Шиитаке жрёт триху!!!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail писал:
Они (шиитаке) желают плодоносить, в основном весной, на мусорке
А что же Вы хотите? Сперва воспитываете их черт-те знает на чем, а потом нормального урожая ждете.... Видимо даже у грибов - "бытие определяет сознание". :lol:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Получится, не получится,
Тупо читаю и никак не могу въехать, Mihail, что Вы пытаетесь получить-неполучить? :roll:

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

О неправильном выращивании шии – таке, без риторики и эмоций.
Цель – получить субстрат + мицелий для выращивания шии – таке, вне стерильных условий.
. Меня это «тупо» заводит, потому что, как показывает, опять же, моя скромная практика – это возможно!
. Тут я добился скромных результатов. Последовательные пересевы субстратного мицелия не приводят к потере культуры! Это считаю главным достижением. Но, при соблюдении ряда условий! Которые, я и выясняю экспериментальным путем. Учу «мат – часть» основываясь на опыте - «ошибок трудных и ….» А именно, использовать возможность мицелия, к биологическому самоочищению.

Достичь коммерческих результатов, это дело совсем другое!
Об этом я как – бы и не подумывал. Но «аппетит приходит во время еды» да и сам процесс с экспериментами так же - тупо заводит не только в тупик, но и к результатам, на которые можно упереться, щоб йты дали.
Бытие это или сознание, но вот кажется мне, что иного пути нет, на этом пути. Извините, меня так -же, за невольный каламбур.
По мне, так куда важнее самый скромный результат в эксперименте, чем мнение самого уважаемого грибовода. Хоть, как раз этого конечно и не хватает. Ведь нужно еще увидеть, осознать его - этот результат! Хоть есть преимущество, никто не мешает.
Что бы ни загружать данный ресурс информацией, не столь значимой, я уж у себя на форуме, при случи, отпишусь.
С уважением, Михаил.
Последний раз редактировалось Mihail Чт июн 17, 2010 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

P.S. смайликов забыл, навставлять.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

О неправильном выращивании шии – таке, без риторики и эмоций.

Ну так теперь все понятно!...Это же другое дело!...

Sandro, у Семена Альтова есть рассказ «Муха», помните? Вот из него маленький кусочек:
«Старая муха самоотверженно билась башкой о стекло…. Молодая муха подбежала и робко спросила:
- Простите, что отрываю, если не секрет, зачем биться головой о стекло, когда рядом открыто?
Старая муха ответила, еле двигая челюстями:
- Глупая ты. Оттого что молодая. В открытое окно любой дурак вылететь может. Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, …». :lol:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

В открытое окно любой дурак вылететь может. Ну а радости-то? Влетел, вылетел, влетел, вылетел. Разве живем ради этого? А вот ты поработай своей головой, пока не распухнет, …»
:!: :grin:

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Молодец, умный муха - молодой!
Старому муху, просто все уже надоело. Что он в открытое окно не летал?
:lol:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

2 Mihail
Оно бы всё ничего, если бы Вы втихаря получали кайф от своих экспериметов, но Вы же вышли с этим на форум, а это уже как минимум предполагает собой дискуссию, в ходе которой возможны различные мнения о самой идее, ходе её реализации и, естественно, результате, т.ч. не серчайте ни на кого, если чё. :grin:
Своё же видение всего этого я выразил ещё на форуме г-на Киреева, и краткое содержание его таково, что из этого роя не выйдет ни..чего. :grin:
Конечно же, много ресурса можно сэкономить, если прочесть какие-нибудь учебники по микробиологиии и микологии, но тогда пропадёт вера в результат и исчезнет кайф от действа, а это святое, этого ломать нельзя, т.ч. продолжайте ... (см. топик выше). :grin:
Сама же по себе , тема выращивания шии в совместной культуре очень интересна. Существуют штаммы и бактерий и грибов с которыми шии отлично уживается. Ферментная база таких симбиозов расширяется, конкурентоспособность увеличивается, сокращаются сроки инкубации, продуктивность - выше крыши! Но это всё стерильные технологии!
Удачи Вам, Михаил! :grin:

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Sandrо, спасибо на добром слове!!!
Стерильные технологии, это как песня, из нее слов не выкинешь. Но, не исключено, что я видел то, чего Вы нет. Не потому, что в этом моя заслуга. А так, простая случайность. Лотерея.
Вот, потом и живи с этим парадоксом. Ну, мне, конечно, хочется поделиться, поговорить. А Вы все про кайф, какой то. Ну да ладно. Я ж не когда не говорил о том, что, Вы, не правы.
Что, касается веры в результат.
Вот физики, утверждают, будто мы сами и есть творцы сего мира! Того, что нас окружает!!! Вроде это истина, а не гипотеза. Как то трудно осознать неосознанное, невероятное, но вместе с тем обыденное!
Я так же Вам желаю, исключительно позитивно мыслить, глядишь и в прям,.... исполнится. А?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail писал:
Вот физики, утверждают, будто мы сами и есть творцы сего мира! Того, что нас окружает!!! Вроде это истина, а не гипотеза.
Mihail, такое физики не утверждают, такое утверждают биологи-дарвинисты. Физики же, разрабатывая теорию Большого Взрыва, как раз во всем видят руку Творца. Прочтите работу Stephen W.Hawking. A Brief Hystory of Time From the Big Bang to Black Holes - она сейчас переведена на русский язык (Стивен Хокинг. Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр. 2001).
Очевидно, что Вы увидели нечто интересное, что произвело на Вас очень сильное впечатление. Но важно не только увидеть, но и правильно оценить увиденное. Потому, обратите внимание не только на добрые пожелания Sandro, но и его рекомендацию – учиться!
Успехов.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

rakhimovrustam писал(а):Mihail писал:
Вот физики, утверждают, будто мы сами и есть творцы сего мира! Того, что нас окружает!!! Вроде это истина, а не гипотеза.
Mihail, такое физики не утверждают, такое утверждают биологи-дарвинисты. Физики же, разрабатывая теорию Большого Взрыва, как раз во всем видят руку Творца. Прочтите работу Stephen W.Hawking. A Brief Hystory of Time From the Big Bang to Black Holes - она сейчас переведена на русский язык (Стивен Хокинг. Краткая история времени от большого взрыва до черных дыр. 2001).
Очевидно, что Вы увидели нечто интересное, что произвело на Вас очень сильное впечатление. Но важно не только увидеть, но и правильно оценить увиденное. Потому, обратите внимание не только на добрые пожелания Sandro, но и его рекомендацию – учиться!
Успехов.
И Вам, спасибо за добрые пожелания!
Совершенно верно, увидел! И что – б не развивать на впечатлениях, дискуссию, не буду даже говорить, что именно.
Учится, можно разными способами, в том числе опытным путем.
Что касается физиков, то у них тоже много разногласий. Они постоянно прибывают в неопределенности от возникших вопросов, в построения общей модели мира. Возможно, ваша информация уже устарела.
Есть интересный теория в квантовой физике. Мне очень нравится, как это раскрыто на видео ролике – Позитив

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

К стати, у меня шии, так – же Аспергилл жрет, уже не первый случай. Так, что обсуждать тут нечего. Ответ однозначный – ну и шо, с того? Бывает. :roll:

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

rakhimovrustam писал(а):Mihail писал:
Ну сыр, есть такой например, тоже с этой – же плесенью. С чего вы взяли, что это обязательно агрессивный аспергилл?
Михаил, ну конечно же нет! Сыр Рокфор, как и остальные "голубые" сыры, облагорожены Голубой плесенью (Blue mold) - Penicillum roqueforti. Это совсем не аспергилл!
С Вашим однозначным утверждением по поводу благородной плесени - - Penicillum roqueforti и отсутствия в Сыре Аспергилл, я не могу согласиться.
В данном случии, сыр есть - субстрат! Плесень, попадает в него, в виде спор, просто из воздуха!!! В отверстия, которые специально проделывают в будущем деликатесе.
Как можно утверждать, что в этих специальных помещениях, летают только споры голубой плесени? А Аспергилла нет? Кто контролирует там их, эти споры? Есть, только благоприятные условия и питание для плесени.
В этой технологии, приготовления сыра, роль человека, заключается только в том, чтобы выдержать сыр в помещении до готовой зрелости. Все! Ну и сыр – питательную среду заранее приготовить.
Вот пример нестерильной технологии, где используется закон природы, который выдает стабильный результат. Без автоклавов и прочего.

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Шиитаке жрёт триху!!!

Сообщение Хорхе Сервантес »

Ledenev писал(а):Мицелий шиитаке с удовольствием поедает триху. Даже линию фронта не прогибает - а Вы слабый он. Ням -ням. :lol:
просматривал тему и обнаружил удивительные вещи:
было у меня 2 мешка с зеленой плесенью. они сразу отправились врасход. источник плесени был обнаружен под доской от старого стола, которая временно служила трапом перед грибной камерой. за браком времени у меня она выполняла свою роль некоторое время. когда же я ее убирал, то снизу увидел зеленую плесень. кто есть ху - узнал только что, проглядывая эту тему, решил поинтерисоваться, что такое триха. и вот обнаружил такое:
http://ganjalive.org/viewtopic.php?f=33&t=4274
фото на сайте уж больно похоже на вот это:
Изображение
а вот и источник заболевания:
Изображение
к счастью - больше проблем небыло. такая вот она плесень.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Хорхе Сервантес, есть замечательный сайт:
www.doctorfungus.org
Если еще не знакомы с ним - взгляните обязательно.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Хорхе Сервантес писал:
решил поинтерисоваться, что такое триха. и вот обнаружил такое:
http://ganjalive.org/viewtopic.php?f=33&t=4274
Кстати, знаете ли Вы, что фильм “Alice in Wonderland” в Голландии признан документальным? :lol:

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

накрнец то свершилось !!!

Сообщение Хорхе Сервантес »

rakhimovrustam писал(а):Хорхе Сервантес писал:
решил поинтерисоваться, что такое триха. и вот обнаружил такое:
http://ganjalive.org/viewtopic.php?f=33&t=4274
Кстати, знаете ли Вы, что фильм “Alice in Wonderland” в Голландии признан документальным? :lol:
просто потрясающая новость. думаю, ПОРА И НАМ ПОДТЯГИВАТЬСЯ ПОД ЦИВИЛИЗОВАННЫЙ МИР.

да и куда нам тянутся за развитыми странами. голандия только на борьбу с алкоголизмом выделяют до ста тысяч кило марихуаны. :lol: :lol: :lol:

а фильм недавно смотрел. какойто ненашинский “Alice in Wonderland”. что то недосмотрел. до нашего мультика про Алису им далеко.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re: Шиитаке жрёт триху!!!

Сообщение Миколог »

Ledenev писал(а):Мицелий шиитаке с удовольствием поедает триху. Даже линию фронта не прогибает - а Вы слабый он. Ням -ням. :lol:
:lol: Это не Trichoderma, а пеницилл. Даже не для профи видно отчётливо

Аватара пользователя
Миколог
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:46
Контактная информация:

Re:

Сообщение Миколог »

tek2003 писал(а):Шии, по моему мнению конечно, на этой Чашке не кушает триху, а накрывает её сверху, тоесть при ослаблении самой шии через несколько дней, триха будет сверху, Опять же неизвестно в каких условиях стоит этот эксперимент, при какой Т, ?
Совершенно верно ! И, кроме этого: это не триходерма, а один из видов пеницилла :lol:

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шиитаке жрёт триху!!!

Сообщение Mihail »

Миколог писал(а):
Ledenev писал(а):Мицелий шиитаке с удовольствием поедает триху. Даже линию фронта не прогибает - а Вы слабый он. Ням -ням. :lol:
:lol: Это не Trichoderma, а пеницилл. Даже не для профи видно отчётливо
У Аспергиллов мелкое и плотное скопление спор. Похоже на бархат. Помоему черный чаще бывает зеленого. Так?

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Depech »

Миколог писал(а):[
Совершенно верно ! И, кроме этого: это не триходерма, а один из видов пеницилла :lol:
Да. Многие за живот сейчас держатся :lol: .

Аватара пользователя
АЮ
Житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 13:56
Откуда: Казахстан г. Павлодар
Контактная информация:

Re: Шиитаке жрёт триху!!!

Сообщение АЮ »

:lol: :idea: :lol: :idea: :lol: :idea:
— Что ты ищешь, ходжа? — спросил прохожий ползавшего среди ночи под фонарным столбом Насреддина.
— Кошелек потерял.
— А где ты его потерял?
— Да за городом, на пустыре.
— А почему ищешь здесь?
— Так ведь здесь светлее!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей