Шиитаке жрёт триху!!!

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Шиитаке жрёт триху!!!

Сообщение Ledenev »

Мицелий шиитаке с удовольствием поедает триху. Даже линию фронта не прогибает - а Вы слабый он. Ням -ням. :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

а вот интересно было бы пересеить культуру с этого блюдца на зерно, ну скажем через 4-5 дней как полностью зарастет чашка.... что-то есть подозрение, что там уже все наоборот будет...

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Сергей чашка выкинута как брак. Опыт сорвался :o
"И это пройдёт"

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Сообщение tek2003 »

Шии, по моему мнению конечно, на этой Чашке не кушает триху, а накрывает её сверху, тоесть при ослаблении самой шии через несколько дней, триха будет сверху, Опять же неизвестно в каких условиях стоит этот эксперимент, при какой Т, ?
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а Вы слабый он
А чего радоваться то? Плакать надо что так пробирки грязно делаешь :) А споры зеленки да растут медлено - пока прорастут пока то се(судя по банкам) - и самое главное это скорее всего из за малого количества воздуха. Неоднократно уже обсуждалось.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Фома ты как всегда прав. :lol:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Ну правда ты не спросил сколько чашек было , на скольких брак. Да и сеял я с гриба - а при таком засеве возможно такое.
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да и сеял я с гриба - а при таком засеве возможно такое.
Ну если плюнуть в пробирку то да :) . Небось в картонной коробке сажаешь тоже :) В середине гриба нет спор - тем более видно что спора проросла рядом в 2 см от кусочка гриба - это чисто мусор попал.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Ledenev писал(а):Сергей чашка выкинута как брак. Опыт сорвался :o
Из-за чего? Ши и чашку надгрыз? :)

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Ладно больше не буду Вас отвлекать по пустякам с Шиями всякими. Фома трите каждый день про свои 20% на вешке. И посмеивайтесь над новичками случайно заскочившеми на форум. Удачи.
"И это пройдёт"

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение AV »

Ledenev писал(а):Ладно больше не буду Вас отвлекать по пустякам с Шиями всякими. Фома трите каждый день про свои 20% на вешке. И посмеивайтесь над новичками случайно заскочившеми на форум. Удачи.
Ну вот и ты по стопам Киреева собрался идти, жаль, мне, например, что ты пишешь интересно читать.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

AV про Киреева насмешил конечно :lol:
Фома забывает что для меня это хобби и начинает плевать в "петри".
А так как хобби - захочу специально буду плесень разводить и фотать - а вы сразу плакать заставляете :lol: из-за одной споры трихи.
Специально для Фомы - плюну в одну петри и буду каждый день фотать. Но думаю там бактериалка разовьётся :lol:
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома забывает что для меня это хобби и начинает плевать в "петри".
Ну я не знал что это хобби. Просто я сделал предположение что это заражение не имеет никакого отношение к кусочку гриба(т.к ты пишешь что в случае если делать с гриба то это допустимо), а скорее всего имеет отношение к ламинару или попаданию пылинки с рук или еще чего нибудь типа с потолка коробки. В любом случае если тебе самому не интересно разобраться в происходящем то не буду больше надоедать. Но мне кажеться гораздо интересней найти почему это произошло а не кто кого схамает, т.к от последнего мы ничего не будем иметь в конечном итоге - извини наверное у нас разные взляды на происходящее :)

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Проехали Фома. :grin:
"Но мне кажеться гораздо интересней найти почему это произошло а не кто кого схамает, т.к от последнего мы ничего не будем иметь в конечном итоге" - ну как же фото красивое есть.
А сею в ламинаре самодельном. Эта хрень скорее всего упала с гриба - потому что я его спиртом не обрабатывал а просто срезаю плёнку со шляпки. Но при этом запросто может за скальпелем протянуться эта спора - как предположение.
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Эта хрень скорее всего упала с гриба
Как она могла упасть с гриба - кого ты грузишь :) ? В одной руке держишь гриб в левой другой пинцет - отщипываешь кусочек пинцетом - ложишь гриб бывший в левой руке и левой рукой открываешь крышку. Т.е если у тебя не 3 руки то гриб под чашку не попадает :)
просто срезаю плёнку со шляпки
Разламываешь гриб руками в левой руке держишь гриб а правой пинцетом отщипываешь мякоть с центра.
потому что я его спиртом не обрабатывал
Непонял - кто вообще посоветовал такую хрень :)

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Шиитаке жрёт триху!!!

Сообщение Mihail »

Ledenev писал(а):Мицелий шиитаке с удовольствием поедает триху. Даже линию фронта не прогибает - а Вы слабый он. Ням -ням. :lol:
На самом деле грибы и шии могут вполне развиваться с аспиргилом. Во первых штаммов этих много. Ну сыр, есть такой например, тоже с этой – же плесенью. С чего вы взяли, что это обязательно агрессивный аспергилл? Вы возьмите любой отработанный блок, там их - плесеней много. И нечего, растут грибы.
Естественный фон не есть стерильный, он в балансе, в гармонии!

Я уже писал у себя на форуме, что так называемее – чистые технологии (стерильные) и есть грязными, по сути, это как рана на теле. Всегда будет гнить. Чистота достигается разными способами. Природа это делает не так как мы.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail писал:
Ну сыр, есть такой например, тоже с этой – же плесенью. С чего вы взяли, что это обязательно агрессивный аспергилл?
Михаил, ну конечно же нет! Сыр Рокфор, как и остальные "голубые" сыры, облагорожены Голубой плесенью (Blue mold) - Penicillum roqueforti. Это совсем не аспергилл!

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

rakhimovrustam писал(а):Mihail писал:
Ну сыр, есть такой например, тоже с этой – же плесенью. С чего вы взяли, что это обязательно агрессивный аспергилл?
Михаил, ну конечно же нет! Сыр Рокфор, как и остальные "голубые" сыры, облагорожены Голубой плесенью (Blue mold) - Penicillum roqueforti. Это совсем не аспергилл!
Хорошо, буду знать, хоть, наверное не все грибоводы про плесень в сыре знают эти подробности. Ведь по внешнему виду трудно оценить, что за плесень. Чаще если зеленая, так сразу аспергилл. А «Мукорыч» ведь тоже зеленый бывает.
В общем, я согласен, что на фото типичный аспергилл. Тем не менее, внешнее проявление плесени далеко не соответствует ее «намереньям». Не так ли? И с шии - таке частенько бывает не все так печально. Хоть и мешает процессу.
Вот я бы понаблюдал, что там будет с пересевом на субстрат.

Знаю одно, если бы не сыр Вы бы так и замолчали эту темку.
Я вообще, эти грибы без участия плесени всякой, которую «микологи, как – то назвали бы», не выращиваю.
Грибы потихоньку плодоносят. Вот только ни как мне не удается прогнозируемо нарастить субстратную биомассу этих шии. Все как то их мало получается в симбиозе с плесенью. Одно хорошо, не исчезает совсем. Сначала я их мучил, теперь они меня. Больше года мы друг друга выращиваем. Культура очень интересная, на две жизни точно хватит. В общем, этим можно заниматься с детства и до глубокой старости, будет зачем жить.
Но все же, меня интересуют хоть какие – то признаки симбиозам культуры с нисшими грибами. Может, как то они себя проявляют изначально, а то долго ждать до грибов. Они (шиитаке) желают плодоносить, в основном весной, на мусорке. Хотя как тут определишь? Никак. Я просто пытаюсь подобрать нужный состав субстрата.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Mihail, позвольте с Вами не согласиться.
Во-первых, микологи вид плесени всегда определяют по внешнему виду (извините за невольный каламбур), причем - легко.
Во-вторых, перефразируя "не все золото, что блестит" скажем - не все Аспрегилл (или Триходерма), что зеленое! И оттенков зеленого очень много и очень многие плесневые грибы могут иметь зеленое окрашивание спор.
И в-третьих, Ваша попытка создать "культуру Шии в симбиозе с плесенью" мне кажется сомнительной: практически все плесневые грибы в процессе жизнедеятельности выделяют вторичные метаболиты, именуемые - фунгициды.
Потому, мне кажется, у Вас
Грибы потихоньку плодоносят. Вот только ни как мне не удается прогнозируемо нарастить субстратную биомассу этих шии. Все как то их мало получается в симбиозе с плесенью

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а):Mihail, позвольте с Вами не согласиться.
Во-первых, микологи вид плесени всегда определяют по внешнему виду (извините за невольный каламбур), причем - легко.
Во-вторых, перефразируя "не все золото, что блестит" скажем - не все Аспрегилл (или Триходерма), что зеленое! И оттенков зеленого очень много и очень многие плесневые грибы могут иметь зеленое окрашивание спор.
И в-третьих, Ваша попытка создать "культуру Шии в симбиозе с плесенью" мне кажется сомнительной: практически все плесневые грибы в процессе жизнедеятельности выделяют вторичные метаболиты, именуемые - фунгициды.
Потому, мне кажется, у Вас
Грибы потихоньку плодоносят. Вот только ни как мне не удается прогнозируемо нарастить субстратную биомассу этих шии. Все как то их мало получается в симбиозе с плесенью


Рустам Вам наверное фома свою винтовку с оптическим прицелом одолжил :lol: Не в бровь а в глаз. :smile:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

:?:
Последний раз редактировалось Федор Ср июн 16, 2010 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

rakhimovrustam писал(а):Mihail, п
И в-третьих, Ваша попытка создать "культуру Шии в симбиозе с плесенью" мне кажется сомнительной: практически все плесневые грибы в процессе жизнедеятельности выделяют вторичные метаболиты, именуемые - фунгициды.
Потому, мне кажется, у Вас
Грибы потихоньку плодоносят. Вот только ни как мне не удается прогнозируемо нарастить субстратную биомассу этих шии. Все как то их мало получается в симбиозе с плесенью
Кто ж с этим спорит, я это все время наблюдаю. Только вот, Аспиргилл бывает не только разноцветный но и в том числе и не агрессивный! И в субстрате прекрасно уживаются. Это чаще, желтые и розовые плесени. В них слабенькое спорирование.
Мои попытки с симбиозом, это способ познания культуры от обратного. Что о ней узнаешь если работать только в стерильных условиях?
Получится, не получится, посмотрим. Федор, рано радуетесь, винтовку сразу вспомнили :lol:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Михаил Вам надо сменить логин на Алхимик :)

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Сообщение Mihail »

Фoмa писал(а):Михаил Вам надо сменить логин на Алхимик :)
Да, грибы с кого хочешь, химика сделают, если захочешь узнать их по лучше. Как – бы им угодить???
Их, естественная среда обитания полный - хаос. Или гармония, которую неплохо бы, хоть немного понять. :roll:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Mihail писал(а):
Получится, не получится, посмотрим. Федор, рано радуетесь, винтовку сразу вспомнили :lol:
Михаил я радуюсь меткому выстрелу
:grin:
Еще больше буду радоваться Вашим успехам в этой области и это вполне серьезно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей