помогите с организацией вентиляции

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужен совет по вентиляции.

Сообщение Фоми4 »

Depech спасибо Вам .... вот это уже чтото.. да я читал что многие советуют вытяжку всеже вверху делать...хотя со2 по идее тяжеле (кислорода) и опускаеться вниз..но на практике оказываеться что его тянет за собой теплый воздух вверх тобеш большая концентрация его вверху..(тут даже кто то график выкладывал) .а подача у меня и планируеться вниз в доль стен из блоков.в принципе меня больше интересует всеже вытяжка..ВЫ мне немного помогли.(дали информацию на раздумье)

да вот предложение о просто двух воздуховодах через всю камеру по длинне это интересно....чет не допетрил сразу..что так можно.и работы меньше и затрат.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: нужен совет по вентиляции.

Сообщение Гюго »

При таких малых размерах помещения, я бы проложил по полу вдоль одной стены, там где не будут ходить рукав с отверстиями чтобы дули в междурядья и вертикально вверх. У противоположной стены как можно выше к потолку жесткий вентиляционный короб вытяжки с отверстиями с задвижками в каждом междурядье.
У меня так работало, когда выростное было на территории субстратного цеха. Формат помещения такой же по высоте и ширине. Единственно длина камер меньше, но это уже влияет только на мощность вентилятора.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужен совет по вентиляции.

Сообщение SpM »

Как часто включается подача воздуха? а вентиляторы на вытяжку работают постоянно?

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: нужен совет по вентиляции.

Сообщение Фоми4 »

ДА на вытяжку вентиляторы работают постоянно иногда выключаю для ревизии и чистки.
а подача работает примерно 16 часов в сутки(из них постоянно с 12 ночи и до 7 утра а остольное время с перерывами )иногда и по 3-часа не работают на подачю.был составлен четкий график но както его пока не придерживаюсь кроме ночи.
изночально на вытяжке стоял один вентилятор но его явно не хватало потом добавил еще один и помощней и вот пока такой результат.

Аватара пользователя
SpM
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 14:56
Контактная информация:

Re: нужен совет по вентиляции.

Сообщение SpM »

А мне написало что циклично включать систему вентиляции опастно!:(
Тебе не нравятся твои грибы? Вроде бы ничего.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Еще раз о вентиляции...

Сообщение Грибодел »

Вот решил переделать вентиляцию в своем грибном сарае. Начитался форума и решил поверить Гюго, что приток нужен внизу, а вытяжка вверху. Набросал вот такую схему
vent.jpg
Вентиляторы на притоке и вытяжке канальные BK 315
вот здесь характеристики http://www.lissantyug.ru/production/s/49/i/56

Диаметр всех труб 200мм

Высота помещения приблизительно 4 метра
длинна 6 метров, ширина 4 метра.

Загрузка 300-350 блоков (10кг-блок)

Что Вы думаете об этой схеме? Будет ли "работать" такая вентиляция?
Может что стоит изменить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Еще раз о вентиляции...

Сообщение Владимир »

А почему выхлоп нельзя сразу в потолке зделать

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Еще раз о вентиляции...

Сообщение Грибодел »

В самом потолке нельзя потому что там крыша, а в стене под потолком я и сделаю, только с воздуховодами думаю будет равномернее удалятся... Воздуховоды там от старой вентиляции остались, демонтировать лень...мож как вытяжные пригодятся!

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Еще раз о вентиляции...

Сообщение Владимир »

Только диаметр труб мне кажется маловат,хотя турбины мощные может и покатит.
Но у меня полной мощьности не выдает такойже подчти вентилятор и диаметр воздуховодов

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Еще раз о вентиляции...

Сообщение Владимир »

Может тока вытяжной вентик поставить так чтобы он дул без препятствий , пряменько

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: Еще раз о вентиляции...

Сообщение Грибодел »

Владимир писал(а):Только диаметр труб мне кажется маловат
Почему маловат? У канальника диаметр 315 мм а сумма вытяжных составляет 800 мм потому как с увлажнительного короба выходят каждая по отдельности.
А вот с вытяжкой согласен...там 200мм везде...
Но там ведь и мощность канальников с запасом...по тех данным он 1700 куб/ч дает, даже если и не во всю мощность дуть будет...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение Гюго »

Будет работать, куда она денется. Я бы еще проще сделал. Рисовать не умею и лень.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение Владимир »

Гюго писал(а):Будет работать, куда она денется. Я бы еще проще сделал. Рисовать не умею и лень.
Гюго вы имете введу один воздуховод на подачу снизу и один на вытяжку сверху и по центру их

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение Грибодел »

Владимир писал(а):один воздуховод на подачу снизу и один на вытяжку сверху и по центру их
А как же крайние ряды...там же не весь воздух будет обновляться!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение Гюго »

У меня при ширине помещения 22м один подающий воздуховод и один вытяжной. СО2 в норме :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Грибодел
Житель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:21
Откуда: г.Новошахтинск Ростовская область
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение Грибодел »

Гюго писал(а):У меня при ширине помещения 22м один подающий воздуховод и один вытяжной. СО2 в норме :D
Как такое может быть! :shock:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение Гюго »

Может, если все правильно рассчитатьи сделать и , главное, не бояться экспериментировать. Правда эксперименты стоят денег и на их проведение и на возможные убытки. Не попробуешь не научишься.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение Игорь »

Кто летом работает? Как организовать вентиляцию? Какие пропорции свежий-рециркуляция?
Последний раз редактировалось Игорь Сб фев 05, 2011 22:51, всего редактировалось 2 раза.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение Гюго »

Пропорцию выбирал исключительно по СО2, чтобы свежего воздуха днем минимум, а вечером после снижения уличной температуры усиленная ветиляция. В шведском контроллере эта функция называется охлаждение естественным воздухом. У меня в контроллере она есть.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

SanekAngel45
Житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 15:51
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение SanekAngel45 »

Гюго

а компрессоры которые стоят типа на холодильниках не помогут стабилизировать нужную температуру в теплице и увлажнять дополнительно форсунками

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: помогите с организацией вентиляции

Сообщение Гюго »

Смотря какие холодильники и какие компрессоры. У меня в холодильнике установлен сплит обычный достаточно мощный. Такой сойдет в небольшое помещение. А так лучше холодильный агрегат и холодный рассол гонять через теплообменник, только не нагревательный, а охладительный.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re:

Сообщение grover »

Тут мне Alser, горячий финский парень :lol: , в личку написал, что, мол, пишу взаимопротиворечащие советы (про вентиляционщиков):
grover » Сб май 09, 2009 10:34 pm писал(а):
nikolaev_roman писал(а):Посоветовался с вентидяционщиками, предложили такой вариант. Что скажете?
Скажу: слушай их побольше - уж они насоветуют :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
alser68 » Ср янв 27, 2016 8:43 pm писал(а):
grover » 27 янв 2016, 10:48 писал(а):Ну для начала почему воздуховоды из оцинковки? Деньги некуда деть? :-D

И сами воздуховоды неправильно спроектированы (сечение/размер сопел). Надо было с вентиляционщиками проконсультироваться.
Объясняю:
В первом случае подразумевалось, что нельзя давать обычным вентиляционщикам проектировать микроклимат, потому что у среднестатистического вентиляционщика ума не хватит связать СО2, влажность, температуру и обеспечить равномерный обдув плодовых тел. Кароче, они в грибоводстве не шарят и того что нужно именно для грибоводства толково не рассчитают. Их уровень - вентиляция офисов-цехов. Тут нужен специалист именно по климатике для грибоводства. Но вот монтаж "строго по схеме" обычным доверить можно ;D

Во втором случае я решил (судя по фото), что ты проектировал вентиляцию сам, а это ещё хуже чем доверить это дело вентиляционщикам Изображение потому и отправил тебя к ним. По крайней мере, они бы про такую элементарную вещь как сужающийся короб для равномерного потока из форсунок по всей длине тебе бы рассказали *WRITE*
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Бриз »

grover » Ср фев 17, 2016 9:32 pm писал(а): По крайней мере, они бы про такую элементарную вещь как сужающийся короб для равномерного потока из форсунок по всей длине тебе бы рассказали *WRITE*
Там вообще, чем такой огород городить, лучше было бы три камеры сделать (хоть из пленки перегородки) - под каждый вент свою разводку.
А в таком варианте даже непонятно, какой там диаметр стаканов подойдет, при таком-то диаметре п/э воздуховодов

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Практик »

grover » Ср фев 17, 2016 9:32 pm писал(а): По крайней мере, они бы про такую элементарную вещь как сужающийся короб для равномерного потока из форсунок по всей длине тебе бы рассказали *WRITE*
Сужающийся короб, имеет только теоретическое значение. На ровном участке трубы, потери пренебрежимо малы, есть смысл их учитывать, ну может после 50 метров трубы. Намного большее значение, имеет поворот трубы. Один поворот трубы и будет примерно равен сопротивлению на 50 метровом ровном участке. Особенно большим сопротивлением обладают острые кромки на повороте.
Форсунки вообще лишены, даже теоретического смысла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей