Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Ответить
Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение Ghost »

В общем так. Собрал я как-то споры опенка осеннего (далее просто опенок), инокулировал их в чашу Петри, но что-то ничего не получилось (начали правда в одной пушиться, но плесень уже бушевала кругом) - выросла триходерма и аспергилус(((. Потом собрал оставшиеся грибы (их вроде оказалось штук 8), вырезал мягкие ткани и поместил на агар. Только три чаши что-то дали. В остальных вокруг тканей грибов появилось очень густое и плотное пушение, распространявшееся от гриба на растояние до 1см,; с течением некоторого времени это пушение начало приобретать зеленый цвет, а в остальных частях чаши кипела черная плесень. На 3-х удачных чашках следов плесени не оказалось. На следующий день после клонирования одной нормальной чаши на другие чаши обнаружил на перенесенных кусочках еле заметное зеленение(((. Тоже и со второй чашей. На последней третьей чаше вроде все чисто было и на перенесенных кусочках вроде пока тихо. Хочу спросить, что мне делать с мицелием из первых двух чашах??? Говорят, что можно как-то очищать, перенося вырезанные кусочки на новые чаши... Плесень разрастается медленно и очень разрозненно-имеет ли смысл мне переносить кусочки мицелия и если да, то как??? Кто сталкивался с подобным???

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение rakhimovrustam »

Собрал я как-то споры опенка осеннего...имеет ли смысл мне переносить кусочки мицелия и если да, то как???
А это зависит от цели: если Вы в дальнейшем планируете "биологическую атаку", то почему бы не повозиться?! :D

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение Ghost »

Цель: очистить мицелий от примесей плесени. Если у меня в мицелий опенка вплетен мицелий плесени - могу ли я как-то "убить" зеленого контаминанта??? Одно дело, когда происходит заражение одного участка грибницы плесенью, а другое, когда в имеющемся мицелии гриба присутствует мицелий зелени. В первом случае проблема решается пересевом до момента "созревания" плесени, а как разрулить ситуацию во втором случае - простой пересев ничего не решит - буду тупо клонировать вместе с мицелием нужного гриба мицелий зелени???

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение Серж »

Ghost писал(а):Цель: очистить мицелий от примесей плесени. Если у меня в мицелий опенка вплетен мицелий плесени - могу ли я как-то "убить" зеленого контаминанта???
Есть мнение, что проростая сквозь бедный (не питательный) слой агара, мицелий может очиститься. Но подозреваю, что без каких-либо добавок в агар вряд ли что получится. Щелочной раствор, хлоросодержащие вещества, может ещё что-то. Правда также читал, что после такого "лечения" мицелий может оказаться слишком ослабленным хоть и чистым чтобы продолжать свою жизнедеятельность и тем более продуктивность.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение Ledenev »

Ghost я думаю это камасутра. Зачем так мучатся? Продают вроде опёнок.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение Ghost »

Слышал, что некоторые получают удовольствие от самого процесса? Прихожу вечером с работы выжатый как лимон и злой как собака, и, в то время как остальной народ в качестве рекреационной меры удобно помещает себя на диван перед любимым телевизором, я уединяюсь у себя в комнате со своим безнадежным мицелием и в свете настольной лампы смотрю как плесень постепенно пожирает мою грибницу. Это разгон)))
Вообще-то, это учебно-познавательный процесс. Еще десяток таких чашек с зеленеющим мицелием и я напишу свой фундаментальный труд из 10 томов. Конечно, я опять прикалываюсь... но само дело, когда оно идет не так как хотелось бы, дает неплохой опыт, прокачивает шрумера. Зачем так мучаться? Я не мучаюсь, а занимаюсь самообразованием. Продают вроде опенок? Вот это слово "вроде" меня и настораживает.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение Ledenev »

Энтузиасты и романтики на этом форуме :D Сам такой. :idea:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение Ghost »

Споры проросли среди плесени
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ghost Пт ноя 05, 2010 12:22, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение Ghost »

Один из инфицированных мицелиев:

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение Ghost »

Один образец из хорошего мицелия:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Ghost Пт ноя 05, 2010 13:25, всего редактировалось 2 раза.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение V22222 »

ну все, писец тебе с такими фотками, исправляй быстренько пока Сергей с Ежиком спят...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение ssv2001 »

успел однако исправить!!!

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение V22222 »

ну молодец значит...
Сергей, а нельзя на этом "новом" форуме сделать чтоб автоматом до нужного размера уменьшало? наверняка должен быть такой скрипт на форуме у юкоза...

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Попытка вырастить мицелий опенка осеннего

Сообщение DimLug »

По-моему проще ограничение на размер *.jpg файлов поставить. В личке же не позволяет большую фотку прицепить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей