Применение озоновой стерилизации при выращивании съедобных грибов?

Все о вешенке
Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Применение озоновой стерилизации при выращивании съедобных грибов?

Сообщение Бриз »

Avreliy78 писал(а):
Пт фев 04, 2022 19:46
Грубо говоря наполните металлическую емкость в 3 куба субстратом, продуйте 20 минут. И вот вам за 20 минут ваши 3 тонны.
В 3х кубовой емкости поместится 800 кг субстрата, максимум!

Avreliy78
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2022 1:42
Страна: Россия
Город: Tomsk
Телефон: +79234262459
Контактная информация:

Re: Применение озоновой стерилизации при выращивании съедобных грибов?

Сообщение Avreliy78 »

На зерне не делал. Делал на опилках и на сене. Но зерно (овес) уже закупил для опытов. Вроде как запрещено хим. удобрения вносить, поэтому питательность субстрата (по азоту) как я читал можно повысить добавкой бобового сена, но я так предполагаю (и из данных интернет), что поскольку на зерне вешенку выращивают (может и не промышленно), то какой-то % добавки стерилизованного не кондиционного зерна (мне предложили соруню пшеницу) можно использовать для увеличения выхода. Шелуха не предвидится в моем регионе, как и бобовое сено, поэтому за неимением - сено и какой-то % зерна. Возможно ничего путнего и не выйдет. Несколько блоков на сене сделал и 2 шт. на опилках хвойных (один кипятил, второй обработал перекисью водорода). На хвойных опилках дело не пошло, хотя как я и говорил небольшой выход был даже на них. Фотки зарастания опилок где-то были. На фото мелкий блок в черном мешке - это сено озонированное, ну а опилки на перекеси были стерилизованы. С черного мешка на сене еще потом 2 волны было.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Avreliy78
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2022 1:42
Страна: Россия
Город: Tomsk
Телефон: +79234262459
Контактная информация:

Re: Применение озоновой стерилизации при выращивании съедобных грибов?

Сообщение Avreliy78 »

Бриз писал(а):
Сб фев 05, 2022 10:59
Avreliy78 писал(а):
Пт фев 04, 2022 19:46
Грубо говоря наполните металлическую емкость в 3 куба субстратом, продуйте 20 минут. И вот вам за 20 минут ваши 3 тонны.
В 3х кубовой емкости поместится 800 кг субстрата, максимум!
Согласен. Но то не суть важно. Важно что минут за 20 они стерилизуются без пропаривания.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Применение озоновой стерилизации при выращивании съедобных грибов?

Сообщение Бриз »

Avreliy78 писал(а):
Вс фев 06, 2022 17:54
На зерне не делал. Делал на опилках и на сене. Но зерно (овес) уже закупил для опытов.
У нас есть один форумчанин, который на зерне пробовал. Почитайте вот: search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&author_id=5387
На фото мелкий блок в черном мешке - это сено озонированное, ну а опилки на перекеси были стерилизованы. С черного мешка на сене еще потом 2 волны было.
Вы в следующий раз попробуйте все-таки эксперимент провести: все сено озонировать или стерилизовать перекисью, а пару килограмм сена подержать в тех же условиях, но БЕЗ озона (или перекиси). Потом из этого сена отдельный блочок сделаете и пронаблюдаете - будет ли он также зарастать или хуже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя