Всё о подготовке субстратов

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Фoмa »

У меня 14 соток задействовано почти под то же количество (грубо говоря) но строго каждый день. Где Вы видели такой гараж :) ? Не конечно не проблема вырастить 30 кг 2 раза в месяц и в гараже, в остальное не поверю... Посчитайте сами - что бы получать такое количество в день надо минимум 20 блоков каждый божий день делать. Сколько будет в месяц? Сколько накопиться за сезон? Где будет инкубатор если не секрет, хотя можете не отвечать я уже догадался что в квартире :) ?
Да и постоянно сталкиваюсь с тем что сажают раз в пол года по 1000блоков потом всем рассказывают что в день по 150кг снимают, которые они не знают куда деть т.к вырастает каждый день и много - но какой от этого толк по сравнению с моими 30 если раскидать на сезон? Получиться наверное вообще по 5 кг в день :)

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение HEMEN »

Вот надыбал рекомендации компании Hollander (партнер Italspawn) по приготовлению соломистых субстратов

Увлажнение до 73%
Пастеризация при т 58-60 С в течении 10-12 часов. Более высокая температура обработки не решает поставленную задачу.
Далее крайне рекомендуется фаза кондиционирования сразу после пастеризации при температуре 45-50 в течении 1-2 дней с целью увеличения селективности субстрата



Ну вот опять пост-ферментация!!! Да и рекомендуемый температурный режим удивил...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение grover »

HEMEN писал(а):Более высокая температура обработки не решает поставленную задачу.
Какую задачу?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение HEMEN »

В оригинале:
Higher pasteurization has no sense because it does not solve the infection-problem.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Гюго »

HEMEN писал(а):Вот надыбал рекомендации компании Hollander (партнер Italspawn) по приготовлению соломистых субстратов

Увлажнение до 73%
Пастеризация при т 58-60 С в течении 10-12 часов. Более высокая температура обработки не решает поставленную задачу.
Далее крайне рекомендуется фаза кондиционирования сразу после пастеризации при температуре 45-50 в течении 1-2 дней с целью увеличения селективности субстрата



Ну вот опять пост-ферментация!!! Да и рекомендуемый температурный режим удивил...
Наверно ожидали увидеть нечто супер новое, а новое это всё то же самое старое. :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение HEMEN »

Да нет Гюго, скорее удивил температурный режим и фраза *Обработка более высокой температурой не имеет смысла, т.к не решает поставленной задачи.*
В других источниках пастеризация 65-71С...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Фoмa »

Оно если получается то получается что при 60, что при 70. Если не получается при 60град , то и при 70 ничего не получится, диапазон температур примерно одинаков, далеко друг от друга не уходит, фактически ни на что не влияет насколько я понял - если получается.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Гюго »

Да нет пожалй надо толковать так, что надо при 60 так как при 70 не решает задачи, то есть делает хуже, так как решает при 60. Иначе они бы искали другую температуру решающую задачу. Короче всяк по своему с ума сходит :wink:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение grover »

HEMEN писал(а):В оригинале:
Higher pasteurization has no sense because it does not solve the infection-problem.
Что-то они бред написали т.к. пастеризация по своей сути ТОЛЬКО "infection-problem" и решает.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Федор »

Рекомендации вероятно переписаны с рекомндаций Сильвана. Один в один.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

HEMEN писал(а):Да нет Гюго, скорее удивил температурный режим и фраза *Обработка более высокой температурой не имеет смысла, т.к не решает поставленной задачи.*
В других источниках пастеризация 65-71С...
:D Быстрый разогрев и пастеризация 70-72оС в течении 6-8 часов с последующим быстрым охлаждением решает ВСЕ задачи. Ещё лучше их решает правильно организованная ксеротермия. А лучше всего - стерилизация :D

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение HEMEN »

ОК.
Полная версия

Substrate

In many cases wheat- or rye-straw is used as basic-material. It is very important that the straw was dry before and during storage. The straw is chopped in parts of 3 to 5 cm. and pre-wetted to a moisture-content of 73%. After pre-wetting the substrate-temperature is increased to pasteurization-temperature of 58- 60 °C by steam. Pasteurization normally is keeping this temperature of 58 to 60 °C for a period of 10 to 12 hours. Higher pasteurization has no sense because it does not solve the infection-problem. After pasteurization a conditioning-phase is recommended to exclude risks with weed-moulds. Conditioning-phase means maintaining a temperature of 45 to 50 °C for 1 or 2 days direct after pasteurization, to increase the selectivity of the substrate.

Some parameters of the substrate before spawning:
Water content: 70 to 72%
pH : 7 to 7,3
N-content: 0,8 to 1,2%

Supplementing

Supplementing before pasteurization is possible, but increases the chance of infection with competitor-moulds. Mixtures of grinded corn-cobs and alfalfa are able to increase the yield enormously without the risks that are normally seen with more regular supplements.



Spawning and Mycelium growth

Recommended spawning-rate is 2% of the wet weight, this is 25 to 30 litres of the spawn per tonne wet substrate. Because of low selectivity of the substrate, the spawn has to incubate the substrate as quick as possible. Ideal substrate-temperatures are 26 to 28 °C and an air temperature of 20 to 23 °C. An incubation-period of 14 to 16 days is sufficient. If, after 5 days of incubation, the mycelium is still not running into the substrate, there must be some kind of infection or problems of incorrect substrate.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

HEMEN писал(а):ОК.
Полная версия

Substrate

In many cases wheat- or rye-straw is used as basic-material. It is very important that the straw was dry before and during storage. The straw is chopped in parts of 3 to 5 cm. and pre-wetted to a moisture-content of 73%. After pre-wetting the substrate-temperature is increased to pasteurization-temperature of 58- 60 °C by steam. Pasteurization normally is keeping this temperature of 58 to 60 °C for a period of 10 to 12 hours. Higher pasteurization has no sense because it does not solve the infection-problem. After pasteurization a conditioning-phase is recommended to exclude risks with weed-moulds. Conditioning-phase means maintaining a temperature of 45 to 50 °C for 1 or 2 days direct after pasteurization, to increase the selectivity of the substrate.

Some parameters of the substrate before spawning:
Water content: 70 to 72%
pH : 7 to 7,3
N-content: 0,8 to 1,2%
Скорее всего имеется в виду более продолжительная пастеризация. Температура здесь ни при чём. Описаный способ для вешенки - общепринятый наиболее примитивный. Бессмысленно скопирован с технологии шампиньонного компоста. С единственной разницей - продлена экспозиция собственно пастеризации (у шампиноьона 1-2 часа) и сокращён период кондиционирования - у шампиньона 3-4 дня. Я думаю, описанный способ не стоит внимания. Потому что существуют куда более совершенные (для вешенки).

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение HEMEN »

Если бы имели в виду продолжительность скорее было бы Longer

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение grover »

HEMEN писал(а):Если бы имели в виду продолжительность скорее было бы Longer
Действительно. Там написано
Pasteurization normally is keeping this temperature of 58 to 60 °C for a period of 10 to 12 hours. Higher pasteurization has no sense because it does not solve the infection-problem.
т.е. по смыслу речь идёт именно о температуре
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Pasteurization normally is keeping this temperature of 58 to 60 °C for a period of 10 to 12 hours. Higher pasteurization has no sense because it does not solve the infection-problem.
Речь может идти как о температуре так и о продолжительности. А может И о том И о другом. Но, поскольку does not solve the infection-problem, то скорее всего речь всё же о продолжительности. Поскольку увеличение экспозиции при ТАКОЙ температуре свыше 12 часов действительно значения не имеет. Описанная технология хоть и примитив, но инструкцию писали отнюдь не дилетанты, которые не понимают, что чем выше температура, тем БЫСТРЕЕ и ПОЛНЕЕ погибает микрофлора.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение HEMEN »

У меня вода из скважины 140м глубиной год назад имела РН7,8 а сейчас 6,2. Не знал что в глубоких скважинах могут проходить такие процессы. Не будем углубляться в причины изменения РН.
Однако спасибо Федору, который обратил мое внимание на данный вопрос. :D
Попробую поднять РН известкованием.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Еще о "ферментации"... при "ферментации".... как бы это сказать поточнее... "крайне не стабильно хороший".. где то так.
Гюго, Вы не в счёт. Честно говоря, впервые встречаю человека, который на ферментации получает стабильные результаты. :D А большое количество датчиков ещё не есть 100 % гарантия того, что НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО процесса в некоторых зонах параметры не "прыгают". Даже если обрабатывать и интегрировать сигнал. Это первое. Второе: а вопрос равномерности аэрирования ? И это только половина "верхушки айсберга" ферментации. :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

ПРО, значит остальные что-то неправильно делают :D А результат у меня стабильно хороший, главное не лезть с кувалдой в тонко отлаженный механизм процесса. Мало того,я знаю как сделать ещё лучше, но лень заморачиваться, именно потому и говорю, что делаю всё как всегда, а результат не тот.
Равномерность аэрирования вопрос решаемый элементарно и зависит от двух факторов и могу спорить с кем угодно на тему равномерности температуры в камере. Ставьте мне хоть 20 датчиков температуры, хоть 100, везде будет разброс не более 1град., тоннель то у меня старенький и не разу не ремонтировался, а то и того не будет. Хотите проверить не прыгают ли параметры, не вопрос, любой нормальный контролер с архиватором покажет весь процесс хоть через каждую минуту. Везите провода, датчики обвешайте весь тоннель и потом объявите всему форуму, что готовы их съесть, так как Ваша информация не подтвердилась :lol: Что там у Вас ещё по второй половине верхушки айсберга.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Да я не о Ваших тоннелях. У Вас , я понял, процесс как раз стабилен. А о других можете поручиться с такой же уверенностью ? Вот я о чём. Просто вспоминается два случая очень похожие. Один с субстратом вешенки, второй - с шампиньонным компостом. В первом случае партия из одного и того же тоннеля была засеяна одним и тем же мицелием. Партию разобрали три покупателя. У одного всё просто замечательно. У второго две трети замечательно, одна треть - "дрова". "Среднего" не было. У третьего практически 100 % "дрова". Второй случай - шампиньонный. Одна партия из одного и того же тоннеля. Брали два покупателя. У одного всё отлично, у другого - 50/50. Причины так и не выяснили. Во втором случае и архиваторы и прочие навороты - процесс прошёл стабильно. Без "скачков", аварий и т.п. В первом всё попроще, но тоже несколько датчиков, интегрированный сигнал и прочее.
А вторая половина "верхушки айсберга" это МИКРОБИОЛОГИЯ. Мне кажется, что у Вас кроме щепетильно организованного процесса собственно обработки в тоннеле, вся цепочка предрасполагает к формированию стабильного микробиологического фона ещё ДО загрузки в тоннель. У большинства же этот фон формируется "как Бог на душу положит". И в некоторых случаях РАЗНЫЕ СЛОИ (!!!) после завершения процесса содержат совершенно разные биоценозы.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Знаете, микофильные грибы (микогон, дактилиум, вертициллум и др.) одинаково успешно поражают как вешенку так и шампиньон. Весь секрет в том что у них с шампиньоном одна экологическая ниша, а с вешенкой они не пересекаются :D Шампиньон действительно выращивают на не стерильном "живом" субстрате. Однако, этот субстрат не должен ни в коем случае "иметь много чего, кроме жратвы". Там должна быть только "жратва" и носитель - солома. Поэтому, производство шампиньонного компоста в разы сложнее, чем субстрата для вешенки.
Для вешенки идеальный субстрат - АБСОЛЮТНО мёртвый. Для шампиньона субстрат это своеобразная фабрика жратвы, но при этом там не должно быть ДРУГИХ "животных". Вешенщики же просто игнорируют простоту, которую им подарила природа: убейте всё и не будет ни каких проблем. И окажется, что 80 % мицелия, который они хаяли просто отличный. Нет, они сами создают себе трудности, вытащив на свет Божий какую то "ферментацию", каких то мифических "защитных термофилов", которых в природе вешенка и в упор никогда не видит.
Гюго писал(а):Потому я считаю, что и вешенка может преспокойно расти на чистых, а не стерильных субстратах если её засеять нормального качества мицелием.
Виктор Иванович, действительно, вешенка в природе растёт не на абсолютно стерильных, а на УСЛОВНО стерильных (чистых) субстратах. И эта "чистота" обусловлена тем, что ни одна зараза кроме ксилотрофов не способна успешно расти на этих субстратах. Т.е., пенёк по существу стерилен. И вот на этот пенёк попадают несколько десятков спор вешенки. И в течении года, как ни странно, происходит полный цикл развития и появляются плодовые тела (заметьте - как правило, отличного качества). Как объяснить что при такой мизерной "норме внесения" вырастают такие отличные грибы ? Долго ? Дык и пенёк твёрдый. Не то что солома или лузга, да ещё обогащённая люцеркой, эспарцетом, соей и прочей хренью.
Гюго писал(а):А что толку от мицелия вешенки если сегодня густо, а завтра пусто, а виноват автоматически ты, потому что болван и не умеешь субстрат делать. Другие варианты не рассматриваются.
Почему не рассматриваются ? Рассматриваются. Например совершенно бестолково организованная система микроклимата. Которая имеет свойство хорошо работать только при определённой погоде. Тот мицелий, который был засеян при этой погоде и будет самым лучшим. Или "дядя Вася" с кривыми руками уронил пакет. Пакет разорвался, мицелий рассыпался по полу. "Дядя Вася" его смёл аккуратненько и в общую партию для засева. Зачем добру пропадать ?
Или "на фига мне как следует оборудовать инокуляционную ? у меня "защитные термофилы...". Могу список продолжить.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Гюго »

ПРО, приведите пример одного-двух стерильных производств вешенки с объёмом хотя бы 20 тонн грибов вешенки в месяц, пусть не в Украине. Интересно куда посторонняя микрофлора девается в шампиньонном компосте при пастеризации и почему она непременно будет мешать вешенке. Оставим в покое идеальный стерильный субстрат, решая одни вопросы мы там рождаем другие.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Всё о подготовке субстратов

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Классическая стерилка , возможно, только у Сандро. Других не знаю. Но есть парочка производителей у которых ОТЛИЧНОЕ условно стерильное производство. Двоих Вы знаете: Пономарёв и Фёдор (если я не ошибаюсь).
Так вот, ГРАМОТНО организованная ксеротермия это ближайший аналог "стерилки". Скажем так: после ГРАМОТНО организованной ксеротермии остаётся только та микрофлора, условия развития которой не совместимы с условиями при которых НОРМАЛЬНО развивается мицелий вешенки.
Многие называют "ксеротермией" то, что имеет с ней очень мало общего.
У Фёдора способ другой (не ксеротермия), Но по сути очень близкий.
Второй способ, который позволяет получить "условно стерильный субстрат" это пастеризация с последующим быстрым охлаждением.
Вопрос: почему у некоторых (малая часть) мицелий одной фирмы на протяжении достаточно длительного периода (год-два я считаю достаточным) не вызывают кардинальных претензий и они как то особо не заморачиваются со сменой поставщиков как перчаток.
А у других (значительно бОльшая часть) регулярные конфликты со ВСЕМИ поставщиками мицелия ? У меня есть версия. У "малой части" более менее квалифицировано продуман и отлажен ВЕСЬ технологический цикл. От закупки сырья до сбора грибов и выгрузки "отработки". А у бОльшей части куча "косяков" на всех стадиях производства (90-95 % вешенников в Украине).
Теперь кратко о шампиньоне. "Посторонняя" микрофлора для шампиньона понятие весьма условное. В силу биологических особенностей и специфичности экологической ниши, которую занимает шампиньон, представителей "посторонней" микрофлоры, которые бы "мешали жить" шампиньону и ПЕРЕСЕКАЛИСЬ с ним, можно пересчитать на пальцах. Когда процесс биотрансформации первичной органики идёт в природе (очень медленно) или при подготовке компоста (очень быстро), происходит смена соответствующих биоценозов микрофлоры. В природе это происходит далеко не везде и далеко не всегда. Поэтому шампиньон не растёт сплошным ковром абсолютно везде, где, казалось бы полно органики. Но при этом растёт в местах, где на первый взгляд, "почва" бедновата.
При абсолютно правильном приготовлении компоста (фаза 1 и фаза 2) в компосте остаётся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только та микрофлора, которая либо служит шампиньону ПИТАНИЕМ либо играет важнейшую роль в других процессах, которые жизненно необходимы для развития мицелия шампиньона. Отсутствие или не тот видовой состав микрофлоры в шампиньонном компосте это для мицелия шампиньона СМЕРТЬ. Для справки: мицелий шампиньона не питается той органикой, которая изначально грузится в субстратную композицию до компостирования. Мицелий шампиньона питается исключительно либо БИОМАССОЙ, которая накопилась в субстрате либо ВТОРИЧНЫМИ метаболитами этой биомассы. Солома, навоз и минеральные добавки, которые вносятся в субстратную композицию для шампиньона, ему абсолютно по барабану. А солома в данном случае играет роль ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО как носитель.
Вешенке нужна целлюлоза, в какой то степени лигнин, азот, калий , фосфор и набор других микроэлементов , которые нужны практически всем базидиомицетам. В связи с этим, любой, кто способен "посягнуть" на эти компоненты, для вешенки является "врагом". Поэтому, в природе Вы не увидите вешенку "мирно пасущуюся" на одном пеньке с фламмулиной, трутовиком, кориолисом или шиитаке. В силу того, что триходерма не может расти при тех параметрах пенька и окружающего воздуха, в природе она вешенке не конкурент.
То же самое касается подавляющего большинства микромицетов и АБСОЛЮТНО всех бактерий: расти и развиваться на НАТУРАЛЬНОЙ мёртвой древесине в НАТУРАЛЬНЫХ условиях они не могут. И это является вторым КЛЮЧЕВЫМ фактором (первый - источник питания) того, что в природе растут базидиомицеты-ксилотрофы. При этом, скорость роста и развития крайне мала, продуктивность также. Ровно столько сколько необходимо ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ВИДА. В природе грибы растут не для их "поедателей" а для себя. Когда мы хотим "выжать" из вешенки весь БИОЛОГИЧЕСКИЙ потенциал с целью получения прибыли, мы вынуждены убрать или изменить те факторы, которые мешают ей высвободить на 100 % этот потенциал. НО !!! В природе ЭТИ же ФАКТОРЫ служат ЗАЩИТОЙ от конкурентов. Например, влажность мёртвой древесины редко превышает 35 %. Значит успешное развитие подавляющего большинства микромицетов и практически любых бактерий исключено. Целлюлоза инкрустирована лигнином и древесина содержит массу "осколков" сложных циклических соединений, которые обладают фунгицидными и бактерицидными свойствами .....
Всё это обеспечивает "относительную стерильность", и, одновременно создаёт ограничения для роста мицелия грибов. Но, некоторые грибы в процессе эволюции приобрели ряд признаков, которые позволяют в какой то (достаточной для сохранения вида) степени преодолевать эти ограничения (препятствия). И стали КСИЛОТРОФАМИ.
Образно говоря, ксилотрофы существуют в СИМБИОЗЕ с теми ВРЕДНЫМИ факторами, которые с одной стороны несколько снижают их биопродуктивность, но с другой обеспечивают ЗАЩИТУ (и достаточно надёжную) от конкурентов.
Когда мы мочим солому, вносим в неё добавки, парим её, мы создаём условия, которые удаляют те "барьеры", которые мешают ксилотрофу по биопродуктивности "оторваться по полной". Но одновременно "снимаем" ограничения для конкурентов.
То же самое касается и микроклимата. Остаётся не богатый выбор: либо убить как можно больше конкурентов (а для вешенки ЛЮБОЙ микроорганизм - потенциальный конкурент) и не допустить попадание их при дальнейшем прохождении субстрата по технологической цепочке, либо вносить соответствующие добавки (известь, фундазол и т.п.), либо "давить" микроклиматом (игры с понижениями до абсурда температур, игры с влажностью и т.п.) либо вырастить как можно больше всякой дряни, которая вешенке всё таки позволяет как то расти, а "других" не пускает (до поры до времени - это другая тема) - легендарная мифическая "ферментация" при которой нет и не может быть ни какой реальной ФЕРМЕНТАЦИИ которая жизненно необходима для шампиньонного компоста.
Всё, кроме ПЕРВОГО неизбежно бьёт по мицелию вешенки. На сколько сильно - зависит исключительно от фантазий грибоводов. Которые готовы на всё, ЛИШЬ БЫ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВЫСОКО ТЕХНОЛОГИЧНЫЕ схемы производства.
А потом виноваты ПОСТАВЩИКИ мицелия. Я не защищаю производителей мицелия. И полностью отдаю себе отчёт в том, что во первых на рынке мицелия в Украине существуют "сарайно-подвальные" бодяжники, во вторых - "и на старуху бывает проруха" - у вполне нормальных производителей случаются "косяки" и вполне серьёзные, в третьих - у некоторых производителей мицелия не хватает мужества для цивилизованного отношения к делу. Вы думаете "Сильван" или "Италспаун" не "влетают" со своим мицелием ? Влетают и ещё как. Только у них поставлен жёсткий контроль и сквозной мониторинг. Благодаря этому, "косячные" партии на рынок просто не попадают.
Поэтому, 10-15 % случаев "залётов" грибоводов я отношу на действительно объективные "косяки" производителей. Здесь 100 % их вина. Процентов 5-10% - на жадность грибоводов (собственный "мицелий", мицелий от "гаражников-бодяжников" и т.п). Здесь уже 100 % вина грибовода: ни кто не заставляет "бодяжить" или покупать у сомнительного поставщика. Но.. остальные 75-85 % претензий к отечественному мицелию это результат СИСТЕМНЫХ нарушений в организации производства которые допускают сами грибоводы.

Аватара пользователя
Oxana
Житель
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:14
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Oxana »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): В случае вешенки "ферментация" лишена всякого смысла, кроме экономии энергии за счёт предварительного саморазогрева (при этом - в ущерб другим параметрам). :D
Согласна. К вешенке термин "классическая ферментация" не подходит. Так как субстрат должен быть подвергнут предварительному принудительному разогреву, а не саморазогреваться.
Лет 5-6 назад мы сконструировали субстратную машину под ферментацию небольшими партиями. Результаты превзошли все ожидания. "Брак" (пишу в кавычках, т.к. эти блоки не подлежали реализации из-за внешнего вида) наблюдался только при перегреве блоков (повышенное содержание семечки в лузге), но урожайность не страдала, а наоборот - возрастала. Наблюдались незначительные проблемы (в виде единичных зеленых пятен в 5 копеек), если оператор запарки сбегал с работы на полчаса раньше - опаздывал на транспорт.
Так что правильно организованная ферментация дает свои отличные результаты. :)
Верить в себя - половина успеха! http://uagrib.com

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Рейтинг производителей мицелия

Сообщение Федор »

Оксана я по фотографиивашей машины и еще кое по каким намекам и догадкам сконструировал что похожее.
И в процессе работы убедился что этот способ(принцип) ни имеет отношения к ферментации вообще. тут я согласен с ПФ.ферементация для хорошего субстратавешенки не нужна. Но это не означает что я буду хаить людей кто ей занимается. Вы в своей машине очень четко контролируете температуру и влажность ну и равномерность. А эти факторы в сочетании с хорошим(или отличным) мицелием дают 100% положительный результат.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей