Аллергия на споры вешенки

Все о вешенке
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Вы не поняли
Дык я не выращиваю в никаких объёмах ни то, ни другое, поэтому не могу с точностью до миллиметра ответить на Ваш вопрос. :grin: Если не брать во внимание "железный фарш", то очень многое зависит от качества покупного/своего компоста/субстрата и кадров, которые, как известно, решают всё...

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

sandro писал(а): С такой аллергией на споры хобби лучше поменять. :grin:
Хорошо -когда хобби, а когда потратился и всё идёт- тяжко. Свой мицелий, новая парилка на 1000 блоков, два автоклава, главбокс. А помещения. Грибы пошли 800-850гр с 3,2кг блока на первой волне. А у меня алергия выявилась. Дней десять температура не спадает и кашель. Сначала думал грип, а потом заметил обострения после посещения выростной. Придётся переключатся на производство блоков.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Аркадий писал(а):
sandro писал(а): С такой аллергией на споры хобби лучше поменять. :grin:
Хорошо -когда хобби, а когда потратился и всё идёт- тяжко. Свой мицелий, новая парилка на 1000 блоков, два автоклава, главбокс. А помещения. Грибы пошли 800-850гр с 3,2кг блока на первой волне. А у меня алергия выявилась. Дней десять температура не спадает и кашель. Сначала думал грип, а потом заметил обострения после посещения выростной. Придётся переключатся на производство блоков.
Аркадий надо собирать гриб недозревшим. при хорошей вентиляции
спор почти не будет ну а выход как писали выше в хорошем распираторе или еще лучше противогазе.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

блин - советчики.... собирать вовремя....

да просто кто дает такие советы - не страдают аллергией в острой форме!!! у людей начинается кашель и подымается температура с момента появления примордий!!!
иногда даже наблюдаеся от одного упоминания про вешенку!! понятно, что это уже похоже н психологическое растройство.... и всеже - очень жестко советую - оставте это дело, если так серьезно все...

Аркадий, переключайтесь лучше на шампики - почти ничего из приобретенного не пропадет.... я всетаки с Михаилом начинаю соглашаться - что не ак уж и сложно вырастить шампиньон!

Аватара пользователя
Paluch
Прохожий
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 14:36
Контактная информация:

Сообщение Paluch »

Всем спасибо за советы!
А после вина мне правда легче :lol:
когда примордии у меня нет ни какой реакции,только когда грибы подрастают.
Но рисковать не буду не тот случай!начал обдумывать шампики.
Кто владеет информацией,тот владеет всем миром!

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Проблема шампиков не в перебивке.Делаешь тоннель фаза-1 и не вороши. Возня с покровкой раз, и говно два. Одного этого с головой хватит чтобы не заниматься шампиком, а прибавить количество болячек и вредителей, которые вынуждают все заливать формалином,
и желание заниматься шампиком у меня пропало навеки хотя сделать тоннели для меня раз плюнуть.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Гюго писал(а):Проблема шампиков не в перебивке.Делаешь тоннель фаза-1 и не вороши. Возня с покровкой раз, и говно два. Одного этого с головой хватит чтобы не заниматься шампиком, а прибавить количество болячек и вредителей, которые вынуждают все заливать формалином,
и желание заниматься шампиком у меня пропало навеки хотя сделать тоннели для меня раз плюнуть.
Гюго вот про говно это точно. я когда шампиками занимался вплотную столкнулся с этой проблемой. найти хорший куринный помет практически не реально так как все выращивают кур по ноу хау и все смывают помет водой . потом попробуй эту жидкую массу привезти. только в бочке и хрен ты правильно расчитаеш порцию. с сухим пометом на много проще но его ни где нету. Приходилось за 50 км. машину за ним посылать и не каждый водила согласиться. Бывало приедешь за этим дерьмом а оно уже перегорело и все в пустую. А покровка это полегче но простерлизовать ее это проблема . Третья проблема -солома. для рентабельног производсва(не менее 1 тонны шампика в месяц) нужно от 20-до 50 тонн соломы. ее нужно заготовить а главное хранить. Исходя из своего печального опыта могу сказать что если начал заниматься вешенкой или шампиком так бей уже до конца. не ну конечно можно пробовать все варианты но при условии что хоть один стабильно работает.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Одного этого с головой хватит
Как вариант - можно работать на покупном компосте, хотя тоже проблем хватает. :grin:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

У меня каждое утро кашель, И он проходит в мае и начинается в новом сезоне. Рейспиратор одеваю редко, просто облом,забываю. Но споры чувствуются только когда уже на улице жара.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Костецкий писал(а):. Рейспиратор одеваю редко, просто облом,забываю..


Сними высасывающий вентилятор после сбора первой волны разбери его что бы было видно лопасти сфотографируй все это. сделай фото 20х30 повесь перед входом в камеру плодоношения. и перестанешь забывать :lol:

Костецкий
Житель
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 11:19
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Костецкий »

стоял двигатель в теплице, так крыльчатку на охлаждение и сам движок так облепило спорами, что неделю не забывал одевать намордник. А так чувствую дышится легко и не одеваю. А когда в апреле, мае зайдешь, сразу духман слышно.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Сними высасывающий вентилятор после сбора первой волны разбери его что бы было видно лопасти сфотографируй все это. сделай фото 20х30 повесь перед входом в камеру плодоношения. и перестанешь забывать
Федор, Ваш совет, конечно, хороший. Но сами аллергики должны бы еще и понять, что одним из осложнений может быть бронхиальная астма. От этого заболевания помирают не сразу, но с большим трудом и мучениями. Говорю то, что знаю достаточно хорошо и не для того, чтобы запугать... хотя и для этого тоже.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

Высокая Т, сопли и кашель - это не аллергия.
Это реакция организма на передозировку.
Почему-то никто не обсуждает головную боль при передозировки
алкоголя.

Аркадий
Новичок на форуме
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 10:20
Откуда: Узбекистан, г. Тошкент
Контактная информация:

Сообщение Аркадий »

Федор писал(а): Аркадий надо собирать гриб недозревшим. при хорошей вентиляции
спор почти не будет ну а выход как писали выше в хорошем распираторе или еще лучше противогазе.
С начала так и делал, потом на рынке стали просить крупные "хорошо вызревшие" вот я и передержал. Раньше алергии не замечал, когда на даче держал 500 блоков в парнике. Две недели назад заскочил в лабораторию, а там на плитку формалин поставили протравливать помещение, изрядно вдохнул до колик в груди. Теперь даже запах грибной вызывает кашель.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

на плитку формалин поставили протравливать помещение, изрядно вдохнул до колик в груди
Дык, у Вас, батенька, ожог слизистой. У Вас , по идее, любая пыль должна вызывать подобную реакцию. Пыль из подушки на которой Вы спите, например. :roll:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

С формалином поаккуратней! Канцероген, однако!

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Ну может тогда пройдёт со временем. Раньше то небыло, а щас пересткпить порог выростной не могу.
Аркадий, может пройдет, а может – нет. Дело в том, что формалин, кроме всего прочего, очень сильный аллерген. В Вашем случае он мог сыграть роль триггера. Так что, будьте осторожней.

Аватара пользователя
sherlama
Житель
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 7:59
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение sherlama »

Не спорю, что всё то, что написано в аннотации к таблеткам-чистая "Правда". Пейте, пейте.
Только за диагнозом надо ходить в хорошую клинику, а не на форум в интернет. А потом ещё подумать чем лечить, толи таблеток тонну глотать, толи травки попить. Личное дело каждого.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Sherlama, вот тут Вы правы:
Только за диагнозом надо ходить в хорошую клинику, а не на форум в интернет
Что же касается Вашего противопоставления «таблеток и травок», то это одно из наиболее модных на сегодняшний день заблуждений людей, мало разбирающихся в медицине и вовсе не разбирающихся в фармакологии. Извините за резкость, но почитатели журнала «Здоровье» и ТВ передачи «Малахов+» просто «достали»...

SSV2001, у меня остеохондроз и потому дома всегда держу Диклофенак в ампулах для инъекций (75 мг/2 мл) и одноразовые шприцы: при необходимости ввожу внутримышечно - так действие наступает много быстрее и не влияет на слизистую желудка. Но лучше – по совету Вашего лечащего врача.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение nibiru »

У меня вытяжной вентилятор все лопостя белые стали , неужели столько спор летает но мы их просто не видим :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение Игорь »

nibiru писал(а):У меня вытяжной вентилятор все лопостя белые стали , неужели столько спор летает но мы их просто не видим :(
Срочно респиратор,вот начались те невидимые проблемы,nibiruСрочно респиратор,не шутите с этим,уж поверьте...Медведь по сравнению со спорами ...ня....
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение nibiru »

Спасибо Игорь за добрый совет :wink: я это уже понял с бронхитом на больничном сижу две недели ,распиратор стал одевать дня четыре назад всего, на капельницы хожу уколы утром и вечером, вот такие дела сам боюсь ,может когда в выростном вентилятор и притоки воздуха отключать а вытяжку оставлять? ну есть же какой-то выход :( только не говорите хором что мне грибы бросать надо есть ведь способы защиты полюбому просто я еще не знаю , скажите кто знает как? буду очень благодарен.
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ramwald
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 19:58
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ramwald »

nibiru писал(а): ...ну есть же какой-то выход :( только не говорите хором что мне грибы бросать надо :shock: есть ведь способы защиты полюбому просто я еще не знаю , скажите кто знает как? буду очень благодарен. :oops:
у меня тоже возникали проблемы с дыхательными путями после контакта со спорами вешенки - сейчас стараюсь в выростное без респиратора не заходить,только респиратор нужен качественный - обычная малярная маска не катит
In My Humble Opinion

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение nibiru »

ramwald писал(а):
nibiru писал(а): ...ну есть же какой-то выход :( только не говорите хором что мне грибы бросать надо :shock: есть ведь способы защиты полюбому просто я еще не знаю , скажите кто знает как? буду очень благодарен. :oops:
у меня тоже возникали проблемы с дыхательными путями после контакта со спорами вешенки - сейчас стараюсь в выростное без респиратора не заходить,только респиратор нужен качественный - обычная малярная маска не катит
Спасибо ramwald распиратор вроде нормальный с клапаном .обмуровщики в котлах на грэсе в таких работают, может какие алергетики ну таблетки кто нибудь знает? врачи бронхит лечат говорят может в астму перейти ,диагноз алергия не ставят т.к надо в Оренбург ехать там такие анализы делают, ну нечего бронхит подлечу а все-же что пить от алергии ? Ну не знают врачи что я с грибами дело имею . :(
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
ramwald
Житель
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 19:58
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вариант вентиляции помещения.

Сообщение ramwald »

nibiru писал(а):...а все-же что пить от алергии ? Ну не знают врачи что я с грибами дело имею . :(
у всех антигистаминных препаратов есть один побочный эффект - они ВСЕ вызывают сонливость...пробуй принимать параллельно со стимуляторами какими-то...
In My Humble Opinion

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей