Условия выращивания - температура, влажность, освещение

Все о вешенке
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Свежий воздух как можно меньше - понятно, что это эконемия эл-энергии,
а также он в 99% случаев неподготовленный = шок для плодового тела.
А вот как же он не подготовленный , если он проходит нагрев и увлажнение в камере увлажнения , он же подготовленный все таки идет дальше *?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Ну в цифрах значит все верное я описал , получается , что Вы даете 290 кубов свежего , а прогонка общая 2900 из которых 2600 это ре циркуляция , хотелось бы узнать на какой объем субстрата такие маленькие показатели свежего воздуха у Вас ? Я так понимаю так мало по той причине , что устричной не так и много стоит , в основном экзоты у которых совершенно другие потребности в свежем воздухе ? :wink: Ну и еще интересно , это ж как оно там все летает при такой огромной кубатуре гоняемого воздуха 2900 ? Венты вытяжек включаются у вас по со2 и высасывают довольно таки солидно по отношению к подаче , да и еще все щели НЕ ПОДГОТОВЛЕННЫМ пестрят в момент их работы ?
По поводу 480м3 , это я ошибся , а не Вы в своем первом посте , я написал 480м2 , вместо 480м3

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Если как говорите Вы и Сережа желательно как можно меньше свежего воздуха , тогда его предложение запустить на постоянную работу всего 1 форсунку в канал не сможет поддерживать влажность на уровне 80-82% , она будет постоянно расти от постоянно работающей форсунки , при очень малом поступлении свежего воздуха . Разве это не логично ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Знакомый в подвале не выдержал испытание ре циркуляции )))) открыл свежий на 100% и ре циркуляции 30% )))) говорит что шляпа все это ))))) у меня пока что 50\50 свежий и ре , в камере между блоков 680 ррм +16 и 90% , все грибы в ногах и дышать противно ! Грибы на ощупь сухие и не живые ( не так как у меня при старых режимах влажный сочный гриб ) На БТ с меня посмеялись по поводу убирать свежак , посоветовали 300 кубов на тонну субстрата свежего и отправили с Богом :D , так , что как у Андрея свежака хватает 290 кубов на огромное помещение еще и без вытяжек , это загадка , наверное устричной там очень мало , в основном шии и прочая лабудень не требующая свежака :D

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Марат, дело не в свежаке или несвежаке
Вы хоть понимаете чем отличаются эти два разных воздуха ?
Преимущество обратки - на неё не нужно больше тратить энергии, она подготовлена.
Недостатки обратки - постоянно зывышающийся СО².
Поэтому все совета насчёт свежака это чтоб разбавить СО².
Но если у вас он 680, то чего тут разбавлять, да ещё ногу тянет - увеличьте обдув,
да почему у вас 90% влажность, почему завышена и вы ожидаете чуда ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

открыл свежий на 100% и ре циркуляции 30% ))))
Так не бывает :scenic: -130%? *SCRATCH*
Так, я уже дома, и вижу тема актуальна, поэтому постараюсь почуть встрять.
Давай потихоньку, - с чувством, с толком с расстановкой.
Так вот, хорошее ты скинул видео. Только ты принял и дал оценку только той ситуации, которую смоделировал докладчик. И сразу с выводами, что грибоводы "от сохи" (не цепляйся, просто стараюсь воссоздать ситуацию) тебя обманули, давая не правильные рекомендации. Не помню точно, но докладчиком моделировалась ситуация в районе климата средней полосы РФ. А давай смоделируй сам и озвучь для дальнейшей дискуссии, ситуацию, например для моего региона. А именно: Наружный воздух 85-95%, и температура 0-5с. Что получится по диагарамме в таком случае?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

А именно: Наружный воздух 85-95%, и температура 0-5с. Что получится по диагарамме в таком случае?
Ну наверное для начала войдя воздух с параметрами -5 и 95% и ( у меня программа показывает 3,3 грамма https://planetcalc.ru/2167/, а на диаграмме около 2,4 грамма , кто врет из них ?) ,итак он нагреется в теплообменнике аж до +24+28 ( примерно где то так , возьмем среднее +25 , у меня где то так ) в итоге мы получаем +25 и 2,4 грамма но уже это у нас 13% примерно относительной влажности . Далее идет адиабатика , она охлаждает воздух с +25 до +16+17 за счет процессов испарения + холодная вода , то что дефицит влажности был в начале это понятно , но что после адиабатики и на сколько этот дефицит восполняется и не перевосполняется ли он до ТР , я тут увы пас . Вот именно это меня и интересует !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Я, честно диаграммами и прогами ни когда в общем и не пользовался. Но для меня суть такая: Если на улице влажность низкая (40-50%), давай больше свежего 50/50, и как можно производительней увлажнение, и влажность до 95%. Когда влажность высокая, уходи в глубокую рециркуляцию и уменьшай уставку до 80-82%.
viewtopic.php?p=73545#p73545 вот тут я еще тогда задел эту тему, но не стал развивать, потому, что писать много, а надо ли тогда это кому то было?
И еще пример: Гюго (континентальный климат), с его низкой влажностью на улице, работает на свежем, и увлажнение у него тарелка, и в итоге все нормально у него. Пафигист живет на юге возле моря, работает на рециркуляции и держит нос по ветру по влажности на улице, во время реагирует и у него то же все нормально :lol:
Сразу скажу, не затягивай меня в цифры и расчеты, - сейчас в меня это не влезет. Я тебе суть.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Условия выращивания - температура, влажность, освещение

Сообщение Marat »

Вот эти % ре циркуляции и свежего как считаешь ты ? Сантиметры открытия заслонки от положения 0 ? А сколько по факту кубов пропускает она, тебя не волнует ? Я что то понять не могу :D
Последний раз редактировалось Marat Пт апр 03, 2020 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Условия выращивания - температура, влажность, освещение

Сообщение astronaut »

Пути достижения соотношения свежего к рециркуляции разные, главное результат, где в итоге 100%
Я всегда исходил от сечения заслонок, и их соотношение свежий/рециркуляция. А вот производительность вытяжки, подстраивается под свежий. В крутой автоматике - это дифманометр, а где проще по отсутствию избытка или вакуума в камере. У меня это мой нос :taunt:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Условия выращивания - температура, влажность, освещение

Сообщение Marat »

А у меня - елочный дождик.
Может и датчик со2 это тоже не нужно ? Ну коль у меня ноги растут и воняет при 680 ррм ( датчик не трандит на улице 399) ? А дует если ты думаешь , что не сильно , так ты меня знаешь , не сильно я не умею :lol2:

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Марат, мы вам советуем одно, вы пробуете, параметры имеете другие и удивляетесь почему результат не ахти.
Давайте ещё так вам разжуём, параметры:
Температура влияет на скорость роста !
Влажность - на качество и урожайность
СО² - на форму плодового тела
Теперь вы сами можете расставить все точки над И.
Что у вас получилось после снижения влажности на 85% вы ещё завтра отпишитесь, плохо - снижайте дальше на 80%.

Я вам посоветовал держать 14°, потому что ещё чем прохладнее, тем легче корригировать и искать...
Сделайте один параметр постоянным, который не влияет на качество, это температура, поставьте её на 14°
и эксперементируйте. Но не терзайте вопросами почему я советовал одно, вы делаете другое
и удивляетесь почему результата нет.
90-91% чтоб вы знали это очень критичная для Устричной влажность, при таких приграничных параметрах очень
легко напартачить, а всё почему ? да потому что днём оно вроде бы всё ничтяк, но наступила ночь,
с ней изменения (которые вы очень старательно, своим соотношением свежего 50/50 сами впускаете в выростной)
А утром бляха, круглые глаза, чё за хрень, ведь вчера ещё всё подходило, как же так, наверняка чего-то недосказали,
самый секрет для себя оставили, ссуки.
Ваше обоняние в плане восприятия запаха грибов при увеличенной рециркуляции - не есть какая либо величина, с которой можно было бы работать.
Плесень вообще-то растёт лучше БЕЗ воздухообмена. Мы делаем таковой исключительно, чтобы получить красивые формы плодового тела.
Усё, спокойной ночи.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Условия выращивания - температура, влажность, освещение

Сообщение Marat »

Плесень это не плодовые тела :D то что мицелий ( плесень растет без воздуха это понятно ) но вот что бы плодовые тела ..... воздух свежий разве не является инициатором к плодоношению ? Усе это конечно интересно , но как я долгое время работал на штаммах м5 и нк35 только на свежаке да и еще при влажности 95% и еще по мимо влажности и поливы , это конечно загадка для Вас ? )))) кч и к17 наверное только не поддаются всякой логике да ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

р14 штамму на ре циркуляции вообще хана придет !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Давайте ещё так вам разжуём, параметры:
Температура влияет на скорость роста !
Влажность - на качество и урожайность
СО² - на форму плодового тела
90-91% чтоб вы знали это очень критичная для Устричной влажность, при таких приграничных параметрах очень
легко напартачить, а всё почему ? да потому что днём оно вроде бы всё ничтяк, но наступила ночь,
с ней изменения (которые вы очень старательно, своим соотношением свежего 50/50 сами впускаете в выростной)
А по моему совокупность всего этого влияет на все и одно всегда тянет за собой другое ! Как то раздельно это не работает . Как на пример при низкой температуре и со2 ниже . Самый главный вопрос это влажность , но я не виноват , что в моих условиях грибы как вата при 80-85%

.
В чем ее критичность ? Ну наступила ночь и что ? На ночь кран горячей воды чуть больше открываю и все , далее все делает автоматика , у меня в камере температура опускается ночью на 0,5 грд всего лишь , при +15,5 и 91% ТР наступает при +14 , а опускается на 0,5 ночью , так в чем критичность ? Да и еще , что бы поддерживать в камере +15,5 ночью в самом канале на выходе из сопла нижний порог инерционности находится на отметке +15,8 а верхний +17,2 . А в камере при этом +15,5 , покажите мне пожалуйста ТР в этих параметрах ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Нет Марат, совокупность это то, чего вы никак не можете достигнуть,
поэтому вам следует рассматривать параметры в отдельности.

"Как то раздельно это не работает . Как на пример при низкой температуре и со2 ниже . "

При низкой температуре и активность / рост медленная, отсюда и низкий СО² - Вы хотите дискусии или помощи ?
Что вы выискиваете червяка в яблоке, Ещё немного и я перестану отвечать.
Р14 это случаем не 3014 ? Пульмонариус или Лёгочная Вешенка ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Вы кстати как то упустили мой вопрос . На Ваши объемы подаваемого воздуха 290 кубов , сколько одновременно плодоносит грибов и каких ? Если вешенки у Вас стоит 100-150 блоков по 10 кг , то тогда у Вас и так все в рамках того, что все советуют на тонну , а другие грибы как на пример шии держат при еще выше со2 чем Ваши 850ррм .

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Okeanograf »

Марат, мы же вам советуем, незаморачивайтесь с цифрами, цифри не дадут вам результата.
Пульмонариус я тоже выращиваю вместе со всеми с 10% свежего прекрасно.
Шляпы у вас пошли вверх из-за слабого обдува если ваш прибор СО² не врёт.

А теперь призадумайтесь, если вам приток свежего позволял выращивать приемлемые плоды,
а обратный этого не позвляет, даже при сильном обдуве с риском подсушить грибы, независимо, что показывает прибор СО²,
то значит у вас очень хорошая нагрузка на кв.м.
Снизьте температуру на 14°, тем самым и активность и рост гриба - замедлится и выделение СО² !!!

Всё, бесплатных советов надавали, ушатайся, разжевали, спать не лягали ^^ Дерзай.
Ждём результатов, на выходных не беспокоить ^^

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Костя, мне то же не хочется особо продолжать. И не потому, что лень или зажал инфу. Ты ждешь все время волшебной таблетки, типа: уменьши на % там, увеличь на столько то там то, и будет счастье. Уже сколько раз говорилось, что сколько помещений, столько и тонкостей. Что работает у одного, не заработает у другого. Я, когда осваивал климат, сначала у меня был подвал, потом бетонное здание, потом это здание утеплил, потом домашняя грибарня из пенопласта, потом работа в полуподвальном помещении, теперь сейчас в бетонном но с пеноутеплением изнутри, и все это вело и ведет себя абсолютно по разному!!! И ни какие проги и графики тут не сработают точно. Просто вникни в суть, а там только системным экспериментом. Нет другого пути, только практика и опыт. Это дедушка может только таблицы и графики рисовать. Он умница, нет спору. Но он теоретик, и практики ноль. Поэтому, надо слушать и читать внимательно дедушку, это без стёба, немного слушать практиков, а все остальное - ручками, ручками. Не надейся получить рецепт, как у врача, купить пилюлю и выздороветь. Хотя...про это уже по моему сто раз говорено :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

а обратный этого не позвляет, даже при сильном обдуве с риском подсушить грибы,
Вот по этому раньше я всегда обдувал только свежим и сильно , но форсунки в канале работали 60\60 сек , но обдувал я не прямой струей или не в проходы сопла ,а отраженно от стены смешанным воздухом потому как при скорости 8-9м\с из сопла в него уже на стадии выхода вмешивается воздух камеры , что бы все колебания струи оставались в другой стороне от роста гриба , то есть по факту в ряды шел уже смешанный воздух с камерыным . То есть обсушить при такой влажности в канале как я давал + не прямой обдув , я их просто не мог , а вот переувлажнить ......... :D ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Не надейся получить рецепт, как у врача, купить пилюлю и выздороветь.
И не надеюсь :D Все понимаю , но форсунку ссущую постоянно 1 шт я все равно поставлю в камеру увлажнения сегодня , уже узнал ее расход 125-130 грамм в минуту , то что мне и надо :D отличная идея ! Спасибо ! Только мне все равно не понятно почему второстепенная система работающая и управляющая от контройлера влажности ты говоришь что стоит в проходах , почему не там же в камере увлажнение ?? Понимаешь о чем я ? В камере увлажнение стоят 5 форсунок на пример , из которых 1 ссыт всегда , давая таким образом определенную нижнюю влажность , а остальные 4 по мечте ! Зачем их сувать в камеру , в проходы или куда то там еще в комнате , почему не там же ???? Вот что понять хочу :D

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

Зачем их сувать в камеру , в проходы или куда то там еще в комнате , почему не там же ???? Вот что понять хочу
Та я ж тебе уже говорил, - потому, что больше чем 80-82 адиабатикой я поднять не могу! Я ж говорил тебе об этом. Поэтому догонял дополнительными. Хоть и десять я впихну в рукав, больше не получится. Это у маня! Если у тебя получится до 95%. то нафиг тебе надо эти дополнительные. Я думал ты понял все((
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Не надоело еще схемы рисовать :) Может просто попробуете дать грибам свет, к конце концов... надоело уже 100 раз писать что есть 3 фактора, 3 а не 2. это СО2, влажность и свет. Да свет можно заменить хорошей вентиляцией и обдувом, до определенной температуры, но не более. Блин почему никому не приходит в голову выращивать огурцы в подвале и возмущаться, что не растут правильно? Дать фото как примордия могут 3 суток стоять под распылом и они от этого только лучше становятся - а вы там все влажность убавляете, т,к гриб задыхается? Дать фото какие грибы можно получать при 25 град с этим третим параметром , а вы их при 14 не можете вырастить...? Хотя я смысла не вижу, если кому то сильно нравиться схемы рисовать, и таблицы строить...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение astronaut »

У меня в домашней грибарне вокруг окна. И чем ближе блоки к окну, тем гриб круче по всем параметрам. перед отъездом в Киев я уже был готов инсталлировать окна в крышу, даже закупил уже поликарбонат для этих целей. Потому. что Задрали оптовики, - дай им именно тот гриб, красивый, с темной шляпкой и красивым габитусом :'( Сам разбаловал..
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

pafigist » Сб апр 04, 2020 11:53 am писал(а): даже закупил уже поликарбонат для этих целей.
Града не боишься ? :D Снеговая нагрузка ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей