Вопрос по выращиванию Шии

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение bvl001 »

Михаил, в мире нет ничего невозможного!
Даже пиво можно пить теплым оказывается!
Просто по нестерильным техн мы не работаем и работать не собираемся, но если Вы нам предложите технологию нестерильную, то мы рассмотрим (но за базар нужно будет ответить:)
Удачи Вам, и всем форумчанам, и ... конечно Александру! (погоняло sandro) Читайте его внимательно --- он правду говорит! Хотя и из Одессы!

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение sandro »

Приветствую Вас, Владимир! Вы, как всегда, своим появленим на форуме, вносите смуту в души грибоводов. У многих, глядя на Ваши фото зачесались руки. Потом Вы исчезаете - и мы долго ещё чешем языки об зубы. Так и живём. :D
Я не представляю себе 3 зоны (просто не знаю, что расположить в третьей зоне, sandro подскажите
Я одно время выращивал по трёхзональной системе - в отдельной камере у меня отдыхали блоки между плодоношением. Плюсы - сокращение срока отдыха, чёткая синхронизация последующей волны, некоторое увеличение урожайности. Минусы - много телодвижений по ротации блоков, неэффективное (имхо) использование площадей. Сейчас тоже работаю по двузональной системе.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ssv2001 »

bvl001 писал(а): конечно Александру! (погоняло sandro) Читайте его внимательно --- он правду говорит! Хотя и из Одессы!
мы знаем что он правду говорит, но, видно как истинный одессит, он ее всегда иносказательно говорит.... то корову нужно купить... то еще что-то - уже всего и не упомнишь... а вот так, прямо в лоб, нормальным языком, почти не рассказывает... а жаль...

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение bvl001 »

Добрый вечер, Александр!
Написал в личку, но по-моему не ушло почему-то, ну фиг с ней!
Спасибо большое за поздравление с ДР и за ссылку на белоруссов (они вложили в свое производство более 4 млн.баксов!) приезжали ко мне годо полтора назад и были удивлены сильно!
Но если они вырастят дешевые шии, то я у них все скуплю...
Но на батьку надейся, а сам не плошай!
Вас и всех форумчан с Новым годом!
Успехов Вам и, конечно, нам!
я послал фото с кроликом, но его почему-то не разместили?:)
А у меня третья зона- холодильник ... с грибами, пивом и , конечно, мясными закусками!:)

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение bvl001 »

Сергей, добрый вечер!
Но это не иносказательность, а желание, чтобы интересующийся включил СВОЮ голову, и это правильно!
Конечно, если голова включается!
Это я про себя сейчас! абсолютная бестолковость, но как ХОРОШО!
:)

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение bvl001 »

Сергей!
Загляните в почту плиз

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ssv2001 »

если заглянуть впочту - ко мне, то там ничего нет от вас...

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение bvl001 »

Странно, я отправил на inbox.ru
но если не дошло, то и бог с ним

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ssv2001 »

ssv2001[собака]inbox.ru
я же теперь спать не смогу, не узнав, что там!!!

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Федор писал(а): Да и вопрос о задержке плодоношения каккойто( не путать с президентом Осетии) детский особенно зимой :D
Федор,Вопрос мож и детский, но как оказалось (со слов Владимира) от него зависит урожайность! Мало грибов, оказывается дает белый блок. Во блин, детский сад какой то.
Шо теперь блоки,... опять в пакет засовывать, газообмен уменьшать? Я так понимаю после этих наростов - шишек до грибов не далеко. Я подозревал, что плодоношение раньше времени - не к добру.

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Ghost »

bvl001 писал(а):Спасибо большое за поздравление с ДР и за ссылку на белоруссов (они вложили в свое производство более 4 млн.баксов!) приезжали ко мне годо полтора назад и были удивлены сильно!Но если они вырастят дешевые шии, то я у них все скуплю...Но на батьку надейся, а сам не плошай!
Белорусы? М-да, то-то я вижу знакомые хомутики на фильтрах))) Видимо я знаю этих белорусов))) Недавно узнал, что ничего путного у них что-то не получается. Грибы жрет труха и производство убыточное. Им дали время: если ничего не изменится, тогда закроют производство(((. У нас в рознице 1кг шии стоит (в переводе на доллары с зайчиков) около 6$, а вот вешенка только 3$.
Фото от bvl001 с кроликом и котиком:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение sandro »

Во блин, детский сад какой то
Mihail, грибница, получившая необходимое количество питания образует на блоке т.н. поверхностный\воздушный\вторичный мицелий, он имеет ярко белый цвет (не путайте его с субстратным/первичным мицелием, который тоже белый и тоже находится на поверхности блока). С этого момента блок может плодоносить. Если нет стрессовой ситуации - грибница продолжает осваивать субстрат, от этого увеличивается её продуктивный потенциал. Т.ч., если на Ваших блоках уже появились вздутия - лучший способ задержать плодоношение, это держать стабильными параметры инкубации и не подвергать блоки стрессу, т.е. даже не смотреть в их сторону. Можно, конечно и охладить, как советует Фёдор, но это может вызвать несанкционированное плодоношение, да ещё и в неприспособленных условиях, т.е. частичную потерю урожая.
А, вообще-то, я Вас не пойму - то вы пишете, что просто экспериментируете с шии, то теперь решили сделать на этом коммерцию.
Коммерция, это прежде всего стабильность процессов и результатов. По моему, у Вас этого нет.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Александр, спасибо за информацию, учту по возможности. Боюсь, что стрессов моих и грибницы мне не избежать. Ну да ладно, какой не какой, но все же, хот опыт появиться.
Коммерция это громко сказано. Ну не буду же я сам грибы кушать, если вырастут.

bvl001
Житель
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 18:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение bvl001 »

не-е-е надо самому все съесть!
А уж потом кормить народ:)!

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Не, сами конечно есть будим, как всегда некондицию, а самое лучшее людям. У нас эти грибы в живом виде не ктои не видал. А в баночках вешенка вкуснее. Самое ценное и вкусное в живом.
Физиологическая жидкость, ароматические спец. вещества и прочее. Сушенные в некоторых вариантах хорошо. Владимир, у вас их не сушат покупатели?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение sandro »

ничего путного у них что-то не получается. Грибы жрет труха и производство убыточное. Им дали время: если ничего не изменится, тогда закроют производство(((.
они вложили в свое производство более 4 млн.баксов!
Дык, пусть поделятся! Мы тут "немного покумекаем и выправим дефект" (с) :D

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Федор »

sandro писал(а): Дык, пусть поделятся! Мы тут "немного покумекаем и выправим дефект" (с) :D
Вот то то и оно. я еще до этого сообщения хотел написать . что в промышленых маштабах не могу начать вырашивать шии только потому что такие вот как sandro (а таких токо один на форуме :D )нехотят на шару ни чего рассказывать. Теперь хоть сумму приблизительную знаю :wink: . Вечром посчитаю сколько времени надо копить :D

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ssv2001 »

Федор, а не ужели, тупо по стерильной шии не получаются?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Федор »

ssv2001 писал(а):Федор, а не ужели, тупо по стерильной шии не получаются?
По стерильной получается и очень хорошо. Но счетчик эллектрический тупо падла крутит и крутит. Я его и так просил и сяк. А он тупит и раззоряет мои карманы. :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Гюго »

Спасибо большое за поздравление с ДР и за ссылку на белоруссов (они вложили в свое производство более 4 млн.баксов!) приезжали ко мне годо полтора
С такими бабками зачем вообще работать :mrgreen: Самое время подумать о душе :?:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ssv2001 »

Гюго, дык не своих небось... чьи-то там, автор говорил, что их скоро закроют с такими показателями... а че, распилили чьих то 4 млн. а потом плечами пожимают: "ну не шмогла, я хозяин, не шмогла!"

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Ghost »

Деньги государственные, а таковые мало кто считает))) Я с одной ихней работницей разговаривал... Она говорит, что на природе (т.е. грибы с отработанных блоков) вырастают еще красивее, чем на ферме, и сделала интересный вывод: дескать грибы как и животные не любят неволи и все рвутся на свободу с ихней фермы и вырастают уже на воле настоящими красавцами. А еще я вот думаю, если у них неплохой оборот, значит отработанных блоков с грибами должно быть много. Не сходить ли мне с ножиком туда (не знаю еще куда) на тихую охоту?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ssv2001 »

а, гос-венные денежки... ну тогда кого-то посадят, если денежку не отобьют... что-то я давно слышал про эту ферму....

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение sandro »

Вечром посчитаю сколько
А шо тут считать?! Четыре ($ млн) делите на два и отдаёте мне любую половину. :D
Не сходить ли мне с ножиком туда (не знаю еще куда) на тихую охоту?
На "гоп-стоп", в смысле? :cry:

Аватара пользователя
Ghost
Житель
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 15:22
Откуда: Гомель, Беларусь
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Ghost »

ssv2001 писал(а):а, гос-венные денежки... ну тогда кого-то посадят, если денежку не отобьют... что-то я давно слышал про эту ферму....
Садят, когда уголовное начнут шить,а тут некого садить. Просто в лучшем случае спишут на издержки, а в худшем под сокращение пустят пару сотрудников.
Просто неудачные бизнес вложения. Ведь в каждом инвестпроекте есть процент риска. Ну вот риск наступил и деньжата прогорели)))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей