прошу консультации у спецов по видам грибов.

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

прошу консультации у спецов по видам грибов.

Сообщение нестер »

Вот раньше просто ногой бы пиннул по нему,а после сообщения Сергея о грибах по 600 баксов как-то нога не поднимается. :smile: Суть такая.Заготовил я дрова и сложил поленницу.На обрезке тополя прямо по центру ствола вылез гриб.И лезет на соседнем куске,тоже по центру.В общем-то дерево одно.Не вешенка и не трутовик.Фотки нет,поэтому постараюсь описать,как могу.Все на сегодняшний день описывается,возможно что-то изменится со временем.Шляпка конусная диаметром около 50мм.Но конус такой,что хочется сказать-слегка.Тупой угол короче.Цвет кремовый,насыщенный.Шляпка покрыта чешуйками белого цвета.К краям чешуйки покрупнее,а ближе к центру переходят в бугорки.Низ гриба темный,конкретнее не скажу-пока не сорву.Соответственно пластинчатый или нет-тоже пока не знаю.Ножка толстая где-то около 10 мм.Покрыта внизу чешуйками.Дальше до самой шляпки гладкая.Цвет белый.Было покрывало или нет не сажу. Красивый грибочек короче.Может кто-то что-то подобное встречал или знает что это за гриб.Если бы на земле вырос,я внимания и не уделял бы.Ну а дереворазрушающий-это уже интерес вызвало.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Чешуйки? Бугорки?
Не ешь - козленочком станешь! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

grover писал(а):
Чешуйки? Бугорки?
Не ешь - козленочком станешь!
Да пока сдерживаю свой аппетит,но красивый падлюка,сил нет.Такой толстенький,сбитенький.Правда что-то дальше не растет.Пару дней подожду,а тогда уже сорву и конкретно смогу сказать,какая мякоть на изломе и все остальное.Да,ножка по центру гриба расположена.Grover,я терминологией для описания не обладаю и наверное аляповато сказал про бугорки и чешуйки.Их и тех и других не сильно и много на нем.Помню Вы тему тянули еще на ШГ по поводу того,что шампик ассоциируется с грибом в детских книжках,ну и т.д.Вот то что выросло ничем не хуже.Именно грибок,как его многие представляют. :smile:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Неужели в вашей округе нет цифрового фотика? А то останется для всех тайной, что же вы там обнаружили? А любая тайна доставляет если не страдания, то дискомфорт точно! :)

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Ёжик писал(а):
А любая тайна доставляет если не страдания, то дискомфорт точно! :)
Таки на это и расчет. :smile: Тут разглядел хорошо и вроде это не тополь,а грецкий орех.Умудрился снизу глянуть.Пластинчатый,пластины белые,но сам ободок вроде коричневатый.Ежик,нет цифровика,как-то руки не доходят.Всегда что-то более важное вылезает,когда бабульки в кармане шелестят. :smile: Завтра попробую организовать кента на фотосессию.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Вот сейчас и попробую фртки всунуть своей корявой рукой.Ну и еще инфа.Снимал в субботу,гриб уже немного перерос и не таким красивым стал.Мякоть-белая и цвет не меняет.Запахну как у вешенки,которая на улице выросла.Ножка деревянистая.Если понимающему что-то еще надо,то дорисую...Не видно в натуре корявые руки.Скидываю их Сергею на ящик,а он уже выложит.(надеюсь)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Вот сейчас и попробую фртки всунуть своей корявой рукой.
Уменьшить в фотошопе надо было - видимо.Обычная фотка 17 мег. небось :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

у меня кстати на акации что-то подобное как то давно вырасло, и похожие грибы уже 2 года на грецком орехе растут:

http://www.veshenka.com.ua/forum/album_pic.php?pic_id=9
и вот:
http://www.veshenka.com.ua/forum/album_ ... ?pic_id=11

Что то похожее спрашивали у Владимира Киреева на его форуме - никто точно не сказал, что это...

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
у меня кстати на акации что-то подобное как то давно вырасло, и похожие грибы уже 2 года на грецком орехе растут:
Сергей,спасибо за помощь.Ну вот,есть вариант что по деньгам ходим и сами не замечаем.Осталось малость-определить что за чудо-юдо и насколько оно пригодно для продажи. :wink: Тут момент еще интересный.В общем-то деревья я валял вполне здоровые,а мицелий гриба получается пророс на всю глубину ствола.Агрессивный товарищ однако.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

врядил по деньгам... чтобы гриб продать - нужно его еще чтобы все знали.... недавно от вешенки шарахались... вон, кажись ред барон, или кто то не помню - получил ответ, что не хочет сидеть, если отравит постояльцев его грибами - это про вешенку!!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

На улице столько грибов встречается страшно подумать – чем вам этот то понравился? На вид древесная поганка – по другому не назовешь :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

У нас на работе женщина есть, заядлая грибник, любит грибы собирать... на все грибы, которые она не знает говорит - поганка....

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ssv2001 писал(а):
У нас на работе женщина есть, заядлая грибник, любит грибы собирать... на все грибы, которые она не знает говорит - поганка
Сергей,по отношению к этому грибу она права.Это чешуйчатка разрушающая Pholiota destruens, гриб, который растет на древесине чаще из рода осина(тополь, тополь серебристый и пр.) Гриб не ядовит, но горький. Иногда встречаются почти без горечи экз., но редко Поэтому не сьедобен........Все вышеизложенное мне подсказали на форуме сайта Грибы Калужской области.Компания там грамотная и отзывчатая.Но обидно блин,больно красивый был грибочек. :cry: :smile:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

ну вон еще столько интересных съедобных грибов мона культивировать: шиитаки, вон мейтаки я показывал фотки, у меня заколосился.... королевская вешенка, зимний опенок.... практически же золотое дно... вот тока достигнуть бы его...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей