Фильтрация воздуха в чистой зоне (засевочной комнате)

Все о вешенке
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

В ХЕРА фильтрах фильтрация основана не на физическом фильтровании, а за счет статики между ячейками фильтовального материала. Так что агроткань - не то совсем.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вт фев 23, 2021 17:47
В ХЕРА фильтрах фильтрация основана не на физическом фильтровании, а за счет статики между ячейками фильтовального материала. Так что агроткань - не то совсем.
Да но и камаз и будь то ланос фильтр это же тоже не то ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

а зачем нужен в засевочной очищенный воздух?
Че ты у меня это спрашиваешь? Давай сюда позовем Высоцкого и спросим у него зачем он мне сказал поставить фильтр на посев . Я от куда знаю а ? Я не стал расспрашивать и уточнять , а просто поставил , тем более что вент система у меня была , я купил просто 3 фильтра по 180 руб . Нафиг мне расспрашивать за такие копейки а ? Ну даже если это до фени фильтрация то знаешь как классно работать летом в жару когда тебя обдувает свежий ветерок :good:

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Если бы вчера не было этого чистого фильтрованного холодного поддувало то хрен бы я остудил мешки на набивочном столе от 60-65 до 28-30 ! Получается что я проскочил все эти якобы страшные температуры 40-35 вообще молниеносно , а не просто быстро ! Вот еще один плюс этой приблуды )

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Гюго »

astronaut писал(а):
Вт фев 23, 2021 17:47
В ХЕРА фильтрах фильтрация основана не на физическом фильтровании, а за счет статики между ячейками фильтовального материала. Так что агроткань - не то совсем.
Никакой статики, фильтрация в чистом виде, причем сопротивление фильтра даже начальное большое. У меня стоит таких заводских 2 шт по 3,5 тыс грн плюс бокс, и перед Хера надо ставить фильтр средней очистки 7 ил 9 класса и синтепон до фени, вместо него ставится карманный фильтр, потом идет средней и потом только ХЕРА. иначе денег не напасешься его менять
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

На счет синтепона полностью согласен :good: он до фени даже если 6-8 слоев ! 3 авто фильтра ланос последовательно в конце и один авто фильтр газель в начале . У меня так . Как отфильтровывает не знаю . Никто так и не сказал на этот счет ничего ну и ладно :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Marat писал(а):
Чт фев 25, 2021 9:32
Если бы вчера не было этого чистого фильтрованного холодного поддувало то хрен бы я остудил мешки на набивочном столе от 60-65 до 28-30 ! Получается что я проскочил все эти якобы страшные температуры 40-35 вообще молниеносно , а не просто быстро ! Вот еще один плюс этой приблуды )
воздух на посев надо очищать даже по не стерильной +80 . Я для себя это увидел .

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Гюго »

Marat писал(а):
Пн мар 01, 2021 19:07
На счет синтепона полностью согласен :good: он до фени даже если 6-8 слоев ! 3 авто фильтра ланос последовательно в конце и один авто фильтр газель в начале . У меня так . Как отфильтровывает не знаю . Никто так и не сказал на этот счет ничего ну и ладно :)
А что тут можно сказать. Самопал и есть самопал, получается и слава богу. Ты ведь все равно не будешь исследовать гранулометрический состав пыл и его количество, а три фильтра последовательно толко увеличат сопротивление и соответственно первые будут быстро убваться. Заводские карманные и средние 7_9 классов стоят недорого, а по производительности будут получше ланосовских.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Заводские карманные и средние 7_9 классов стоят недорого
как я их тут куплю ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Да, попробовал сам поискать/погуглить по Донецку, не нашел фильтра F7\F9. Тогда не ставь последовательно автомобильные. ставь параллельно, то есть просто увеличивай площадь. цена у них не высокая, будешь просто менять, как упадет производительность. ведь в системах вентиляции 7-й и 9-й предфильтры ставят только для того, чтобы продлить жизнь дорогому НЕРА фильтру.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

я все равно не понимаю чем последовательно хуже фильтрует чем параллельно . прикинь ну не врубаюсь я в это :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

а три фильтра последовательно толко увеличат сопротивление и соответственно первые будут быстро убваться.
ну так первые и менять ? из-за чего они быстро убиваются при последовательном подключении?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

на пальцах пжлст (

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Ни кто не говорит, что хуже. Тут и одного достаточно для чистоты воздуха. Так зачем тратиться и усложнять. Тебе ведь для последовательного надо увеличивать мощность вента, чтобы продуть всю пачку. А лучше (чище) от этого не станет.
Скажу так: бери 4 шт ХЕРА от авто (Ланос), собери их в одной плоскости кассетой в рамке, и получишь эквивалент стандартному ХЕРА, например 0,7х0,7м. И все!!! Больше ни чего не надо. Сделай только так, чтобы заменить потом их в кассете было легко. Но тут без герметики ни как. Перед ними поставишь синтепон двадцатку от грубой пыли и все. Такого варианта тебе хватит почти на год. Ну на пол года точно.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Тебе ведь для последовательного надо увеличивать мощность вента, чтобы продуть всю пачку. А лучше (чище) от этого не станет.

Сережа моего монстра с четырьмя беличьими колесами и двумя моторами надо наоборот как то глушить, что бы получить ламинарный поток, а не торнадо из него :drinks: все дело в том, что я работаю с тем, что у меня есть, а не подбираю вент под проходимость фильтров . Понимаешь :) А вот про то , что чище не станет , ваще не понимаю . Хотя искра есть . Допустим фильтр авто может максимально не пропустить через себя частичку 0,5 мкм , то это значит , что даже если поставить 5шт последовательно , то частичку размером 0,3 мкм они все вместе один хрен не пропустят потому , что они все рассчитаны максимум на 0,5 мкм . Я правильно ловлю мысль ?
Последний раз редактировалось Marat Вт мар 02, 2021 12:51, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Скажу так: бери 4 шт ХЕРА от авто (Ланос),
ХЕРА ланос ? :shoсk2: это что то новое ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Сережа моего монстра с четырьмя беличьими колесами и двумя моторами надо наоборот как то глушить, что бы получить ламинарный поток, а не торнадо из него
Кто мешает уменьшить обороты димером? На 3-х фазах у всех стоят частотники, и регулируют производительность. В хорошей автоматике такая регулировка (плавное изменение производительности) заложена в алгоритм контролера.
Допустим фильтр авто может максимально не пропустить через себя частичку 0,5 мкм , то это значит , что даже если поставить 5шт последовательно , то частичку размером 0,3 мкм они все вместе один хрен пропустят потому , что они все рассчитаны максимум на 0,5 мкм . Я правильно ловлю мысль ?
Абсолютно верно. Поэтому и выводы напрашиваются сами.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вт мар 02, 2021 12:13
Скажу так: бери 4 шт ХЕРА от авто (Ланос),
ХЕРА ланос ? :shoсk2: это что то новое ?
Ну ты ведь его используешь, как альтернативу ХЕРА, поэтому и называю условно его тем же местом :ok:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Кто мешает уменьшить обороты димером?
у меня 12в венты в и 350 ватт блок :) я не шарю )

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Поэтому и выводы напрашиваются сами.
нет смысла грузить венты сопротивлением ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вт мар 02, 2021 12:52
Поэтому и выводы напрашиваются сами.
нет смысла грузить венты сопротивлением ?
Есть. Только проволочные из нихрома. Проще всего взять панельку сопротивлений от любого авто для вента салона. Там как раз такая схема организована - на каждую ступень свой резистор.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

https://exist.ua/febi-brand/rezistor-el ... R-EALw_wcB
Типа такого. Только смотрю дороговатые. Поискать на разборке от совка или грузовика. Принцип все равно у всех один.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

на радио рынке поспрашиваю
Лучше на авторынке, где з/ч б/у
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Шурлик
Прохожий
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2020 7:07
Страна: Россия
Город: Астрахань
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Шурлик »

вариант А) ну не тупи, если сильно дует заглуши ты оду пару обдувников.
вариант Б) школьный курс физикики возми спирали нихрома от старой эл.плитки и подбери методом тыка длину спирали.
Что касается фильтра тебе уже по раз 10 каждый написал что к чему а ты всё пытаешься найти объяснение своей фантазии в то время когда люди тебя говорят о фактах! ЕСЛИ ЭТА СИСТЕМА У ТЕБЯ УЖЕ СОБРАНА И ДУЕТ И ОХЛОЖДАЕТ НУ ПОЛЬЗУЙСЯ ТОГДА ИЛИ КОПИ НА ХЕПУ ЕСЛИ ОНА ТЕБЯ НЕ УСТРАИВАЕТ ...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

я не понимаю что плохого в том что я глушу напор добавлением слоев фильтров или тупо ватой даже ? по любой логике это только хорошо для степени очистки , но не у нас здесь :taunt:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей