Фильтрация воздуха в чистой зоне (засевочной комнате)

Все о вешенке
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

я не понимаю что плохого в том что я глушу напор добавлением слоев фильтров или тупо ватой даже ?
Дешевле и классически, уменьшить производительность димером.
по любой логике это только хорошо для степени очистки , но не у нас здесь :taunt:
Лучше, чем один фильтр не будет. Срок жизни - да продлит. Но все равно как то коряво. Я уже сказал свое мнение, как бы в этом варианте сделал бы я.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Я уже сказал свое мнение, как бы в этом варианте сделал бы я.
поработаю на обоих коль уже собрал первый , в конце концов важен конечный результат :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Конечно. Это , если бы стоял вопрос "Как сконструировать", то да, а так раз уже сделал, то юзай себе и получай результат и кайф от сделанного)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Гюго »

Marat писал(а):
Вт мар 02, 2021 8:51
я все равно не понимаю чем последовательно хуже фильтрует чем параллельно . прикинь ну не врубаюсь я в это :)
Фильтры последовательно включенные увеличивают аэродинамическое сопротивление и требуют увеличенной мощности двигателя вентилятора и при этом не увеличивают производительности оного. Если ставить паралельно, то получаем большую производительность по воздуху, если конечно сам вентилятор способен выдать такую. А все предфильтры для того только и предназначены, чтобы продлять жизни следующих за ними фильтров. Фильтры я привозил с Украины, а потом и кое-что нашел в Луганске. Последние привез из России и установил для чистки воздуха уличного подаваемого в холодильник, чтобы не гонять зимой холодильный пятикиловатный агрегат.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Какую степень очистки воздуха дают фильтры по ГОСТ
Доля абразивного износа элементов двигателя относительно общей амортизации достигает 80-90%. Его основной причиной является трение, которое вызывается частицами дорожной пыли, проникающими внутрь двигателя вместе с воздухом. Абразивные свойства пылевых частиц определяются содержанием в них твердых кварцевых примесей. Согласно авторитетным экспертным оценкам, при обычной работе спецтехники концентрация кварца в воздушно-пылевой смеси может достигать 92%.

Главным показателем полезности воздушных фильтров всех типов конструкции и способов очистки является эффективностью очистки, измеряемая в процентах. Этот показатель демонстрирует долю частиц, предельные габариты которых установлены требованиями конструкции силовой установки и заявлены производителем автофильтров, улавливаемых при прохождении воздушного потока сквозь фильтр. У передовых моделей систем воздушной фильтрации этот параметр достигает 97-99,9%.

Немного статистики
97-99,9% - совсем небольшой разброс. Но что в реальности означает столь высокие коэффициенты воздухоочистки? Давайте подсчитаем и сравним! При эффективности воздушного фильтра 99,9% из 1 кг пыли внутрь силовой установки автомашины попадает 10 г, тогда как при 97% – уже 30 г. Разница налицо.

Согласно исследованиям компании Fleetguard, инженеры которой испытывали свои воздухофильтры с эффективностью 99,9% в условиях сильной запыленности, количество пыли, которое проникает внутрь двигателя, составляет не более 0,2 г за 1 моточас. При испытаниях автофильтра с эффективностью 99,5% в аналогичных условиях запыленности силовую установку засоряло около 1 г пыли за 1 моточас.

Важным показателем являются также аэродинамическое сопротивление воздушному потоку и продолжительность работы системы фильтрации до достижения предельно допустимого уровня этого сопротивления. Уровень аэродинамического сопротивления в значительной степени определяет мощностные и экономические показатели автодвигателей, напрямую влияя на содержание токсических веществ в выхлопных газах.

Считается, что автофильтр полностью исчерпывает свою пылеемкость при перепаде давления на входе и выходе в 20 мбар и более. В условиях реальной эксплуатации следить за аэродинамическим сопротивлением затруднительно, поэтому на коммерческом транспорте монтируют специальные датчики, сигнализирующие о необходимости замены воздухофильтра. При отсутствии такого датчика сигналом к замене воздушного фильтра служит снижение мощности и увеличение топливного расхода.

Фильтр воздушный автомобильный – устройство, основной задачей которого является улавливание минеральной пыли, сажи и органических остатков, взвешенных в воздухе, всасываемом мотором. Современные модели способны удалить до 99,8% загрязнений, в том числе и частиц, размер которых не превышает всего лишь пары микрон.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Гюго писал(а):
Пн мар 01, 2021 17:49
astronaut писал(а):
Вт фев 23, 2021 17:47
В ХЕРА фильтрах фильтрация основана не на физическом фильтровании, а за счет статики между ячейками фильтовального материала. Так что агроткань - не то совсем.
Никакой статики, фильтрация в чистом виде, причем сопротивление фильтра даже начальное большое. У меня стоит таких заводских 2 шт по 3,5 тыс грн плюс бокс, и перед Хера надо ставить фильтр средней очистки 7 ил 9 класса и синтепон до фени, вместо него ставится карманный фильтр, потом идет средней и потом только ХЕРА. иначе денег не напасешься его менять
Принцип роботи HEPA фільтра

За допомогою вентилятора повітряний потік проходить через HEPA фільтр, під час якого мікрочастинки і суспензії затримуються на складках фільтраційного матеріалу. При цьому відбуваються відразу кілька процесів одночасно – інерція, зачеплення і дифузія.

Інерція – процес, завдяки якому фракції великого діаметра, рухаючись по певній траєкторії в повітряному потоці, дробляться про волокна матеріалу на дрібні частинки.

Дифузія – процес, при якому подрібнені до 0.1 мкм частинки хаотично рухаються і стикаються з частинками газу, затримуючись на фільтроматеріалі.

Зачеплення – ефект, який призводить до прилипання частинок пилу і мікроорганізмів на волокна фільтра під дією статичного електричного поля.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Мицелярщики, я знаю, предпочитают качество фильтров "Селтон"
http://xn--e1amgdmi.xn--j1amh/produkczi ... hepa-ulpa/
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Я хочу собрать отдельную комнатку мизиреную в чистой зоне с открывающимся шлюзом из трампаулина для остывания мешков путем продувки фильтрованным воздухом .Это во-первых мне сократит общее время обработки потому что бак освободится для новой загрузки и не надо в нем остужать будет и во-вторых текучим воздухом очень хорошо избавляться от не связанной воды с мешков .Кстати я таким образом посев сделаю еще чище потому как не надо будет работать доставая из бака мешки даже не смотря на то что он находится типа как тоже в условно чистой зоне . Окно выгрузки бака в этот момент будет вообще закрыто. Вопрос вот в чем . Подачу этого воздуха лучше расположить с верху или с низу ? По логике холодный воздух опускается в низ . А по продувке и так как надо избавится от горячего наверное наоборот ?
Изображение

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Гюго »

astronaut писал(а):
Пн мар 08, 2021 8:18
Мицелярщики, я знаю, предпочитают качество фильтров "Селтон"
http://xn--e1amgdmi.xn--j1amh/produkczi ... hepa-ulpa/
Такими и пользуюсь.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Гюго »

astronaut писал(а):
Пн мар 08, 2021 8:18
Мицелярщики, я знаю, предпочитают качество фильтров "Селтон"
http://xn--e1amgdmi.xn--j1amh/produkczi ... hepa-ulpa/
Я другими не хуже.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

фильтра от конденсата в посевной намокают и на них начинает расти плесень . я это точно знаю потому что сегодня я разобрал один такой фильтр в посевной и тупо обнаружил что он внутри мокрый и весь в плесени !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Ну у тебя ж посевная в пару, когда идет посев, и посевная маленькая? Но конденсат от того, что фильтр связан с наружным холодным воздухом. Вообще то в системе вентиляции должна быть конструкция, как в выростном - шибера свежего/рец. И чистого с улицы надо столько, чтобы только достаточно хорошо было дышать.
У меня в инокуляционной 2500ррм, - дышать вполне нормально, но тогда не надо греть/охлаждать воздух.
и на них начинает расти плесень
К тому же мокрый фильтр просто не работает.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

. Вообще то в системе вентиляции должна быть конструкция, как в выростном - шибера свежего/рец.
интересная мысль :good:

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

только она не отменяет проблемы . потому как воздух ре циркуляции насыщен водяными парами до 99% из-за испарения при забивке . а как я понимаю этот воздух должен тоже отфильтровываться . то есть проходить через фильтр .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

проще вынести систему фильтра за пределы комнаты с насыщенным парами воздухом и оставить только входящий в нее канал . таким образом блок фильтров не будет находится в разнице температур при насыщенном воздухе .

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Ср мар 10, 2021 3:08
. Вообще то в системе вентиляции должна быть конструкция, как в выростном - шибера свежего/рец.
В засевочной нужен только свежий воздух. А вент должен быть расчитан так, чтобы было избыточное давление ок20-30 па. В этом весь смысл.
Если делать рециркуляцию - это изо всех щелей пыль затягивать, а нам нужно, чтобы воздух во все щели только выходил. Спроси у Якушенко.
Он меня заставлял даже площадь щелей дверного проема инкубатора и санкомнаты ему давать.
воздух должен проходить через фильтр и теплообменник за пределами засевочной. У меня вся система на крыше тоннеля была.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Он меня заставлял даже площадь щелей дверного проема инкубатора и санкомнаты ему давать.
щели все это хрень собачья . должен быть сброс свободный . что бы воздух не запирался а менялся ламинарно .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Если делать рециркуляцию - это изо всех щелей пыль затягивать, а нам нужно, чтобы воздух во все щели только выходил.
если у вас стоит ре циркуляция но при этом заслонка свежего воздуха приоткрыта в системе хотя бы не много то в комнату насосать может только ваше воображение . ибо в комнате при этом всем один фиг будет присутствовать избыточное давление но слабее чем при полностью перекрытой РЕ . подумайте еще раз почему . и посмотрите наконец как сделаны операционные . там как раз такая система как говорит Сергей . то есть свежий\ре\сброс !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Ср мар 10, 2021 9:19
если у вас стоит ре циркуляция но при этом заслонка свежего воздуха приоткрыта в системе хотя бы не много то в комнату насосать может только ваше воображение . ибо в комнате при этом всем один фиг будет присутствовать избыточное давление но слабее чем при полностью перекрытой РЕ . подумайте еще раз почему . и посмотрите наконец как сделаны операционные . там как раз такая система как говорит Сергей . то есть свежий\ре\сброс !
Абсолютно верно. Хоть 10% свежака и 90 рец., и будет избыточное. вообще для этих целей, если совсем круто, то есть диффманометр, а так ставишь гравитационные жалюзи, и по ним, оборотами двигателя и соотношением шиберов, подбираешь легкий избыток. Чтобы жалюзи циклично хлопали, или были слегка приоткрыты. Зависит от конструкции самих жалюзей.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Хоть 10% свежака и 90 рец
Зато эти соотношения позволят создать комфортные условия для работы. И сохранить избыточное давление. Ведь если на улице , например -10, то какой климат тогда будет в посевочной, если только на свежаке работать??
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Ведь если на улице , например -10, то какой климат тогда будет в посевочной, если только на свежаке работать??
борода в инее :lol2:

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Бриз »

astronaut писал(а):
Ср мар 10, 2021 10:18
Ведь если на улице , например -10, то какой климат тогда будет в посевочной, если только на свежаке работать??
Ну так и спроси у Якушенко - я тебе его процитировала, как и ты давеча. Он мне вообще вентилятор поставил на 3500 куб/час в засевочную БЕЗ теплообменника в схеме.
Может над другими он так не издевается, но мне до сих пор интересно - с чего его считают классным технологом, если, судя по отзывам в чате, он до сих пор продолжает клиентам гробить субстратники.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Бриз »

И кстати, схема у меня есть - нарисованная ним на миллиметровке и подписанная его почерком, который ни с чем не спутаешь. Но в ней написано - "предусмотреть установку калорифера".

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Он мне вообще вентилятор поставил на 3500 куб/час в засевочную БЕЗ теплообменника в схеме.
:lol2: :good:

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Я поставил 1300 м3\час и не знаю куда деть лишние 1000.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей