибовод из Камбоджи kanter777 - он стерилизует субстрат в бочках. Поинтересуйтесь у него. Не забудьте спросить, как он его (субстрат) инокулирует.
Могу добавить,что обычная бочка,те что сейчас тонкостенная спокойно держит давление 0,3-0,4 атм(температура при этом 108-110 град),проверено неоднократно.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

smoli писал(а):to Микопром: честно говоря, я сомневаюсь во внимательности, с которой вы читали мой предыдущий пост- неужели помещение и сырьё для субстрата- это значит что я *абсолютно не готов?* единственное, что вызывает моё недоумение- это подготовка уже имеющегося субстрата, его максимально возможная обработка при отсутствии автоклава!
и впредь, попрошу воздержаться от банальных насмешек над моими пробелами, особенно если в этих насмешках нет даже намёка на помощь! та статья,что Вы мне рекомендовали всего лишь настоятельно рекомендует обратиться к проффесионалам, которые за определённую плату всё сделают. Быть может вы имели в виду грибоводческую литературу, список которой есть на сайте- увы, все книги исключительно о шампиньонах...ну и немного о вешенке....а субтрат для вешенки и для шиитаке это две большие разницы)) поэтому если у когото есть проверенные или неочень идеи по приготовлению и подготовке субстрата для выращивания шиитаке- буду искренне благодарен.
:D Все посты я читаю внимательно. Именно поэтому и говорю: Вы абсолютно не готовы к производству грибов. Тем более шиитаке. У Вас нет главного: знаний и технологического регламента. Вы даже не представляете какое оборудование Вам нужно. Не говоря уж о его конфигурации. Всякие "бочки", "скороварки" и другие шедевры "коленно - прикладного" творчества здесь не катят. Кроме того: Вы рассчитали климатику для Ваших помещений ? У Вас есть конструктивы стеллажей или другой оснастки ? Куда будете ставить блоки ? Вы знаете будущую загрузку Вашего помещения ? Установочные мощности оборудования ? Регламент санитарно-гигиенических мероприятий ? Какие фильтры ? Вы хоть представляете, что значит НОРМАЛЬНЫЙ фильтр ? Если Вы так уверены в своей квалификации, могу предложить скачать методичку по выращиванию шиитаке: http://promgrib.at.ua/load/metodichka_p ... ke/1-1-0-8 Дерзайте.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение ВАСЯ »

я выращиваю шии по стерилке атмосферной и нормально получается почитайте шг 2000 Карпова Ф статьи и брошюры они в нете есть есть вопросы ? по майлу или здесь координаты внизу
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

ВАСЯ писал(а):я выращиваю шии по стерилке атмосферной и нормально получается почитайте шг 2000 Карпова Ф статьи и брошюры они в нете есть есть вопросы ? по майлу или здесь координаты внизу
:D Согласен. Простерилизовать не проблема. Можно даже примннить дробную пастеризацию. Но для полноценной работы технологическая цепочка должна быть согласована. Во первых "бочка" должна быть определённым образом переделана под процесс. Во вторых должны быть продуманы процессы загрузки-выгрузки. В третьих организован процесс инокуляции. Думаю объяснять не нужно насчёт требований к процессу инокуляции стерильного субстрата. И это только самые общие моменты. В любом случае нужно сначала обеспечить производственную базу для обработки субстрата, инокуляции, инкубации и т.п. Прогнать всё в холостом режиме. И только потом покупать мицелий. А для того, чтобы подготовить соответствующую производственную базу нужно прежде всего иметь технологический регламент. Просчитать всю технологическую цепочку и т.п. А не баловаться перекисью водорода и прочей хренью, добытой из сомнительных источников. Человек даже не представляет как он будет обрабатывать субстрат, в каких объёмах, а уже заказал мицелий.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Ghost »

Микопром, человек учится, опробывает, осмысливает, набирает ЗНАНИЯ. Это все нормально. Я тоже так начинал, много экспериментировал, много порол ошибок, много чего позже выливал в унитаз. Зато потом поймешь твое это или нет.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Ghost писал(а):Микопром, человек учится, опробывает, осмысливает, набирает ЗНАНИЯ. Это все нормально. Я тоже так начинал, много экспериментировал, много порол ошибок, много чего позже выливал в унитаз. Зато потом поймешь твое это или нет.
:D Красиво жить не запретишь. :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Mihail »

Среди врачей (например) бытует мнение, что без лекарств и медиков все люди помрут. :lol: У Микопрома фундаментальный подход к грибоводству. А у дилетантов фантазии. Но было время (давно) когда не было отработанных грибных технологий. И тогда отрабатывались различные варианты и пути к пром. грибоводству.
НЕ факт что вариант один, их много.
Поэтому любой делетант, в принципе может выращивать грибы, не понимая в этом не фига.
Я и сам такой, но встречал и по хлеще. :lol: У человека грибы прут как не у кого более. А почему он и сам не знает, только догадывается. Остается только проверить догадки. Но его и это не интересует. Вот так и уходят золотые погоны в небытие. :D
Нельзя останавливать человека в его порыве свершить что то по своему, только по тому,что сам знаешь гораздо больше. Истину как кажется.
Потому большинство нужных изобретений не у знающих очкариков, а наоборот, у ленивых и не знающих как должно быть :D

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение rakhimovrustam »

Такой текст «вытягивает» ассоциацию:

«По замыслу Бога порядок таков,
Что теплится всякая живность,
И если уменьшить число дураков -
У них возрастает активность».
И.Г.

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Ghost »

Открытия в науке происходят по схеме: работают академики, работают и работают, а работа не продвигается; потом приходит новичок и делает открытие фундаментальное или прикладное. Это классическая схема. Смысл в том, что каждый на вещи смотрит со своей колокольни. Например, химик в золотом слитке видит химический элемент, ювелир сырье, а экономист эквивалент денежного обращения... Другой путь - стыбзить, спионерить, прихватизировать чужую мыслю. Например, бытует предположение, что "Кейнсианский крест" придуманный Джоном Мейнардом Кейнсом и принесший своему автору мировую известность, выделивший новое направление в экономике - Кейнсианство, на самом деле был выкраден у другого экономиста (ФИО не помню :o ). Подводя в конце жирную черту вышеописанного умозаключения, скажу, что иногда дилетанты СИЛА; а кабинетные ученые в данном случае всего лишь послушные переключатели колеи, по которой несется локомотив научной мысли!!!

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Ghost писал(а):Микопром, человек учится, опробывает, осмысливает, набирает ЗНАНИЯ.
Каким образом ? Делая то, что заведомо делать бесполезно ? То, на чём другие набили шишек ? Интересный способ "набирать знания". Т.е., существующие ПОЛЕЗНЫЕ знания пофиг, а сделанные ошибки повторять ? Не путайте научный поиск с производством. Когда ищется что то новое это один вопрос. А когда "экспериментируют" с тем, что давно известно, то это либо мазохизм либо хобби :D В данном случае лучше было бы обратиться к профессионалам. Потратив те же деньги и сэкономив время разов в пять (в данном случае) человек получил бы в разы больше знаний. Ему достаточно было задать один вопрос: "Хочу приобрести добротный регламент по выращиванию вешенки (шиитаке, шампиньона и т.п.). Именно производственный ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ регламент, а не "рваную" информацию, надёрганую из солидных и сомнительных источников. И, при этом, перемешанную в "кашу". Такие "знания" могут быть только вредными. В лучшем случае, просто бесполезными. Я понимаю, когда лет 20 назад в странах бывшего Союза не было отрасли, не было специалистов, был острый дефицит информации. Приходилось собирать по крупицам, в основном на базе зарубежного опыта, перелопачивать горы фундаментальных научных трудов по микологии, "вытягивать" информацию на уровне научно-исследовательских учреждений.... Сейчас есть сложившаяся отрасль (не совсем сложившаяся, но в основе -да), есть масса технологической информации высокого уровня. Есть готовые технические решения. Бери и делай. Если , конечно , это не забавы ради. Нет изначально профессионалов и дилетантов. Ими не рождаются. Изначально в новом деле все дилетанты. НО...Есть две психологии, два подхода: профессиональный и дилетантский. Тот, кто изначально проявляет профессиональный подход, становится профессионалом. Тот, кто использует изначально дилетантский подход, остаётся дилетантом на всю жизнь.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Mihail писал(а): Нельзя останавливать человека в его порыве свершить что то по своему, только по тому,что сам знаешь гораздо больше. Истину как кажется. :D
:lol: Даже если это "по своему" уже давно известно ? И заведомо известно что это тупик ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Ledenev »

Микопром Вы конечно правы с промышленным подходом - не спорю. Не спорю и что миколог Вы хороший. Но поймите уважаемый что на этом сайте 95% людей энтузиастов самоучек у которых нет финансов на закупку оборудования и на организацию производства по промышленным принципам.
Вы опишите как опытный производственник и миколог какой самый оптимальный путь подготовки субстрата выбрать например для семейной фермы на 1 тонну гриба в месяц, а мы Вам дружно скажем СПАСИБО!!!
Только без стерилки плиз. :D
"И это пройдёт"

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Mihail »

Нашел у кого спрашивать. :D Вам же сказали _ "тупик" все это. :lol:
Профи не занимаются ерундой, да и откуда они знают, как нужно тебе, без бабла грибы выращивать?
Не интересно это.
Ledenev, а что это вы тож.... на не стерилку "упали"?
А воще то, люди, разные и не редко талантливы (каждый по своему), и только Господь Бог знает кто из нас дилетант и какой у него подход.
Если уж, в грибах прослеживается творческий подход к выращиванию, среди начинающих, то обязательно будут (и есть) новшевства, изобретения! И именно в этом направлении, в направлении мини производства!
И "тупики" грибные начнут исчезать. :D
А это и есть, потенциальная потеря потребителей промышленного, грибного сектора.
Это шо в их интересах?
Вот представте ситуацию, завтра, в чера появилась технология - дилетанта, и грибы можно получить (оказывается) так же просто как редиску. :D Ну если есть то что нужно пд рукой.
Лично я подозреваю,что это возможно. :D
И даже проверяю это. Например, сею шии на улице в не стерильный субстрат и проращиваю его также, в микроклимате под названием погода. Ну устроил такой регламент :lol:
Нормально :lol: могу уже, утвердительно сказать, что это все возможно с грибами. Конечно, не надежно это и т.д. Но это так же нужно проверить. :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Ledenev писал(а):Микопром Вы конечно правы с промышленным подходом - не спорю. Не спорю и что миколог Вы хороший. Но поймите уважаемый что на этом сайте 95% людей энтузиастов самоучек у которых нет финансов на закупку оборудования и на организацию производства по промышленным принципам.
Вы опишите как опытный производственник и миколог какой самый оптимальный путь подготовки субстрата выбрать например для семейной фермы на 1 тонну гриба в месяц, а мы Вам дружно скажем СПАСИБО!!!
Только без стерилки плиз. :D
1 тонна гриба в месяц. При 20 % выходе это 5 тонн субстрата. С учётом, что цикл длится 48-50 дней (однозональная система), это 10 тонн субстрата. Самый оптимальный способ подготовки в данном случае пастеризация в камере (тоннеле). Производительность камеры 3 тонны в сутки (с запасом). Площадь для выращивания делится на две камеры. Первая камера грузится в течении двух суток - допустимо до трёх. Вторая является буфером для управления объёмами в зависимости от сезонных колебаний спроса: может грузиться без разрыва , сразу после первой (в случае если в текущем периоде ожидается пик спроса), может с интервалами 2,3,4,5 и т.д. дней после загрузки первой. Размеры пастеризационной камеры в данном случае 2,5 х 2,5 м. Рабочая высота слоя от 1,5 до 1,8 метра. При двухзональной системе схема работы другая. При трёхзональной - другая. Для малой семейной фермы самая оптимальная система - трёхзональная. Пастеризационная камера нашей конструкции является легко возводимым сооружением и затраты на её сооружение являются самыми низкими по сравнению с ксеротермией и стерилкой. Качество обработки только отличное.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Микопром_old »

Mihail писал(а):И "тупики" грибные начнут исчезать. :D
:) Совершенно верно. В Европе, Южной Корее, Японии они давно исчезли. Так как там в грибоводстве работают только профессионалы.
Mihail писал(а):Вот представте ситуацию, завтра, в чера появилась технология - дилетанта, и грибы можно получить (оказывается) так же просто как редиску. :D Ну если есть то что нужно пд рукой.
:D Не появится. Не Вы один такой умный. За 300 лет истории развития технологии шампиньона и за 60-70 лет истории развития технологии вешенки такого не придумали. Хотя пытались неоднократно :lol: Читайте подпись у Гюго. Мудро сказано.
Mihail писал(а): Например, сею шии на улице в не стерильный субстрат и проращиваю его также, в микроклимате под названием погода. Ну устроил такой регламент :lol:
:D Ну и как успехи ? Сколько грибов и за какой период собрано ? На какой площади ? Много веков назад шиитаке выращивали на отрубках древесины. Без специальных помещений. И сейчас тоже кое кто выращивает. Рекомендую: проверенная надёжная технология. И не нужно изобретать велосипед. Денег сэкономите. :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: перекись водорода

Сообщение Ledenev »

Микопром спасибо за ответ.
"Пастеризационная камера нашей конструкции является легко возводимым сооружением и затраты на её сооружение являются самыми низкими по сравнению с ксеротермией и стерилкой. Качество обработки только отличное."
А можно поподробнее про режим обработки и камеру.
"И это пройдёт"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей