Бактериоз на вешенке

Все о вешенке
Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Феликс »

Гюго, очень полезный совет Вы написали - спасибо, обработаю помещения безусловно, но как спасти блоки с уже поражёнными примордиями?

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение yakshis »

Безусловно бактерии будут угнетать развитие.
Бактериальные поражения выглядят по другому, там нет резкого блокирования питания, вызывающее резкое отмирание примордий.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение grover »

yakshis » Вс янв 06, 2013 9:33 pm писал(а):Штамм универсальный, К-12, температурный диапазон от 5 до 28*С.
Феликс » Вс янв 06, 2013 10:28 pm писал(а):У меня такая же фигня...
Я, вообще-то, у Фомы спрашивал. У вас всех что К-12 ???
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение ВАСЯ »

Фома был прав снизилась температура и пропал бактериоз штамм М5
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Mihail »

Такой эффект я всегда получаю, когда обработка субстрата минимальна. Когда я хочу максимально сохранить питание. И бывают очень урожайные закладки.
Но это очень тонкая грань и там лучше не балансировать, т.к. в любой момент попадешь именно таким образом.
Я не делаю гидротермию, но сырье то замачиваю так, что очень похожие действия.
Фома, для начала может баки свои хорошо промой, сделай дезу.
Причина в том, что очень много бактерий живет в твоем субстрате. И тут никакой мицелий не выдержит. Бактерии и мицелий вешенки могут без проблем освоить блок вместе.
Но вот процессы связанные с плодоношением, бактерии задавят.

Я так думаю, что при развитии грибов, вместе с питательной жидкостью в клетки плодов попадают метаболиты бактерий, которые до этих пор были вытеснены мицелием. И ткани грибов просто разрушаются под их воздействием, изнутри.
Даже по тому как образуются примордии уже видно, что субстрат требует чистки в процессе приготовления. Хотя и урожайность может быть высокой.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Mihail »

Понижение температуры должно дать фору грибам. Но далеко не всегда это происходит и надеяться на то что проблема уйдет не стоит. Я так и сделал, но грибы останавливаются в развитии и друза не набирает массы.
Все пройдет со временем, когда питание в блоке для бактерий закончится.

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение yakshis »

Mihail » Пн янв 07, 2013 4:29 pm писал(а):Но далеко не всегда это происходит и надеяться на то что проблема уйдет не стоит.
Никто и не говорил что проблема уйдёт, но удастся спасти хоть какую-то часть урожая.
Все пройдет со временем, когда питание в блоке для бактерий закончится.
Питание для грибов закончится гораздо раньше чем для бактерий, а потом закончится и для бактерий, когда закончится субстрат с грибами. Проблема тут не только не в де активированных бактериях в субстрате, а в стерилизации зерна для мицелия, и конкурент более серьёзный чем бактерии, но эта разница в серьёзности конкурента всё равно ситуацию не спасает.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение delfin »

Mihail » Пн янв 07, 2013 4:29 pm писал(а):Понижение температуры должно дать фору грибам. Но далеко не всегда это происходит и надеяться на то что проблема уйдет не стоит. Я так и сделал, но грибы останавливаются в развитии и друза не набирает массы.
Все пройдет со временем, когда питание в блоке для бактерий закончится.
Биология, если не ошибаюсь, говорит что грибы способны разрушать более сложные вещества нежели бактерии. По сути, бактерии питаются осколками от переработки той же целлюлозы и лигнина.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Mihail »

В данном случаи, имеем большое кол - во посевного мицелия, с одной стороны,
с другой - с каждой партией в баке что то остается.
Происходит селекция микрофлоры и это своего рода есть вектор развития биосистемы.
Как там - не специфическая инфекция но на этапе приготовления субстрата.
Втянуть такого вида инфекцию в блок, который вроде и как и хорошо колонизируется мицелием, лично я могу с первого раза.
У Фомы это происходит побочно, но видимо надежно вкручено в тех. процесс.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Гюго »

Фoмa » Вс янв 06, 2013 7:58 pm писал(а):Есть еще мнения :) ? Типа какого хрена у меня мицелий работал тютелька в писельку без браку именно до 5 декабря :) ?
Фома, косяк мог случиться в любой день. У тебя 5 декабря, у кого-то 10. И косяк мог быть и в мицелии и субстрате. Вполне вероятно, что два фактора сошлись на этой партии или партиях. Всё равно это результат упрощённых подходов как обработке субстрата, так и зерна для мицелия.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение delfin »

Mihail » Пн янв 07, 2013 8:16 pm писал(а): Происходит селекция микрофлоры и это своего рода есть вектор развития биосистемы.
Как там - не специфическая инфекция но на этапе приготовления субстрата.
Я не исключаю появления инфекции выработавшей способность противостоять какому то агрессивному (для нее) фактору.
Но мне кажется дело не в том...
У меня что то на подобии получалось от применения химии (к примеру от мошки) и от резкого повышения температуры в выростовке.
На лицо ясно видно- гриб теряет способность питаться и расти. Если бы была инфекция- вешка первым делом бы пыталась ее подавить...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение delfin »

Гюго, я вот думаю... а может сроки (начало зимы) у Фомы не случайно?
Фома, Феликс может гнать начинаете на выгонку- темпу поднимаете? Как бы объяснить... какой то температурный барьер когда инфекция (или какой другой фактор) становятся ощутимыми для вешенки. Ясно же- такая ерунда пропадает с понижением температуры
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Феликс »

Гонки не устраиваю, а вот со снижением температуры до 10-11 гр, действительно примордии немного отходят, но не развиваются в гриб из за низкой темп. Смотрю в теме уже понаписали много всяких предположений, но думается мне что никто толком не даст обьяснения этому, одни версии и гипотезы. По сути, так и есть, кто досконально знает что происходит в процессе формирования и роста грибницы, да пожалуй только тот кто создал грибы и весь мир. С РОЖДЕСТВОМ всех грибников!!!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Гюго »

Ну что вы хотите от вешенки. Зима ведь. Как зима так и начинаются темы про глюки. Потерпите до весны, всё и закончится. Перфразируя одного известного персонажа можно сказать, что вешенка это вам не что-нибудь как, а как-нибудь что %)
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Mihail »

Баки для гидротермии невозможно почистить в принципе. Каждая запарка, циклично, культивирует в этой емкости свою, уникальную флору. Которая живет на самом доступном. Например - водорастворимом лигнине, что сразу оседает на стенках. И чем больше температура, тем больше этот эффект выражен. Не говоря уже о том что вся водичка не сливается.

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение yakshis »

delfin » Пн янв 07, 2013 11:08 pm писал(а): На лицо ясно видно- гриб теряет способность питаться и расти. Если бы была инфекция- вешка первым делом бы пыталась ее подавить...
А в последующем течении процесса, появлении экссудата в блоках, появление стромы на посевном мицелии, не признаки ли это борьбы? Чем культура может, ещё подавить конкурента?

Mihail
Житель
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Mihail »

Ну если Вы начнете следить за чистотой, то это уже хорошо. Возможно , что достаточно хорошо промыть бак, даже не горячей водой. Если он вообще моется!
Когда то и я ,вдруг, залетел на гидротермии. Моя основная причина была именно в баке+ решетки + стенки карявые.
Когда есть слой органики на стенках и есть циклы - хим. и термообработки, этой органики, то это и есть главное условие, когда рождаются монстры. Споры которых поселяются в вашем субстрате, потом.
Но пожалуй самое важное то, что гидротермия не есть завершенный процесс в подготовке субстрата.
Это только начальная операция - очистка и увлажнение сырья. Как бы вы его там не бродили.
Когда, что то кипит, значит там, вариться хавка для зелени.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Гюго, я вот думаю... а может сроки (начало зимы) у Фомы не случайно?
Конечно не случайно - ага, это уже начинает напоминает день Сурка :)
Баки для гидротермии невозможно почистить в принципе. Каждая запарка, циклично, культивирует в этой емкости свою, уникальную флору. Которая живет на самом доступном.
Естесвенно, там еще и мешков 40 штук - че я их стирать буду каждый день :)
Белый, нормальный, плотный блок.
Да у вас у всех тут белые и пушистые - а как фото дадите то хоть стой хоть падай :) говоришь им что это эксудать - все в один голос твердят что это продукты жизнедеятельности вешенки, это не к Михаилу, просто цитата удачная попалась...
Ладно проехали, 2 месяца зимы впереди че то делать то надо...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Что бы дать конкретные рекомендации по субстрату, нужно знать что делаешь с субстратом.
Какая разница что с ним делаю, если до 5 декабря все было в норме - я даже температуру проверял мельком... А в прошлом году целыми днями с градусником сидел над баками, а толку было ноль.

Феликс
Житель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 14:31
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Феликс »

Все хотят узнать где закралась ошибка, но у каждого свои условия ( я не имею в виду метод, а именно условия ) приготовления сусбстрата, это хим. склад воды, бактериальная, споровая обсеменённость субстрата, окружающей среды, баков да и многое ещё того о чем мы даже не подозреваем... Если Вы считаете что владетеле такой информацией , будьте добры опишите свой вариант как всю совокупность этих можно сказать случайностей привести к оптимально удобной для питания вешенки. Если же просто : сделайте так, да - так то это путь в никуда, или движение по кругу... А вообще за любую идею которая натолкнёт на верный путь , думаю все будут только благодарны Вам.

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение yakshis »

Феликс » Вт янв 08, 2013 1:47 pm писал(а): Так все хотят узнать где закралась ошибка, но у каждого свои условия
По подготовке субстратов хочу сказать следующее:
Имеется ввиду нестерильная технология. каким бы образом Вы не готовили субстрат, то заключительным действом должна служить умеренная пастеризация 75-80*С не менее 4 часов после набора температуры.
Все рассуждения о метаболической защите бактерий - МИФ, не более того.
После чего должно следовать резкое охлаждение субстрата, как это Вы сделаете, решать вам, в каждом конкретном случае.Споры в данном случае не погибнут, но останутся в де активированном состоянии, за это время мицелий ксилотрофа захватит весь субстрат, и дальше не даст бактериям ни малейшего шанса.
(но это работает при условии чистого мицелия) Хотел затронуть производство мицелия грибоводами любителями и проблемами возникающими на этом пути. На настоящий момент приобрести нормальное зерно, по обсеменённости различными спорами невозможно, потому что его нет в природе.
И настоящим бичом у начинающих грибоводов, да и лабораторий, является Асперги́лл (Aspergillus). Эта культура достаточно стойко переносит высокие температуры. Но не терпит длительных экспозиций, и температур чуть выше 100*С. При не до стерилизации зерна, впадает в анабиоз, и может не подавать при этом ни каких признаков жизни, вводя грибовода в заблуждение, что зерновой субстрат чист. Но стоит внести инокулят, как параллельно с культурой откуда не возьмись начинает движение Аспергилл, в этом его коварство. Не добитый Аспергилл, теряет некоторые свои функции, но при попадании инокулята и воздействии его ферментов, благополучно оживает, и может расти по разному, иногда сливаясь с культурой и проявляясь уже на заросшем мицелием зерне, иногда не проявляясь, только образовывая строму, иногда двигаясь сразу вперёд культуры, не давая ей шанса. При стерилизации зерна, лучше выбирать длительную экспозицию и температуре чуть выше 100*С. Что не даёт пережигать углеводы в зерне, и образовывать вредные для мицелия канцерогены, надёжно уничтожая Аспергилл.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

Имеется ввиду нестерильная технология. каким бы образом Вы не готовили субстрат, то заключительным действом должна служить умеренная пастеризация 75-80*С не менее 4 часов после набора температуры. Все рассуждения о метаболической защите бактерий - МИФ, не более того. После чего должно следовать резкое охлаждение субстрата, как это Вы сделаете, решать вам, в каждом конкретном случае.Споры в данном случае не погибнут, но останутся в де активированном состоянии, за это время мицелий ксилотрофа захватит весь субстрат, и дальше не даст бактериям ни малейшего шанса. (но это работает при условии чистого мицелия)
Заливаю вечером водой 73- 75град субстрат - выдерживаю пол часа пока уляжется и измеряю температуру и выставляю в режиме 65-70град подогревая ее если что зимой, в 12 часов ночи сливаю воду, в 6.30 утра заливаю холодной водой 1 час и сливаю ее сразу, через час в 9.00 сажаем.

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение yakshis »

От этой методологии ничего другого ожидать не приходится. Хочу немного усовершенствовать вашу методологию. В техническом оснащении ничего не изменится, увеличится время приготовления субстрата, немного возрастут затраты на энергоносители. Не панацея конечно, но уверенности в результате придаст, в разы.
Последний раз редактировалось yakshis Вт янв 08, 2013 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Гюго »

Фома что ты к 5 декабря привязался. Всё когда то да случается. Ходил человек здоровенький, а тут вдруг раз и заболел, сам не поймёт почему. Было в прошлом году плохо, в этом хорошо, но до 5 декабря. Радуйся, что декабря, а не сентября. Вариантов может быть множество и чтобы на 100% ответить точно на вопрос, это надо поэтапно всю микробиологию проверять. Ты такое сможешь, я лично нет и потому минимизирую риски тем, что применяю мозгоморочную технологию, просто ради того, чтобы перебдеть, чем недобдеть. А мицелий вообще не берусь сам делать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Фoмa »

В техническом оснащении ничего не изменится, увеличится время приготовления субстрата,
Я как раз таки избавился от увеличеного времени приготовления(правда сначало надо выслушать в каком диапазоне :) ) - по крайней мере это ничего не меняло, кроме лишних головных болей, но именно эта проблема не уходила - а какие диапазоны я только не пробовал, и че только не вносил, ох наигрался, так наигрался, тупо и надолго :) согласен что делал методом тыка, но по крайней мере и здесь никто ничего толком не советовал...
Фома что ты к 5 декабря привязался. Всё когда то да случается.
Да я к ней и не привязывался :) просто не у у одного меня с 5 числа похолодало, вот и спрашиваю :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей