помогите с организацией вентиляции

Все о вешенке
Ответить
nikolaev_roman
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:28
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение nikolaev_roman »

Посоветовался с вентидяционщиками, предложили такой вариант. Что скажете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

А зачем воздушный клапан на входе?
И воздух желательно подавать увлажненный.

nikolaev_roman
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 8:28
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение nikolaev_roman »

Хватит ли продухов или надо ставить принудительную вытяжку?
Клапан действительно не нужен.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

У меня в теплице по центральному проходу проходит вент рукав, форсунки направлены в низ. вытяжки ни какой нет- отверстия на одной стене под потолком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

Гюго писал(а):Можно дуть и сверху, но нужно больше воздуха и больше напор и широкие проходы, так как струя воздуха это ведь не сфокусированный луч света.
Возможно так оно и есть, но в моём случае непрокатило(возможно чтото делал не так :grin: )грибы карявые росли, и рукова наполнялись водой.
Как я понимаю у вас воздух подаётся с низу?-можно фото?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Че то блоки с пятнами - либо мне кажется? Это на чем они сделаны и как?

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

блоки на шелухе семечек
А пятна на блоках с правой стороны действительно есть- партия какаято каряватая была-шелуха грязная с ядрами и пылью+ какая то сыроватая.Пятнистых мешков было гдето % 20, и ваход грибов на первой волне еле дотянул до 15%
А на блоках с левой стороны не единого пятнышка , и урожайность на первой волне перевалила за 20%хотя и шелуха такая же, но мицелий другого производителя.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Ув. форумчане, подскажите, важно ли какое давление выдает вентилятор?? вот нужно выбрать вентилятор, есть два варианта, осевой и центробежный. ПО производительности осевой посильнее будет в 2 раза, но по давлению центробежный 550па а осевой 120 па. Осевой подешевле и попроще в обслуживании. Так вот вопросик по поводу давления, какую роль оно играет,или никакой?

простите, но не могу понять как нашли d, по формулам в этой теме. уже все пересчитал как можно не выходит,может я формулу не пойму Sв. = 3,14 х d2 /4
d >=0,34 м, что такое d2 /4 , там d умножить на 2/4 или как???

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

Я пару месяцев назад просматривал, по-моему, если не ошибаюсь, в пунке 3 не верный расчет был...

компаньон
Житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 10:59
Контактная информация:

Сообщение компаньон »

Legato писал(а):простите, но не могу понять как нашли d ,уже все пересчитал как можно не выходит,может я формулу не пойму Sв. = 3,14 х d2 /4
d >=0,34 м, что такое d2 /4 , там d умножить на 2/4 или как???
Площадь круга. Следует читать так: "Пи умножить на диаметр в квадрате и поделить на 4" Или нужно написать так
Sв. = 3,14 х d хd /4
Вся жизнь...учение!!!

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Спасибо,теперь ясно,но у Ежика все равно там не правильно.

И еще вопрос что значит ширина рукава???? есть же диаметр.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Legato писал(а):Спасибо,теперь ясно,но у Ежика все равно там не правильно.
А что там не правильно? Много лет прошло, я уж и забыл, что было.
Legato писал(а): И еще вопрос что значит ширина рукава???? есть же диаметр.
Рукав продается в рулонах плоским. Если его наполнить воздухом, то диаметр будет меньше ширины рукава. Ширина рукава = половине длины окружности.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

А что там не правильно? Много лет прошло, я уж и забыл, что было.
Рукав продается в рулонах плоским. Если его наполнить воздухом, то диаметр будет меньше ширины рукава. Ширина рукава = половине длины окружности.
Если считать по вашей формуле диаметр рукава выйдет 0,68 м ,а не 0,34м как у вас.
По поводу ширина , спасибо,все понял.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

грубо говоря... чисто в моем понимани, как говорят древние греки - IMHO - да и площадь сечения (конечно если не брать 5 см... утрирую) и длина - не делают погоды.... скажем нужно нам 1000 кубов в час ну или 10 000 - выбираем вентилятор - с учетом то го что там может быть избыточное давление - типа запирающее... а вот если длина руковов длинная... то тут конечно уже над самими воздуховодами потрудится бы... подумать... я вот наблюдаю как газовики газ к дому тянут.. если длиннющая линия... не сразу берут трубу 3/4 а сначала потолще, потом постепенно сужают.. и к печки уже помоему полдюйма.... да и вентиляцию видел - сначала толстая - а наконцах потоньше... наверное не спроста...

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

вопрос по теме: по бокам под стенками камеры идут два одинаковых рукава для вытяжки, в конце камеры они сходится и поднимаются к одому окну, как я понимаю диаметр трубы после того как они сошлись должен быть в 2 раза больше чем диаметр каждой из них??

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

в идеале - не диаметр - а площадь сечения - помоему это не одно и тоже... чтот не хочется себе голову забивать воспоминаниями школьного курса... но а если не в идеале - то смотря чего там и с какой скоростью/давлением прет... если не cильно - то и не обязательно - опятьже IMHO!

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Rif, тока не говорите потом, что я советовал, если косяк какой будет с вентиляцией.... я же говорю - это чисто мое собственное мнение, основанное на том, что мне вентиляцию нужно в тепличку сделать, где она сама по себе не так сильно нужна как в помещении.... ну а вообщем, простьо по моему. нужно понимать, что если производительность у вентилятора подходит, но не обеспечить удаления воздуха из помещения, то вентилятор просто не надует свежего воздуха, сколько обещали.. и изходя из этих реалей думать... что нам за вентиляторы нужны...

кстати, есть вариант ту справочку глянуть помоему, что я обещал на форуме Киреева... в течении неделки...

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

кстати, по ходу получаецца, что упомянуте выше пивные одноразовые стаканы какие-то универсальные - я попробовал посчитать по данной методике с совсем другими параметрами, а получил тот же самый размер сопла... :lol:

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

комрады, в общих чертах оцените как я хочу себе вентиляцию сделать, без подробностей - котел, а от него - пару ( скорее всего больше) радиаторов, возможно от авто, на них - вентилятор, который загоняет теплый воздух в воздуховоды из рукава и дальше по теплице через стаканчикам... - теплица 21 м. может какие тонкости... например, хочу радиаторы с двух сторон, соответсвенно теплоноситель надо подать и на другу сторону - по трубам - сделать их теплоизолированными или пусть работают тоже на отопление? или может быть не надо тратиться на трубы - всеже более 40 метров - туда подать и обратно, а все радиаторы сомнтировать у котла?

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Наверно хватит радиаторов с одного торца и трубы тянуть не надо. Еще можно поставить где нибуть в теплице открытую емкость с водой литров на 200 с небольшим подогревом, пусть с нее потихоньку пар идет.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

должно же быть у кого нибудь это реализовано, не больная же фантазия мне подсказыват такой способ отопления, понятно, что еще необходимо увлажнение... мне бы сначала определится с отоплением... от него уже и дальше плясать...

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

ssv2001 писал(а): мне бы сначала определится с отоплением... от него уже и дальше плясать...
Сергей, что не ясно с отоплением? Где ставить радиаторы? С одной стороны, или с двух? Это зависит от твоего вентилятора. Если он 40 метров продавливает, то городи все в одном месте. Кстати, если не продавливает, то дешевле и разумнее купить другой вентилятор, чем организовывать две точки подготовки воздуха. :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Мало того можно в рукав вставить канальник чтобы он далее додавил туда куда напора не хватает. Котел, емкость буферную под теплоноситель литров на 300-500 и теплообменники монтировать по возможности рядом. Емкость наполняется не водой а раствором углекислого калия. Он защищает систему от коррозии. повышает температуру кипения и понижает температуру замерзания и стоит намного дешевле антифриза и не ядовит. В емкость можно поместить змеевик который подсоединить к холодильной машине и получить ледяной теплоноситель, который тот же циркуляционный насос будет гонять через тот же теплообменник. За теплообменником расположить простейшую камеру увлажнения или РПТМ.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

Мало того можно в рукав вставить канальник чтобы он далее додавил туда куда напора не хватает
Это его поставитьгде нибудь в разрезе рукава? А не упадет давление из стаканчиков тех что перед канальником?

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

интересно, а если просто от холодильника морозильник в ту емкость кинуть.... а зачем такой большой бак в 200-300 литров? поомему во всем моем доме меньше литров.... если в одной секции батареии 0,3 литра а их у меня около 60 - то в батареях всего то 18 литров.. плюс трубы - не думаю что больше 50 литров всего... ведь будет сильно инерционно тогда...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей