Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Все о вешенке
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

у меня СО2 1300-1600ррm %)
Вот и ответ на вопрос, какой должен быть СО2 в камере :scenic: В камере может быть любой, главное организовать, чтобы вокруг друзы был правильный :drinks: А это только организацией потоков вентиляции именно вокруг друзы, а не в проходе. ;D Типа как лечить температуру у конкретного больного, а не общую по палате :taunt:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

если в камере 1300-1600 то каким образом у друзы будет 700 с помощью отдельного канальника ? очень интересно :) вы подаете отдельным канальником воздух на друзу с параметрами камеры 1300-1600 . за счет чего снижается со2 у друзы ? как по мне то это чушь . извините Ваши инопланетные науки мне не понятны . со2 можно сбросить только добавив в среду о2 в нужном количестве это мое понимание вопроса . но не грязной водой пытаться выстирать белую футболку !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

ре циркуляция в моем понимании это некий канал с заслонкой в системе забора воздуха камера\улица с помощью которого можно регулировать уровень газа находящийся в общем потоке системы и не более этого ! впрочем как и у Сергея на большом предприятии . сама же циркуляция потоков в камере достигается этой смесью выходящей из системы в определенном направлении . тоже самое что запустить воду в ванной из шланга установленной на одной из 4х ее сторон . в системе грибарни есть еще и вытяжка которая ну никак не влияет на сильные потоки циркуляции . она просто стравливает то давление воздуха которое поступает с улицы . все остальное же вертится по кругу ! то есть циркулирует ! теории это хорошо . но елочные дождики и глаза это лучше ) это мое понимание системы . я знаю что систем очень много которые все правильные если результат устраивает . по этому не вижу смысла в дискуссии на эти темы . У Сергея отличный гриб - как это получил ? Да по фиг как ! Вплоть до самого простого , заслонка в виде куска пенопласта на улице ))))

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение Гюго »

astronaut писал(а):
Пн июн 07, 2021 3:51
несколько канальников, которые просто по кругу гоняют внутренний воздух
Я подобным образом вышел из ситуации, помогая одному начинающему грибоводу выйти из положения в небольшой грибарне. Все его расчеты/стаканчики/рукава, не могли решить проблемы закручивания вешки. Один канальник исправил всю ситуацию.Только в таких случаях встает вопрос спор на крыльчатке канальника. В связи с тем, что там не было места установить фильтр, я просто вырезал в корпусе канальника ремонтный лючёк, сделал крышку на саморезах, и доступ к крыльчатке для чистки получился очень простым и удобным, без демонтажа самого канальника.
На всасывающем отверстии канальника поставил металлическую сетку с ячейкой 10х10мм. Поверх нее укладываю синтепон, вот и вся фильтрация, иногда протираем лопасти влажной тряпкой. Когда загрузка помещения была близкая к расчетной СО2 была у меня 600-700 не больше. Грибы были правда чуть покрасивее, но нагрузка на кв.м выросла почти в 2 раза, а глобальную переделку делать не захотелось и потому прикупил на рынке халявных канальников и организовал круговерть, а уж что там и как обдувается. я не заморачиваюсь, мне важен конечный результат, а не теоретические исследования, мне диссертацию не писать. *BYE*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Пн июн 07, 2021 16:05
если в камере 1300-1600 то каким образом у друзы будет 700 с помощью отдельного канальника ? очень интересно :) вы подаете отдельным канальником воздух на друзу с параметрами камеры 1300-1600 . за счет чего снижается со2 у друзы ? как по мне то это чушь . извините Ваши инопланетные науки мне не понятны . со2 можно сбросить только добавив в среду о2 в нужном количестве это мое понимание вопроса . но не грязной водой пытаться выстирать белую футболку !
Тут нет науки, а как раз, быстрее всего чисто опыт. Реальную концентрацию СО2 над друзой ни кто померять не может. А дыхание гриба происходит как раз на границе этого участка. Поэтому и не надо заморачиваться какой вокруг друзы СО2 - 700 или 1500ррм, а просто активно дуть. Но тут уже глядеть, чтобы не высушить. Поэтому я то же выращиваю при СО2 1200-1300ррм в камере (замеряя ручным контроллером просто в камере), и получаю грибы вполне-вполне. Как правильно говорит Гюго - главное результат. А он таков, что в такой ситуации оооочень экономится тепло, что имеет решающее значение на себестоимость.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Поверх нее укладываю синтепон, вот и вся фильтрация
Ну, я такое то же делал. Только при такой максимальной загрузки субстратом, спор столько, что фильтр, размером/площадью в маленькое отверстие канальника, забивается спорами на раз. Может спасти только фильтр-бокс, размером стороны в пол метра. Но в маленьких камерах не везде такой впихнуть. А так, снял лючёк, подставил на работающую крыльчатку жесткую щетку, - 10 сек и вент чистый. Ну, тут каждый выбирает себе свое :drinks:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение ssv2001 »

Marat писал(а):
Пн июн 07, 2021 16:05
если в камере 1300-1600 то каким образом у друзы будет 700 с помощью отдельного канальника ? очень интересно :) вы подаете отдельным канальником воздух на друзу с параметрами камеры 1300-1600 . за счет чего снижается со2 у друзы ? как по мне то это чушь . извините Ваши инопланетные науки мне не понятны . со2 можно сбросить только добавив в среду о2 в нужном количестве это мое понимание вопроса . но не грязной водой пытаться выстирать белую футболку !
со2 можно сбросить только добавив в среду о2 - а вот это как раз и есть чущь. Где столько кислорода взять? Чтобы со2 стало в 2 раза меньше, нужно тупо на 1 куб воздуха добавить 1 КУБ!!! любого газа, да хоть водорода! Просто воздух в нашем случае, самый дешевый, но вот беда, там свой со2 присутсвует... Ну, азота тогда, все будет дешевле чем кислород... А водород, взрывоопасен, ну его.... Я как-то поднимал вопрос, что важнее для гриба - малое содержание со2 или большое содержание о2... не помню, чем все закончилось, но, по моему, важнее малое содержание со2 все же. Т.е. если в воздухе 2000 ppm, например со2, а это 0,02% вроде так... чтобы сделать 0,01 процент, мы столько же кислорода должны добавить? т.е. 1 куб на 1 куб нашего воздуха в камере? тогда кислорода вместо 19% - при нормальных условиях, будет блин, не охота считать, процентов 65 наверное... неизвестно что будет не только с грибами, но и с обслуживающим персоналом... и не дай бог искра - воздушно-споровая смесь, пожалуй взорвется!!

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Не воспринимать буквально надо было написанное ! О2 добавить я имел в виду воздух с улицы ! То есть воздух с количеством содержащегося в нем со2 350-399 ррм . То есть с меньшей концентрацией чем в камере дабы ее разбавить и сбросить ! А кислорода, что там 21 что там 21 +- трамвай одинаково . Какие 65 ? Короче продолжайте без ! Мы тут уже все не дети , что бы докапываться до слов ! Голову иногда нужно включать самому , а не искать ляпы , дабы труля ля ки не устраивать !
Последний раз редактировалось Marat Вт июн 08, 2021 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

А что если я Вам всем заявлю , что не ОБДУВ нужен грибам ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Поэтому и не надо заморачиваться какой вокруг друзы СО2 - 700 или 1500ррм, а просто активно дуть.
А что если я скажу , что имею не мало задокументированных опытов которые опровергают эти слова в корне ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение Гюго »

Marat писал(а):
Пн июн 07, 2021 16:05
ote]

если в камере 1300-1600 то каким образом у друзы будет 700 с помощью отдельного канальника ? очень интересно :) вы подаете отдельным канальником воздух на друзу с параметрами камеры 1300-1600 . за счет чего снижается со2 у друзы ? как по мне то это чушь . извините Ваши инопланетные науки мне не понятны . со2 можно сбросить только добавив в среду о2 в нужном количестве это мое понимание вопроса . но не грязной водой пытаться выстирать белую футболку !
Загляни в стиральную машину и увидишь какая порой там грязная вода. а белье почему-то чистое получается, не думал почему.?
:wink2:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Дуйте куда хотите !Мне по боку !Могу даже посоветовать куда и что дунуть , но это без меня , уж увольте )

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Я уже сказал свою точку зрения и свои наблюдения и опыта не мало , и не одного раза пробы , которые кстати задокументированы в видео форматах !Где четко можно доказать , что Ваше дутье грязной анашой грибам до фени , если выдержаны иные найважнейшие условия !Что либо и кому либо, я доказывать ничего не собираюсь . Нравится Вам стиральные машины и грязная анаша с чистым бельем ?Флаг Вам в руки !Зачем Вы мне это вообще рассказываете ?Мне это не интересно !Не дутье надо грибам !В чаще леса , там где низина окруженная густыми деревьями и кустарниками , на подстилке лесной , где препятсвий ветрам уйма , никакого дутья и в помине нет !Лес это тишь да гладь и райское наслаждение !Ваши ураганы это искуственная среда !А сама природа в лесу тиха , что доказывает и указывает на то , что грибам дутье в принципе не нужно !Там важнее иные параметры ! Догадайтесть какие и почему ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Я уже сказал свою точку зрения и свои наблюдения и опыта не мало , и не одного раза пробы , которые кстати задокументированы в видео форматах !Где четко можно доказать , что Ваше дутье грязной анашой грибам до фени , если выдержаны иные найважнейшие условия
Ну, дык давай сюда свои видео/фото факты. Чё порожняк гнать то? ;D
В чаще леса , там где низина окруженная густыми деревьями и кустарниками , на подстилке лесной , где препятсвий ветрам уйма , никакого дутья и в помине нет !Лес это тишь да гладь и райское наслаждение !Ваши ураганы это искуственная среда !А сама природа в лесу тиха , что доказывает и указывает на то , что грибам дутье в принципе не нужно !Там важнее иные параметры
Не совсем корректное сравнение условий леса и камеры искусственного культивирования. Где в лесу растет до 10-20 кг гриба в кубическом метре? Если я свои блоки раскладу по саду в 2-3 метра друг от друга, то то же ни какого дутья не понадобиться. Зачем сравнивать несравниваемое? В промышленном коровнике, где туша возле туши стоят в стойле, то же принудительная вентиляция. И нет ее дома в хлеву, где стоит одна корова *SCRATCH*
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Ну, дык давай сюда свои видео/фото факты. Чё порожняк гнать то? ;D

Всему свое время :wink2:
Последний раз редактировалось Marat Ср июн 09, 2021 7:09, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Я это и пытался сказать , что не дутье нужно в самом принципе , а большая смена воздушных масс . Все остальное сделает сама природа путем элементарной диффузии . Если коротко , то хорошая вытяжка !Что то я не помню такого , что бы на коров дули ре циркуляцией :-D
Последний раз редактировалось Marat Ср июн 09, 2021 7:23, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Турки как выращивают? Нет у них подачи и дутья как такового !Но есть огромная вытяжка в каждом ряду !С диаметром таким , что даже я в такое отверстие пролезу и через лопости вента ) И таких чудил не мало )

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Если я свои блоки раскладу по саду в 2-3 метра друг от друга, то то же ни какого дутья не понадобиться.
А если ты на улице выставишь стоя 50 блоков в мелкие ряды плотняком , с расстояниями в ладонь между рядками , а остальные 300-400 шт навалишь сверху на эти 50 валом . Какая концентрация со2 и влажность будет в самом низу , где стоят эти первые 50 ? Какое на фиг движение воздуха будет внутри этого вала в самом низу там где грядки ? Какой на фиг свет туда проникнет ? И откуда там взяться движухе ре циркуляции ? И какие грибы ты достанешь в итоге из этих 50 шт когда разгребешь верхние 300-400шт ? Заметь концентрация со2 во круг этой кучи будет всегда не изменна 399 ррм и в гиганском объеме свежего воздуха наша куча нуждаться не будет !А концентрация со2 между этими грядками из 50 шт стоящих стоя в низу нашей кучи будет гораздо выше (я пока умолчу какая именно там концентрация , хочу выслушать предположения :wink2: ), но это не помешает нашей куче и ее внутренности , происходить естественным природным процессам , из - в :D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Чуть позже расскажу о корридорном методе выращивания без какой либо системы , но в особую пору года , где нет дутья , вытяжки и чего либо кроме шланга !И грибов на 1м3 не как в лесу :D Сейчас завален заказами на изготовление систем вентиляции, МП составляем серьезную конкуренцию теперь мы :lol3:

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Ср июн 09, 2021 7:11
Турки как выращивают? Нет у них подачи и дутья как такового !Но есть огромная вытяжка в каждом ряду !С диаметром таким , что даже я в такое отверстие пролезу и через лопости вента ) И таких чудил не мало )
Чтобы работала вытяжка, надо иметь приток, равный по производительности вытяжке. Если есть только вытяжка, тогда должен быть чистый приток, без рециркуляции, потому как ей там неоткуда взяться. Если у турков на улице в это время +16-18, то можно и без рец.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Ср июн 09, 2021 8:07
Marat писал(а):
Ср июн 09, 2021 7:11
Турки как выращивают? Нет у них подачи и дутья как такового !Но есть огромная вытяжка в каждом ряду !С диаметром таким , что даже я в такое отверстие пролезу и через лопости вента ) И таких чудил не мало )
Чтобы работала вытяжка, надо иметь приток, равный по производительности вытяжке. Если есть только вытяжка, тогда должен быть чистый приток, без рециркуляции, потому как ей там неоткуда взяться. Если у турков на улице в это время +16-18, то можно и без рец.
Ну так дык , не можно , а нужно :ok: У турков есть приток , 2 окна гиганских с сеткой от мух *BYE* Я сто раз упамянул особую пору года ) сейчас то именно она )
Последний раз редактировалось Marat Ср июн 09, 2021 8:54, всего редактировалось 3 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Я только не понимаю , почему ты отрицаешь тот факт , что циркуляция массы воздуха в камере достигается самой подачей основной в которую может быть , а может и не быть подбавлен камерный и ее скоростью из системы , а вытяжка сбрасывает лишнее давление по свежаку !Буквально , что вошло то и вышло не бывает линейно !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Ср июн 09, 2021 8:26
Я только не понимаю , почему ты отрицаешь тот факт , что циркуляция массы воздуха в камере достигается самой подачей основной в которую может быть , а может и не быть подбавлен камерный и ее скоростью из системы , а вытяжка сбрасывает лишнее давление по свежаку !Буквально , что вошло то и вышло не бывает линейно !
Издрассте...Найди, где я это отрицаю. Всегда говорил, что вытяжка на потоки не влияет (вспомни мои рецензии на твои схемы :wink: ), а только создает разряжение для входа воздуха извне.
в которую может быть , а может и не быть подбавлен камерный
В равной степени можно сказать и про свежий - " в камерный воздух может быть добавлен или нет свежий".
Кстати тут как то ломали копья про пресловутые 300 кубов на тонну субстрата, в части это "свежего" или "общего". Я то уже давно эту хрень не учитываю в расчетах, но на просторах инета все это еще блукает, поэтому и есть пища для разборок. Ну лично мне оно, - только потрындеть :taunt:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

Я думаю что эта цифра 300 не имеет никакого значеня !
Последний раз редактировалось Marat Ср июн 09, 2021 10:24, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Штамм А3002

Сообщение Marat »

как по мне нет отличий принципиальных , ну кроме исполнительных и еще кое каких . Иногда думаю , что дыра в стенке и отдельная подогреваемая ре лучше , но потом появляются сомнения в работе на 100% свежаке , когда мне это надо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей