Режимы обработки шелухи как субстрата для вешенки

Все о вешенке
Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение grover »

2
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Федор »

Эльмар » 09 мар 2013 06:22 pm писал(а):Большое спасибо всем, кто принимал участие в теме. Так или иначе основы технологии есть, нюансы будут доработаны.
Эльмар... если еще живы в грибном деле отзовитесь .... как у Вас с процессом.
Тема стала интересной в этом сезоне так как перешел на лузгу .

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

Федор, доброго здравия!
Сам жив-здоров.
Летом монтировал мини-тоннель на 6 кубов, скоро буду запускать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Фoмa »

Тема стала интересной в этом сезоне так как перешел на лузгу .
Федор если еще живы рассказали бы хоть о чем речь :) ? Почему Вам вдруг стало интересно что да как у начинающих туннелистов :) ?

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Федор »

Фома привет. про тунель не интересно(в тунеле лузгу мурыжил еще в 1917). Вот тема замачивания и промывки не много волнует. Прибегая к не хитрым манипуляциям получал различную конечную влажность после промывки и полного стекания. но вопрос в другом ..что важнее замачивание или промывка???? Пока остановился на втором.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

Федор, а что вы планируете делать с лузгой после замачивания/промывания?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Фoмa »

Ну и как вы ее в смесителе промываете если не секрет :) ? Мне кажется промывка это более долгий процесс, к примеру по холодной 12 часов в воде, да еще и вода известковая что тоже лучше вымывать чафир будет, либо по горячей часа 3 минимум. А если просто залить холодной водой и слить толку мало будет наверное. По холодной технологии с известью если не промывать, а просто внести известь и воду то все уйдет в брак. Т.е промывка получается важнее чем защелачивание :) на которое все ссылаются что триходерма и т.п не растет при этом, ну как то так.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Федор »

Не секрет ... как в стиральной машине автомат...нагрел, включил вращение и подачу воды , подогрел ,покрутил пару часиков,слил, опять налил,подогрел,подержал температуру, слил, залил холодной водой охладил ,открыл кран пошел спать пока сливается, утром
посеял. Если не спешить то утром можно еще раз залить ,покрутить и слить. Но согласен- чафир может и не такой крепкий но вытекает.
..Вот сейчас немного в раздумьях в инкубаторе 2 партии одна с одной промывкой (8 дней) температура скакнула заночь на 4 гр и вторая
с двумя промывками (3 дня) и температура поднялась на 7 гр. к чему бы это.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Фoмa »

как в стиральной машине автомат...нагрел, включил вращение и подачу воды , подогрел ,покрутил пару часиков,слил,
Ну не знаю, возможно у меня смеситель был не такой, но у меня он вбивал в семку всю воду даже холодную сколько не залей.
и температура поднялась на 7 гр. к чему бы это.
к переувлажнению, без удаления ЛД :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Федор »

Лузга не может впитать воды больше чем в нее влезет. 72% это предел (во всяком случае у меня) остальная просто стекает за 5-6 часов . переувлажнение с остатками ЛД на 3 день не катит а вот на 8 может быть но в моем случае это маловероятно.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Фoмa »

а вот на 8 может быть
Ну да как то я не заметил сроки. На 8 день блоки обычно уже перестают гореть, потому как уже полностью заросшие и побелевшие плотно...
Лузга не может впитать воды больше чем в нее влезет.
Ну да не может, после того как наберет плотность бетона :) в смесителе, я вообще не встречал что бы она стекала после него причем заливая холодную воду, быстрее смеситель упадет от смещения центра тяжести, чем с лузги вода потечет :)
переувлажнение с остатками ЛД на 3 день
В статье не помню какой писалось что гидротермия основана на удаление ЛД путем вымывания, причем необходимо соотношение воды к субстрату - сколько же ты воды заливаешь в смеситель ? Хотя у меня он быстро крутился, возможно если он еле ползет то смещение центра тяжести и распределение воды происходит по другому...
Последний раз редактировалось Фoмa Сб ноя 23, 2013 15:03, всего редактировалось 2 раза.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Федор »

А зачем тебя интересовал тогда тоннельный процесс человека - или просто беспокоишься за него :) ?
Да нет это с другой оперы про мицелий. это я так тебе респект передал.
А что тонель что Смеситель для лузги вопрос открытый ...Мочить или Мыть.???

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Фoмa »

Мочить или Мыть.???
Мне кажется там еще условие для ферментации в смесителе было, влажность субстрата 65%, вроде. А у тебя после промывки 72 уже, а еще и греть не начинал :)

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Федор »

Фoмa » 23 ноя 2013 04:25 pm писал(а):
Мочить или Мыть.???
Мне кажется там еще условие для ферментации в смесителе было, влажность субстрата 65%, вроде. А у тебя после промывки 72 уже, а еще и греть не начинал :)
Реально текст отсуствует.....вроде писал...
Фома 72% уже в мешке а такую влажность на лузге получить надо еще постараться. А может и не надо....
Последний раз редактировалось Федор Пн ноя 25, 2013 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей