Режимы обработки шелухи как субстрата для вешенки

Все о вешенке
HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение HEMEN »

По лузге не отвечу- работаю с соломой.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение sandro »

Через сутки воду сливаем
... и сразу в туннель, а там два варианта - либо используя саморазогрев пастеризовать сырьё и потом ферментировать, либо используя саморазогрев сначала ферментировать, а потом пастеризовать. Если саморазогрева нет - надо толкнуть процесс парогенератором. И не забывайте про воздух - не дайте процессу стать анаэробным! Лузга тем и опасна, что её очень сложно "продышать". Я бы на Вашем месте не заморачивался с ферментацией лузги, а сразу бы её пастеризовал. В этом варианте известь уместна! *BYE*

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение sandro »

Пастеризовал и стерилизовал лузгу неоднократно, но ни разу не ферментировал - нету туннеля, но даже если бы и был - не стал ферментировать чистую лузгу. Шо здесь не так? *SCRATCH*

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Mihail »

У Эльмара, вентилятор скорее всего не способен протолкнуть воздух через массу лузги, потому что она лузга во первых. Не только давление вентилятора должно это обеспечивать но и подача потока, должна быть равномерной. по всей площади. Конструктивно и экспериментально нужно добиться этого. Свежего воздуха нужно минимум, а рециркуляции много не будет и т.д.
Самое интересное то, что без всего этого можно обойтись!
Получить субстрат селективность, нет это слово тут не подходит. Скажем так, устойчивость субстрата к контаминации со временем только возрастает. И если бы было по другому то все вокруг нас покрылось бы плесенью и вонючими бактериями. Почему то логика рассуждений грибников о приготовлении субстрата исходит именно из этой (неправильной) позиции *WALL*

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

sandro » 05 фев 2013 10:35 pm писал(а):
Через сутки воду сливаем
... и сразу в туннель, а там два варианта - либо используя саморазогрев пастеризовать сырьё и потом ферментировать, либо используя саморазогрев сначала ферментировать, а потом пастеризовать. Если саморазогрева нет - надо толкнуть процесс парогенератором. И не забывайте про воздух - не дайте процессу стать анаэробным! Лузга тем и опасна, что её очень сложно "продышать". Я бы на Вашем месте не заморачивался с ферментацией лузги, а сразу бы её пастеризовал. В этом варианте известь уместна! *BYE*
То есть, вы считаете, что субстрату после замочки не надо полежать день-два? Кстати, за это время прорастают ядра, мне кажется, это хороший процесс.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

Mihail » 06 фев 2013 01:45 am писал(а):У Эльмара, вентилятор скорее всего не способен протолкнуть воздух через массу лузги, потому что она лузга во первых. Не только давление вентилятора должно это обеспечивать но и подача потока, должна быть равномерной. по всей площади. Конструктивно и экспериментально нужно добиться этого. Свежего воздуха нужно минимум, а рециркуляции много не будет и т.д.
Почему же? Вентилятор среднего давления, номинальной производительностью 1800 кубов в час, субстрата максимум 250 кг, слой 50 сантиметров. Высота фальшдна, которое играет роль камеры статического давления 30 см, площадь отверстий рассчитана. Продув там идет, за это у меня сомнений нет.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение sandro »

за это время прорастают ядра, мне кажется, это хороший процесс
Если выращивать подсолнухи, таки да! :lol2:
Развитие микрофлоры во влажной лузге не ограничивается только вегетативными формами, вовсю идёт и спорообразование + осыпание спор из вне. Чем скорее Вы возьмёте это всё под контроль, тем больше шансов получить качественный субстрат за меньшие деньги.

олєг
Житель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 16:14
Откуда: киевская обл.
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение олєг »

[quote="Эльмар » 06 фев 2013, 05:47"Вентилятор среднего давления, номинальной производительностью 1800 кубов в час[/quote]
А давление в цыфрах укажите, а то у некоторых производителей вентиляторы среднего давления начинаются от 700 Ра, а для лузги этого мало.

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Mihail »

Эльмар » 06 фев 2013 06:47 am писал(а):
Mihail » 06 фев 2013 01:45 am писал(а):У Эльмара, вентилятор скорее всего не способен протолкнуть воздух через массу лузги, потому что она лузга во первых. Не только давление вентилятора должно это обеспечивать но и подача потока, должна быть равномерной. по всей площади. Конструктивно и экспериментально нужно добиться этого. Свежего воздуха нужно минимум, а рециркуляции много не будет и т.д.
Почему же? Вентилятор среднего давления, номинальной производительностью 1800 кубов в час, субстрата максимум 250 кг, слой 50 сантиметров. Высота фальшдна, которое играет роль камеры статического давления 30 см, площадь отверстий рассчитана. Продув там идет, за это у меня сомнений нет.
И это Вы называете тоннельным способом??? нет там не фига, а вентилятор должен быть высокого давления. Замер давления легче произвести водного столба, только не в по ходу воздушного потока, а с боку. Производительность вентилятора с такими крохами субстрата вообще не проблема.
Но давление создаваемое вентилятором, это еще не гарантия .... Там много дополнительных приколов. Например по ходу процесса ферментации, особенно с лузгой в субстрате открываются щели, через которые и выдувается все и таких сценариев много. Поэтому требуется точная диагностика правильности процесса. Вы исследовали срез своего субстрата, или еще как то.
Последний раз редактировалось Mihail Ср фев 06, 2013 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Mihail »

То есть, вы считаете, что субстрату после замочки не надо полежать день-два? Кстати, за это время прорастают ядра, мне кажется, это хороший процесс.
Эльмар, скажите (только честно) почему решили два дня, а то и более, выдерживать замоченные мешки? Кроме того, что бы семечки проросли. Тем более,что урожайные блоки все же получаются. Есть еще какая то логика?

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

олєг » 06 фев 2013 10:24 pm писал(а): А давление в цыфрах укажите, а то у некоторых производителей вентиляторы среднего давления начинаются от 700 Ра, а для лузги этого мало.
1500 Па, вентилятор OBR 200M-2K, производитель BAHCIVAN

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

Mihail » 07 фев 2013 12:59 am писал(а):
То есть, вы считаете, что субстрату после замочки не надо полежать день-два? Кстати, за это время прорастают ядра, мне кажется, это хороший процесс.
Эльмар, скажите (только честно) почему решили два дня, а то и более, выдерживать замоченные мешки? Кроме того, что бы семечки проросли. Тем более,что урожайные блоки все же получаются. Есть еще какая то логика?
Первый день (после суток замачивания) - чтобы стекла вся вода, второй - чтобы вся микрофлора перешла в вегетативную стадию, да и чтобы лузга разогрелась.
Более двух дней - случайность, специально этим не занимался.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

Mihail » 06 фев 2013 11:37 pm писал(а):И это Вы называете тоннельным способом??? нет там не фига, а вентилятор должен быть высокого давления.
Есть разные мнения по этому поводу.
Mihail » 06 фев 2013 11:37 pm писал(а):Там много дополнительных приколов. Например по ходу процесса ферментации, особенно с лузгой в субстрате открываются щели, через которые и выдувается все и таких сценариев много. Поэтому требуется точная диагностика правильности процесса. Вы исследовали срез своего субстрата, или еще как то.
При каких условиях открываются подобные щели? Мне казалось, что как раз при слишком высоких давлениях.
Что касается среза, то по температуре все однородно.

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

sandro » 06 фев 2013 10:40 am писал(а):Если выращивать подсолнухи, таки да! :lol2:
Развитие микрофлоры во влажной лузге не ограничивается только вегетативными формами, вовсю идёт и спорообразование + осыпание спор из вне. Чем скорее Вы возьмёте это всё под контроль, тем больше шансов получить качественный субстрат за меньшие деньги.
Ну да. Но воде-то стечь надо успеть? Как вам такой расклад: сутки замачивание, сутки стекание - и в бак?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение sandro »

Как вам такой расклад
Днём замачивать, ночью сливать и тарить лузгу по полмешка. За неделю ферментации влажность в сырье "устаканится". *BYE*

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

sandro » 07 фев 2013 12:10 pm писал(а):Днём замачивать, ночью сливать и тарить лузгу по полмешка. За неделю ферментации
Так категорично? Двух суток не хватит?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение sandro »

Эльмар, если собрать девять беременных женщин, они не родят ребёнка за месяц! *WALL*
Та схема, что предложил Вам я, не сокращает время обработки сырья, но позволяет проводить фазу1 (т.н. бурт) более качественно, т.к. сырьё прогревается равномерно по всему объёму и именно Вы контролируете нарастание биомассы аэробных термофилов, а не его Величество Случай. Просуммируйте, сколько дней Вы тратили на приготовление субстрата по старой схеме и на этот срок ориентируйтесь, если будете применять предложенную. Чтоб Вам не так обидно было :-)
Но помните, время ферментации тесно связано с количеством ЛДП в сырье. Используйте "нежирную" лузгу, и будет Вам счастье!
P.S. Этот способ обработки -фаза1 в туннеле, придумал не я. *WRITE*
P.S. Фаза1 - это тоже ферментация. Аэробная, термофильная, но в бурте. У некоторых на улице.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение delfin »

Эльмар » Ср фев 06, 2013 7:47 am писал(а):субстрата максимум 250 кг,.
Объясните мне, нафига из за 250 кг субстрата с тонелем озадачиваться? Не проще ли те же 250 по гидре сделать?
ПиСи: бак 0,7 куба-150-200 кг в день
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

delfin » 07 фев 2013 03:37 pm писал(а):Объясните мне, нафига из за 250 кг субстрата с тонелем озадачиваться? Не проще ли те же 250 по гидре сделать?
ПиСи: бак 0,7 куба-150-200 кг в день
Это отработка технологии. Не хочу влезать в многотонную авантюру, не имея за плечами опыт.
Мне, безусловно, надо намного больше субстрата в день.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Феликс »

Эльмар » 07 фев 2013 01:32 pm писал(а):
delfin » 07 фев 2013 03:37 pm писал(а):Объясните мне, нафига из за 250 кг субстрата с тонелем озадачиваться? Не проще ли те же 250 по гидре сделать?
ПиСи: бак 0,7 куба-150-200 кг в день
Это отработка технологии. Не хочу влезать в многотонную авантюру, не имея за плечами опыт.
Мне, безусловно, надо намного больше субстрата в день.
Эльмар, Вы бы сразу так и сказали что вы подразумеваете, и дали бы как можно больше информации о ваших условиях, и прочее... А то как то по частям нужно у Вас вытягивать , ведь это же в Ваших интересах. Имея более объективную картину, наверняка и советы были бы более объективными.
Ну а гриб уже выращивать пробовали? Cубстрат субстратом, но ещё и гриб нужно вырастить. Грибоводство само по себе многотонная авантюра. ;D

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

sandro » 07 фев 2013 03:27 pm писал(а):если собрать девять беременных женщин, они не родят ребёнка за месяц!
А вы пробовали? (с) Фома :D

Насчет пастеризации. Насколько я помню, вы придерживаетесь мнения, что пастеризовать необходимо после ферментации. Чем, по вашему, хуже вариант наоборот?

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

Феликс » 07 фев 2013 04:38 pm писал(а):Эльмар, Вы бы сразу так и сказали что вы подразумеваете, и дали бы как можно больше информации о ваших условиях, и прочее... А то как то по частям нужно у Вас вытягивать , ведь это же в Ваших интересах. Имея более объективную картину, наверняка и советы были бы более объективными.
Ну а гриб уже выращивать пробовали? Cубстрат субстратом, но ещё и гриб нужно вырастить. Грибоводство само по себе многотонная авантюра. ;D
Феликс, несколько лет назад я начинал этим заниматься, по гидротермии. Собственно, бак с тех времен и остался. То есть, представление о полном цикле, от субстрата до реализации у меня есть.
Затем я, занимаясь другими вещами, постоянно лопатил форум, сейчас начал задавать вопросы. :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение sandro »

пастеризовать необходимо после ферментации. Чем, по вашему, хуже вариант наоборот?
Не лучше и не хуже! Кому как нравится. Как по мне, то субстрат с пастеризацией в конце "чище" + нет потери времени на восстановление титра "нижних" термофилов. Попробуйте и так и так, на чём-нить и остановитесь. *YES*

Эльмар
Житель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:07
Страна: Россия
Город: Уфа
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение Эльмар »

sandro » 08 фев 2013 12:06 am писал(а):
пастеризовать необходимо после ферментации. Чем, по вашему, хуже вариант наоборот?
Не лучше и не хуже! Кому как нравится. Как по мне, то субстрат с пастеризацией в конце "чище" + нет потери времени на восстановление титра "нижних" термофилов
В случае пастеризации в начале, положительным эффектом, видимо, является тепловая активация верхних?

По температуре. Диапазон 45-55 кажется мне широковатым. Какими соображениями стоит руководствоваться для его уточнения?

И могут ли при этих температурах развиваться какие-либо виды конкурентных вешенке микроорганизмов?

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Очень жирная лузга

Сообщение delfin »

Эльмар » Пт фев 08, 2013 8:01 am писал(а):
sandro » 08 фев 2013 12:06 am писал(а):
пастеризовать необходимо после ферментации. Чем, по вашему, хуже вариант наоборот?
Не лучше и не хуже! Кому как нравится. Как по мне, то субстрат с пастеризацией в конце "чище" + нет потери времени на восстановление титра "нижних" термофилов
В случае пастеризации в начале, положительным эффектом, видимо, является тепловая активация верхних?

По температуре. Диапазон 45-55 кажется мне широковатым. Какими соображениями стоит руководствоваться для его уточнения?

И могут ли при этих температурах развиваться какие-либо виды конкурентных вешенке микроорганизмов?
1) опытным путем, так же как определение что первым делать- ферментацию или пастеризацию
2) развиваться вряд ли, а вот то что останутся "недобитые" - вероятность мне кажется присутствует
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей