Микроклимат на инкубации

Все о вешенке
patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение patriot »

Ёжик » Сб фев 04, 2017 8:14 pm писал(а):???
Я вас не понял.
Спалили свою землячку Тесленкову Ларису-эксперта-консультанта. Допускать такие ляпы в тексте для эксперта-консультанта не есть хорошо. Так можно и доконсультироваться...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение grover »

ШмельМонополист » Сб фев 04, 2017 7:47 pm писал(а):лузга подсолнечника ... влажность субстрата достигала 72%
Вся суть проблемы.

*SCRATCH* А не, не вся. Диаметр блоков ещё не указан.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение patriot »

ШмельМонополист » Сб фев 04, 2017 6:47 pm писал(а):Подскажите, пожалуйста решение проблемы. Инкубация рассчитана на 350 блоков, применяется двухзональная система. Температура в инкубаторе имеет дельту в 0,5 градуса от 18 до 18.5, температура в середине блока на пике разогрева доходит до 27 градусов, подпленочная температура ниже на 2-2.5 градусов. Проблема в большом количестве воды в подпленочном слое. Способ обработки субстрата (лузга подсолнечника) - гидротермия с последующим 8-ми часовым стеканием в емкости и переносом мешков в инокуляционное помещение на 12 часов, затем забивка. При сушке в микроволновой печи, влажность субстрата достигала 72%
Двухзональная система в инкубации или на выращивании?Есть ли в инкубуции система рециркуляции воздуха? Ваш способ обработки представляет определенную опасность в плане развития плохих организмов в субстрате. Блоки в процессе инкубации зеленеют?

patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение patriot »

grover » Пн фев 06, 2017 6:23 am писал(а): А не, не вся. Диаметр блоков ещё не указан.
Да не важен диаметр блоков и 72% не при чем. Надо просто загнать подпленочную воду обратно в блок ,ведь это будущий урожай.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Ёжик »

Допускать такие ляпы в тексте для эксперта-консультанта не есть хорошо.
Какие ляпы вы имеете в виду? Активизацию триходермы на свету? Я слышал этот тезис и раньше. Подтвердить или опровергнуть не могу. Но каждый имеет право на свои "тряпочки" либо заблуждения.
Кроме этой фразы там есть еще много всего. Если по остальному тишина, то, значит, можно брать этот алгоритм в работу?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение grover »

patriot » Пн фев 06, 2017 7:31 am писал(а):Надо просто загнать подпленочную воду обратно в блок
Она и так в блоке раз под пленкой.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение patriot »

patriot » Пн фев 06, 2017 8:28 am писал(а): ...конечно имеет право,но только для личного пользования и употребления.а советовать всем-не совсем корректно.
Брать подобные рекомендации можно только к сведению,как свидетельство неполной компетентности автора в этом вопросе. Создается впечатление,что это было написано второпях и даже не проводилась вычитка и правка текста.а сразу отправили в печать для публикации. Данные рекомендации требуют серьезной доработки. В противном случае использование этого алгоритма приведет к браку на инкубации ,особенно у начинающих грибников.

patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение patriot »

grover » Пн фев 06, 2017 8:57 am писал(а):
patriot » Пн фев 06, 2017 7:31 am писал(а):Надо просто загнать подпленочную воду обратно в блок
Она и так в блоке раз под пленкой.
Константин,подпленочная вода есть несвязанная вода,а интерес представляет связанная. Работать можно и на влажности субстрата в 80%. За счет несвязанной воды происходит уменьшение газовой фазы в блоке со всеми вытекающими негативными последствиями. Вы наверняка наблюдали подобное в своей практике.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение grover »

Пошел научный бред. Лучше расскажите как подпленочную воду назад в блок загнать. Я весь во внимание :D
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Ёжик »

В противном случае использование этого алгоритма приведет к браку на инкубации ,особенно у начинающих грибников.
Вы можете уточнить, что в этом алгоритме может привести к браку? То, что он не достаточно полный? Или есть какие-то принципиальные ошибки?

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Бриз »

Ёжик » Пн фев 06, 2017 5:50 pm писал(а):
В противном случае использование этого алгоритма приведет к браку на инкубации ,особенно у начинающих грибников.
Вы можете уточнить, что в этом алгоритме может привести к браку? То, что он не достаточно полный? Или есть какие-то принципиальные ошибки?
Текст, опубликованный вами БЕЗ моего согласия, это не копия моей статьи. Он содержит вставки и дополнения, автором которых я НЕ ЯВЛЯЮСЬ.
Поэтому, либо напишите в своем первом топике, что кто-то украл мою статью и вставил туда свои инсинуации, либо скопируйте статью полностью, с активной ссылкой на источник.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Ёжик »

Бриз, благодарю за разъяснения. Признаюсь, я не проверял идентичность текста от Киры и на вашем сайте, просто поверил вам на слово, что это ваша статья, о чем и сообщил всем.
Надеюсь, что мы тут, все же, сможем обсудить технологию инкубации, а не заблуждения про авторов текста.

ШмельМонополист
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 5:41
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение ШмельМонополист »

grover » Пн фев 06, 2017 7:23 am писал(а): Диаметр блоков ещё не указан.
Размер пакетов 90 на 35, при уплотнении низ блока немного расширяется, но незначительно

ШмельМонополист
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 5:41
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение ШмельМонополист »

Воздух в инкубаторе перемешивается автомобильным вентилятором. Работаю без брака. Триходерма была только в случаях недостаточного нагрева воды.

Бриз
Житель
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Бриз »

Ёжик » Пн фев 06, 2017 8:47 pm писал(а):Бриз, благодарю за разъяснения. Признаюсь, я не проверял идентичность текста от Киры и на вашем сайте, просто поверил вам на слово, что это ваша статья, о чем и сообщил всем.
Надеюсь, что мы тут, все же, сможем обсудить технологию инкубации, а не заблуждения про авторов текста.
Это в каком смысле НА СЛОВО поверил? Я что просила публиковать что-то? Вы спросили, кто автор, я написала - Я. И сказала, что НИКОМУ НИЧЕГО не отсылала.
Вы сам приняли решение дать ссылку на мой сайт. Я - против этого. Уберите вообще и мой искореженный перекромсаный текст, и ссылки на мой сайт, потому, что он - МОЙ, авторский и обсуждайте потом сколько хотите инкубацию на своем форуме.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Александр Белый »

Да не важен диаметр блоков и 72% не при чем. Надо просто загнать подпленочную воду обратно в блок ,ведь это будущий урожай.
Конечно диаметр блоков не важен, важно понять, что подплёначная вода - это конденсат. Загнать обратно в блок?
Это всё равно, что Вы вспотели и Вам ваш пот загнать обратно.

ШмельМонополист
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб май 23, 2015 5:41
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение ШмельМонополист »

Александр Белый » Пт фев 10, 2017 3:15 pm писал(а):
Да не важен диаметр блоков и 72% не при чем. Надо просто загнать подпленочную воду обратно в блок ,ведь это будущий урожай.
Конечно диаметр блоков не важен, важно понять, что подплёначная вода - это конденсат. Загнать обратно в блок?
Это всё равно, что Вы вспотели и Вам ваш пот загнать обратно.
Каким образом можно уменьшить его количество? Перфорировать иголками поверхность блока?

patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение patriot »

Александр Белый » Пт фев 10, 2017 2:15 pm писал(а):
Да не важен диаметр блоков и 72% не при чем. Надо просто загнать подпленочную воду обратно в блок ,ведь это будущий урожай.
Конечно диаметр блоков не важен, важно понять, что подплёначная вода - это конденсат. Загнать обратно в блок?
Это всё равно, что Вы вспотели и Вам ваш пот загнать обратно.
Шура,вы не правы... пот появляется на теле человека,а вода находится между субстратом и пленкой.К тому же существенная разнница между "устройством " человеческого тела и субстратом. И подпленочная вода может появиться также от колебаний наружной температуры.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Александр Белый »

Тема неоднократно всплывает на форуме, из своего многотонносубстратноговмесяц опыта скажу, что дельта Т
между блоком и помещением более чем в 5 С. - это проблема не только обильного конденсата. При правильном расположении блоков на инкубации скорее всего это указывает на то, что в блоке помимо мицелия вешенки присутствуют конкуренты. Причина как и сам субстрат, так и посевной материал. Проблема выясняется просто,
на ЧП закидываете всё: исходный субстрат, субстрат после подготовки, посевной материал, субстрат на разных стадиях
инкубации, воздух на инокуляции, всё тщательно фиксируем, в том числе на фото. После этого можно базарить по теме,
кто виноват и что делать. Надеюсь сообщение не носит лженаучный подход к проблеме?

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Практик »

Александр Белый » Пн фев 13, 2017 2:09 pm писал(а):Тема неоднократно всплывает на форуме, из своего многотонносубстратноговмесяц опыта скажу, что дельта Т
между блоком и помещением более чем в 5 С. - это проблема не только обильного конденсата. При правильном расположении блоков на инкубации скорее всего это указывает на то, что в блоке помимо мицелия вешенки присутствуют конкуренты.
Мой микроопыт говорит другое. Покупаю блоки в Футаре. Дельта в 15*, это норма для их блоков.
Обычно у них блоки на смеси лузги с соломой, но один раз были просто с одной соломой. Как раз я по рекомендациям форума в инкубаторе держал 20*. Блоки разогрелись до 37*, хорошо что я вовремя заметил этот быстрый разогрев и всячески пытался сбить температуру. Под пленкой образовались большие очаги воды, но закончилось все почти нормальным урожаем.

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение biomiceliy »

А по какой технологии готовят блоки??? И какой размер???

patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение patriot »

А как технология производства блоков влияет на разогрев7 И зачем пытаться сбивать температуру( и скорее всего холодным воздухом). Может проще организовать правильно рециркуляцию на инкубации?

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Александр Белый »

Практик » Пн фев 13, 2017 11:10 pm писал(а):Обычно у них блоки на смеси лузги с соломой, но один раз были просто с одной соломой. Как раз я по рекомендациям форума в инкубаторе держал 20*. Блоки разогрелись до 37*, хорошо что я вовремя заметил этот быстрый разогрев и всячески пытался сбить температуру. Под пленкой образовались большие очаги воды, но закончилось все почти нормальным урожаем.
Почти нормальный урожай - это что? Снижая температуру на инкубации в помещении, вы усугубляете проблему. Влага быстро выходит на периферию, возможен бактериоз, ну задержка плодоношения гарантирована. Если разрезать блок, можно увидеть много интересного, сухая сердцевина, далее ореол вешенки, ближе к периферии переувлажнённый слой, это картина ненормального развития событий.
Гюго, я как человек, не имеющий никакого интереса к вашим разборкам с Олегом интересуюсь, просто проблемой, сам когда-то занимался и продажей мицелия и производством, Вы можете сказать какая температура внутри блока была
в партии субстрата с мицелием Биомицелия и Биотехнологии?
Последний раз редактировалось Александр Белый Вт фев 14, 2017 8:58, всего редактировалось 1 раз.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение Александр Белый »

А как технология производства блоков влияет на разогрев7 И зачем пытаться сбивать температуру( и скорее всего холодным воздухом). Может проще организовать правильно рециркуляцию на инкубации?
А зачем рециркуляция на инкубации?

patriot
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 18:26
Страна: украина
Город: амвросиевка
Контактная информация:

Re: Инкубация

Сообщение patriot »

Александр Белый » Вт фев 14, 2017 9:01 am писал(а):
А как технология производства блоков влияет на разогрев7 И зачем пытаться сбивать температуру( и скорее всего холодным воздухом). Может проще организовать правильно рециркуляцию на инкубации?
А зачем рециркуляция на инкубации?
Как скажете,не нужна,значит не нужна. Тогда неча пенять на плохие блоки при заросте и выносить сор из избы. Предлагаю по этому вопросу обратиться к более авторитетному товарищу-Якушенко Виктору Васильевичу. Как он скажет,так и надо делать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей