Вопрос по выращиванию Шии

Ответить
Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Первые грибы начали прорастать. Но только те что еще в мешке пытались это сделать :D
Нового и дружного плодоношения, как того хотелось бы, пока нет. :roll:шиитаке
Обычно, плодоношение грибных блоков наступает одновременно. Несмотря на разное временем их проращивания.
Да, блоки я поставил друг на друга не для фото.
Это я их так выращиваю и они срастаются друг с другом. Нормально :D Что я буду с каждым по отдельности носиться. Возможно из за этого и оттяжка в плодоношении.
Вообще блоки как липучка, на что не поставлю к тому и прирастают. Поэтому я поставил один на пенек -груша, на третий день уже прилип. Пусть врастает заодно :D шо за зря стоять.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение AV »

Mihail писал(а):В который раз проращиваю (контрольный блок) шиитаке -
на нестерильном субстрате, совместно с бактериями и прочими,
и ни какой инфекции!!! :lol:
Главное, пакет открываю каждый божий день (инфицирую субстрат) и нефига, плесени нет.
А блоки прорастают, да еще и как!!! (могу ссылку на фото дать если что).
Скорость освоения мицелием субстрата прям как у вешенки. Вот и чешешь репу, что изменилось? Прям не каких проблем. Наверное подобрался удачный микробиоценоз.
А как его сохранить? Знаю, что морозилка его испортит, уже пробовал.
Пора переходить на больший объем.
А там, как правило, лезет брак. Сволочь...
Да, с агаром тоже не выйдет выделить этот удачный -биоценоз.
И как Вы этот биоценоз получаете, какой субстрат, способ приготовления?

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Субстрат - основа стружка лиственных + лузга и сено и еще немного добавок. Я выложил снимки крупным планом, там все видно.
Подготовка субстрата – ферментация, но режим окончательно я еще не совсем подобрал. А может и вообще не «подгоню» под стабильный выход блоков. Потому что, одни блоки прорастают, а некоторые останавливаются.
Но и те что прорастают затягивают с вегетацией. Это и понятно в этом субстрате, слишком много живого. Вот и делят питание меж собой.
Возможно, этим летом мне повезет и я смогу получу стабильный выход качественных блоков.
Что получится буду выкладывать по мере поступления инфы. Мне все равно уже деваться некуда. Ставки сделаны :lol:
Для вешенки это уже не вопрос. Правда, вместо опилок нужна солома, + площади и т.д. Я не потяну две культуры. Мне и с шии в убытках еще долго сидеть.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Ledenev »

Михаил я знаю хорошего человека который в микробиоценозе прошёл дальше Вас лет на 20. Он и сейчас выращивает Шиитаке без фильтов в нестерильных условиях. И вешенку и экзотов. Хотите могу адрес мэйла дать.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Гюго »

Ledenev писал(а):Михаил я знаю хорошего человека который в микробиоценозе прошёл дальше Вас лет на 20. Он и сейчас выращивает Шиитаке без фильтов в нестерильных условиях. И вешенку и экзотов. Хотите могу адрес мэйла дать.
Так и мне дай. Может он и субстрат нестерильным делает. Может займусь потихоньку экзотикой, для души типа, а не ради денег.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение nibiru »

Гюго писал(а):
Ledenev писал(а):Михаил я знаю хорошего человека который в микробиоценозе прошёл дальше Вас лет на 20. Он и сейчас выращивает Шиитаке без фильтов в нестерильных условиях. И вешенку и экзотов. Хотите могу адрес мэйла дать.
Так и мне дай. Может он и субстрат нестерильным делает. Может займусь потихоньку экзотикой, для души типа, а не ради денег.
И мне тоже хочется :mrgreen: я серьезно :shock:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Mihail »

Ledenev писал(а):Михаил я знаю хорошего человека который в микробиоценозе прошёл дальше Вас лет на 20. Он и сейчас выращивает Шиитаке без фильтов в нестерильных условиях. И вешенку и экзотов. Хотите могу адрес мэйла дать.
Наверное, вначале нужно спросить у "хорошего человека" - захочет ли он общаться? Ну давайте, я попытаюсь. Только зачем я то ему? Если у него и так все нормально?
Нестерильные технологии, вроде как давно существуют. :shock:
Или их комбинации. Но мне то - от этого не легче. Каждый конкретный вариант, в действии это - какой то технолгич. регламент и т.д. И кто мне все это расскажет и настроит?
Я уже выбрал свой вариант - регламента. :lol: С меня и этого достаточно, работы непочатый край

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Ledenev »

Да Михаил прав - хороший человек ответил - что ему не нужно общение. Извиняюсь - я поторопился с предложением. :oops:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Гюго »

А жаль, я уже и губы раскатал. Придется завернуть :(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение nibiru »

Елы-палы :( да дайте же кто нибудь технологию проверенную по шии :roll: фотками инет закидываете а как субстрат приготовить , типо до сих пор , не кто не знает как проще да? не верю :( или что бескорыстно помочь уже слабо? до чего мир катится :( :( :(...........................................хороший человек ответил - что ему не нужно общение. :lol: :lol: :lol: ХОРОШИЙ до УЖАСА :evil: хорошие люди таких ответов не дают :shock: ( на заметку)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ВАСЯ »

nibiru писал(а):Елы-палы :( да дайте же кто нибудь технологию проверенную по шии :roll: фотками инет закидываете а как субстрат приготовить , типо до сих пор , не кто не знает как проще да? не верю :( или что бескорыстно помочь уже слабо? до чего мир катится :( :( :(...........................................хороший человек ответил - что ему не нужно общение. :lol: :lol: :lol: ХОРОШИЙ до УЖАСА :evil: хорошие люди таких ответов не дают :shock: ( на заметку)
НЕ совсем понял нет особо времени всё просматривать а нужна ли кому как субстрат готовить не пойму небиру в литературе море описаний или хочется проще и быстере ну пока немае стерилка да и урожайность в норме ба и технология отлажена не пойму чаво жуём поболтать просто однако хочется ну открой блог рядом с медвед и болтай
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение nibiru »

а нужна ли кому как субстрат готовить не пойму небиру в литературе море описаний МОРЕ :lol: укажите на одну более верную , и я буду доволен а в инете не МОРЕ инфы а ОКЕАН , так вот этот ОКЕАН не охота через фильтр прогонять долго это очень , т.к если в фильтре давление добавить :shock: муть пойдет :) хотелось-бы конечно :oops: информацию не за 2004г к примеру , а посвежее :oops: .........................................Вася извени если что но я всегда хотел спросить , почему у тебя майл кедровка да блин просто я жил с Сибири и эту птицу там очень не любят ну очень , очень пакостная птица , к примеру если ребятишки шишку кедровую сорвут залезут на дерево и кедровка это увидит она потом в ближащем районе всю шишку не спелую постарается снять и бросить :( это один из примеров.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ВАСЯ »

Просто рудник где я работал был кедровский на месте бывшей деревни кедровка что касается методик книги и статьи КарповаФ Ф ну и Стамес Петя конеч но уСычёва не то а по стерилке атмосферное нормально идёт и урожайность и рост ну и в ШГ последние два года статьи по выращиванию экзотики в Корее Японии
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение nibiru »

ВАСЯ писал(а):Просто рудник где я работал был кедровский на месте бывшей деревни кедровка что касается методик книги и статьи КарповаФ Ф ну и Стамес Петя конеч но уСычёва не то а по стерилке атмосферное нормально идёт и урожайность и рост ну и в ШГ последние два года статьи по выращиванию экзотики в Корее Японии
Вот спасибо , это более конкретней :) на мой взгляд.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Фoмa »

к примеру если ребятишки шишку кедровую сорвут залезут на дерево и кедровка это увидит она потом в ближащем районе всю шишку не спелую постарается снять и бросить :( это один из примеров.
Так она хочет наверное как лучше - помочь пацанам в обрывание шишек :) а то что не спелые - ну для нее нормальные наверное :)
nibiru дерево как сушить надо - желательно побыстрому?

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение nibiru »

Фoмa писал(а):
к примеру если ребятишки шишку кедровую сорвут залезут на дерево и кедровка это увидит она потом в ближащем районе всю шишку не спелую постарается снять и бросить :( это один из примеров.
Так она хочет наверное как лучше - помочь пацанам в обрывание шишек :) а то что не спелые - ну для нее нормальные наверное :)
nibiru дерево как сушить надо - желательно побыстрому?
Ошкурить и расколоть , если чурки к примеру :) а так , делают специальные сушилки , мы влажность гоним в помещение а они калорифером сухой горячий воздух . это-же элементарно Ватсон :shock: ( шутка)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Фoмa »

это-же элементарно Ватсон
В том то и дело, оказалось высушить древесину без трещин для столярки на практике оказалось раз в 10 сложней чем вырастить шитаке :) Куб высушеной древисины стоит раз в 5 дороже чем простой которая в стройматериалах используется.
мы влажность гоним в помещение а они калорифером сухой горячий воздух
Ну да, и получим кучу лопнутых деревях :) но я просто спросил мало ли что -думаю парень с лесу, на медведя ходит в одном трико и кедах, а вдруг знает :)

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение nibiru »

Конечно ведь по быстрому надо :) кругляк ошкуренный сушить побыстрому не получится . ну может и есть какая нибудь технология, кто ее знает . я не знаю.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ssv2001 »

правильно древесину сушат паром, если что....

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ВАСЯ »

nibiru писал(а):Конечно ведь по быстрому надо :) кругляк ошкуренный сушить побыстрому не получится . ну может и есть какая нибудь технология, кто ее знает . я не знаю.

Ребята а вы одну чурку как флагшток и флаг на него руки то заняты
вы чо серьёзно на чурках собрались ну воще правильно вешка на чурках тож качественная и растёт по пять лет
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ВАСЯ »

и не понял чаво сушить с такой методой сухари однако
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение nibiru »

ВАСЯ писал(а):и не понял чаво сушить с такой методой сухари однако
:Вася ах Василий нехорошо :shock: , если не понял о чем речь зачем так грубо в разговор втыкаешься? сразу сухари сушить, стыдно :oops: должно быть Вася очень :oops: стыдно :mrgreen:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение ВАСЯ »

времени нет раз по шии то не врубился что сушим стыдно тут ещо двое на майле висят
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение AV »

Пока на форме нет ПР, задам несколько глупых вопросов:
1. Оптимальный вес блока шии и примерные его габариты.
2. Какие оптимальные размеры стеллажей для шии в культивации и инкубации (высота между полками, ширина).

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Oxana »

AV писал(а):Пока на форме нет ПР, задам несколько глупых вопросов:
1. Оптимальный вес блока шии и примерные его габариты.
2. Какие оптимальные размеры стеллажей для шии в культивации и инкубации (высота между полками, ширина).
Я делала 1,5; 2,5; и 5 кг. Мне больше понравились 2,5 кг. При этом их диаметр в районе 25 см и высота приблизительно такая же.
Ширина полки на 2 блока. Высота 50 см (это для средних -2,5- блоков). Причем сами полки на стеллажах крупно ячеистые решетки, т.к. шии любят расти и снизу блоков.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей