Синяя ножка

Выращивание грибов: шиитаке, эноки, фламмулина, намеко, агроцибе, герициум|Growing mushrooms: shiitake, enoki, flammulina, nameco, agrocibe, gericiums
Ответить
Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Синяя ножка

Сообщение ssv2001 »

Открываю новую тему. Периодически обсуждение культивирование вешенки сваливается в тему аллергии на споры. Я вроде не страдаю. Но что-то боюсь в тепличке возле дома выращивать вешенку - переживаю не толmко за свое здоровье, но и здоровье своих близких... еще есть соседи, которые если вдруг догадаются что у них кашель из-за моих грибов... то мало не покажется...

Вообщем виду поиск, чем заменить вешенку... это может быть шии, королевская, шампиньоны... Шии и королевская - пока тренируюсь.. шампиньоны... осенью неплохо потренировался... результат не важный, но ошибки осознал, по идеи можно было бы попробовать в сезоне, может и попробую...

Иногда на базаре я видел продавались странные грибы - светло-серенькие, с синей ножкой. В народе их так и называют синяя ножка. Продавец-тетка грит покупателям что это такой сорт шампиньонов... ну вообщем пока я думал, то что-то на рынке они пропали и долго не появлялись. но вот чудо - в прошлые выходные опять появились. Я их прикупил. На развод. посмотрим, что получится.. Надо отметить, что хранятся они в холодильнике не плохо. В природе растут поздней осенью, в декабре я видел мужика, который их собирал в природе... если конечно это те синии ножки, природные как бы более мелкие чтоли...

вот фото моих грибочков:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Поиск в инете дал предположительное название этого гриба как Рядовка лиловоногая или по ненашенскому: Lepiste Saeva (Lepista personata) или Tricholoma personatum - это я как понял разные названия этого гриба.

Клонировал на отвар картошки и на отвар компоста.. т.к. по слухам растет у ферм на навозе охотно....

если получится - буду пробовать...

Насчет культивирования синей ножки - один раз только встречал инфу на Форуме Киреева - там болгарин выложил фотки выращенных им таких вот грибов... те что продают на рынке - говорят что культивируемые... но не факт... хотя очень чистые и довольно мощные грибочки...

в инете читал что особенно хороши маринованные... вот и думаю, что с ними сделать - пожарить или замариновать?

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

я думал, что большинство грибов спорами размножаются, у этих грибов вроде тоже споры должны быть. Или нет?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

serzh - ну что сказать... похоже ты ошибался. Краткий курс, если не против. Да, скорее всего ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число грибов размножается спорами, как и растения - семенами... но может быть ты в курсе, что у гибридов не собирают семена, т.к. уже в них идет расщеплении сортовых признаков на родительские и др. промежуточные формы, т.е. из всех семян, собранных с гибридов, только малая часть может быть унаследует свойства материнского растения, и то не факт - я в теорию не вдавался сильно... но и те кто унаследуют, в следующем поколении опять будут расщеплятся, т.е. как раньше было - если купил семена определнного не гибридного сорта, то можно собрать сови семена и не парится с покупкой... видно эта политика очень сильно уменьшала прибыли фирм, производящих семена. и сейчас, похоже процентов 99% семян продаются гибридных...

но можно все же с 1 семена получить целый лес растения с заданными гибридными свойствами... это просто напросто - черенковать (самое простое.. более сложное - выращивание из отдельных клеток, но более перспективное, кстати как и с мицелием грибов...). называется вегетативное размножение.. например у помидоров образуются пасенки, которые можно укоренять...

на всякий случай так подробно..

так вот - большинство культивируемых грибов - это тоже гибриды... и пытаясь их размножить спорами, мы с очень большущей вероятностью не получим того - чего хотим, причем для того чтобы грибница могла плодоносить (половое размножение - спорами), необходимо чтобы две проросшие споры "слились" в один организм.

на самом деле там все намного сложнее.. это я описал ситуацию как не специалист не специалисту.. так, для общего развития..

вот поэтому обычно с грибами поступают так - клонируют.. берут кусочек ткани гриба в стерильных условиях и помещают ее на питательную среду.. если все было сделано стерильно, то есть вероятность, что этот кусочек гриба (обязательно из внутренней части гриба) прорастет на питательную среду мицелием...

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Сообщение Серж »

Хорош прикалываться Серёга, Изображение вопрос ни в том как ты будешь их размножать.
ssv2001 писал(а):...боюсь в тепличке возле дома выращивать вешенку - переживаю не толmко за свое здоровье, но и здоровье своих близких... еще есть соседи, которые если вдруг догадаются что у них кашель из-за моих грибов... то мало не покажется... Вообщем виду поиск, ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ ВЕШЕНКУ...
У синеножки ведь тоже СПОРЫ есть? Или на их споры АЛЛЕРГИИ нет?
А как грибы размножают читал, знаю, но всё равно спасибо - ты столько написал... Изображение

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Блин, Серж, извини, не вкурил, про что ты спросил, вот и я подумал, человек вроде в теме, а пишет про размножение спорами! шайтан попутал! честное слово!

Точно механизма аллергии на споры не знаю. Чисто делаю выводы из где-то когда-то услышанного-прочитанного, что аллергия- это реакция организма на внедрение в него чужеродного белка... Может споры вешенки начинают прорастать там в легких... может еще что... т.е. , это чисто мое мнение, что споры вешенки, кроме того что их много, еще и являются довольно агресивными... отсюда и аллергия... ну вообщем, я заметил, что шампиньоны как раскрываются, то тоже очень заметно сыпят темно-коричневые споры... и кроме аллергии на споры вешенки - больше ни о какокй аллергии не слышал. но это может быть результат того, что, например, шампионы собирают до того, как они раскроются - спор однозначно в выростном нету... а остальные грибы не так сильно распространены, и возможно поэтому мы не слышим на каждом углу о такой аллергии...

надо поспрашивать у шиитакщиков хотябы, как там дела с аллергией... заведу новую тему, а то тут может кто про синюю ножку что скажет!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей