Бактериоз на вешенке

Все о вешенке
andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение andrew »

Фома-проблема вот-такая?:
Изображение
Изображение

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Ничего общего не вижу.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение sandro »

Ну если мешки мою - куда же не мыть бак
Следующим шагом должна быть обязательная, собственноручная помывка сеящельцы/ка в бане перед инокуляцией. Только это вряд ли поможет. При гидротермии инфицирование субстрата происходит одновременно с выпуском воды (т.е. гораздо раньше, чем туда попадает вешенка) и. т.к. все стараются сеяться поближе к инкубатору, а инкубатор мало кто проветривает зимой, в целях экономии тепла, то можно только догадываться об уровне инфекционного фона там, а также чего и сколько заходит вместе с воздухом в обработанный субстрат вместо воды. А ежели кто-либо ещё и повторяет эту операцию по выпуску воды (ну типо охлаждает водой) - вот вам и пылесос.
Про мицелий, сделанный там же - в следующем выпуске. *BYE*

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Mihail »

andrew » 12 янв 2013 05:08 pm писал(а):Фома-проблема вот-такая?:
Это у вас повышенное СО2 было, да пожалуй и есть.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Mihail »

Для Фомы. Ваш пример показывает, что с гидротермией от проблемы не уйти!
Технологически не возможно обойти эту проблему.
Понижение температуры, только способствует анаэробам. Что еще не ясно?
В субстрате эти бацилы есть и будут всегда, изменить это не в наших силах да это и не надо.
Самые шустрые грибники желают, как минимум, поменять структуру природной среды ее биоценоз. Не получится.
В той нише температур и газообмена субстрата свои законы. Чтобы ее (нишу) эксплуатировать в своих интересах нужны осознанные действия, а очередные грабли тут не помогут.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Понижение температуры, только способствует анаэробам. Что еще не ясно?
Как не прискорбно все ясно, и полностью согласен. В данном случае понижение температуры зимой способствует этому, хрен что утеплишь толком, и хрен что отмоешь толком и постираешь...
Для, Фомы. Ваш пример показывает, что с гидротермией от проблемы не уйти!
Ребята, мне нужен совет, а не повод закрыться :) Построить тонель? Да я застрелюсь ферментировать 3 дня и 1 день забивать тонель, т.е 1 посадка за 4 дня в лучшем случае, это практически раз в неделю. У меня практически 1 рабочий - Вы сами хоть пробовали сделать недельную норму за 1 день, ну блин реально кто нибудь пробовал, че вы чушь несете :) ? Нанять еще пару человек что ли?А что остальное время чем я займу рабочих при работе 2 дня в неделю, а?

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение yakshis »

Выход тогда один, :drinks: 3-4 бака. И каждый день хрячить, без выходных.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение sandro »

И каждый день хрячить, без выходных.
:D Дык он, сердешный, и сам извёлся и всех вокруг измотал. Мне его гидротермия уже ночами снится.
Фома, это неправильно, что Вы подстраиваетесь под обстоятельства, надо обстоятельства подстраивать под себя. Я про рабочих, если чё. Гидротермия позволяет вполне сносно работать, если работать по законам микромира, а не заставлять микромир работать по Вашим законам. По этой причине у Вас не пошла ни одна из, успешно работающих у других, технологий. Вы спрашиваете совета, а делаете всё-равно по-своему, так - как Вам и вашим рабочим удобно.
Про мицелий, сделанный так же - в следующем выпуске. *BYE*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Выход тогда один, :drinks: 3-4 бака. И каждый день хрячить, без выходных.
Не понял :)
Вы спрашиваете совета, а делаете всё-равно по-своему, так - как Вам и вашим рабочим удобно.
Рабочим удобно работать каждый день, а не через день как лошади - в любом случае даже 1 день в неделю простоя или т.п влияют на зарплату...мне выгодно каждый день сажать по 50 блоков, чем раз в день 300 а потом хрен знает чем их занять...
Про мицелий, сделанный так же - в следующем выпуске.
Слушай Дедушка Мороз, с подарками в виде журнала Крокодил, топик Федора хоть читали - там написано мицелий от Силиван давал такие же результаты :)

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение yakshis »

Не понял :)
Добавляешь к своему баку, ещё 3 таких же бака и работаешь в день по 50 блоков, но с гарантией. Каждый день, без выходных.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение sandro »

там написано мицелий от Силиван давал такие же результаты
*WALL* Дык то у Федора! Но, если Вы решили, что причина одна и та же, то пусть так и будет. *BYE*

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Добавляешь к своему баку, ещё 3 таких же бака и работаешь в день по 50 блоков, но с гарантией. Каждый день, без выходных
Имеете ввиду по 2 ферментации в каждом что ли? Так результат один и тот же что за сутки что 2 дня потом ферментировать - пробовал много раз, да и Феликс вон тоже 2 дня ферментирует...
Но, если Вы решили, что причина одна и та же, то пусть так и будет.
А Вам то откуда знать в чем причина, если даже к баку никогда не подходили скорее всего, микроскоп что ли есть, изучали какие бактерии накапливаются при разных условиях в мешках, мицелия сделали тонны 2 по технологии Высоцкого что бы о чем то вообще размышлять перед этим что бы так утверждать или т.п ёма-ё :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Мало того известная всем Виктория Облак далала ферментацию в мешках на соломе и выращивала Шитаке. Лично мне писала брала пробы на анализ и изучала на наличие термофилов через определеное время - все в норме, термофилы наращиваются. Так что я не знаю почему кто решил что ферментация в мешках это не та же ферментация - кто то еще лично брал пробы на анализ и изучал :) ?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение sandro »

А Вам то откуда знать в чем причина, если даже к баку никогда не подходили скорее всего, микроскоп что ли есть, изучали какие бактерии накапливаются при разных условиях в мешках, мицелия сделали тонны 2 по технологии Высоцкого что бы о чем то вообще размышлять перед этим что бы так утверждать или т.п ёма
У меня хватает мозгов не работать по-гидротермии и работать с импортным мицелием. :-D
Фома, не горячитесь и не сердитесь! Я действительно хотел помочь Вам разобраться с проблемами, но вижу, что огорчил Вас. Клятвенно Вам обещаю больше не вмешиваться в Ваши производственные дела, а на День грибовода подарить Вам большие розовые очки, вдобавок к тем, что у Вас уже есть. *DRINK*

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Гюго »

Фoмa » Вс янв 13, 2013 3:19 pm писал(а):[ Построить тонель? Да я застрелюсь ферментировать 3 дня и 1 день забивать тонель, т.е 1 посадка за 4 дня в лучшем случае, это практически раз в неделю. У меня практически 1 рабочий - Вы сами хоть пробовали сделать недельную норму за 1 день, ну блин реально кто нибудь пробовал, че вы чушь несете :) ? Нанять еще пару человек что ли?А что остальное время чем я займу рабочих при работе 2 дня в неделю, а?
Фома, у меня есть пара постоянных рабочих, на 11 тонн субстрата, а других я приглашаю на 1 день подработать на определённой операции. А 400блоков у меня делают 2 человека в течение дня без приглашения подработчиков. Тебе их 8 дней клепать. Вот и держи одного постоянного и одного подработчика, которого вызовешь на засев раз в неделю и может ещё разок на что-нибудь ещё. Народ на это ведётся, так как зарплата в тот же день. Заработали и кто домой понёс, а кто в бар :D
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение rakhimovrustam »

[quote="Фoмa » Вс янв 13, 2013 4:19 pm"...Ребята, мне нужен совет, а не повод закрыться :) ...ну блин реально кто нибудь пробовал, че вы чушь несете :)...[/quote]

Фома, я уже неделю читаю Вашу переписку с коллегами и диву даюсь: ну, какой совет от них Вы ждете?! И вовсе не потому, что это все малограмотные люди -они тоже как и Вы хорошие специалисты и опытные практики, но каждый исходит из собственного опыта, из собственного производства. А производства у всех разные, и это не смотря на приблизительно похожую подготовку субстрата. Подчеркну – приблизительно! Различия состоят как в оборудовании, так и в качестве сырья и посевного мицелия. Пусть эти различия и незначительны, но следует помнить что «Дьявол скрывается в мелочах!» (с). Каждый из нас может лишь сказать, как ему удалось, или не удалось на своем производстве преодолеть проблему роста грибов, подобную описанной Вами. И именно – «подобную», т.к. опять же, могут быть мелочи, не вошедшие в Ваше описание, случайно упущенные, не замеченные – и все! …причина может быть другая.
Кстати, как бы это странно это для Вас ни звучало, но для того, чтобы точно поставить диагноз – «Бактериоз» – надо иметь не только микроскоп, но и специфические реактивы… Простой пример из жизни: понос. Картина одна, а причины могут быть самые различные: непереносимость продукта, сальмонелла, бактерии брюшного тифа, дизентерийные бактерии, холерный вибрион… :D

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение delfin »

Федор » Чт янв 10, 2013 12:28 pm писал(а):Пришел к выводу что скорее всего это бацила из семейства Облигатных аэробов (и анаэробов).легко выдерживает температуру 75-80 гр
быстро рамножается при 25-30 и даже способствует мицелию вешенки более быстрой колонизации субстрата (из личных наблюдений) . Что помогло.--- тщательная обработка Внутреностей СМ пароформалиновой смесью и обработка всего перикисью .
Федор, ваше мнение: можно ли использовать медный купорос для борьбы с этой бациллой? Какова эффективность?
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Федор »

delfin » 14 янв 2013 01:28 pm писал(а): Федор, ваше мнение: можно ли использовать медный купорос для борьбы с этой бациллой? Какова эффективность?
Медный купорос используется при побелке стен.Очень даже эфективно. А вот баки и прочая утварь обрабатывается перикисью.
Добавлять медный купорос в субстрат??? не думаю что это поможет. Прочитайте Ув. Сандро где он пишет что при гидротермии сколько воды из бака вытекло столько воздуха в бак и засосало. Это законы физики их мы изменить не можем. А вот поддерживать инфикционный фон в том месте где происходит подготовка субстрата это реально.чем чище на производстве тем меньше проблем. к соаленью не всегда так бывает как хочется.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение delfin »

Федор » Пн янв 14, 2013 2:40 pm писал(а): Медный купорос используется при побелке стен.Очень даже эфективно. А вот баки и прочая утварь обрабатывается перикисью.
Добавлять медный купорос в субстрат???
Имел в виду промывать бак и мешки раствором купороса.
Перекись штука хорошая, но сколько ж ее надо чтобы промыть хотя бы 50 мешков.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Федор »

Я не могу ничего Вам сказать так как ни когда этим не пользовался. Но знаю что стоимость одного нового мешка в моем регионе в районе 0.20- 0.30$. Если предположить что в месяц используется 200 мешков это 40-50$ . Посчитайте расходы на стирку и количество не собраных грибов изза инфекций и сравните.А на бак 200 литров думаю 2-3литров 3-5% раствора перикиси хватит с лихвой.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение ВАСЯ »

Фома прочитай вот это download/file.php?id=2513 классика есть классика, тем более перевод получился вроде не плохой тут и по стерелизации и по выращиванию ,и инкубации
Ещё раз убедился что полезно перечитывать первоисточники
А если болезни интерисуют так это есть дальше в оригинале и у Чена тоже не плохо описано
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение sandro »

Перекись штука хорошая, но сколько ж ее надо чтобы промыть хотя бы 50 мешков.
Лучше, дешевле и доступнее "Белизны" пока ещё ничего нет. Перекись кислорода очень неустойчивое вещество, постоянно норовит превратиться в воду, очень сложно определить сколько в этой перекиси собственно перекиси. Возможен вариант что Вы будете дезинфицировать простой водой, на радость "убиенным". :-D

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Гюго »

Фома, цитируешь сам себя? :)
Сандро, той перекиси, которая неустойчивая уже давно не выпускают. У меня есть перекись которой 4 года и она очень даже живая. Перекись идёт в канистрах концентрацией 30% стабилизированная. У нас 5л стоит где-то 30грн с чем-то. То есть 6-6,5 грн за литр. При разведении 1:10 получается литр 60-65 коп Не так уж и дорого.
Для тех кто не в курсе, доллар = 8,1грн
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Та же Виктория Облак писала что обрабатывает мешки в растворе извести, но я могу ошибаться т.к может еще что забыл, но, но по холодной технологии примордия не желтеют, я еще в прошлом году писал. Т.е судя по логике мешки можно так дезенфицировать в таком растворе, тем более отстирует хорошо. Пробовал в растворе формалина стирать - не понравилась, раствор от холодной технологии справляется гораздо лучше на мой взгляд. Дней через 15 точно скажу изменилось что от этой суеты или нет, хотя бы предположительно...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Да все правильно, регламент пофигу - но бак надо было мыть каждый день, как не крути какой нафик регламент писать на помывку бака если его сам мою :) , и мешки тем более на ночь в стирку в дез раствор. Сразу запах у субстрата другой(хотя и солома другая пошла как назло для сравнения) - но это пока месть все теоретически, через пару недель посмотрим, немного все усложняется, но и хрен с ним, уже на все согласен лишь бы не эта хрень...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей