Фильтрация воздуха в чистой зоне (засевочной комнате)

Все о вешенке
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Можно ли применить нера фильтр н13 от пылесоса для фильтрации посевной ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Можно. Только посевная должна быть размером с банановую коробку. На заре стерилки некоторое время применяли фильтр от КАМАЗа.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Пт фев 12, 2021 3:33
Можно. Только посевная должна быть размером с банановую коробку. На заре стерилки некоторое время применяли фильтр от КАМАЗа.
Почему именно от камаза ? :) Почему на пример не от газели ? :) Или от Фиата :) . Я имел в виду , что не один маленький фильтр НЕРА 13 . Можно собрать некую касету из 4х фильтров от пылесоса НЕРА 13 . Я на пример у нас нашел по очень низкой цене их . Размеры одного 151-122 мм . Если собрать 4ш то получим окно выхода с площадью 0,072м2. А это равносильно если бы диаметр выходного отверстия был бы примерно 302 мм . Что уже кажется и не малая дирочка совсем с уменьшенным сопротивлением из-за увеличения площади продува количеством фильтров . А вот на всас в улитку поставить от газели для грубой очистки он по форме как от камаза по моему только размером по меньше. Сережа такая версия не плохо ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Фильтрация воздуха в чистой зоне (засевочной комнате)

Сообщение Marat »

Высоцкий сам не пользовался но за то сказал что 13 класс это не достаточно . Надо 2 последовательно 13 ставить ? Пипец 1 в начале от газели и один нера13 в конце это мало ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Размеры одного 151-122 мм . Если собрать 4ш то получим окно выхода с площадью 0,072м2. А это равносильно если бы диаметр выходного отверстия был бы примерно 302 мм
Во первых, заморочаешься всю эту кассету стыковать/силиконить, и в итоге все равно где то будет проскок. Во вторых, ты видел толщину тех пылесосных фильтров по сравнению с кассетными? На сколько их хватит? в третьих я глубоко сомневаюсь, что пылесоный будет Н13. и зачем тебе такая степень очистки? Она разве что для мицелярщиков. Н11 за глаза хватит, причем для стерлки даже. А для гидры F7
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Бриз »

Ребят, вы чё прикалываетесь?
Да синтепона там обычного хватает за глаза...
Ну, если хочется сильно, можно g4 регенирируемый поставить. Для собственного спокойствия.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Сб фев 13, 2021 21:17
Н11 за глаза хватит, причем для стерлки даже. А для гидры F7

Я не стал заморачиваться и поставил 3 фильтра авто ваз больших последовательно :) во всяком случае это самый дешевый и быстро меняемый вариант . Только жалко что не известна их степень очистки :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Сб фев 13, 2021 22:30
Ребят, вы чё прикалываетесь?
Да синтепона там обычного хватает за глаза...
Ну, если хочется сильно, можно g4 регенирируемый поставить. Для собственного спокойствия.
Ну если Вы говорите что синтепона хватает . То 3 авто фильтра последовательно и подавно хорошо :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Сб фев 13, 2021 22:34
Ну если Вы говорите что синтепона хватает . То 3 авто фильтра последовательно и подавно хорошо :)
Тут надо подытожить/разделить- синтепон (Г4) хватит действительно для гидры. Если говорить о стерилке, то это Н11, или от жиру Н13
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Ну если Вы говорите что синтепона хватает . То 3 авто фильтра последовательно и подавно хорошо :)
Тогда правильно три фильтра не последовательно, а параллельно. И перед ними обязательно предфильтр/синтепон.
А практически все автофильтра считаются не ниже Н11
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Сколько я не искал инфы по авто фильтрам и их классификации , я ничего не нашел . Если ты говоришь что авто фильтр Н11 в один слой, то сколько он тогда по логике в 3 слоя последовательно ? А синтепон в начале пара шт у меня и так всегда стояло на старом фильтровании . Но он каждую неделю - две под проточной водой кипяток промывался . Из него чернота выходила. Тут еще надо навык их промывать . Потому как если его постирать именно руками, то можешь сразу на мусор выкинуть . А вот если его промыть под проточной водой напором кипятка, то совсем другое дело . Но Как то мне Алексей рассказывал , что проводил некие опыты по фильтрации синтепона , так вот по его выводам он полностью пропускает споры . Я таких опытов не проводил.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вс фев 14, 2021 4:57
Тогда правильно три фильтра не последовательно, а параллельно.
Я не вкуриваю зачем параллельно 3 , а не просто 1 ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

Вот такой фильтр 3 шт . Это не ваз оказывается а ланос :) Изображение

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Пт фев 12, 2021 3:33
Можно. Только посевная должна быть размером с банановую коробку. На заре стерилки некоторое время применяли фильтр от КАМАЗа.
Вот что я надыбал . Для фильтро-элемента КамАЗ проскок (он же пропуск) не 2 %, а 0,07 %, или в 25-30 раз меньше (эффективность Ек не 98 %, а 99,93 %). Можно ожидать, что фильтро-элемент КамАЗ должен соответствовать более высокому классу, чем F9, вероятно классу Н10 или же Н11. С одной только оговоркой, что методика по ГОСТ 8002-74 непригодна для классификации фильтров высокой эффективности Н10-Н14, причем ГОСТ Р 51251-99 прямо указывает
Цитата
Значение эффективности фильтра, полученное другими методами, кроме метода оценки по размеру наиболее проникающих частиц, не может служить для целей классификации фильтров по данному стандарту

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 7:34
Я не вкуриваю зачем параллельно 3 , а не просто 1 ?
При последовательном соединении, ты увеличиваешь степень очистки, но так же увеличиваешь сопротивление/производительность фильтра.При параллельном, увеличиваешь площадь, а значит пропускную способность.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Вот такой фильтр 3 шт . Это не ваз оказывается а ланос
Я как то давно использовал от старых моделей с карба ВЕБЕР, круглые.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 8:30
Цитата
Значение эффективности фильтра, полученное другими методами, кроме метода оценки по размеру наиболее проникающих частиц, не может служить для целей классификации фильтров по данному стандарту
Поищи в поиске форума, там где то КАМАЗовский обсуждалось. И Фома то же много с ним работал по моему)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вс фев 14, 2021 9:15
При последовательном соединении, ты увеличиваешь степень очистки, но так же увеличиваешь сопротивление/производительность фильтра.При параллельном, увеличиваешь площадь, а значит пропускную способность.
А ну это понятно что производительность вента упадет из-за сопротивления . Но тут такое дело что у меня в этой коробке стоит 2 мотора и 4 улитки это ее заводское исполнение . То есть на каждом моторе по 2 беличьих колеса . Производительность у него огромная около 1000-1200м3\час в нуле . То есть глушить можно с головой. Тем более что комната посева очень маленькая и давление в ней создает даже малый напор воздуха . Так что я думаю что для увеличения фильтрации при снижении давления за счет увеличения сопротивления тремя фильтрами не особо повлияет на давление в самой комнате . Сколько ей там его надо то ? Короче с тремя фильтрами на выходе из последнего фильтра дует все равно 1,5 м\с а это не мало для фильтра в принципе ? Да и дверь закрыть тяжеловато чувствуется ее сопротивление , а на выходе воздуха из клапана 200 мм на улице сигаретный дым идет точно ровной горизонтальной струйкой из комнаты и при порыве ветра не срывается внутрь комнаты . По моему я все правильно понял и делал.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вс фев 14, 2021 9:19
Поищи в поиске форума, там где то КАМАЗовский обсуждалось. И Фома то же много с ним работал по моему)
Пишу в поиске фильтр КАМАЗ находится ну так чисто личный опыт описывается но не данные ГОСТА . Ой да по фиг . 3 последовательно от ланоса по любому круче чем 1 камаз и синтепон вместе взятые :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение astronaut »

КАМАЗ-й интересен тем, что используешь его в родном металлическом боксе, для наружной установки. Достаточно только соединить камеру гофрой. Легко менять, обслуживать.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

ага это надо еще корпус купить и сам камазовский дорогой :) но в целом может и поменяю на него когда эти ушатаю :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

а куда именно по фен-шую должен быть направлен поток из выходящего последнего фильтра ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Бриз »

Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 22:11
а куда именно по фен-шую должен быть направлен поток из выходящего последнего фильтра ?
Там не феншуй, там элементарная логика. Вам зачем нужен в засевочной этот очищенный воздух?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Ламинар

Сообщение Фoмa »

а зачем нужен в засевочной очищенный воздух?
Я так и не понял зачем нужен очищенный воздух :) ? Я не отрицаю что лучше пусть он будет.... Очищать воздух можно всем чем угодно, фильтр от камаза это просто изделие, оно это изделие стоит денег, ты можешь его сам сделать из агроткани по 40 руб за погоный метр... Все будет зависеть от площади фильтрования и толщины ткани, ничего более...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Ламинар

Сообщение Marat »

агроткань фильтрует ? не знал . спасибо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей