помогите с организацией вентиляции

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

что на фото, не меньше 1 кг, зуб даю!!
Ну 1 кг это 10%, мне такое не выгодно, может люцерны насовать - никто не пробовал?А какой это штамм?

Аватара пользователя
Елаев Андрей
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:48
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Елаев Андрей »

но на блоках и не одна друза! а минимум 2-3 !!! а штам помоему P-8? могу уточнить если очень надо!

Аватара пользователя
Елаев Андрей
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:48
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Елаев Андрей »

сегодня фотил!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не пойму расположение блоков :roll:

Аватара пользователя
Елаев Андрей
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:48
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Елаев Андрей »

Фoмa писал(а):Не пойму расположение блоков :roll:
Не заморачивайся мне не нравится такое расположение! просто 2-х стелажей не хватает а блоки ложить куда то надо! вот и сложил их как дрова на дровнях, а прорези сделал на дне и под завязкой блока

Аватара пользователя
Елаев Андрей
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:48
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Елаев Андрей »

ssv2001 писал(а):штам уточнить обязательно надо!

как охлаждаетесь - тоже надо уточнить....
штам уточню, а на счет охлаждения все очень просто, надо только иметь две скважины с постоянной температурой воды 10 градусов насос с поддержкой постоянного давления от 2 до 3 атмосфер и приличную и грамотно сделаную камеру увлажнения(она же и охлаждения)! и будет вам счастье!!!!! на улице 35 а в помещении 20 и помещение не теплоизолировано!!!! так скажем сарай :grin: :grin: :grin: !!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Да а зачем две скважины? С одной воду брать а в другую сливать?

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

...предварительно пропустив через теплообменник. Эдакий природный холодильник. Кстати, буржуи так и тепловые насосы для отопления делают.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

предварительно пропустив через теплообменник.
Я это и имел ввиду. Воду использованую надо же куда то девать. Андрей, а какая температура воды из скважины у вас?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

пишет 10 градусов... хорошая скважина.... интересно циркуляционный насос прокачает из скважины в скважину...

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

DimLug писал(а):...предварительно пропустив через теплообменник. Эдакий природный холодильник. Кстати, буржуи так и тепловые насосы для отопления делают.
вода (земля, воздух) там используется для отвода тепла (холода) от теплообменника. Причем площади и объемы впечатляют. Если испаритель кинуть просто в колодец - заморозит нафиг...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Ssv2001 ты не прав. Море на тебя плохо влияет. У нас на улице на солнце 40град. Стены в помещении без вентиляции 27. Вот и получается, что я должен охлаждать не только воздух с улицы, но и стены изнутри помещения, потому как они сейчас выпоняют роль печки, а зимой будут холодильником. Если бы теплоизоляция роли не играла, то можно было бы теплицу и из одного слоя полиэтилена сделать. Но вот те же китайцы сверху их накрывают циновками из камыша. То же и летом. Если теплица из черного полиэтилена в ней нет парникового эффекта, но от этого не намного легче. Потому за бугром сверху черная пленка, внутри белая. Не путать с прозрачной.
Внутри между слоями теплоизоляция разной толщины в зависимости от климатической зоны.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Елаев Андрей
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:48
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Елаев Андрей »

ssv2001 писал(а):пишет 10 градусов... хорошая скважина.... интересно циркуляционный насос прокачает из скважины в скважину...
не знаю как на счет прокачает или нет, можно и попробовать, все зависит от глубины скважины вода у меня на 4 метрах, до дна скважины 7!!!! а в скважину у меня она туда просто сливается около 4 литров в минуту!!!! за пол года еще до краёв не наполнилась!!! наверное глубокая!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

блин но вот использовать для слива на тот же водонослый слой что и пьют, мне наверное религия не позволит...
Так если прогнать воду через теплообменник и сливать, то от чего она загрязнится? Будет такая же чистая как и на входе.

Аватара пользователя
Елаев Андрей
Новичок на форуме
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 10:48
Откуда: Караганда
Контактная информация:

Сообщение Елаев Андрей »

кто чем воздух фильтрует, который с улицы подаётся!!!! синтепона достаточно????проблем пока не возникало я думаю достаточно!!! у кого какие мнения???

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

очередной вопрос кто чем воздух фильтрует, который с улицы подаётся!!!! синтепона достаточно????проблем пока не возникало я думаю достаточно!!! у кого какие мнения???
Смотря куда подается! Если в выростное то я ничем не фильтрую, ну сетка от мошек и все!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Осталось несколько мешков в помещении в конце сезона - так грибы белые по стенке потекли - отсюда и мошки. В теплице четко - вся на распашку, мошек нет, грибы не дохлые потому как.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

теплице четко - вся на распашку, мошек нет, грибы не дохлые потому как.
А комарики не летают? Червяки в грибах не заводятся?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Нет не летает и ничего не заводиться - правда я и грибы щас не выращиваю :) но с октября по май все чики пуки :)
И еще такое наблюдение - мицелий в банках(мне их мыть не охота бывает, а банок у меня много) стоит на улице по 2 года, бывает даже под солнцем - конечно он пропавший но на поверхности банки он белый. В помещении он сгнивает в труху бывает даже за пару летних месяцев при +36 в тени. В подвале дубарь - но там вообще сгнивает вместе с пластиковыми крышками :) В вот на улице валяется по 2 года и белый, пропавший но белый - прямо на солнце бывает.
А комарики не летают? Червяки в грибах не заводятся?
Хм, летом такая скорость высокая роста в теплице что червяки не успевают добежать :) Комарики тоже небось прикармливаются запахом поначалу, я так понимаю что вентиляцию в помещении надо супер и никто из вас этого обеспечить не может по жаре, и помещение постепенно сгнивает от духоты такой влажности, летом. А так у меня стояло 2 блока помещение маленькое дверь большая открыта - и нафиг грибы по стенке аж потекли. Я блин не знаю какое там движение воздуха надо устраивать если помещение пустое и в нем 2 блока стояло и то задыхается - а если его увешать блоками?

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Всем доброй ночи,вот назрел вопросик---обязательна ли рециркуляция в камере , если да, то для чего именно она нужна?? кроме как экономить на подогреве холодного воздуха с улици?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

если да, то для чего именно она нужна??
Говорят что оболчка СО2 стоит около грибов и ее сдвигать надо. Сколько не пробовал выращивать 2 блока в помещении с открытой дверью такое впечатление что вообще не проветривается судя по грибам. Казалось бы что такое 2 блока и количество воздуха.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Сообщение гриб »

Legato писал(а):Всем доброй ночи,вот назрел вопросик---обязательна ли рециркуляция в камере , если да, то для чего именно она нужна?? кроме как экономить на подогреве холодного воздуха с улици?
есть цифра,а именно,0,2м/сек с которой воздух должен двигаться непосредственно вокруг гриба.по разным источникам колличество свежего воздуха на 1 тонну субстрата требуется в районе 100-150 куб/час.если подавать воздух исходя из этого расчета то давление воздуха в воздухораспределительной системе не позволит вам создать нужную скорость вокруг гриба,поэтому и добавляют остальные 100-150 куб,чтобы в сумме получилось 250-300куб/час ,для обеспечения правельной исходящей скорости из форсунки 8-12 м/сек.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Для того, чтобы не гонять лишний воздух надо при меньшем размере вентилятора взять тот у которого больше давление, но в любом варианте это приводит к дополнительному расходу электроэнергии.
Снизить сопротивление вентсистемы можно увеличением диаметра воздуховодов. Решать надо в комплексе, чтобы не попадать на дополнительные деньги на вентиляции.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

только одно преймущество в рециркуляции я вижу по сравнению с подачей свежего воздуха на все 100% - это когда холодно - меньше надо греть.... в остальном - один гиморой - чтобы определить сколько свежего - сколько не свежего - прибор - от $500... споры с рециркуляции забъют всё и вся..... ну можно еще наверное наковырять причину... хотя когда сильно холодно, наверное экономия приличная.. прибор тот окупится...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Да вот я думаю что с прибором можно и свежего лишнего не подавать
и тоже будет экономия, но уже двойная.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей