Вопрос по выращиванию Шии

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение AV »

Oxana писал(а):Я делала 1,5; 2,5; и 5 кг. Мне больше понравились 2,5 кг. При этом их диаметр в районе 25 см и высота приблизительно такая же.
Ширина полки на 2 блока. Высота 50 см (это для средних -2,5- блоков). Причем сами полки на стеллажах крупно ячеистые решетки, т.к. шии любят расти и снизу блоков.
Спасибо Oxana. Исходя из помещения я планирую сделать стеллажи шириной 1м и между полками по 50см, т.е. блоки будут стоять в два ряда. Так или я неправ?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Oxana »

Да, так будет нормально.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Я пришел к тому, что решетчатый пол + завязь под блоком лучше игнорировать. Во первых урожайность от этого не упадет, а если гриб вяжется под реш. полом он крученный, либо попадает шляпкой в решетку.
ВО вторых, можно уменьшить площадь блока но увеличить его высоту. а блок расположить на плоскости. В общем завязь под блоком не напрягает вообще. :D

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ВАСЯ »

У меня не плохо получалось в пакетах 500-700мм х120мм диаметр други с тайваня обьясняют ,что шии понимает такой блок. как дерево и лучше растет и его под углом ставить типа ветки, но это уже мне кажется рядом с бубном
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Плоды грибов чувствительны к расположению блоков. Если вешенка вырастит на плоской грядке (как шампиньон) шляпка будет отличаться не естественно. В равнении если гриб вырос с боку, висячим.
Я разных размеров блоки, большие и маленькие, плоские и т.д. Один и тот же субстрат но грибы выдают по разному. Есть оптимальный размер! Некоторая разновидность блоков вообще не плодоносит.
Так, что наклоны, размеры все это важно. :D
Известно давно, что плодоносят ветки деревьев те, что отклонены в сторону, от вертикали. Эффект на лицо.

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Хорхе Сервантес »

Mihail писал(а):Плоды грибов чувствительны к расположению блоков. Если вешенка вырастит на плоской грядке (как шампиньон) шляпка будет отличаться не естественно. В равнении если гриб вырос с боку, висячим.
Я разных размеров блоки, большие и маленькие, плоские и т.д. Один и тот же субстрат но грибы выдают по разному. Есть оптимальный размер! Некоторая разновидность блоков вообще не плодоносит.
Так, что наклоны, размеры все это важно. :D
Известно давно, что плодоносят ветки деревьев те, что отклонены в сторону, от вертикали. Эффект на лицо.
а в германии, перед забоем, большому рогатому скоту включают классическую музыку. говорят от этого мясо вкуснее.

Изображение
Изображение
Изображение
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение rakhimovrustam »

Хорхе Сервантес писал(а):...а в германии, перед забоем, большому рогатому скоту включают классическую музыку. говорят от этого мясо вкуснее....
Классическую музыку немцы любят. Интересно, а с какой целью они включали классическую музыку в определенного рода "местах компактного проживания" лиц не германской национальности?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ВАСЯ писал(а):У меня не плохо получалось в пакетах 500-700мм х120мм диаметр други с тайваня обьясняют ,что шии понимает такой блок. как дерево и лучше растет и его под углом ставить типа ветки, но это уже мне кажется рядом с бубном
:D :lol: Совершенно точно. 500 х D120-200 мм. ПП пакеты с фильтрами. Нормальная композиция субстрата, нормальная технология и соблюдение режимов. Грибы получаются красавцы. Сплошное "мясо". Лежат месяцами и не теряют ни товарного вида ни вкусовых качеств. А пакеты хоть боком ставь, хоть раком, хоть по диагонали. Разницы ни какой - только использование объёма растильни. Эх, жаль спроса на шии нет. А то тряхнули бы стариной... :lol: Можно, конечно
Mihail писал(а):Известно давно, что плодоносят ветки деревьев те, что отклонены в сторону, от вертикали. Эффект на лицо.
Можно и в бубен побить. Только эффекта не будет. :D

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Александр, спрос на шии вообще не вопрос, если тряхнуть не стариной, а себестоимостью!
Вам золотые грибочки хочется растить, но такого "мяса" сейчас валом :D
Наклон блоков это аллегория - абстрактная примета, а не бубен.
Все таки грибов больше вяжется ( в моих наблюдениях) на вертикальной плоскости. Хотя в моем способе выращивания (вешенки) они могут завязаться где угодно.
А в случаи с фруктовыми деревьями там, что по вашему нет корреалиционной зависимости?
Последний раз редактировалось Mihail Вс мар 11, 2012 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение nibiru »

Mihail писал(а):Александр, спрос не шии вообще не вопрос, если тряхнуть не стариной, а себестоимостью!
Вам золотые грибочки хочется растить, но такого "мяса" сейчас валом :D
Наклон блоков это аллегория - абстрактная примета, а не бубен.
Все таки грибов больше вяжется ( в моих наблюдениях) на вертикальной плоскости. Хотя в моем способе выращивания (вешенки) они могут завязаться где угодно.
А в случаи с фруктовыми деревьями там, что по вашему нет корреалиционной зависимости?
Шии любят фруктовые деревья?
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Если проращивать пеньки, тут я не могу похвастаться личным опытом, скорее всего груша больше подойдет.
Но до того как начнется весеннее сокодвижение.
Древесина вишни, шелковицы, абрикос вроде как больше защещина, но это так субъективное мнение.
Надежнее проращивать сухую древесину но контролировать процесс - влажность фронта врастания. Как... я уже показал у себя.
Но это все долго, поэтому трудно заставить себя заниматься этим всерьез. :D
Субстрат.... другое дело и то не быстро.
Но с другой стороны, если выбирать экстенсивный метод вешенки или шии то конечно щии таке.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Mihail писал(а):Александр, спрос на шии вообще не вопрос, если тряхнуть не стариной, а себестоимостью!
:D Будете покупать хотя бы тонну - две в месяц ? Только регулярно и с гарантией ! Качество - отличное (в Украине такого нет и не скоро будет). Предлагайте Вашу цену. Оптом.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Гюго »

Хорхе Сервантес, это что за штамм такой чудной.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Александр, какие гарантии, какой опт.?! Дык вы, что хотите то, ШО бы я вам и потребительский рынок создал?!!! Я уже продавал шампиньоны в 80 -х. У меня все время спрашивали по чем чеснок :lol: Теперь рынок шампиньонов есть. И не было тогда ни регламентов ни тоннелей :lol:
Да, НИ кто не хочет на халяву рынок пробивать, давай КА, НАМ гарантии нашим возможностям :evil:
Последний раз редактировалось Mihail Вс мар 11, 2012 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Хорхе Сервантес »

Гюго писал(а):Хорхе Сервантес, это что за штамм такой чудной.
ооооооооооооооооооо, это штам - ВЕШЕНКА КОРОЛЕВСКАЯ - НК35 - 10 волна!!!, в условиях - если не мешать им жыть, то есть грибовод отдыхает летом, грибы в подвале, вентиляция - пасивная: окно - дверь, полив: ванна эмалированная БУ (возможно это имеет решающее значение), перфорация - тотальная однобокообразная, экспозиция - 7 дней.
на полном серьезе. сам удивлялся. такие выросли. жалко было даже резать, как кораллы.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Хорхе Сервантес »

Mihail писал(а):Александр, какие гарантии, какой опт.?! Дык вы, что хотите то, ШО бы я вам и потребительский рынок создал?!!! Я уже продавал шампиньоны в 80 -х. У меня все время спрашивали по чем чеснок :lol: Теперь рынок шампиньонов есть. Мне как бы уж за это, чуть - чуть должны :lol:
НИ кто не хочет на халяву рынок пробивать, давай КА, НАМ гарантии нашим возможностям :evil:
хорошо, что перестали спрашивать, - А это баранячие головы ? , - про вешенку в смысле. Так сразу и хочется ответить - у кого голова от животного. но уже не спрашивают. а на шии - время также нужно. производители за бесценок не хотят производить, а потребители - реально не хотят платить, или не могут. значит не время пока.

а вот бытует и такое мнение, что при употреблении шии при онкозаболевании процесс начинает прогрессировать быстрее. я как бы и спрашиваю и констатирую, что такое мнение бытует. а как сами понимаете - к сожалению, все таки очевидцев употребления остается не много.
статью читал, семитского происхождения, об очевидных позитивных результатах комплексного лечения рака с употреблением лентанина, в форме сушеных и свежих шии. судя по схемам стимуляции иммунитета - все должно работать правильно, т.с. немного доктор-реаниматолог.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Mihail писал(а):Александр, какие гарантии, какой опт.?! Дык вы, что хотите то, ШО бы я вам и потребительский рынок создал?!!! Я уже продавал шампиньоны в 80 -х. У меня все время спрашивали по чем чеснок :lol: Теперь рынок шампиньонов есть. И не было тогда ни регламентов ни тоннелей :lol:
Да, НИ кто не хочет на халяву рынок пробивать, давай КА, НАМ гарантии нашим возможностям :evil:
Михаил, хорош ёрничать и прикидываться. Ваши слова:
Mihail писал(а):Александр, спрос на шии вообще не вопрос
??? Я уточняю: Вы отвечаете за свои слова ? Или в очередной раз упражняетесь в битье языком об зубы ? Если для Вас СПРОС НА ШИИ не вопрос помогите с реализацией. Я по моему, внятно озвучил условия. Лично я СПРОСА НА ШИИ не вижу. Реального.

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Хорхе Сервантес »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Mihail писал(а):Александр, какие гарантии, какой опт.?! Дык вы, что хотите то, ШО бы я вам и потребительский рынок создал?!!! Я уже продавал шампиньоны в 80 -х. У меня все время спрашивали по чем чеснок :lol: Теперь рынок шампиньонов есть. И не было тогда ни регламентов ни тоннелей :lol:
Да, НИ кто не хочет на халяву рынок пробивать, давай КА, НАМ гарантии нашим возможностям :evil:
Михаил, хорош ёрничать и прикидываться. Ваши слова:
Mihail писал(а):Александр, спрос на шии вообще не вопрос
??? Я уточняю: Вы отвечаете за свои слова ? Или в очередной раз упражняетесь в битье языком об зубы ? Если для Вас СПРОС НА ШИИ не вопрос помогите с реализацией. Я по моему, внятно озвучил условия. Лично я СПРОСА НА ШИИ не вижу. Реального.
если нет грибов - их можно вырастить, если нет спроса - его нужно создать. только это уже вопрос не грибоводства, а грамотного менеджмента. А наш человек - не совсем понимает - за что здесь платить надобно и платить не хочет ввиду наличия отсутствия реального товара.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Хорхе Сервантес писал(а):если нет грибов - их можно вырастить, если нет спроса - его нужно создать. только это уже вопрос не грибоводства, а грамотного менеджмента. А наш человек - не совсем понимает - за что здесь платить надобно и платить не хочет ввиду наличия отсутствия реального товара.
:D В том то и фокус. Спрос БЫЛ ! В 2007-2009 шиитаке улетали. По 85-100 грн. на опте. Даже самого дерьмового качества. А где то с конца 2009 г. и по сей день - как обрубило. И ни какой менеджмент не помогает. Такое впечатление, что был кто то "большой и толстый", который жрал шиитаке не меряно . И вдруг: то ли его стошнило, то ли умер... :lol:

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Хорхе Сервантес »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): Спрос БЫЛ ! В 2007-2009 шиитаке улетали. По 85-100 грн. на опте. Даже самого дерьмового качества. А где то с конца 2009 г. и по сей день - как обрубило. И ни какой менеджмент не помогает. Такое впечатление, что был кто то "большой и толстый", который жрал шиитаке не меряно . И вдруг: то ли его стошнило, то ли умер... :lol:
скорее всего - его посадили ! :( будем надеяться, что скоро выйдет :lol: а пока - довольствоваться единичными продажами и потребителями по 30 - 40 грн за кило шии :lol: :lol: :lol: вариант - дождаться лета и разложить блоки на улице под навес при инкубационной температуре. может так - себестоимость затрат оправдает такую цену.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Хорхе Сервантес писал(а):скорее всего - его посадили ! :( будем надеяться, что скоро выйдет :lol: а пока - довольствоваться единичными продажами и потребителями по 30 - 40 грн за кило шии :lol: :lol: :lol: вариант - дождаться лета и разложить блоки на улице под навес при инкубационной температуре. может так - себестоимость затрат оправдает такую цену.
:lol: Да с себестоимостью проблем нет. Я вообще не представляю почему так гнут цены на шиитаке. Себестоимость 30-40 грн. При 100 % рентабельности цена реализации 60-80 грн. Эта цена вполне приемлема. Если гриб, конечно, отличного или хорошего качества. Но ДАЖЕ по такой цене гриб НЕ ИДЁТ ! Держались почти полтора года. Теперь производство свернули полностью. А часть субстратного цеха, которая планировалась под шиитаке, будем "затачивать" под вешенку. До лучших времён. Возможно, следующие очереди цеха "дождутся" спроса на гриб... :(

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ВАСЯ »

НЕ знаю в гривнах но 10 баксов сегодня реально рвут с руками
воронеж белгород предварительно уже требуют по 1500кг в месяц
ну о москве питере я пока молчу нам бы черноземье обеспечить просто уровень населения вырос и заметно поэтому на экзотику настрой
с вешкой вроде всё пошло отрабатываем детали производства и короче пошла рутина хочется нового шии опята ну и грифола потом
о себестоимости шии промолчу сам не ожидал что так мало но первоначальные вложения много
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

ВАСЯ писал(а):НЕ знаю в гривнах но 10 баксов сегодня реально рвут с руками
воронеж белгород предварительно уже требуют по 1500кг в месяц
ну о москве питере я пока молчу нам бы черноземье обеспечить просто уровень населения вырос и заметно поэтому на экзотику настрой
с вешкой вроде всё пошло отрабатываем детали производства и короче пошла рутина хочется нового шии опята ну и грифола потом
о себестоимости шии промолчу сам не ожидал что так мало но первоначальные вложения много
:D 10 баксов это 80 грн. Вполне вменяемая цена для опта. Воронеж и Белгород вообще рядом. Надо подумать. Если самовывоз вообще красота. Щас хотя бы шиитаке освоить. А фламмулина, "летник", герициум, грифола, спарассис и прочая "мурка" потом пойдут. Не проблема. Хотя я с трудом представляю глаза покупателя когда он увидит герициум или грифолу..... :shock:

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ВАСЯ »

а глаза при виде эринжи?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение nibiru »

ВАСЯ писал(а):а глаза при виде эринжи?
:shock: :shock: :shock: :?:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей