Всё о подготовке субстратов

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Микопром_old »

HEMEN писал(а):Гюго, а часом не гидрогель используется в Ваших опытах?
:lol: Грибы "золотые" получатся.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):У кого есть машинатот пользовался салфетками из микрофибры. В аннотации к салфеткам пишут что они из специально обработанной ткани. Я же выше написал что после обработки любой материал как памперс. Было бы дешево можно весь субстрат обработать и тогда можно делать 99% воды, остальное солома. Только вот непонятно из чего гриб строить свое тело будет. :wink: :?:
Если солому расщепить вдоль волокон и убрать восковый слой, то она будет брать влагу не 1:2,5 - 1:3, как обычно, а 1:3,5 - 1 : 4. Вот и вся "обработка". Только ничего хорошего из этого не получится. Мицелий задыхается, "вымокает" и т.п. Проверено. Шампиньонный компост после первой фазы можно увлажнить хоть до 90 % (свойства субстрата позволяют), но этого не делают. Влагу вносят в период плодоношения через поливы покровки. Вешенку тоже "поить" нужно в процессе, а не впрок. Примордии в стеклянной таре будут образовываться в основном под стеклом, потому что.... :wink: Пока не скажу. Пусть будет зарядка для мозгов :D
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Микопром_old »

Что касается "поения" (поливы, доливка и т.п.), то проблема действительно существует. И связана она с тем, что 95% поверхности субстрата находятся под плёнкой.
Шприцевание блоков процесс трудоёмкий. Кроме этого, влага при шприцевании распределяется локально, неравномерно (здесь густо, а там пусто). Поэтому, эффект очень нестабильный. Одни блоки прут как бешенные (меньшая часть), а в других наблюдается "вымокание", закисание и весь эффект от поливов идёт коту под хвост. А результаты экспериментов в малой таре нельзя смасштабировать (по крайней мере у нас не получилось). В ёмкостях 1,5 - 2 литра результаты были офигенные. Из 700 г влажного субстрата получали 320 г грибов по одной волне (!). А на блоках массой 10-12 кг - 2,5-3,5 кг предел. И то - по двум волнам. Вот и посчитайте %. А полёты фантазии здесь ни к чему. Да, солома при особом способе подготовки способна взять до 90 % влаги. 80-85 % легко. Но мицелий при этом просто сдохнет. Поэтому, доливки нужно делать в процессе, а не впрок. В этом вся проблема. Нужен технологичный надёжный способ доливок.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Федор »

По поводу поения я в прошлом сезоне выставлял фото. Результаты действительно не плохие. Но к сожаленью в этом году пока нет времени . Вы правильно заметили что солому если правильно приготовить то можно и до 80 -90 % увлажнить.Но терям в сроках и качестве инкубации.Значит надо после инкубации и есть смысыл даже перед первой волной.А вот как равномерно подать влагу нужно думать еще до инокуляции.Я пока пробовал только подбирая различные комбинации по фракции сухого субстрата.Но с другой стороны все мы знаем чтов центре блока всегда суше чем на переферии за счет разрастания мицелия. Так может есть смысыл в центр блока вносить скажем влагу или иной раствор. Если бы у меня был жидкий мицелий я бы заливал его туда.Поделитесь жидким мицелием у кого есть и я поделюсь результатами :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Микопром_old »

Ну, насчёт жидкого мицелия Вы погорячились..Зачем жидкий мицелий заливать в заросшие блоки ? А всё остальное точно. Да, результаты доливка даёт. Это мы прошли в середине 90-х. Если делать её правильно. Да, доливать нужно начинать где то в начале первой волны. Я пишу о том, что до сих пор нет ТЕХНОЛОГИЧНОГО способа доливок. Такого, чтобы любой взял и без проблем получил нормальный результат, а не лепил что-то "на коленке". Жаль, что по определённым причинам мы эту тему в 2000 г. забросили. В прошлом году возобновили. Думаю, что в конце этого года будет хотя бы пилотное устройство.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение nibiru »

А мое подсознание думает что блок надо полить когда мицелий захватил примерно половину субстрата , не охватившая солома влагу проглотит , мицелий будет заваевывать то -что успел до поливки , потом примется за ту что пропиталась позже и вот это будет вторая волна такая-же как первая :) а уже полностью захвативший субстрат мицелием , полить конечно трудно . мицелий ведь как резина попробуй пропитай :mrgreen: мне интересно что по этому поводу скажут АКУЛЫ :shock:
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Микопром_old »

Вопрос "когда" - дело второе. Главное решить вопрос "как". Если получится надёжный, высокопроизводительный и технологичный способ доливок, то доливайте хоть каждый день. Режим отработать проще.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение sandro »

мое подсознание думает что блок надо полить когда мицелий захватил примерно половину субстрата
nibiru, спросите у своего подсознания, нафига увлажнять блок, если в нём ещё предостаточно влаги? :D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Гюго »

И в банке и в блоке, водой заправленных выше крыши, мицелий зарос без проблем, но примордия прут и под пленку и под стекло. Потренируюсь еще завтра и забью на это дело.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение nibiru »

Да а я лично в банке выращивать не вижу смысла там примордии где захочешь на воздух не выпустишь. лучше уж тогда маленькие блоки , но и сними я возиться не буду хоть и урожай в процентах за 40% я и такие пробовал есть фотка , щас покажу
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Гюго »

Выросли грибы на моей баночке. Вес субстрата был 790г, влажность 87,5%. Примордия под стеклом успешно задохнулись. Они появились на 11 день. В горлышке вылезло что-то мелкое непонятное. Потому банка была мной брошена на произвол судьбы в камере выгонки. Сегодня жена позвонила и сказала, что грибы были красивые и она сорвала и взвесила эту гроздочку. Вес грибов 380г.
380:790Х100=48,1% Можно сказать неожиданно опыт удался. С блоками хуже, поскольку с них брошенных на самотек грибы ободрали без меня. Единственное чего добился, так это ответа, что на опытном блоке было грибов больше. Они видишь ли забыли, что меня надо было пригласить на сбор и фотографирование. Блок такой я еще сделал и еще сделал с питательной добавкой в виде раствора.
30 апреля сделаю еще одну банку и один блок. Самому становится интересно. Но с банками в промышленном масштабе все равно не возился бы. Для этого надо дорогое оборудование, которое при наших ценах на грибы лет сто окупаться будет. Баночками выращивать на подоконике можно любителям всяяких хобби.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Гюго »

На маленьких блоках работает давненько Афтаев, причем вполне приличные объемы. Эффект связан по моему с одним простым принципом, что чем меньше вес, тем больше удельная поверхность физического тела. Я об этом писал еще в 2008г. Замечал, что при обильном выходе примордий им совершенно некуда развиваться на огрниченной поверхности блока. И второе, по моему, вплотную связано с тем, что в любом маленьком объеме мы гарантировано закладываем определенную порцию мицелия, в отличие от большого блока, где мицелий распределился как бог на душу пошлет. Ну и наконец то если в блоке есть заданая порция мицелия, то блок по любому обязан родить. О браке речь не идет. На больших блоках теоретически примордия должны быть в каждом отверстии, однако такое не всегда бывает, а если и бывает, то часто большие грозди тянут одеяло на себя, по принципу кто первый встал, того и тапки.
В маленьком блоке с единственным отверстием, конкурентов собратьев у вешенки нет, вот она и растет.
Но это мне было понятно и 10 лет назад. Только вот гору гороха такого штамповать как-то не хотелось, потому как и проблема с размещением, и прессовка такой прорвы блоков без автоматической линии затруднительна.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Федор »

Оптиальный (по моему опыту ) средний пакет маечка вроде на 4-5 литров. туда влазит 3 3-5 кг. субстрата.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Гюго »

Федор, можно и такой размер как ты советуешь. У меня моего размера блок весил 4,2кг при плотности 0,4 На ближайшем засеве сделаю блочки по 3 кг.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Микопром_old »

nibiru писал(а):А как их размещать то ? это все канитель :( в место ста блоков (к примеру) надо сделать тысячу :( и такая канитель каждый день , да кто-же захочет и за какие деньги?
:D Рекомендую посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=iV_hOqEVrv0
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение ЖУК »

Так, на глаз - то выход не более 30%...
А, и еще интересный момент: стадия инокуляции не совсем понятна, там что, используется жидкий мицелий?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Микопром_old »

Вобще то выход до 40 %. В зависимости от субстрата. 30-35 - средний. Возможно вытянуть до 50. Есть вариант и с жидким мицелием и с мицелием на зерновом носителе. На этом ролике скорее всего зерновой. Когда используют жидкий нет необходимости предварительно делать отверстие. Там "игла" входит в субстрат и происходит впрыск. Наши сейчас как раз закончили испытание инокулятора на жидком мицелии. Автоматику настраивают.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Ledenev »

"Есть вариант и с жидким мицелием и с мицелием на зерновом носителе."
Азиаты не используют зерновой мицелий в основном - субстратный или жидкий. (это знает любой АЗИАТ) :lol:
"И это пройдёт"

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Микопром_old »

Ledenev писал(а):"Есть вариант и с жидким мицелием и с мицелием на зерновом носителе."
Азиаты не используют зерновой мицелий в основном - субстратный или жидкий. (это знает любой АЗИАТ) :lol:
:lol: Это я писал о нашем варианте. Азиаты всё же зерновой мицелий используют. Мои знакомые из ИбНАНУ в 2005-2008 годах занимались в одной корейской фирме отработкой линии жидкого мицелия . Так та фирма работала на зерновом. По моему на просе или сорго - точно не помню.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Серж »

Ledenev писал(а): Азиаты не используют зерновой мицелий в основном - субстратный или жидкий.
Кто нибудь пояснит - что такое субстратный мицелий?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение sandro »

Кто нибудь пояснит - что такое субстратный мицелий?
Тот мицелий, который уже в субстрате наз. субстратным, а тот, который ещё в банке - баночный! :D

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Серж »

Тоесть азиаты засевают субстратным мицелием, который уже в блоке с субстратом?
Или выращивают субстратный мицелий в субстратном блоке получая уже засеянный субстратный блок?
А может получают субстратный мицелий с помощью маточных субстратных блоков и засевают субстратные блоки которые уже не маточные?
Восток конечно дело тонкое, но не до такой же степени...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение sandro »

но не до такой же степени...
Серж, азиаты инокулируют субстрат жидким мицелием из банок, т.е. жидко-баночным! :D

Серж
Житель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 11:58
Откуда: Воронежская обл.
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Серж »

sandro писал(а):Серж, азиаты инокулируют субстрат жидким мицелием из банок, т.е. жидко-баночным! :D
И я так думаю... Просто текст Леденева озадачил:"Азиаты не используют зерновой мицелий в основном - субстратный"

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Всё о подготовке субстратов

Сообщение Ledenev »

Sandro Вы прикалываетесь - а Серж всерьёз грузится. Субстратным называется мицелий , где основа сырьё будущего субстрата. Например опилки. Зерновой они не используют потому что на баночках ростят и если инокулировать зерновым чревато последствиями - кто работал по стерилке поймёт. 8)
"И это пройдёт"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей