Цены на Шиитаке

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Хорхе Сервантес »

Mihail писал(а): До своего рынка нужно еще самому дорасти.
это точно. просто мне понравилась сама технология производства шии. я думал, что это какое то шаманство. оказалось - вешенка - вечное шаманство, а тут просто и четко. что ж. будем расти до своего рынка.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Федор »

Хорхе Сервантес писал(а):
Mihail писал(а): До своего рынка нужно еще самому дорасти.
это точно. просто мне понравилась сама технология производства шии. я думал, что это какое то шаманство. оказалось - вешенка - вечное шаманство, а тут просто и четко. что ж. будем расти до своего рынка.
то что на фото это такой штам и скорее всего не достаток влаги.
то что все просто и четко то с эитм соглашусь но с оговоркой.
просто и четко в ко-лве 10 -50 блоков
сложнее и не так четко 100-500 блоков
очень сложно и четко в кол-ве от 1000 блоков
Удачи

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение ВАСЯ »

китайские мороженные шии 160 за кг в сетевом свежие у меня по записи на месяц вперёд не наглею 280 за кг
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Хорхе Сервантес »

ВАСЯ писал(а):китайские мороженные шии 160 за кг в сетевом свежие у меня по записи на месяц вперёд не наглею 280 за кг
это рубли русские ??? сколько это в УЕ :?:
я стартанул с 12 уе США, при чем на УРА :lol: :lol: :lol:
вобще, кажется, что с шии - необьятный плацдарм для творчества.

а ФОМЕ благодарность за камент. мне кажется что штам такой. т.к. влажность по прибору увлажнения - вобщем ежики в тумане 90 - 95 %, но без фанатизма. просто штам такой.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Микопром_old »

Хорхе Сервантес писал(а):А также просьба прокомментировать "бывалых" вот такие вот грибы. Мне вот кажется, что ноги немного длинные.
А где Вы видели нормальные шиитаке, выращенные на соломе ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Хорхе Сервантес »

Микопром писал(а):
Хорхе Сервантес писал(а):А также просьба прокомментировать "бывалых" вот такие вот грибы. Мне вот кажется, что ноги немного длинные.
А где Вы видели нормальные шиитаке, выращенные на соломе ?
есть просто такой коэфициент технологической пригодности. чем больше технологических манипуляций, тем ниже технологическая пригодность. вот поэтому мы и растим грибы, а не картошку и капусту. так вот лишние махинации сомнительной целесообразности для пытливых умов очкастых доцентов и вечных искателей..

я не заморачивался. нету времени на это. просто даю 15 % мицелия, то есть пшеницы. пусть подавятся :mrgreen: если посоветуете что то умнее - буду благодарен. а грибы норма. действительно, просто такой штамм.
да и солома соломе рознь. да и сомневаюсь я, что опилки чем то лучше по содержанию и усвоению за солому.
а какая норма процентного выхода шиитаке от веса блока. 30 - 50 ??? я даже совсем не вкурсе. аж :oops:
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение AV »

Микопром писал(а):
Хорхе Сервантес писал(а):А также просьба прокомментировать "бывалых" вот такие вот грибы. Мне вот кажется, что ноги немного длинные.
А где Вы видели нормальные шиитаке, выращенные на соломе ?
А почему солома не подходит для шии?

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Хорхе Сервантес »

AV писал(а):
Микопром писал(а):
Хорхе Сервантес писал(а):А также просьба прокомментировать "бывалых" вот такие вот грибы. Мне вот кажется, что ноги немного длинные.
А где Вы видели нормальные шиитаке, выращенные на соломе ?
А почему солома не подходит для шии?
Действительно, чем солома плоха для шии. Че им грызть опилки дубовые, че там азота обвал ?
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Микопром_old »

AV писал(а):А почему солома не подходит для шии?
Солома не имеет того баланса веществ, в частности лигниноподобных , которые соответствуют физиологическим потребностям шиитаке. Поэтому консистенция, внешний вид, вкусовые качества шиитаке, выращенных на чистой соломе оставляют желать лучшего. Кроме этого, шиитаке, выращенные на чистой соломе хуже хранятся. Дело здесь не в штамме. И не в азоте. Древесина имеет совершенно иной состав и по органике и по фосфору и по магнию и по микроэлементам. Шиитаке, выращенные на сбалансированных субстратах, имеют совсем другие характеристики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Mihail »

Могу добавить, что большое кол -во зерна (мицелия) и подобных добавок, так же уродуют субстрат.
Часто можно видеть в нете фото таких грибов. Поэтому, на мой взгляд, доморощенный мицелий может выдать много грибов и такое впечатление, что эти грибы не развиваясь стареют.
Когда вношу фирменный или другой миц. высокого качества, становится очевидно- боле - 2% вносить не нужно.
Мицелию так же нужна свобода в субстрате! а не конкуренция между собой, что так же его "напрягает". Это мои впечатления (спец. для критиков)
Наверное и на вешенке этот негатив, так же себя проявляет, хоть и не так заметно.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение sandro »

Солома не имеет того баланса веществ
Что Вам мешает "сбалансировать" солому? Например, теми же опилками?
шиитаке, выращенные на чистой соломе хуже хранятся.
Купите в хозмаге холодильник и будет Вам счастье! :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Микопром_old »

sandro писал(а):Что Вам мешает "сбалансировать" солому? Например, теми же опилками?
шиитаке, выращенные на чистой соломе хуже хранятся.
Купите в хозмаге холодильник и будет Вам счастье! :D
:D Я же написал "НА ЧИСТОЙ СОЛОМЕ" :D Да, нужно балансировать. Опилками, лузгой. В своё время пробовали балансировать добавкой чистого лигнина (был такой отход) и отходами ХБК. Грибы - небо и земля. Насчёт холодильника: и в холодильнике гриб, выращенный на чистой соломе хранится хуже.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Хорхе Сервантес »

Микопром писал(а):
sandro писал(а):Что Вам мешает "сбалансировать" солому? Например, теми же опилками?
шиитаке, выращенные на чистой соломе хуже хранятся.
Купите в хозмаге холодильник и будет Вам счастье! :D
:D Я же написал "НА ЧИСТОЙ СОЛОМЕ" :D Да, нужно балансировать. Опилками, лузгой. В своё время пробовали балансировать добавкой чистого лигнина (был такой отход) и отходами ХБК. Грибы - небо и земля. Насчёт холодильника: и в холодильнике гриб, выращенный на чистой соломе хранится хуже.
после опытов с субстратом с вешенкой и добавкой опилок, желание добавлять их пропало настолько сильно, что боюсь даже их добавлять шиитакам :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . но все таки можно попробовать. а вот блоки с гипсом и мелом заростают в 2 раза дольше :(
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Микопром_old »

Хорхе Сервантес писал(а):после опытов с субстратом с вешенкой и добавкой опилок, желание добавлять их пропало настолько сильно, что боюсь даже их добавлять шиитакам :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: . но все таки можно попробовать. а вот блоки с гипсом и мелом заростают в 2 раза дольше :(
:D Значит не те опилки добавляли. Или не так. Блоки с мелом и гипсом зарастают одинаково с блоками без мела и гипса. Фактически разницы нет.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение sandro »

Насчёт холодильника: и в холодильнике гриб, выращенный на чистой соломе хранится хуже.
Насчёт холодильника: шии в нормальном холодильнике, при длительном хранении просто высыхают. Если у Вас не так - поменяйте холодильник и будет Вам счастье! :D

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Хорхе Сервантес »

sandro писал(а):
Насчёт холодильника: и в холодильнике гриб, выращенный на чистой соломе хранится хуже.
Насчёт холодильника: шии в нормальном холодильнике, при длительном хранении просто высыхают. Если у Вас не так - поменяйте холодильник и будет Вам счастье! :D
а зачем грибы хранить ? их или продавать или перерабытывать нужно :roll: а сушить лучше в сушке, а не в холодильнике :lol: если в холодильнике сушить грибы, то где тогда охлаждать пиво :lol:
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение sandro »

сушить лучше в сушке, а не в холодильнике
Дык, я вроде не предлагал сушить грибы. :roll:

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Хорхе Сервантес »

sandro писал(а):
сушить лучше в сушке, а не в холодильнике
Дык, я вроде не предлагал сушить грибы. :roll:
а я предлагаю в холодильнике держать пиво. а грибы продать. вот микопром, закладывал 50 тонн субстрата, получил 60 % выход по шии - 30 тонн гриба. где ж ему такие холодильники взять чисто под эксперимент по сбалансированному субстрату. тем более, что экперимент удался, к радости или сожалению. это кому как. так вот вывод к тому, что не над холодильниками коптеть надобно, а подумать, куда 30 тонн шии девать :?: вод в чем вапроз :!:
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Микопром_old »

Хорхе Сервантес писал(а):а я предлагаю в холодильнике держать пиво. а грибы продать. вот микопром, закладывал 50 тонн субстрата, получил 60 % выход по шии - 30 тонн гриба.
:D Я вроде бы писал о вешенке....В другой теме. И 50 тонн было переработано в течении года. Так что 30 тонн в год это пыль. Ни какие холодильники не нужны.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Хорхе Сервантес »

Микопром писал(а):
Хорхе Сервантес писал(а):а я предлагаю в холодильнике держать пиво. а грибы продать. вот микопром, закладывал 50 тонн субстрата, получил 60 % выход по шии - 30 тонн гриба.
:D Я вроде бы писал о вешенке....В другой теме. И 50 тонн было переработано в течении года. Так что 30 тонн в год это пыль. Ни какие холодильники не нужны.
сорри. если так, то действительно ничего удивительного. а насчет экперимента, так вывод и не прозвучал. стоит ли заморачиваться над сбалансировкой субстрата, если 40 - 50 % выхода можно получить и без особых заморочек, иногда за 1 волну. экономически оправдано + 10 % по грибу, и затраты для достижения такой сверхцели ???
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение ВАСЯ »

сорри. если так, то действительно ничего удивительного. а насчет экперимента, так вывод и не прозвучал. стоит ли заморачиваться над сбалансировкой субстрата, если 40 - 50 % выхода можно получить и без особых заморочек, иногда за 1 волну. экономически оправдано + 10 % по грибу, и затраты для достижения такой сверхцели ???[/quote]
НЕ ЗНАЮ как 10%может быть оправдано из опыта моего и других нет назовите предприятие работающее с 10%
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Микопром_old »

Хорхе Сервантес писал(а):сорри. если так, то действительно ничего удивительного. а насчет экперимента, так вывод и не прозвучал. стоит ли заморачиваться над сбалансировкой субстрата, если 40 - 50 % выхода можно получить и без особых заморочек, иногда за 1 волну. экономически оправдано + 10 % по грибу, и затраты для достижения такой сверхцели ???
40-50 % получается далеко не на всех субстратах. На чистой лузге вытянуть такой уровень весьма проблематично. На чистой соломе - практически не реально. Если субстрат позволяет получать хотя бы 35-40 % без "заморочек", то "заморочки" действительно не нужны. Если же субстрат даёт потолок 18-20 %, то достижение хотя бы 30 % стоит свеч. А вообще то всё нужно просчитывать. В нашем случае (это было в конце 90-х) прирост продуктивности давал всего 5-7 % снижения себестоимости. Если перенести данные на настоящее время вполне может получиться удорожание или, наоборот - более существенное снижение себестоимости: цены на всё сильно изменились. Я лично не могу сказать, какую долю в общей себестоимости гриба будет занимать СЕГОДНЯ стоимость хотя бы того же комплекса микроэлементов, которым мы пользовались.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Микопром_old »

ВАСЯ писал(а):НЕ ЗНАЮ как 10%может быть оправдано из опыта моего и других нет назовите предприятие работающее с 10%
Речь идёт не о 10 % чистого выхода. Речь идёт о ПРИРОСТЕ выхода на 10 %. Если Вы, например, без "заморочек" получаете 30%, то с "заморочками" получите 40%. Вопрос лишь в цене "заморочек". Если затраты на "заморочки" в расчёте на 1 кг из этих 10% будут ниже или равны себестоимости 1 кг из тех 30 % , которые Вы получали без "заморочек", то стоит "поморочаться" :D Если выше - не стоит. Например, Вы получали 1000 кг грибов без всяких "добавок" и т.д. Себестоимость одного кг при этом была 10 рублей. Вы решили потратить деньги на "нечто", повышающее выход. Вы потратили ДОПОЛНИТЕЛЬНО 50 рублей и получили ДОПОЛНИТЕЛЬНО 100 кг, т.е., общий выход составил 1100 кг. 50/100 = 0,5. (10000+50)/1100=9,14 руб. Т.е., благодаря этому "нечто" у Вас не только увеличился выход, но и снизилась себестоимость: вместо 10 руб/кг 9,14 руб/кг. А если Вы потратили на "нечто" 2500 руб и получили прирост, например , 200 кг, то итоговая себестоимость с этим "нечто" будет 10,42 руб/кг, вместо 10 руб/кг без "нечто". Вопрос: стоит ли применять такое "нечто" ? Это один из законов экономики, который гласит, что с повышением затрат на производство, прирост прибыли не пропорционален и наступает момент, когда дальнейшее увеличение затрат не приводит к приросту прибыли. Для этого и существуют оптимизационные модели, которые позволяют увидеть ту грань, где нужно остановиться.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Цены на Шиитаке

Сообщение Хорхе Сервантес »

Микопром писал(а):
ВАСЯ писал(а):НЕ ЗНАЮ как 10%может быть оправдано из опыта моего и других нет назовите предприятие работающее с 10%
Речь идёт не о 10 % чистого выхода. Речь идёт о ПРИРОСТЕ выхода на 10 %. Если Вы, например, без "заморочек" получаете 30%, то с "заморочками" получите 40%. Вопрос лишь в цене "заморочек". Если затраты на "заморочки" в расчёте на 1 кг из этих 10% будут ниже или равны себестоимости 1 кг из тех 30 % , которые Вы получали без "заморочек", то стоит "поморочаться" :D Если выше - не стоит. Например, Вы получали 1000 кг грибов без всяких "добавок" и т.д. Себестоимость одного кг при этом была 10 рублей. Вы решили потратить деньги на "нечто", повышающее выход. Вы потратили ДОПОЛНИТЕЛЬНО 50 рублей и получили ДОПОЛНИТЕЛЬНО 100 кг, т.е., общий выход составил 1100 кг. 50/100 = 0,5. (10000+50)/1100=9,14 руб. Т.е., благодаря этому "нечто" у Вас не только увеличился выход, но и снизилась себестоимость: вместо 10 руб/кг 9,14 руб/кг. А если Вы потратили на "нечто" 2500 руб и получили прирост, например , 200 кг, то итоговая себестоимость с этим "нечто" будет 10,42 руб/кг, вместо 10 руб/кг без "нечто". Вопрос: стоит ли применять такое "нечто" ? Это один из законов экономики, который гласит, что с повышением затрат на производство, прирост прибыли не пропорционален и наступает момент, когда дальнейшее увеличение затрат не приводит к приросту прибыли. Для этого и существуют оптимизационные модели, которые позволяют увидеть ту грань, где нужно остановиться.
еще и время не учтено, на проведение опытов. включение дополнительных технических приемов. ошибки при их исполнении. нечто врядли в 50 ре обойдется. а еще оплатить очень зрячих оптимизаторов экономических моделей, за наши же деньги. а грань лучше увидеть, не тогда когда остановиться. а тогда, когда ее стоит начинать. и оптимизировать ее сразу. во много дешевле обойдется.
Микопром писал(а):Это один из законов экономики, который гласит...
опыт учителя принадлежыт всегда прошлому.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя