Всё о подготовке субстратов

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а): тут я согласен с ПФ.ферментация для хорошего субстрата вешенки не нужна. Но это не означает что я буду хаить людей кто ей занимается. Вы в своей машине очень четко контролируете температуру и влажность ну и равномерность. А эти факторы в сочетании с хорошим(или отличным) мицелием дают 100% положительный результат.
:D Зачем хаять людей ? Люди не виноваты. :D Людям нужно разъяснять. К примеру, зачем "колбасить" субстрат 2-3 суток перед тем как загрузить его на пастеризацию ? Или зачем "колбасить" субстрат ещё 2-3 суток ПОСЛЕ (!!!) пастеризации. Если тоннель (камера, "машинка" и т.п.) организованы технически грамотно и с учётом БИОЛОГИИ, то пастеризация при 70-72оС в течении 8-10 часов с последующим БЫСТРЫМ охлаждением (то же желательно не больше 10 часов) в сочетании с хорошим (отличным) мицелием даёт просто замечательные результаты. Практически на любом ВМЕНЯЕМОМ сырье. И, главное - СТАБИЛЬНЫЕ. При этом, правда, большое значение имеет предварительная подготовка перед закладкой в камеру (не "ферментация").

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение sandro »

Практически на любом ВМЕНЯЕМОМ сырье. И, главное - СТАБИЛЬНЫЕ. При этом, правда, большое значение имеет предварительная подготовка перед закладкой в камеру (не "ферментация").
На любом вменяемом сырье любой вменяемый/невменяемый грибовод может приготовить субстрат. Попробуйте на невменяемом. :wink:
Называйте вещи своими именами. Как только сырьё увлажнилось - в нём уже пошла ферментация, которая не прекращается даже во время пастеризации. Не будете же Вы утверждать, что жизнь в сырье после 70 град. прекращается. Классическая, как Вы её обозвали, или термофильная, аэробная ферментация, как её называют специалисты, как раз и призвана минимизировать последствия жизнедеятельности микроорганизмов при использовании любого вменяемого/невменяемого сырья.
Если на то пошло, то с экономической точки зрения выгодней не пастеризовать влажное сырьё в тоннеле, а обрабатывать его паром, пока оно сухое, да и ферментации при ксеротермии тоже никакой. :D
Классическая стерилка , возможно, только у Сандро.
У меня стерилка для шии, а вопрос был применительно к вешенке. :D
ПРО, приведите пример одного-двух стерильных производств вешенки с объёмом хотя бы 20 тонн грибов вешенки в месяц, пусть не в Украине. Интересно куда посторонняя микрофлора девается в шампиньонном компосте при пастеризации и почему она непременно будет мешать вешенке.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Sandro, под "невменяемым" сырьём я подразумеваю такие вещи, как перепревшая солома или "пушистая" от плесени лузга. Безусловно, с ними также можно работать. Но это уже другая история
Что касается примеров стерильных производств, я дал развёрнутый ответ с элементами анализа. Упоминая Вас, я использовал слово "возможно". Тем не менее, приношу свои извинения за то, что предположил, что Вы "стерильщик" по вешенке. Зная, что Вы занимаетесь шиитаке по стерилке, логично было предположить, что Вы тот же способ используете и для вешенки.
Что касается термина "ферментация", то манипулировать понятиями можно бесконечно. Например, по той логике, что изложили Вы, при использовании СТЕРИЛЬНОЙ технологии так же имеет место ферментация (субстрат замачивается от нескольких часов до полутора суток). После инокуляции субстрата мицелием так же идёт ферментация. Да ещё и какая !
Я же , высказываясь с критикой способа, имею в виду ферментацию, как ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ элемент технологии, а не сопутствующие мало значущие процессы :D В этом понимании "ферментация" не более чем пустой звук и совершенно неоправданное затягивание процесса. К чему плодить постороннюю микрофлору, которая ксилотрофам абсолютно не нужна ?
Кстати, почему "ферментация" не нашла столь широкого применения и столь горячего поклонения при производстве шиитаке, фламмулины, летнего опёнка, других "экзотов" ? Не работает "защитная термофильная микрофлора" в этом случае ? А почему ? Одна экологическая группа грибов, а такие различия..... :(

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение sandro »

под "невменяемым" сырьём я подразумеваю такие вещи, как перепревшая солома или "пушистая" от плесени лузга.
При работе с таким сырьём ферментация - "обязательный элемент технологии" (с) :D
сопутствующие мало значущие процессы
Здесь я очень не согласен! И с правописанием и значением! :D
почему "ферментация" не нашла столь широкого применения и столь горячего поклонения при производстве шиитаке, фламмулины, летнего опёнка, других "экзотов" ? Не работает "защитная термофильная микрофлора" в этом случае ? А почему ? Одна экологическая группа грибов, а такие различия.....
Почему же, голландцы в своё время практиковали выращивание шии на селективных субстратах на шампинонных стеллажах. Мицелия, правда, у них на это уходило немеряно - селективность не безграничный ресурс и надо было успеть с полной колонизацией субстрата - шии, ведь, медленно развивающаяся культура :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Понятие "селективность" в микробиологии подразумевает пригодность субстрата для жизнедеятельности строго ограниченной группы микроорганизмов со сходными требованиями к питанию и (или) другим параметрам среды.
В частности, селективность может определяться значениями рН, наличием (отсутствием) отдельных элементов питания , наличием (отсутствием) антибиотиков, фунгицидов и т.п. Смысл выражения "селективная среда (субстрат)" подразумевает среду (субстрат) которая позволяет вести ОТБОР микроорганизмов по тому или иному признаку.
Когда этот термин используется при описании методик выделения штаммов, резистентных (или наоборот) к антибиотикам, или штаммов, способных успешно расти при дефиците (отсутствии) некоторых элементов питания, штаммов с разными требованиями к рН, температуре, отношению к СО2, О2 и т.п., это вполне нормально.
Это специальный термин. Вполне полноправен этот термин и при изготовлении шампиньонного компоста: в процессе его приготовления создаётся специальная питательная среда, пригодная только для гумусных сапротрофов. Ничего другого на ней не растёт (речь о ПРАВИЛЬНО приготовленном компосте).
А вот "притянутый за уши" в технологию производства вешенки он смотрится НЕУКЛЮЖЕ. Изначально солома, лузга, опилки и т.п. для вешенки АБСОЛЮТНО селективны по углеродному питанию. рН "подгоняется" в процессе подготовки. Азотное питание не трогаем - растут и без добавок.
Какая ещё нужна "селективность " ? Убрать конкурентов ? Так это уже не селективность. Это, извините "микробиологическая чистота". Что нужно вешенке кроме наличия целлюлозы, N,P,K, других элементов питания, оптимальных значений рН, влажности и температуры для полного счастья ? Да отсутствие конкурентов ! Полное и абсолютное ! А не мифические "защитные термофильные микроорганизмы". Самый "селективный" для вешенки (как и для других ксилотрофов), тот субстрат, который при условии наличия всех необходимых элементов питания , оптимальном рН и влажности, АБСОЛЮТНО СТЕРИЛЕН. Чем субстрат чище, тем лучше и СТАБИЛЬНЕЕ результаты. Это аксиома. И тем меньше претензий к КАЧЕСТВУ мицелия. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

Как правило с невменяемым сырьём я имею дело весной, после зимнего хранения соломы, а зимы у нас гнилые, и в конце лета, когда начинааю новый сезон на том, что не сгнило за зиму и, что характерно, результаты чаще всего лучшие. чем начало работы на свеженьком сырье. Наверно то, что не едят конкуренты, и вешенке не очень нравится :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

sandro писал(а):Почему же, голландцы в своё время практиковали выращивание шии на селективных субстратах на шампинонных стеллажах. Мицелия, правда, у них на это уходило немеряно - селективность не безграничный ресурс и надо было успеть с полной колонизацией субстрата - шии, ведь, медленно развивающаяся культура :D
:D 1.Спросите у работающих по "холодной" на вешенке каких чудес можно достичь "ударной" дозой мицелия и запредельными значениями рН. Почему то без выращивания "чудодейственных термофилов". А как быть с ксерой, где ферментация понятие чисто философское ? Стерилка ? "Быстрая" пастеризация, где если и есть пресловутая ферментация, то длится она мизер ? А это говорит о том, что СОБСТВЕННО ФЕРМЕНТАЦИЯ не есть ни необходимым ни тем более достаточным элементом технологии при подготовке субстратов для ксилотрофов. Здесь чётко работает "бритва Оккама". А вот при производстве шампиньонного компоста ферментация есть НЕОБХОДИМЕЙШИМ элементом. И без неё ни о какой СЕЛЕКТИВНОСТИ речи быть не может. Правда длится она там 7-12 суток по первой фазе и 5-8 суток по второй. И ПИТАТЕЛЬНАЯ база для "работников ферментации" несколько иная. :D Я всегда задавал вопрос: ЗА СЧЁТ ЧЕГО развивается термофильная микрофлора на субстратах, которые содержат лишь СЛЕДЫ доступных "лёгких" углеводов ? Откуда энергия, господа ? Я уж не говорю о материалах для анаболических процессов. Внятного , подкреплённого расчётом энергетического баланса хотя бы по дыханию я так и не увидел. Только пространные рассуждения о ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ гипотетических микроорганизмах, которые могут трансформировать целлюлозу. И ссылки на источники, где действительно упоминаются бактерии, способные расщеплять целлюлозу. Спасибо. Не дурак-с. Прекрасно знаю о существовании оных. Да только есть ещё и другие нюансы : скорость расщепления (с учётом, что работают только ЭНДОФЕРМЕНТЫ), ВЕРОЯТНОСТЬ самого факта присутствия оных видов в стандартных видах сырья для вешенки (не говоря уж о СТАРТОВОМ количестве), время прорастания спор и ПОЛНОЙ адаптации проросшей клетки к субстрату... и многое многое другое. Которое ну ни как не вписывается в притянутую за уши концепцию "ферментации" при выращивании ксилотрофов. С точки зрения здравого смысла и билогии процесса.
2. Почему "голландская технология выращивания шии на "селективных" субстратах" сегодня ни где в серьёзных объёмах не используется ?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение sandro »

Смысл использования ферментации, это возможность использования в работе любого сырья! При ферментации,как технологии, всегда присутствует пастеризация, поэтому "чистота" субстратов в обоих случаях одинакова. Т.н. селективность - это всего лишь побочное качество, которое приобретает субстрат в процессе ферментации, а не цель. :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Как правило с невменяемым сырьём я имею дело весной, после зимнего хранения соломы, а зимы у нас гнилые, и в конце лета, когда начинааю новый сезон на том, что не сгнило за зиму и, что характерно, результаты чаще всего лучшие. чем начало работы на свеженьком сырье. Наверно то, что не едят конкуренты, и вешенке не очень нравится :D
:D Такой субстрат очень легко набирает влагу. А абсолютно свежая солома хорошего качества очень трудно берёт нужное количество влаги. Бывает, что с неё течёт, в блоках вода отстаивается, а внутри сухо. А вообще то идеальная солома это та, которая пролежала на хранении 4-7 месяцев. "Труха" и абсолютный "свежак" - это крайности. :D Кстати, на "свежаке" больше всего "залётов" при производстве шампиньонного компоста.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

насчёт "любого сырья" я как то отношусь с осторожностью. В принципе да. Но бывает что и нет.
Хоть с "ферментацией" хоть без. Когда сырьё "любое", то тут, как карта ляжет. Смотря что подразумеватся под словом "любое".. :D

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Господа боюсь быть побитым но все же скажу. В моем понимаю все чего достигает положительного субстрат во время предферментации это -некой степени диструкции соломы необходимой для победоносного шествия мицелия .Сандро вы очень хорошо знаете что это не идинственный способ достижения нужной нам диструкции)
Последующая патсеризация убивает почти всех врагов мицелия.А ферментация или кондиционирование доводит субстрат до нужной равномерной влажности. А то что там успевают вырасти термофилы это скорее всего по барабану нашему мицелию.Чистая инокуляция и правильная инкубация .вот и все.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

Федор, точно «прибью»! :D
Мицелий вешенки вовсе не нуждается в предварительной деструкции соломы – с этим он и сам прекрасно справится. О значении термофилов или иных микроорганизмов и их вторичных метаболитов я больше распространяться не буду. Но точно могу сказать, именно они дали мне возможность инокулировать субстрат в абсолютно антисанитарных условиях в течение многих лет и получать при этом стабильные урожаи.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

Рустам, и я в очередной раз скажу, что я ничего общего с чистой инокуляцией на производстве не имею. Часть засева идет в инокуляционной с раскрытой настежь дверью на улицу. Сеем всё с пола. А в конце засева собираем солому около пресса, переувлажненную, добавляем солому с коридора, так как часть засева идёт в коридоре, и из всего этого добра делаем 2-3 блока. Девять из десяти таких блоков зарастают нормально без проблем.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

rakhimovrustam писал(а):Федор, точно «прибью»! :D
О значении термофилов или иных микроорганизмов и их вторичных метаболитов я больше распространяться не буду. Но точно могу сказать, именно они дали мне возможность инокулировать субстрат в абсолютно антисанитарных условиях в течение многих лет и получать при этом стабильные урожаи.
:D Добрый день, Рустам ! Откуда такая уверенность, что "именно они" ?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Это да, дверь работает по системе нипель , пропускает только стерильный воздух, а микробы и пыль сдуваются туда откуда прилетели, но это моё хау ноу
:D Ну вот. А говорили в "антисанитарных условиях" :D Правильно оборудованная инокуляционная это 50 % успеха. И ни какие "термофилы" не нужны. :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

Правильно оборудованная инокуляционная это 50 % успеха.
При 65град ничего не убивается в субстрате как таково вроде бы - так что оборудовать можно все что угодно в данном случае, но операционной палаты в любом случае не получится. Субстрат после такой обработки живет своей жизнью и без инокуляционой.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Фoмa писал(а):При 65град ничего не убивается в субстрате как таково вроде бы - так что оборудовать можно все что угодно в данном случае, но операционной палаты в любом случае не получится. Субстрат после такой обработки живет своей жизнью и без инокуляционой.
:D Убивается, Фома. Ещё и как убивается. И в субстрате остаётся только то, чей оптимум развития находится в совершенно другой температурной нише, нежели оптимум для мицелия вешенки. Так что при остывании до 25-30оС "жизнь" замирает. И начинается после внесения мицелия. :D Только уже другая :D И, если ДО мицелия туда в достаточном количестве попадёт "нечто", чей температурный оптимум совпадает с таковым мицелия вешенки, то все эти замершие "термофилы" до одного места :D Поэтому, "операционной палаты", конечно, не нужно. Но стандартный регламент оборудования инокуляционной соблюдать надо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

И в субстрате остаётся только то, чей оптимум развития находится в совершенно другой температурной нише, нежели оптимум для мицелия вешенки.
Доказательства? Есть файл отчета по изучению этого Вами - ну типа как в институте или т.п? А какая ниша у вешенки? Если растет вешенка то и растет и все другое, с какой радости им не расти.
Так что при остывании до 25-30оС "жизнь" замирает.
Если бы она замирала то и все другие грибы расли бы прекрасно - которые выращиваются по стерильной.
Но стандартный регламент оборудования инокуляционной соблюдать надо.
Да никто и не говорит что не надо, а какое там оборудование -перчатки что ли :) ?

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D 1.Фома, вешенка относится к мезофильным организмам. Температурный оптимум для мицелия вешенки +25-+27оС. При пастеризации организмы, имеющие подобный температурный оптимум, погибают. Остаются только те, кто относится к группе термофилов. Для "нижних" термофилов температурный оптимум составляет +38-+50оС. Поэтому, при снижении температуры до +25-+27оС они "замирают". При этих температурах растёт лишь то "всё другое", которое имеет тот же температурный оптимум, что и мицелий вешенки. Насчёт материалов исследований не переживайте: всё есть. Более того, с недавнего времени кое какие исследования возобновили. С учётом нынешнего уровня развития техники :D И пока что "легенды" о "чудодейственных свойствах" термофилов не только не подтверждаются, но и потихоньку рушатся. :D
2. "Замирает", это не значит "прекращается". Т.е., процессы замедляются в разы. Шиитаке имеет скорость роста также в разы ниже, чем вешенка. Кроме этого, у шиитаке ферментная система несколько иная. Поэтому, вешенка более менее успешно преодолевает эту конкуренцию, а шиитаке преодолевает с трудом. Поэтому, получить стоящий урожай шии на "ферментации" не реально. Да, расти будет. Но ВРЕМЯ ? И ВЫХОД ? Поэтому, шиитаке и другие ксилотрофы выращиваются по стерильной технологии. Это ещё один факт того, что ЛЮБЫЕ "сожители" приносят ксилотрофам только вред. А первый - по "стерилке" вешенка даёт наивысшую урожайность.
3.Элементарные (минимальные) требования к ОРГАНИЗАЦИИ (ОБОРУДОВАНИЮ) инокуляционной:
а) все поверхности должны быть моющимися;
б) наличие бактерицидных ламп (БУВ, а не "кулибинская" ДРЛ с разбитой внешней колбой :lol: );
в) возможность создавать избыточное давления подачей воздуха через ХОТЯ БЫ фильтры грубой и тонкой очистки (о бактериальных не говорю).
Вот это тот минимум, который должен быть в ЛЮБОЙ инокуляционной. То, что должно быть во ВМЕНЯЕМОЙ инокуляционной , я не озвучиваю. :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Фoмa »

б) наличие бактерицидных ламп (БУВ, а не "кулибинская" ДРЛ с разбитой внешней колбой :lol: );
Какая разница?
в) возможность создавать избыточное давления подачей воздуха через ХОТЯ БЫ фильтры грубой и тонкой очистки (о бактериальных не говорю).
Это лишь предотвращает попадание воздуха из вне, и не более. Хотя зимой вон воздух говорят стерильный на улице по снегу и морозу - но еще не разу субстрат по зиме не был лучше, у меня.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

:D 1.Фома, разница ОГРОМНАЯ ! Чтобы её понять, нужно ЗНАТЬ особенности ламп БУВ, трубок ДРТ и трубок, которые возбуждают свечение РАБОЧИХ СРЕД в лампах типа ДРЛ !
2. Это не только предотвращает попадание воздуха извне. :D А также обеспечивает ламинарное замещение воздуха в помещении. Понимаете, Фома, из таких вот "только", "всего лишь", "чуть-чуть" и т.п. складывается системный эффект, обеспечивающий соответствующие условия в инокуляционной. Каждое из этих "только" играет небольшую роль ( НО ИГРАЕТ !). А вместе они обеспечивают ОЩУТИМЫЙ эффект. Напомню: я перечислил самые элементарные факторы обеспечения нормальной инокуляционной. Те которые обязаны быть в ЛЮБОЙ инокуляционной.
Кстати, у Вас субстрат "по зиме" не был ни разу лучше, потому что микробиологический фон Вашей инокуляционной в разы выше естественного ("уличного"). И, я так предполагаю, не только "зимнего", но и "летнего". Потому что ТО, что заносится туда на обуви, на одежде, попадает с частицами субстрата (а после высыхания - в воздух), заносится с наружным воздухом особенно при "хлопаньях" дверью) и т.п., ТАМ и остаётся. Благодаря отсутствию регулярного ламинарного замещения фильтрованным воздухом. Вы хоть элементарную текущую дезинфекцию ТАМ делаете ? Или только "моете пол с хлоркой" :D

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Гюго писал(а):Это да, дверь работает по системе нипель , пропускает только стерильный воздух, а микробы и пыль сдуваются туда откуда прилетели, но это моё хау ноу
:D Ну вот. А говорили в "антисанитарных условиях" :D Правильно оборудованная инокуляционная это 50 % успеха. И ни какие "термофилы" не нужны. :D
Проф, это не я сказал про «дверь-нипель» – это Гюго. :D Я же, действительно, работал в антисанитарных условиях. Очень коротко: вокруг машины, по схеме, был «уплотняющий воротничок», но в один из дней мы его сняли, а потом ставить обратно стало лень и потому помещение, в котором стояла соломорезка и помещение инокуляции были не разъединены: пыль летела в инкуляционную свободно. Субстрат вываливался из машины порциями на пол, который я только подметал перед инокуляцией, субстрат грузил на весы простой пластмассовой лопатой, оборудование никогда не дезинфицировали, летом в жару воздух в инокуляционную подавали без всякой фильтрации.
Рассказал, но надеюсь, что это не послужит примером для начинающих. Потому-то я всегда оговаривался: так получается в моих условиях.
Проф, я первые 5 лет выращивал вешенку на стерильном субстрате ( а шии всегда – только на стерильном). Но работа со стерильным субстратом требует абсолютного соблюдения, как Вы говорите, «технологического регламента работ со стерильным субстратом». Малейшее нарушение – и стерильный субстрат безнадежно испорчен.
А вот СМ1 дала мне возможность работать так, как я рассказал. Конечно, требовались «добавки».
То, что это защита – я проверил в лаборатории: пришлось немного повозиться. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

Рустам, про дверь я пошутил, а Проф поверил :lol: Дверь обыкновенная в тамбур перед тоннелем, а в тамбуре дыры и свозняк, осенью листья летают.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение rakhimovrustam »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):
Гюго писал(а):... абсолютно свежая солома хорошего качества очень трудно берёт нужное количество влаги. ... Кстати, на "свежаке" больше всего "залётов" при производстве шампиньонного компоста.
И не только для шампов, для вешенки это тоже не лучший вариант сырья. И дело даже не в сложности увлажнения...
Проф, я когда-то давно встречал статьи о «выделении» из свежей соломы (именно из свежей) каких-то соединений, обладающих фунгицидными свойствами. В одной из статей эти соединения были обозначены как «травяной чай» (если не путаю название). Как говорится, прочел и прочел, но не зафиксировал нигде; теперь жалею…
У Вас есть такая инфа? Можете поделиться?

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а):А вообще то идеальная солома это та, которая пролежала на хранении 4-7 месяцев. "Труха" и абсолютный "свежак" - это крайности. :D Кстати, на "свежаке" больше всего "залётов" при производстве шампиньонного компоста.
Точно-точно. На свежаке очень много залетов и по вешенке: ризопус- такая серая войлочная плесень. Оччччень любит свежую соломку, особенно если уборка была через валки, а не напрямую.
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей