Штаммы шиитаке

Ответить
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Штаммы шиитаке

Сообщение Ledenev »

Подскажите пожалуйста где можно купить мицелий шиитаке. Может кто подскажет лабораторию. Хочется иметь пару тройку штаммов для сравнения. Можно в личку.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Дык тока Лавлинский шлет реально по почте... ну и вообщем с бельгии я слышал выписывают каким то макаром....

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Вот про Макара и хотелось послушать. :lol:
"И это пройдёт"

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Если про Макара бельгийского, то слушайте: посылаете письмо-заказ, получаете счет на предоплату (62 Евро + доставка), оплачиваете, после чего точно в оговоренный срок получаете по почте свой заказ. Если заказываете 2 пробирки одного сорта, то будет скидка 10%. :lol:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Клева! но я пока что не готов выписывать себе маточник таким Макаром!

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

А я на английском не макарю. :oops:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

да ладно-для них английский тоже не родной... для чего переводчики существуют - главное попроще языковые конструкции делать.... и все будет ок! типа:"мне надо, я хочу есть необходимость..." тока учти - переводчики переводят мицелий с английского как икра....

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

тока учти - переводчики переводят мицелий с английского как икра....
ssv2001, с Вашего позволения, чуть уточню: такой перевод «механический переводчик» дает в том случае, когда Вы применяете термин „spawn“. В общебиологической терминологии у этого слова много значений, но самое употребительное – икра; мальки; семя... В промышленной микологии „spawn“ имеет значение – «зерновой мицелий». А вот термин „mycelia“ переводится (механическим переводчиком) как мицелий. :smile:

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

А кто что скажет про штамм Sylvan 4312?
Просто Лавлинский присылал блочки нормальные и интересно как они покоречневели так в пакете с двумя маленькими фильтрами? Везде пишут что после месяца надо кислорода больше чтоб коречневели?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Спасибо, Рустам... Евгений - видишь, уже микро-урок английского тут тебе запросто преподали.. а то ты говоришь - не знаю...

а вообще то не обязательно коричневые плодоносят - судя по информации... по нестерильной на соломе у Виктории Облак они коричнивели только после первой волны.... главное грибы бы давали...

Чего еще добавил, обеспечь влажность около 95% - и температуру градусов +15 - и смело сдирай пакет... и меня первый раз шии в холодильнике на блочке заплодоносисли - на белом.. и грибы были белые...

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Эко его перекосило. Это плохо что блок шиитаке так покрылся шишками? Срок инкубации 1 месяц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"И это пройдёт"

сергей197800
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 6:36
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Штаммы шиитаке

Сообщение сергей197800 »

У меня из 10 блочков, 3 тоже шишками покрылись, остальные более менее ровные, все
нормально дали первую
волну

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Сообщение Ledenev »

Тоесть такие же корявые 3 были и отплодоносили? Через сколько времени выставляли на выгонку после поп-корна?
"И это пройдёт"

сергей197800
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 6:36
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Штаммы шиитаке

Сообщение сергей197800 »

У меня это первый эксперимент по выращиванию шии, вынес в камеру плодоношения, когда шишки стали образовыватся, а на некоторых коричневые шляпки под пленкой, которые
рассосались,а массово примордии полезли примерно через неделю, пленку не снимал, осматривал каждый день и прорезал дырки вокруг примордий,когда грибы сорвал эти места без пленки покоричневели,а сами блоки под пленкой белые. Где то через неделю стали опять появлятся примордии, возможно из-за
высокой влажности субстрата около 70 процентов,что и замочка не потребовалась сами прут.А с 2х блоков я сдернул пленку перед первой волной, они по коричневели и
потеряли вес, я их замочил на 2 дня, полностью погрузив под воду, а сам ещё думаю не задохнется ли мицелий без воздуха,но нормально всё, буквально через день-два полезли массово примордии.Да
и субстрат- шелуха семечки и вода,без добавок.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: Штаммы шиитаке

Сообщение AV »

сергей197800 писал(а):... субстрат- шелуха семечки и вода,без добавок.
Сколько по времени у тебя заростали блоки? Какой штам и какая получилась урожайность?

сергей197800
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 6:36
Откуда: Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Штаммы шиитаке

Сообщение сергей197800 »

Сколько по времени у тебя заростали блоки? Какой штам и какая получилась урожайность?[/quote] Зиму простояли при низкой Т, + 2 + 5, т.е. 3 месяца, в марте потеплело до
15 и началось плодоношение, задача была не в скорости, а увидеть грибы первый раз. Урожайность первой волны 200гр в среднем, с 0,5кг сухой шелухи, вес блока около 1,5кг. Штамм не
знаю какой, брал в Сатурне г. Новочеркасск.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей