Условия выращивания - температура, влажность, освещение

Все о вешенке
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Каучуковый скотч, которым склеивают ПЭ пленку решает эту проблему на долго.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фома , ты сначала вообще про заражения пел ! Теперь уже света тебе не хватает и по этому грибы не растут ? Что следующее фаза луны ? :D Просто признай , что климат решает многое и как ты сам сказал он способен вытягивать даже галимые блоки ! Вот я и стараюсь получить хоть какую то помощь в обучении владеть климатикой . Понимаешь меня ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Сергей ты ответишь мне не мой вопрос или нет ? Вопрос в том , надо ли эту доп систему ставить именно в камере , можно ли ее поставить туда же где стоит первая одна форсунка постоянная ? Не получится ли это тоже самое плавание влажности только уже с меньшими диаграммами скачков влажности в канале или это все до фени , что воздух из сопла меняет свои показатели не много для того что бы держать , что то одно в камере ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Marat » Сб апр 04, 2020 4:35 pm писал(а):Сергей ты ответишь мне не мой вопрос или нет ? Вопрос в том , надо ли эту доп систему ставить именно в камере , можно ли ее поставить туда же где стоит первая одна форсунка постоянная ? Не получится ли это тоже самое плавание влажности только уже с меньшими диаграммами скачков влажности в канале или это все до фени , что воздух из сопла меняет свои показатели не много для того что бы держать , что то одно в камере ?
Вообще то у меня уже мозг закипает :shock: Давай так: ставить можно где угодно. ГЛАВНОЕ получить постоянную влажность, без скачков. Я решил это своим методом. Он работал и с этим не было проблем. Хотя я понимал, что это все "гаражно-сарайное")) фуфло. Но на большее я тратиться не хотел, потому, что и так работало. Грибы мои ты видел. Были бы какие то проблемы, наверняка что то еще искал бы. А так нахрена, если на выходе нормальный гриб. Залетов не было, гриба выращивал по 1-2т в месяц, что еще надо?
Когда приеду назад домой, то буду ставить УЗ. Я давно хотел и уже закупил) Старую систему все равно оставлю, - УЗ бывает выходит из строя, будет резерв, если что.
Я сомневаюсь, что у тебя проблемы с грибами (мне вообще в итоге не известно какие точно, и вряд ли дистанционно, по фото можно все понять) из за скачков или нестабильности влажности. У людей гораздо хуже все, и работают.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

То есть ты сейчас мне говоришь , что у тебя в камере между рядные форсунки работая от мечты не создают скачков влажности + понижение некое температуры ( адиабатические процессы ) ?
Как это возможно скажи мне пожалуйста , вот смотри дует одна твоя в канале она делает общую постоянную влажность 80% так я понимаю ?Далее ты на мечте на пример выставляешь влажность с гистерезисом 1% , то есть допустим 84-85% верно ? Идет дальше автоматика , реле влажности работает на вкл \ выкл , это уже скачки !!!!
Добавь сюда еще и инерционность и ты получишь по любому не 84-85% , а 83-86 % !!!! А канал как дул свои 80% так и дует . Что разве я не правильно понимаю работу системы ? Странно , но у меня прямо сейчас уже стоит именно такая :D . Если ты мне сейчас скажешь , что работа мечты вкл\выкл влажности 84-85% + инерционность 83-86% происходит в какие то промежутки времени ЭТО НЕ СКАЧКИ , а правильная работа и автонастройка системы , я навсегда закрою для себя эту тему и пойду выращивать грибы :-D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Я не могу и не представляю как можно с точностью держать 1 град и влажность. Но я своими глазами вижу что если с блоками все нормально, то к примеру сегодня днем в теплице было плюс 25, ночью топить не буду, к утру будет плюс 5 скорее всего, т,к обещают плюс 2 по прогнозу. Каким образом на твои грибы действует разница в 1 градус, а на мои не действует 20? Если бы я не был уверен в своих выводах, что мне делать нечего не топить ночью? И прикинь какая влажность будет к утру при таком перепаде...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

У тебя Фома не скачки , а плановое , плавное понижение\повышение температуры и влажности день\ночь , весна \ зима , все как в природе ! А мы речь ведем о скачках системы в режиме авто подстройки , ты разницу понимаешь ? У тебя есть хоть малейшее представление о автоподстройке релейного управления ? Это тебе не ШИМ !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Я не могу и не представляю как можно с точностью держать 1 град и влажность. Но я своими глазами вижу что если с блоками все нормально, то к примеру сегодня днем в теплице было плюс 25, ночью топить не буду, к утру будет плюс 5 скорее всего, т,к обещают плюс 2 по прогнозу. Каким образом на твои грибы действует разница в 1 градус, а на мои не действует 20? Если бы я не был уверен в своих выводах, что мне делать нечего не топить ночью? И прикинь какая влажность будет к утру при таком перепаде...
Вот, вот - и я про то же. У меня на подогрев грибарни использовалась тепломагистраль , подключенная к домашнему газовому котлу. Котел всего 23кВт, обогревал и дом в сто квадратов и грибарню. Понятное дело, что такой мощности не достаточно, чтобы поддерживать стабильную температуру в грибарне, и она меня так же, как и у Фомы "гуляла" в течении суток (я уже раньше об этом писал) только не +/- 20с, а где то до +/- 10с в течении суток в сильные морозы. Ну, естественно, чем теплее на улице, тем меньше этот перепад. И все было гуд. Ну конечно на инкубации, до выхода примордий получалось в камере держать приемлемые +20(если помните, у меня однозоналка с пятью камерами), но это за счет разогрева блоков. Влажность, с моей системой увлажнения, я конечно же не мог держать в пределах +/-1%, но где то +/-5 с учетом погрешностей и инерции приборов держал. Этого придостаточно для успешного выращивания грибов. Я уже и не знаю чем помочь Косте *PARDON* С его +/- можно страусиные яйца инкубировать, но почему то корабль не плывет *SCRATCH*
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Я уже и не знаю чем помочь Косте *PARDON* С его +/- можно страусиные яйца инкубировать, но почему то корабль не плывет
Сережа , а ведь помог по моему , мне так показалось сейчас уже , да и все Вы с миру по нитке помогали :D За что каждого в отдельности благодарю ! Грибы стали шикарные ( но это старые партии которые дорастали сейчас ) вчера перенес новую партию с нуля в новый вариант системы с рециркуляцией и двойной системой увлажнения , буду наблюдать . Обороты движков я поставил повыше , да и еще стоит очень мощный капли улавливатель , ловит тупо все , под соплом я стою сухой :D Но и сопротивление соответствующее , плавает влажность 1,5% на автоматике мечты с учетом инерционности , температура от 13,3 до 14,7 ночь \ день . рециркуляция свежий 50\50 .Вытяжка чуток больше притока . 550 РРМ в камере ))) У Вас не скачки кстати , а нормальное природное движение климата день\ночь :D Осталось последнее и самое главное спросить у Вас , как лучше инкубировать блоки ? Нужен ли там воздух свежий в крохотном количестве , не страшно ли , что на инкубации 1400-1600 ррм всего лишь ? Какая нужна влажность и нужна ли она там вообще ? Ну и тд :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

У тебя Фома не скачки , а плановое , плавное понижение\повышение температуры и влажности день\ночь , весна \ зима , все как в природе !
Любое помещение имеет инерционность, бетонное очень большое... теплица его вообще не имеет, тем более открытая по периметру в том числе на ночь. Какая разница зима лето, летом если солнце есть то даже без отопления температура зимой плюс 14 днем... Весной 25 днем. Если продаж нет то ночью я не отапливаю вообще, что бы протянуть время... Я вообще не парюсь с этими колебаниями и влажностью тоже, весной может вообще все подсохнуть в солнечный день, поливаю со шланга поэтому - куда еще больше скачки могут быть... Если блоки глюченые то грибы и сохнут, и чем быстрее они отсохнут тем лучше для меня... Я вижу и скорость роста грибов на таких блоках и как грибы отсыхают, даже если климатом сохранить примордия...
Я не призываю так выращивать грибы, я лишь объясняю тебе почему раньше у тебя расло само, а теперь имея все приборы ты не можешь климат настроить ...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Никто не спорит что плавный и постоянный климат гораздо лучше того что я предложил, но если грибы лучше и на порядок то нужно выбирать. Да в солнечный день в октябре и апреле потери в день могут составлять до 20% грубо говоря, но грибы лучше и им до лампочки колебания климата, за счет света... в любом случае я не даю советы крупным производствам, где это трудно осуществить, зато я не парюсь за транспортабельность своих грибов, и за их качество, а от этого еще и зависит и сколько они могут храниться без холодильника, которого у меня вообще нет и не было, кондиционеров тоже, а как ты сам заметил я живу на юге...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Любое помещение имеет инерционность, бетонное очень большое...
А ППУ еще больше :wink:

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Я блин уже 10 раз рассказывал, что не все так просто, от прямого солнца в солнечный день грибы будут гореть, но в 10 раз как что сделать я рассказывать не буду...
В чем проблема убрать прямое солнце тенью от чего нибудь , на пример штора ? :D
Ну и не рассказывай жадина :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

стекло не пропускает, пленка рассеивает
уф ?
Свет, весь спектр... почему все зацикливаются на ультрафиолете... 100 раз пробовал все ультрафиолетовые лампы ни одна еще не сработала на формирование гриба...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

А пленка обычная или светостабилизирующая тепличная ? Пленок тоже есть огромное количество !

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

А пленка обычная или светостабилизирующая тепличная ? Пленок тоже есть огромное количество !
без разницы, вопрос в цене и сроке годности только... да и пленок не такое уж огромное количество, 6 метровых всего одно :) вернее два зеленая якобы для огурцов, и красная для помидор... повторюсь пленка рассеивает свет, стекло не пропускает, поликарбонат не знаю, но он там нахрен не нужен, если на лето все убирать, срок годности поликабоната все равно не больше 5 лет...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Я и не предлагал делать окна, от них нет толку т,к угол падения лучей не тот, я предлагал делать крышу :) Насчет теплопотерь - а я и не говорил, что все так просто :) но с сентября по май работать можно даже на юге, я надеюсь никто не против если я 3 месяца отдохну :) ...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение ssv2001 »

Пленки, у нас, разные... И голубые, и зеленые, и розовые... И даже разной интенсивности цвета и разной толщины... На любой вкус! Но на цвет, думаю, можно забить. Если бы цвет был существенен для растений, то уже точно бы давно определили этот цвет, и был бы один всего. Если кто обращал внимание... когда подсвечивают растения спец. лампами - цвет такой противный, сиреневый... А кто нибудь обращал, какого цвета листья у растений, когда включена подсветка? Черный! Просто, похоже, листья растений поглощают весь этот спектр и ничего не отражаю... При обычном свете - получается - зеленый цвет вообще не поглощается... Поэтому мы и видим листья зелеными...

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Гюго »

О чем спорите мужики. Раньше всегда у всех было хорошо, но раньше в помещениях и не пахло грибами, а после того как они там пожили появляется назовем его так микробиологический фон и он часто сводит на нет все усилия. Чтобы было всегда как раньше обрабатывайте помещения после каждой партии субстрата. Почему на улице всегда хорошо, потому что там всего этого нет, точнее есть но в намного меньшей концентрации. Любое чистое помещение рано или поздно становится источником заразы, даже больницы и роддома. Потому их периодически закрывают и делают тотальную дезинфекцию. В нашем варианте это однокамерное выращивание от инкубации и до сбора последней волны и потом тотальная дезинфекция, да и то её надо еще правильно провести, а это время и затраты.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

но раньше в помещениях и не пахло грибами, а после того как они там пожили появляется назовем его так микробиологический фон и он часто сводит на нет все усилия.
Ок . Очень интересная мысль ! Так поехали дальше , после того как я увеличил обороты двигателей и соответственно прогоняемые кубы , запах грибов ( споры ) исчез, кстати появился он исключительно после настройки и выбора режима ре циркуляции , ибо до этого его никогда у меня не было на одном свежаке , в прочем как и после того как я смог ее настроить для себя правильно ! Вы хотите сказать , что исчез и контаминант с этим запахом ? :D Ну коль Вы " заражение " связали с запахом грибов :D , едим далее , отработанные блоки не залеживаются на территории даже одного дня , едим далее в присутствии огромного титра одного вида , другим титрам этот является преобладающим контаминантом , а какой и кто , титр у нас преобладает больше всех ?
Последний раз редактировалось Marat Пн апр 06, 2020 17:47, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Ну а если все это можно связать с влиянием " некого титра " на посев , то в чем проблема сделать этот посев " неким стерильным " скажем так максимально очистить зону посева путем создания избыточного давления в зоне работы , нечто похожее применяют в хирургии :D Так , что же это ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

К сожалению ребята переделка климатики ничего не улучшила оказывается , очень жаль . Сережа видишь , что продолжает происходить ? Это климат 100% , но что не так , я сдаюсь ! Температура ночь 13,3 день 14,2 влажность 86-87 % снизил до 84-85% , воды поливной или распыла в рядах нигде нет :( со2 тоже нет :( в любой момент зайду в камеру , все показатели на приборах стоят точно и не шаволяться :D Что это ? Из-за чего ? ( на улице нет дождей и сухая теплая погода ) штамм нк35
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

А какая сейчас температура у вас днём и ночью ? от 3 до 16 °Ц ?
Выносить пару блоков на день в тенёк на землю да от ветра защитив
и посмотреть как эти блоки на улице себя поведут...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Okeanograf » Вт апр 07, 2020 9:25 pm писал(а):А какая сейчас температура у вас днём и ночью ? от 3 до 16 °Ц ?
Выносить пару блоков на день в тенёк на землю да от ветра защитив
и посмотреть как эти блоки на улице себя поведут...
Ок , поставлю в сарай с открытой дверью завтра утром + развешу мокрые толстые одеяло вокруг ибо на улице нет влажности от 40 до 80% ? Так подойдет ? Ночь сейчас 0 ; -2 день +13; +16 . По этому наверное в пустой сарай лучше чем на улицу там и свежо и тень и затишье ? А почему без ветра нужно ? Может в этом проблема камеры ? Не помните разговор про слабый обдув на ре циркуляции ?
Последний раз редактировалось Marat Вт апр 07, 2020 22:47, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя