Бактериоз на вешенке

Все о вешенке
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Бактериоз

Сообщение Гюго »

Фома, чистота залог здоровья и грибного тоже. Ты же умываешься, хотя можно и не мыться, всё равно завтра опять будешь грязный. Здесь аналогично. У меня на субстратном производстве можно пищевым производством заниматься любым. Можно и не мыть. Однако уборщицу заставляю всё подряд мыть. Я же ей не за посиделки зарплату плачу, вот и моет, хотя чисто. Если вода чистая с пола, дам ей соду кальцинированную и сразу грязь появляется и сразу про расслабон забывает. После уборки по цеху можно босиком в белых носках ходить. Хоть в этом радость. А на улице Украина, там надо в резиновых сапогах и в противогазе. :'(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Бактериальные "снежинки" - Pseudomonas tolaasii (P. fluorescens)

На плодовых телах формируются области поражений - цветом от желтых до коричневых. Обычно области образуются на верхушке шляпки гриба, или в непосредственной близости от верхушки. "Снежинки" появляются , когда грибы стоят обильно увлаженные по 4-6 часов после увлажнения террариума. Бактерия распостраняется воздушным путем - с пылью. Бороться с этим контаминантом можно уменьшением влажности и опрыскиванием гипохлоридом кальция, в концентрации 150ppm (гипохлорид натрия может обжечь шляпки грибов). Однако, если шляпки так и остануться влажными - обработка гипохлоридом осбого эффекта иметь не будет , потому что бактерии будут размножаться со скоростью, сводящей на нет действие этого оксиданта. Шляпки Шиитаке подвержены заражению , вызываемому Pseudomonas gladioli (Burkholderia gladioli).

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Борьба с Bacillus sp.

Сообщение Marat »

Еще интересует применение вермикулита при производстве субстрата. Возможно ли его применение для удержания воды и для улучшения аэрации ? При добавлении вермикулита снижается количество грибков и бактерий ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Борьба с Bacillus sp.

Сообщение Фoмa »

При добавлении вермикулита снижается количество грибков и бактерий ?
С какой радости?
На сайте у Ларисы про бактериоз грибов сказано о применении хлорида кальция в количестве 3 кг на тонну вроде, пару лет назад дозировку она советовала явно меньше... Якобы кожица грибов утолщается и споры не могут проникнуть. Правда я сто раз пробовал ей доказать,что заражение идет изнутри блока, но это бесполезно. Так же она советовала мне добавлять хлористый кальций тоже, правда в совершенно другой меньшей дозе, чайную ложку на блок что ли, я еще с ней спорил что толку от такого количества чего либо не будет, кроме урана... она обиделась, но в пика заражения я пробовал - до лампочки... Та же информация на сайте футар, но эт походу Лариса там мулевала :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Борьба с Bacillus sp.

Сообщение Marat »

Кальция хлорид 10% я нашел такое в пузырьках . Заражение только изнутри блока , а Лариса то от куда знает, она что миколог ?
По поводу вермикулита , так про него написано, на нем не развивается грибки и бактерии , но за то он в 500 % поглощает воду , то есть добавив его в блок мы лишаем его не связанной воды и свяжет ее ту, которая может служить бактериям их оптимальными условиями , но на сколько я понял не субстрат переувлажненный является проблемой , а сама бактерия способна его ЗАСЛИЗНИТЬ переувлажнить перерабатывая питание и выделяя свою слизь ( которая кстати не обязательно должна прям вонять ) В любом случае я его попробую после прожарки его в печи ! И хлорид попробую , коль такая пьянка пошла :D Да на Футаре это ее происки :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Борьба с Bacillus sp.

Сообщение Фoмa »

по поводу вермикулита , так про него написано, на нем не развивается грибки и бактерии
ну на нем может и не развивается, ну ты же не будешь на одном вермикулите выращивать :)
а Лариса то от куда знает, она что миколог ?
Ну якобы из шампиньонной отрасли подчеркнула...
Хлорид кальция надо покупать в порошке, у меня было для плавки алюминия в качестве флюса покупал в химреактивах пару кило, недавно блин выкинул испортился, лучше бы в субстрат высыпал посмотрел, но тут тоже не знаешь же какая партия глюканет - не будешь же сыпать куда попало, весь сезон... В целом основная проблема это добавки, у меня от отрубей сразу желтеют уже, от люцерны временами, от пивной дробины тоже сразу, хотя пару месяцев нарадоваться не мог когда начал применять...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Борьба с Bacillus sp.

Сообщение Фoмa »

Я говорил что по ксеротермии при влажности до 60% будут преобладать плесени, после 60% бактерии. А по гидротермии какая там влажность 60% после суток в воде... Влажность я пробовал снижать, но это реально только за счет снижения времени нахождения в воде, а т,е и промывки грубо говоря. Сделал несколько партий даже без остужения холодной водой, что бы влажность не поднимать, вставал в 3 часа ночи мешки на остужение вытаскивал... Результат плачевчный - несколько партий сразу пожелтело примордия, т,к субстрат получается более питательный...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Борьба с Bacillus sp.

Сообщение Marat »

Там где преобладают бактериозы , плесень даже не рыпнется ! Вопрос какого лешего они там преобладают если субстрат не был переувлажнен?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Борьба с Bacillus sp.

Сообщение Marat »

Я со 100% уверенностью знаю, что бактерии его переувлажняют, а не наоборот ! Вопрос в том , какого лешего их там так много ? Понятное дело , что по не стерильной они будут ! Но почему преобладает патогенный штамм ? Если температуры ферментации вроде как не патогенные ? Как сдержать этот титр, чем ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Pseudomonas tolaasii Бактериальное бурое пятно. Veticillium (Dry bubble) Сухие пузыри являются причиной искаженной формы и образования пятен.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Поливайте по чаще грибы и сушите их воздухом средней влажности , регулируйте степень просушки влажностью воздуха из канала и будет Вам ваше испарение ! ;D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей