Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Все о вешенке
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Сообщение Marat »

Ни разу я не получил заоблачный урожай на глубокой рециркуляции ни разу ! Другое дело когда 20% ре и 80% свежего :drinks: Только когда у друзы максимум 700 ррм она балдеет у меня :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Сообщение astronaut »

Только когда у друзы максимум 700 ррм она балдеет у меня :)
Я приведу фразу мэтра грибоводства, на трудах которого я когда то учился, В. Якушенко: Зачем выращивать гриб с качеством на 5+, если можно вырастить на 4+, но потратив на это чуть ли не вдвое меньше эенергозатрат? Ведь все равно, в итоге, на рынке ты и тот и другой продашь по одной цене.
Я этот момент у себя давно прсчитывал. Мне это легко, потому, что отопление газовое. Так вот, если я выращу вешку при 750-800ррм, то потрачу газа из расчета 1000-1100 кубов /мес на грибарню. А если буду растить при 1000-1100ррм, то всего 600. Разница очень ощутимая, порой даже это и есть заработок с камеры (когда цена на гриб низкая), и продам его по нормальной цене, потому, как хорошая влажность, гриб сочный и темный. А слегка вытянутая ножка, будет понятна только опытному грибоводу.
Тем более у меня большой запас по мощности обдува и влажности, поэтому очень часто это хорошо компенсирует повышенный СО2.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Сообщение Marat »

А вот мои наблюдения говорят о том что при повышенном со2 страдает не только качество гриба но и урожайность и особенно первой волны :-[

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение astronaut »

Ну, возможно ты и прав. Я таких наблюдений не делал. Это как можно проследить? Я признаю эксперимент только если в одной партии, две или три сравнительных, в одних условиях. Как можно измерять урожайность одной партии с разными СО2? Но со счетов сбрасывать такой момент нельзя. Все возможно.
Мы сейчас тесно общаемся с В. Якушенко, обязательно задам ему этот вопрос.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

Не знаю как на линейки К но на м5. р14.и нк35 это давно наблюдаю . Тут все просто . Если всем грибочкам в друзе не хватит воздуха то и развиваться все в ней не станут , а выйдут вперед так сказать сильнейшие что ли , такое наблюдение не мое об этом не раз указывают буквально все технологи и даже ТЫ . От туда и потеря общего веса. Посмотри как на улице развивается друза ! В ней выживает каждый грибочек, а влажность порой бывает даже низкой, за то со2 всегда неизменно 400 - 450-480 ррм :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Сообщение Marat »

Вот еще один комический пример.
Мой знакомый насмотревшийся твоих роликов стал работать на глубокой рециркуляции: у друзы держит 1000-1100 ррм ПРИ ХЕРОВОМ ОБДУВЕ . В результате у него вся камера в ногах и развитие друзы не полноценное, то есть не все грибы из нее растут равномерно и это не говоря уже о других проблемах связанных с ПОДВАЛЬНЫМ ВЫРАЩИВАНИЕМ .
Жалобы на низкую урожайность постоянные ! Обвиняет плохой субстрат и бактерии и технологию в целом
В итоге я взял его блок к себе . Проинкубировал его в камере выгонки грибов с несносными климатическими условиями для инкубации +12+13+14+15 скачки и 90-95% влажности . Даже с поливами водой по нему от того , что вода попадала на него когда поливал свои грибы . Это было сделано для того , что бы показать ему неоспоримый факт - ЕСЛИ БЛОК УДАЛСЯ - ЕГО НИКАКИМ КЛИМАТОМ В РАЗУМНЫХ ПРИДЕЛАХ НЕ УШАТАЕШЬ ЕСЛИ НЕТ ТО И НЕ СПАСЕШЬ ХОРОШИМ ! В итоге этот блок стоит сейчас у меня полный надутый грибами штамма нк35 с офигенной урожайностью при 600 ррм у друзы и с бещщщенными поливами водой при высокой влажности в камере :) Вот так то :drinks:
Последний раз редактировалось Marat Сб мар 06, 2021 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Сб мар 06, 2021 11:54
Вот еще один комический пример . Мой знакомый насмотревшийся твоих роликов стал работать на глубокой ре циркуляции , мол НАСА рулит
Ну, не знаю Вот мой альбом из свежих. К17, Р80 и Зомби, все росли при 1000ррм, 90-95% , +13,5с
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

какой вес этих блоков ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

мне почему то кажется что эти блоки дают одну друзу 2,2 кг и три друзы по 50-100- 150 грамм . Пятая перфорация вообще дохнет . Это примерно так я понимаю ? Даже заметно что есть блоки где все 4 перфорации по 200-250 грамм максимум :) и одной уже нет видимо она и была 2,2 кг :) что в итоге дает нам понять общую урожайность на уровне 25%. Но за то для общих масс она составляет 18 типа от силы ;D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

Фраза которую я частенько слышу - ХОЧУ КАК У НАСА ИЛИ КАК У ФОМЫ ИЛИ КАК КОЛИ, ВАСИ, ПЕТИ это полный идиотизм !
Потому как никогда так не получиться как у НАСА или даже хотя бы как у Кости, да вообще не важно как у кого ! Все должно быть так как у себя самого и ровняться к кому это это путь в никуда и гонка за фантомом ! Нужно самому создавать свою реальность и свою индивидуальность ! Вот так я начал думать совсем не давно :drinks: но все равно продолжаю это слышать со стороны :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Сообщение astronaut »

Вот , и ни убрать ни добавить не чего :drinks: Всегда у всех будет по своему. Тем более, что часто публично залеты мало кто публикует, поэтому создается впечатление "крутости". У меня там урожайность в общем и не высокая, - до 20% по 2-3 волнам. Это, быстрее всего из за односторонней перфорации. Блоки не мои - Мелитополь(ферментация), и вешку ращу пока, только, чтобы перебиться, пока переделываю производство под экзоты. Вешку не хочу растить, тем более по нестерилке.
У тебя уже давно хорошие результаты, и тебе нет необходимости за кем то тягаться. Причем, в силу неудержимого желания экспериментов, у тебя уже серьезная база практических знаний. Остальное только опыт во времени. Помнишь, когда то тебе говорил, что, заходя в камеру, я не особо то задумываюсь/анализирую, что надо подрегулировать, просто делаю на автомате, на подсознании. Скоро и у тебя так будет. Как говорит Валентин Орлов, :зашел в камеру, прочитал гриб, и все понятно, что надо делать (с) [:-}
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Сообщение Фoмa »

Я приведу фразу мэтра грибоводства, на трудах которого я когда то учился, В. Якушенко: Зачем выращивать гриб с качеством на 5+, если можно вырастить на 4+, но потратив на это чуть ли не вдвое меньше эенергозатрат? Ведь все равно, в итоге, на рынке ты и тот и другой продашь по одной цене.
Сначало нужно посмотреть что кто имеет ввиду, конкретно на фото, а мы оценим у кого грибы на 4 у кого на 5... пусть этот метр покажет фото кто что продавал от имени Якушенко, а мы рассудим, я правильно рассуждаю? Просто есть шанс что те грибы что я выкидываю у Якушенко идут на 4... Просто покажите людям, здесь, и не нужно ничего тут лапшу вешать...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Сообщение Фoмa »

Но лично мое мнение, грибы если выращивать, то нужно выращивать, и делать это лучше всех, и не на 5, а на 6, иначе если найдутся люди кто выращивает их на 5, у тебя будут проблемы :) ...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение astronaut »

Фoмa писал(а):
Сб мар 06, 2021 18:48
Сначало нужно посмотреть что кто имеет ввиду, конкретно на фото, а мы оценим у кого грибы на 4 у кого на 5... пусть этот метр покажет фото кто что продавал от имени Якушенко, а мы рассудим, я правильно рассуждаю? Просто есть шанс что те грибы что я выкидываю у Якушенко идут на 4... Просто покажите людям, здесь, и не нужно ничего тут лапшу вешать...
Шо то ты сегодня опять в агрессии :-D
viewtopic.php?p=96462#p96462 , вот тут мои фото с вешкой на 4+
Мне больше не надо, потому, как в округе и такой ни у кого нет. Я вижу, что за хлам на опт привозят порой.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение astronaut »

Фoмa писал(а):
Сб мар 06, 2021 18:54
Но лично мое мнение, грибы если выращивать, то нужно выращивать, и делать это лучше всех, и не на 5, а на 6, иначе если найдутся люди кто выращивает их на 5, у тебя будут проблемы :) ...
Это лирика. Выращивать надо, чтобы была реальна рентабельность. А это, прежде всего, минимум затрат. Поэтому, как раз моя формула, что выше, по расходу газа, как раз этому подтверждение.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение astronaut »

Это ссылка на мой ФБ. Там куча фото. Сюда лень заливать. А что по ссылке не открывается разве на ФБ?
https://www.facebook.com/photo?fbid=351 ... 9018885265
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Фoмa »

Фото вижу теперь, но смыл для чего оно потерялся, могу прочитать заново, но не буду... Грибы четкие, ничего против не имею.. Температуру выращивания можно узнать? Хотя словам я не очень верю, термометр есть?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Сб мар 06, 2021 19:08
Это лирика. Выращивать надо, чтобы была реальна рентабельность. А это, прежде всего, минимум затрат. Поэтому, как раз моя формула, что выше, по расходу газа, как раз этому подтверждение.
Да ты прав полностью ! Но на пример в моем случае как я уже говорил со2 у друзы выше 700 ррм уже снижает мне урожайность, а значит я не могу себе позволить такой экономии . Возможно я не умею просто выращивать на 1000 ррм . А возможно и то , что мои штаммы все что выше 700 не любят :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Интересное наблюдение

Сообщение Marat »

Фoмa писал(а):
Сб мар 06, 2021 19:12
Ты не прав, если что то делать, то нужно это делать лучше всех, и до лампочки твои затраты...
Фома помнишь мы как то разговаривали о том что если выращивать как ты тупо на полу то грибы у любого будут четкие ? Так вот я стал делать как ты . Сначала я всю первую волну каждой партии ставлю на пол распределяя их по всем стеллажам то есть выше три яруса пустые . Потом после первой волны снимаю все эти блоки и уже ближе к выходу из камеры формирую из них ярусы второй волны ну и далее на выброс . Получается что у меня все партии первой волны растут только на полу а вторая уже на 4х ярусах в конце камеры на выходе . Так вот результат просто офигенный буквально каждая друза выглядит идеально. Это то что я всегда говорил что напольное выращивание это не одно и тоже что ярусное . Когда над блоком нет ничего и один сплошной воздух то блок с максимальным результатом отдает первую волну . У меня так :) П.С. Кстати на полу со2 выше 650 ррм вообще не поднимается . Потому что там самые сильные ламинарные потоки у меня . А вот на 4ом ярусе ноги ноги :) А теперь скажи нам какое расстояние у тебя от блока до потолка ? :)
Последний раз редактировалось Marat Сб мар 06, 2021 21:06, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Рециркуляция в камере выращивания вешенки

Сообщение astronaut »

Знаю, ты тоже приверженец "глубокой рециркуляции")))
Да, я не люблю спорить с теми, кто говорит мне, что выращивает вешку на свежем воздухе, типа на 700ррм. При этом я хотел бы спросить у него (но уже давно не спрашиваю, потому как не спорю в этом направлении), сколько тратит он энергоресурсов (читаем "себестоимость"), вырастив такой же гриб как и я , только при 1000-1100ррм.
Если подойдет в тему Гюго, то он 100% скажет, что всю жизнь выращивает вешку без рециркуляции вообще. То же не буду спорить, потому, что этот факт мне знаком давно, а грибарню и климатику В.И. я не видел, но зная, что он не рукожоп, могу с этим согласиться, и , опять таки, не спорить))
Да, я вот всегда говорю, что вешенке не "кислорода не хватает", а обдува мало, для нее это гораздо важнее
Наверно, если точнее, то самое главное, это не климат в центре камеры, а непосредственно вокруг друзы. А этот климат зафиксировать приборами почти не возможно, но понимать, что там происходит, и что нужно и как организовать, это уже только , наверно, опыт :scenic:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение Гюго »

astronaut писал(а):
Вт июн 01, 2021 5:39
Если подойдет в тему Гюго, то он 100% скажет, что всю жизнь выращивает вешку без рециркуляции вообще. То же не буду спорить, потому, что этот факт мне знаком давно, а грибарню и климатику В.И. я не видел, но зная, что он не рукожоп, могу с этим согласиться, и , опять таки, не спорить))
Ну вот я случайно и подтянулся. Рециркуляции как бы и нет, но какая еще рециркуляция, если у меня СО2 1300-1600ррm %) и само собой не у друзы. Смотрю не на СО2, а на грибы, палить лишний газ мне не хочется.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

если у меня СО2 1300-1600ррm %)
Тогда вопрос: откуда такой высокий СО2, если есть обдув, и нет рециркуляции? Или так: откуда на вент поступает воздух?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение Гюго »

А все просто, выжимаю из площади максимум. Блоки стоят не только на полках, но и в проходах, и на площадке, куда выгружаем для удобства новые при завозке разве что не на потолке, потому что оттуда падают, а вместо рециркуляции несколько канальников, которые просто по кругу гоняют внутренний воздух, чем не рециркуляция?! *SCRATCH* *THUMBS UP*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

а вместо рециркуляции несколько канальников, которые просто по кругу гоняют внутренний воздух, чем не рециркуляция?
Вот именно!! Это и есть рециркуляция)) Так что без нее ни как. Можно не организовывать отдельно канал рециркуляции, и назвать ее именно этим термином. Она как тот суслик))) ты ее не видишь, но она есть :drinks:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Штамм А3002

Сообщение astronaut »

несколько канальников, которые просто по кругу гоняют внутренний воздух
Я подобным образом вышел из ситуации, помогая одному начинающему грибоводу выйти из положения в небольшой грибарне. Все его расчеты/стаканчики/рукава, не могли решить проблемы закручивания вешки. Один канальник исправил всю ситуацию.Только в таких случаях встает вопрос спор на крыльчатке канальника. В связи с тем, что там не было места установить фильтр, я просто вырезал в корпусе канальника ремонтный лючёк, сделал крышку на саморезах, и доступ к крыльчатке для чистки получился очень простым и удобным, без демонтажа самого канальника.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей