Реализация вешенки в сетях супермаркетов

Все о вешенке
Тень
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 14:37
Контактная информация:

можно ли обойтись без сертификата

Сообщение Тень »

возможна ли продажа грибов без оформления сертификата (только протокол испытания), если грибы выращены на личном подсобном хозяйстве. если да, то какой срок действия протокола и каким документом это регламентируется.

Кто имеет опыт по проблеме отзовитесь.

Нужны ссылки на нормативные акты а то сэс упирается, но как то неубедительно.

Аватара пользователя
sherlama
Житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 7:59
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение sherlama »

Ув. Тень,Вам проще я думаю обратиться к юристу-хозяйственнику. Будет и быстрее. и точнее, и себе дешевле. Человек Вам назовёт не только законодательные акты, но и статьи(в которые при случае можно ткнуть носом проверяющих).
Но поверьте, даже при наличии ВСЕХ и более документов, у любого проверяющего будет масса шансов Вас....утопить.
Ну а по поводу сертификата и протокола испытаний на год или на три, моё личное мнение - за три года Вы выращиваете не одну партию грибов, и чёрт знает что может быть в субстрате, в помещении и т.д. за эти три года.
Ну какой нормальный человек поверит в чистоту скоропортящегося продукта, сертификат(протокол испытаний) на который выдан год назад!?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Реализация вешенки в сетях супермаркетов

Сообщение Микопром_old »

сли есть ДСТУ (ГОСТ), то ТУ не нужны. Если нет (обычно новый продукт) - заказывают ТУ. После того, как ТУ разработаны, они становятся всеобщим достоянием: разработчик может их продавать кому угодно. Поэтому, патент это одно, а ТУ это совсем другое. Патент призван защитить право интеллектуальной собственности, а ТУ призваны обеспечить нормативы на сертификацию. Для того, чтобы продавать продукцию совсем не обязательно иметь ТУ. Достаточно иметь заключение лаборатории СЭС о безопасности продукта. Но если Вы собираетесь реализовывать продукцию через торговые сети или на экспорт то Вам необходим соответствующий СЕРТИФИКАТ . А он выдаётся на основании соответствующей нормативно-технической документации (ТУ, ГОСТ, ОСТ и т.п). Что касается переработки грибов - всё уже давно "скушано и выкакано" :D Даже грибная колбаса. Я уже не говорю о множестве способов сушки, консервации и т.п. Для того, чтобы не изобретать велосипед, нужно провести элементарный ПАТЕНТНЫЙ поиск. И всё станет на свои места.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение HEMEN »

Про ТУ можно рассказывать долго и нудно. В свое время я заказывал и разработал 8 ТУ на маринады овощные.
Во первых право разрабатывать ТУ дано ряду сертифицированных организаций и институтов.
Стоимость ТУ в 2004 году была 6000 грн без согласований в Киеве. а в 2007 уже 18000. Кроме того каждые 5 лет ТУ нужно пересогласовывать и приводить в соответствие с изменяющимеся нормами.
Во вторых ТУ не только патентная хрень и тайна рецептуры. Без ТУ вы не сможете легально что-либо производить.
Потому что в ТУ есть "нормы списания" и бухгалтер списывает сырье и материалы именно по этому документу и этот документ признает налоговая инспекция. Даже производителям блоков нужны ТУ, если они хотят легально продавать их. А это наступит очень скоро.
У меня есть ТУ на шампы маринованные, вот внесу изменения в плане вешенки и вперед. Можно будет сдавать в аренду. Кстати в 2006 я мариновал арбузы и прикупил на год ТУ на арбуз маринованный где-то в Черкассах . Отдал 5000 грн. Выгодный бизнес :D

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Mihail »

HEMEN писал(а):Про ТУ можно рассказывать долго и нудно. бизнес :D
Ну вот, хоть появился человек, который шел по пути бюрократии! Я сразу обломался.
Переработчики и из гавна конфетку изделабт и ТУ разработают, главное задачу поставить, а при нынешнем уровне .... не буду продолжать...
Но есть базовые ТУ и прочие документы СССР, что были еще до этой эпопеи. Опираясь на них ,оказывается, выращивателю грибов можно послать всех..... посредников и выдать готовый продукт.
- потребителю да еще и высшего качества!
Через этот(предлагаемый) - новый вид товара, аналогично свежим грибам!!!

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение HEMEN »

Когда мариновали пилотную серию шампов, встал вопрос что делать чтобы гриб был беленьким. Бланширование с лимонкой эффекта не давало. Разведка донесла что поляки что-то добавляют в конце бланширования. После консультаций с химиками и пищевиками было несколько вариантов. Добрались до тайны через неделю после серий экспериментов. Химическую формулу не называю, но гадость редкая(хотя и не смертельная). Но продукт!!! Красавец!!! Добавлять в техпроцесс как-то совесть не позволила, поэтому партию откатали, реализовали с рентабельностью 10% и сердце на этом успокоилось.
А по поводу нового продукта-помню в детстве угощали на Севере грибной икрой-до сих пор помню.

Sergeysssr
Прохожий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 17:33
Контактная информация:

Сбыт вешенки

Сообщение Sergeysssr »

Интересует вопрос сбыта! Собираюсь заняться этим делом, начиная с маленьких обьёмов, но прежде хотелось бы найти клиентов. Поделитесь опытом, кто где и как сбывает?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение rakhimovrustam »

Если в Вашем городе/районе вешенку еще не продает никто, то все очень просто:
- организовываете небольшое производство и выращиваете товарного вида грибы в небольшом количестве – не более 20 – 30 кг в неделю
- собранные грибы расфасовываете в небольшие емкости/ ящики – по 1 – 2 кг
-с этими упаковками едете на рынок и разговариваете с продавцами овощей, уговариваете их взять и попробовать продать хоть несколько килограмм. Договариваетесь о цене, договариваетесь, что за проданные грибы продавец деньги отдаст только после продажи, и только за то, что удастся продать. Договариваетесь, что непроданный остаток Вы замените на свежие и качественные бесплатно.
- посещаете все рестораны и кафе, все точки питания
- посещаете все оптовые овощные фирмы
- если удастся, организуете рекламу на местном радио и местном телецентре: там обязательный упор на «полезные» свойства вешенки: мало того, что прекрасный белковый состав, но и нормализация уровня холестерина и т.д.
И все это надо регулярно повторять в течение, примерно, года – а там глядишь все и легко пойдет само! :D
Если же в Вашем районе уже есть производители и продавцы вешенки, то все же лучше сначала посоветоваться с ними, а там видно будет. :D

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Sergeysssr писал(а):Интересует вопрос сбыта! Собираюсь заняться этим делом, начиная с маленьких обьёмов, но прежде хотелось бы найти клиентов. Поделитесь опытом, кто где и как сбывает?
:D Всё зависит от специфики Вашего региона. Есть регионы , где вешенку "отрывают" с руками и стоит она на одном уровне с шампиньоном. Есть регионы, где "вешенку за гриб не считают". Есть регионы, где вешенку охотно покупают, но, при условии, что она дешевле шампиньона. Пообщайтесь с ЧП, торгующими плодо-овощной продукцией, походите по рынкам, магазинам, супермаркетам. Выясните приблизительную картину со спросом, предложением, ценовой политикой. Для малых объёмов рациональнее всего на первом этапе сбывать продукцию оптом тем, у кого есть розничная продажа плодоовощной продукции. Для больших объёмов совсем другая политика.

Флинт
Житель
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 7:27
Откуда: БССР
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение Флинт »

что бы переговорить со всеми продавцами на рынках и посетить все столовые и рестораны понадобится много времени а потом еще развезти по точкам грибы и собрать выручку. это учитывая то что производство находится дома и можно посещать его пару раз в день. отсюда вывод- что бы заниматся грибами серьезно надо быть безработным и иметь небольшой запас на пропитание пока не начнут приносить грибы доход. может у кого то и подругому но у меня не получается работать и заниматся грибами. пробую выращивать для себя. пока получается плохо сохнут гады и не растут.

Syngl
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:53
Откуда: г. Кременчуг
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение Syngl »

я сейчас выращиваю около тоны в месяц,хотя готов в сезон сдавать 5-6 тонн в месяц и это чисто по рынкам,оптовикам,частникам я не говорю уж потенциальных супермаркетах.....там грибы есть,но такие страшные!!! с мая по сентябрь спроса практически нет.....но я все равно работаю и запасаю грибочки на декабрь :wink:

Syngl
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:53
Откуда: г. Кременчуг
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение Syngl »

вообще-то,что б Вы знали, их можно хранить и не в свежем виде!!!!.....можно законсервировать...процентов 80 летом я консервирую....у меня их заказывают сразу после пасхи....перед рождественскими праздниками 1500 3-хлитровых банок уходит аж бегом....а в супермаркетах их заматывают в пленку и держат со всеми овощами при 18 градусах,в таких условиях она уже к вечеру выглядит как будь-то ее обписали,извиняюсь:))....

Syngl
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 20:53
Откуда: г. Кременчуг
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение Syngl »

плюс некоторые умники ее заливают.....вообще не понимаю таких людей....живут один день наверное

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение Федор »

А еще желательно правильно собирать и производить согласно регламента быстрое охлаждение(шок) и правильное хранение тогда грибы даже простояв 3-4 дня в продаже в нормальных условиях практически не меняют внешнего вида.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение delfin »

Решил немного отписать про свой сбыт. У меня пока еще только начало. Рынок на вешенку никак не отреагировал, население собирает дикоросы в лесах которых в окресностях приогромное количество. С супермаркетами разговор вообще сложный. Как я понял "систему", гриб со всех окресностей собирают в близкорасположенный город миллионник, там упаковывают и везут обратно к нам. Темный лес-блин...Пошел другим путем: столовые, кафе. Сейчас работаю на них. В "базе" штуки 4 постоянных, и есть еще те которые "от случая к случаю".
Подумываю вот над какой идеей... Немного "нестандарт", но думаю мысль удачная. В общем друг занимается завозом продуктов на зоны, так сказать на "общее". Через него прощупал почву и вроде с того конца добро дают.
А в потенциале еще 5 неопрошенных столовых и небольшие мысли по сушенному грибу-порошку. В общем как то так. Потихоньку кручусь.
По цене вопрос решился сам собой. Нашел уже работающего, узнал его цены... Свою поставил по его оптовой. Так что особо сильным демпингом не занимался, а вот одного клиента все таки увел. Но тут больше вопрос географии сыграл нежели экономики.
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Сбыт вешенки

Сообщение Tony Show »

Уважаемые грибоводы с опытом, очень прошу вас поделиться опытом в сбыте вешенки с новичком. Как вы начинали производить сбыт? Как его налаживали? С каких объемов начинали? Поделитесь советами пожалуйста! Зарание Вам БОЛЬШОЕ спасибо!

P.S.: Планируется начальный оборот в 0,5 тонны грибов в месяц.
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Tony Show » 08 авг 2013 06:15 am писал(а):Уважаемые грибоводы с опытом, очень прошу вас поделиться опытом в сбыте вешенки с новичком. Как вы начинали производить сбыт? Как его налаживали? С каких объемов начинали? Поделитесь советами пожалуйста! Зарание Вам БОЛЬШОЕ спасибо!

P.S.: Планируется начальный оборот в 0,5 тонны грибов в месяц.
Я с рынка и с 50 кг мес а при 0.5т надо с торговыми точками договариваться
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Tony Show
Новичок на форуме
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 06, 2013 6:54
Страна: Кыргызстан
Город: Бишкек
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение Tony Show »

Я с рынка и с 50 кг мес а при 0.5т надо с торговыми точками договариваться
Какие торговые точки лучше грибы берут и какие требования у них обычно?
То, что тебя не сломало - сделало тебя СИЛЬНЕЕ!

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение grover »

Tony Show » Чт авг 08, 2013 6:15 am писал(а): P.S.: Планируется начальный оборот в 0,5 тонны грибов в месяц.
Я тебе скажу так: когда я начинал работать в 2001 или где-то так, то мой город в месяц съедал 1т вешенки. Сейчас такой объем в сезон продается за день. Именно вешенки. Всё упирается в раскрученность (популярность) продукта. Если о нем никто не знает и нет культуры потребления, то фиг ты даже 100кг продашь.

На указанном объеме рекомендую прорабатывать:
1. Рынки.
2. Кафе-рестораны-кухни.
3. Рабочие коллективы на крупных предприятиях.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Сбыт вешенки

Сообщение ВАСЯ »

рАСПЕЧАТАЙ БУКЛЕТИК О ПОЛЕЗНОСТИ ВЕШЕНКИ И ВМЕСТЕ С ГРИБАМИ ПРОДАВАЙ РЕЦЕПТИКИ КАК ЕЁ ГОТВИТЬ А ТО СВАРЯТ И БУДУТ РЕЗИНУ ЖЕВАТЬ
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

evgen_grib
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс май 03, 2015 19:09
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Документы для реализации грибов

Сообщение evgen_grib »

Добрый день! Интересует такой вопрос: "Какие нужны документы для того чтобы реализовывать без проблемм грибы Вешенка? Существуют санитарные нормы или технические условия?" Разъясните пожалуйста этот момент

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Документы для реализации грибов

Сообщение ВАСЯ »

И НОРМЫ СЭС И ТУ СУществуют на грибы и сертификаты и талоны качества
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Документы для реализации грибов

Сообщение ВАСЯ »

прочитайте Морозова брошуру там всё подробно расписано или сходите в сэс или как у вас эта контора называется вам всё обьяснят
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Мирослав Гонтарь
Житель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 9:34
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Документы для реализации грибов

Сообщение Мирослав Гонтарь »

ВАСЯ » Пн июн 01, 2015 7:07 pm писал(а):прочитайте Морозова брошуру там всё подробно расписано или сходите в сэс или как у вас эта контора называется вам всё обьяснят
А какого из Морозовых читать- их два существует-Сергей Иванович и Александр Иванович. И оба в свое время писали брошюры. А в СЭС лучше зайти сначала "пошептаться" тихонько,может и удасться решить вопрос дешевле.А появитесь официально-дорого будет,да и потом замучают проверками.Система она такая.

бывалый
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 10:58
Страна: Россия
Город: Питер
Контактная информация:

Re: Документы для реализации грибов

Сообщение бывалый »

Берите справку лпх в администрации. Идёте на любой рынок и берете там справку на продукцию. Она нужна для всех магазинов, а основание справки на продукцию, справка об лпх.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей