Вопрос по выращиванию Шии

Ответить
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Ledenev »

Хотелось спросить у спецов по Шии - выставляю блоки Шии на выращивание - первая волна растёт чудесно но к концу первой волны на блоках появляются очаги зелени.
Почему это происходит и как с этим бороться?
Вопрос по большому счёту к Васе и Sandro. Больше вроде Шии никто не мучает с форума?
"И это пройдёт"

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

к концу первой волны на блоках появляются очаги зелени
Возможно в блоках была скрытая инфекция, возможно в силу различных причин происходит гибель мицелия/примордий/плодов и блок инфицируется извне, а возможно конкуренты мажут зелёнкой блоки в Ваше отсутствие. Всё возможно - нет ничего невозможного! Зачищайте блок в процессе его эксплуатации и будет Вам счастье! :grin:

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Sandro это шутка про зачистку блока?
Если нет - чем и как чистить то?
"И это пройдёт"

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

не шутка! ножом зачисти зелень
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

вообще при т 12-13 и влажности 65-70 нет проблем с плесенью у меня во всяком случае, тут надо выбирать: или чистота и низкие т и влажность и медленный рост и качественные грибы любые или головная боль периодический при высоких т и влажности но быстрый рост и низкое качество грибов правда когда месяц за +30 то????????
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Вопрос по выращиванию Шии

Сообщение Федор »

Ledenev писал(а):Хотелось спросить у спецов по Шии - выставляю блоки Шии на выращивание - первая волна растёт чудесно но к концу первой волны на блоках появляются очаги зелени.
Почему это происходит и как с этим бороться?
Вопрос по большому счёту к Васе и Sandro. Больше вроде Шии никто не мучает с форума?
Еше я мучаю :lol: После первой волны попробуйте все зачистить и на 1-2 суток замочить в прохлорированой воде только с хлором не пееоеборщите. Ну этот способ всем известный.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

так сколько же белизны лить?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

ssv2001 писал(а):так сколько же белизны лить?
1 литр на 100 литров воды

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

1 литр на 100 литров воды
Слабовато будет! Надо бы литров 10 влить. Их, сибиряков, одним литром не свалить! :grin:

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Да народ у нас крепкий :o Особенно тот кто Шии трескает - вообще непобедимы. :lol:
А вот белизну лить как то страшновато - блин это же отрава.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Сообщение Хорхе Сервантес »

недавно ездил в гости к грибоводам, т.с. по обмену опытом. пока ждали грибовода, стали рассматривать кучу старых блоков на улице. оказалось множество шии на старых блоках. мы сначала их в руках по несколько штук держали, а как оказалось - нарезали половину пакета. мы, правда, спросили разрешения на експроприацию грибов. но человек нам ответил, что блоки всеравно выбросили так и грибы на них бесхозные.
к сожалению, успел попробовать только сырыми. т.к. пакет уехал к другому челу, и по ходу грибы растворились в руках разных знакомых.
вот так и бывает: валяются на свалке мешки и грибы на них растут - а чел коптит - коптит над мешками, а они ко всему еще и позеленеют неладные.
когда увидел вживую шии - загорелся посадить себе. есть свободный подвальчик, где раньше на вешенке учился, вот туда шии и пристрою.
растут только долговато.
думаю шиитаке очень вкусные, если правильно приготовить.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Федор писал(а):
ssv2001 писал(а):так сколько же белизны лить?
1 литр на 100 литров воды
внимание следующие инструкции только для опытных пользователей!!!!!
вам необходимо взять бутылку белизны,полынные сигары! бубен! хну! и мухоморы!
Вылеваете на голову бутылку белизны,съедаете мухоморы, разжигаете полынные сигары! наносим раскрас на всё тело хной! раскраска должна соответствовать маркировке блоков( это очень важно). Теперь когда мухоморы схамали, берём бубен начинаем издать звуки -кому какие нравятся.
И на последок, если это вам не поможет, то мочь вам уже не сможет ничего! :razz:

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

лето - нужен отдых

Сообщение Хорхе Сервантес »

Фoмa писал(а):
Федор писал(а):
ssv2001 писал(а):так сколько же белизны лить?
1 литр на 100 литров воды
внимание следующие инструкции только для опытных пользователей!!!!!
вам необходимо взять бутылку белизны,полынные сигары! бубен! хну! и мухоморы!
Вылеваете на голову бутылку белизны,съедаете мухоморы, разжигаете полынные сигары! наносим раскрас на всё тело хной! раскраска должна соответствовать маркировке блоков( это очень важно). Теперь когда мухоморы схамали, берём бубен начинаем издать звуки - кому какие нравятся.
рецепт просто сам по себе очень занимательный. думаю опытным грибоводам нет трудностей в титровании хлора. а вот чем то разбавить трудовые будни обезательно нужно. думаю, намного прикольней будет - если мухоморы будут доморощенные. культуру получить - не вопрос. пара тройка нехитрых затей - во те и примордии.
и уверен, что если на крайний случай мухоморов нет - цибины празник не испортят, а в композиции - даже привнесут некую уникальность мероприятию. так что - не забудьте включить видео. а потом обязательно выключить. чуть не выглючить )))))
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ЗЫ: сначала мы за мухоморами пошли, а потом они за нами ходить стали :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Хорхе - мухоморы говоришь, примордии... мож ты и белые грибы с лисичками запросто растишь? ну-ну...

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

гриби - это на описка

Сообщение Хорхе Сервантес »

ssv2001 писал(а):Хорхе - мухоморы говоришь, примордии... мож ты и белые грибы с лисичками запросто растишь? ну-ну...
да че их растить - сами растут, и в лесу и на базаре. толку то с них. вешенка лучше. и шиитаке. а шаманские ритуалы - это не тот топик. разговор завязался бурный. или топик открывать или в имеющуюся тему переносить. а то зайдет какой то грибовод, посмотрит чем мы тут занимаемся - да и бросит гриби растить. хотя .... может все правильно и делаем.
старый воин - мудрый воин !!!
зы: гриби - это на описка, я их так любовно называю с ударением на первом слоге.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

В журнале школа грибоводства сказано что Шиитаке в России произведено 8 тонн в 2009 году. Вот Вася наш производит почти 10% всего грибного рынка шиитаке России. Ура товарисчи!!!
"И это пройдёт"

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

Женя не смущай я на 40-50 стабильно только а этом году вышел
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

а что же в Украине твориться?

Сообщение Хорхе Сервантес »

Ledenev писал(а):Шиитаке в России произведено 8 тонн в 2009 году.
честно говоря, просто сидел и думал над цифрой 8 000 кг. это сколько же гриба приходится на душу населения? нисколько, примерно где то так.
ВАСЯ - жги, спасай Рассею.
а что же в Украине твориться? 80 кг или 8 кг. ну я где то в 2010 планирую 50 кг собрать. рынок обвалиться )))))
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

Вообще производство и потреблене, в России в частности ,разные вещи потребление в разы больше из-за импорта а производство не учитывает часть кто работает в тени по шии по моему мнению выходить из тени надо при призводстве 200-400кг в месяц а как у меня 40-50 не стоит да и при 100 в месяц не вижу смысла это сегодняшние цены позволяют получать приличный доход, а завтра?(у меня площади не позволят выращивать больше 150 в месяц даже при полном отказе от производства вешенки )хотя если реально то я зарегистрирован как предприниматель по выращиванию грибов но поскольку я их выращиваю сам в лпх то налоги не плочу официально ну из +это 3 фазы без проблем и нет проблем при реализации
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

о ценах-тот же пример Польши с перепроизводством когда шамп идёт ниже себестоимости или Испания или у нас значительное снижение цен на вешку уже в апреле причины везде разные но в основном увеличение производства и не готовность платить много за какие-то грибы вот картоха молодая это даааааа
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Сообщение ВАСЯ »

И Егений обрати внимание на динамику потребленя грибов и доходов населения в Японии аналогичный процес идёт у нас и в Китае
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

дайте ссылку - почитать.

Сообщение Хорхе Сервантес »

ВАСЯ писал(а): но поскольку я их выращиваю сам в лпх то налоги не плочу официально ну из
Я так понял - Личное Подсобное Хозяйство, а что у вас за это деяние не предусмотрена мера пресечения в виде налогов и поборов мелиции и пожарных. ГРИНПИС И т.д. ??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ВАСЯ писал(а): И Егений обрати внимание на динамику потребленя грибов и доходов населения в Японии аналогичный процес идёт у нас и в Китае
прошу прощения за любознательность, хотелось бы больше узнать о динамике в Китае. или дайте ссылку - почитать.

Заранее благодарен.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

обрати внимание на динамику потребленя грибов и доходов населения в Японии аналогичный процес идёт у нас и в Китае
ППц, глобальная проблема дня, тут занавеску одну не могу найти в комнату для производства мицелия. Уже все перерыл аж устал - а они воно че считают .Возможно я не так мыслю(по китай) - но все же куда я ее засунул? :)

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: дайте ссылку - почитать.

Сообщение ssv2001 »

Хорхе Сервантес писал(а):
ВАСЯ писал(а): но поскольку я их выращиваю сам в лпх то налоги не плочу официально ну из
Я так понял - Личное Подсобное Хозяйство, а что у вас за это деяние не предусмотрена мера пресечения в виде налогов и поборов мелиции и пожарных. ГРИНПИС И т.д. ??? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
в России -ЛПХ - форма некоммерческой деятельности, не требующая регистрации... а так как НЕКОММЕРЧЕСКОЙ - то нифига никто не имеет права проверять, запрещать, пресекать... если это не противоречит санитарным нормам, т.е. если например соседи не пожалуются, что от моих свиней сильно ваняет и полно мух.... избыток продукции, который по количеству не чем не регламентируется, согласно закону, я могу продавать, сколько влезит.. достаточно предьявить справку от органов местного самоуправления, что у меня есть земля для ЛПХ... например - на той что стоит дом у меня...

Гринписс - тока в виде соседий...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, угадай с трех раз куда ты ее сунул. Ты туда просто не заглянешь Изображение Попроси соседку, когда жены дома не будет. Изображение
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей