Лариса и хлорид кальция

Все о вешенке
Ответить
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Георгий Данов писал(а):
Сб фев 13, 2021 13:03
Мозг не выноси. Субстрат погружён в воду перед началом обработки или нет ?
НЕТ !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Изображение

Георгий Данов
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2021 10:23
Страна: Hungary
Город: Dunaújváros
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Георгий Данов »

Marat писал(а):
Сб фев 13, 2021 13:07
Георгий Данов писал(а):
Сб фев 13, 2021 13:03
Marat писал(а):
Сб фев 13, 2021 12:53
То есть субстрат имеет начальную температуру +10 потому как вода в которой он замачивается имеет температуру +10 . Вода на дне чана имеет температуру +10 тоже так как она с крана . после 18-24-36 часов субстрат и вода на дне имеют температуру 65-70-80 в зависимости от мощности тена от 1 до 2 до 3 квт в зависимости от выбора режима и от времени экспозиции .
Мозг не выноси. Субстрат погружён в воду перед началом обработки или нет ?
НЕТ !
Слой субстрата и время нагрева всего слоя (когда температура верхнего слоя достигнет температуры композиции) от исходной температуры до температуры экспозиции ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

1 намочил мешки с лузгой в воде +10
2 достал их
3 дал стечь воде с мешков
4 поставил их же в пропарочную емкость
5 налил в эту емкость на дно 70 литров воды
6 включил тен находящийся в этой этой емкости на дне где поместилось те 70 литров которые ты налил в пункте 5
7 закрыл эту емкость
8 поставил режим нагрева до +80 на терморле которое подключено к тену тот который ты включаешь в пункте 6
9 ждешь
10 приходишь через определенное время
11 выключаешь
12 достаешь уже горячие мешки
13 ставишь на остывание
ЧТО НЕ ПОНЯТНО ?
Последний раз редактировалось Marat Сб фев 13, 2021 14:19, всего редактировалось 4 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Георгий Данов писал(а):
Сб фев 13, 2021 13:16
Слой субстрата и время нагрева всего слоя (когда температура верхнего слоя достигнет температуры композиции) от исходной температуры до температуры экспозиции ?
нет слоя . есть 2 полу мешка пп с мокрой лузгой друг на друге стоя . всего их 18-24 шт в емкости . 8-12 часов выход на режим когда по всему объему мешков 75-78

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Сб фев 13, 2021 20:32
Так мне скажет кто нибудь наконец то чем я обрабатываю субстрат если не паром ?
Комплексная комбинированная термообработка :drinks:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Сб фев 13, 2021 21:10
Marat писал(а):
Сб фев 13, 2021 20:32
Так мне скажет кто нибудь наконец то чем я обрабатываю субстрат если не паром ?
Комплексная комбинированная термообработка :drinks:
Солянка что ли ? :) Я на пример кроме пропарки не понимаю, что еще обрабатывает на дне ? Промывка при замачивании что ли ? Короче способ собрал по миру с нитки . Но вот я одну партию попробовал сделать вот так - Залил с колонки +55 полный бак за 2 с копейкой часа . Включил тен без диода на полную мощность 2,5 квт и настроил термореле на +80 и ушел на целые сутки . Первые 12 часов температура мешков в воде поднималась от 50 до 63 потом через некоторое время набежала до 80 в мешках и так простояла еще какое то время при 80 . Итого сутки в воде от 50 до 80 . Потом воду всю слил и оставил с закрытой крышкой на 12 часов парится и стекать воде . А потом еще 12 часов но уже с открытой крышкой под лампой и избыточным давлением в пропарочной . В итоге 2 суток мороки . Лузга на ощупь получилась как вареная мягкая пережеванная темная . Свободной воды вообще не было но была тяжелой . Блеска не было вообще . Запах хороший съедобный :) Блоки в инкубаторе сейчас на вид вроде пока все хорошо птьфу птьфу . Может так и надо ее вообще обрабатывать по хорошему ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Потом воду всю слил и оставил с закрытой крышкой на 12 часов парится и стекать воде . А потом еще 12 часов но уже с открытой крышкой под лампой и избыточным давлением в пропарочной
А как долго переходит через +40 например? На сколько я знаю, стоять долго при таких температурах на очень есть хорошо. А вообще, зачем эксперимент, тем более, что в любом случае ты не отслеживаешь и, естественно не знаешь что там происходит по микробиотике? Ты же говорил, что твоя технология работает хорошо и не только у тебя. Зачем тогда искать добра от добра?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вс фев 14, 2021 4:50
Потом воду всю слил и оставил с закрытой крышкой на 12 часов парится и стекать воде . А потом еще 12 часов но уже с открытой крышкой под лампой и избыточным давлением в пропарочной
А как долго переходит через +40 например? На сколько я знаю, стоять долго при таких температурах на очень есть хорошо. А вообще, зачем эксперимент, тем более, что в любом случае ты не отслеживаешь и, естественно не знаешь что там происходит по микробиотике? Ты же говорил, что твоя технология работает хорошо и не только у тебя. Зачем тогда искать добра от добра?
До +45 стояло в баке, а после руками резко на столе что аж парило . То есть первые 12 часов с закрытой крышкой остывало с 80 до 70 . А вторые 12 часов с открытой крышкой остывало с 70 до 45. Верх мешков само собой проскакивает все эти пороги гораздо быстрее . Ну и наверное периферия там где нет плотного прилежания мешков боками . Когда я расставляю мешки в баке я оставляю колодцы между ними до дна для конвекции.
Ты же говорил, что твоя технология работает хорошо и не только у тебя. Зачем тогда искать добра от добра?
А я как и ты когда то ищу свой дзен :) Первые гидры при 75-76 но 12/12 часов нагрева\остывания мне показались лучше всех обработок , вот я и решил посмотреть , что будет если 24/24 сделать :) Я только учусь быть " маэстро гидротермистом" хочу Фоме конкуренцию составить :taunt:
А вообще, зачем эксперимент, тем более, что в любом случае ты не отслеживаешь и, естественно не знаешь что там происходит по микробиотике?
За то все прекрасно отслеживается по инкубации и качеству, скорости, однородности, плотности итд обрастания блока, а это и есть микробиотика и физика :) Разве я не прав ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 7:47
Когда я расставляю мешки в баке я оставляю колодцы между ними до дна для конвекции.
Обработку паром предварительно замоченного сырья можно проводить только в массе и только под принудительным вентилированием, иначе по-любому будут "островки недообработки"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Вс фев 14, 2021 13:55
Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 7:47
Когда я расставляю мешки в баке я оставляю колодцы между ними до дна для конвекции.
Обработку паром предварительно замоченного сырья можно проводить только в массе и только под принудительным вентилированием, иначе по-любому будут "островки недообработки"
Воздух свежий в процессе роста температуры у меня подается на дно бака в воду бульбуляторным типом :) через фильтра и трубочки, в количестве примерно 0,6 м3\час в 1 кубовую емкость в которой стоит не плотно друг к другу всего лишь 250 кг мокрого сырья , а соответственно в емкости есть не большое избыточное давление , спросите меня зачем это - отвечу честно не знаю, так сказали делать я не стал спорить и сделал . Не дообработанные участки это типа не поднимается в них температура , это Вы имеете в виду? Я уже несколько лет отслеживаю температуру внутри мешков постоянно переставляя датчики от места на место в каждой партии. За несколько лет я ушатал около 30 датчиков проводных . Минимум одновременно установлено в емкости 6 датчиков . 4 в мешках верх\низ\периферия и 2 на воду . Один управление теном, а второй его дублер на всякий случай контроль . В добавок ко всему каждая партия после пропарки проверяется спиртовыми двумя термометрами для кипячения молока вставляя их внутрь мешков по очереди выбирая наугад . За несколько лет я ни разу не нашел ни одного места где бы температура не была в зоне пастеризации ниже 64 грд. Не знаю на сколько это Важно для Вас как информация , но так оно и есть по факту ! Все таки контроль нескольких лет это же не хухры мухры единичные , как считаете ? Просто последнее время я стал поднимать температуру выше 72 , а до нее была 65-68 и не выше ! И каким то образом субстрат стал чище . Мое личное предположение это то, что при 65-68 заряженные добавкой блоки не обрабатываются ее минимум это 75-78 ! Потому как на чистой лузге хватает и 65, а на заряженной видимо уже нет . Возможно я не понимаю всего этого . Но так оно по виду есть . Так что не знаю, что Вам сказать по поводу не дообработанных частей :)

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 14:03
Это типа не поднимется в них температура?
Скорее, что поднимается - но слишком долго по времени, а может и вовсе не достигает нужной. Особенно, если есть перемоченные комочки - если поток идет под давлением вентилятора - он не дает слеживатся субстрату

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Вс фев 14, 2021 13:55
Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 7:47
Когда я расставляю мешки в баке я оставляю колодцы между ними до дна для конвекции.
Обработку паром предварительно замоченного сырья можно проводить только в массе и только под принудительным вентилированием, иначе по-любому будут "островки недообработки"
При кривой проектировке продувки пола и огромной массе лежащего на нем субстрата, Ваших островков будет еще больше ! Да и еще у Вас есть личный опыт работы на таком малом объеме пропарки в мешках как у меня ? В журнале ШГ есть даже описание камеры пропарки с полками где субстрат обрабатывают в мешках! Ваши слова ставят под сомнение литературу ШГ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Скорее, что поднимается - но слишком долго по времени, а может и вовсе не достигает нужной.
А какая разница если начальная температура пропарки не стоит в рамках мезофиллов у меня начало не менее 50- 52 а вообще стараюсь начинать с 55 ? То что она не достигает нужной я описал выше . Это не возможно .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Да субстрат не однороден это видно по зарастанию моему на пару. Но на плодоношении почему то это не влияет . Я по этому и написал что мне показалось что обработка в воде а не в пару лучше на мой взгляд сейчас . Но наработано пока что мало времени и опыта что бы я мог сделать окончательный вывод . Пока что кажется что гидра +80 лучше всего что у меня есть . А в целом я по любому своему гибридному методу блоки не выбрасываю они всегда отдают +- но меня интересует только + вот и ищу свой дзен :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

а может и вовсе не достигает нужной. Особенно, если есть перемоченные комочки
увеличенная экспозиция после выхода 78 не решает эти вопросы ?

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 14:27
Ваши слова ставят под сомнение литературу ШГ?
Понятия не имею, как мои слова могут что-то ставить под сомнение. :D
А они там все четко расписали? Сколько кг субстрата в мешке, какая начальная влажность, растояние между полками, тепература пара, длительность обработки? Контрольные точки, используемые приборы?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Вс фев 14, 2021 14:26
Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 14:03
Это типа не поднимется в них температура?
Скорее, что поднимается - но слишком долго по времени, а может и вовсе не достигает нужной. Особенно, если есть перемоченные комочки - если поток идет под давлением вентилятора - он не дает слеживатся субстрату
Пропарку я осуществляю через диод на тене 2,5 квт . Если его уберу то время полетит еще быстрее . Вопрос а надо ли проходить режимы 50-55-57 быстро ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Бриз писал(а):
Вс фев 14, 2021 14:42
Marat писал(а):
Вс фев 14, 2021 14:27
Ваши слова ставят под сомнение литературу ШГ?
Понятия не имею, как мои слова могут что-то ставить под сомнение. :D
А они там все четко расписали? Сколько кг субстрата в мешке, какая начальная влажность, растояние между полками, тепература пара, длительность обработки? Контрольные точки, используемые приборы?
Ну так почти все подробно и несколько вариаций даже обработки и по моему не паром а тепловой пушкой не помню надо поискать . Да кстати у меня полу мешки 2шт а не один полный :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

А у меня 250 кг на 2 яруса на 1м2 пола этой камеры . Я почти влез в рамки :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

МЕДЛЕННО НАГРЕВАЮТ !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

У меня весь процесс 36 часов . Только весь, а не в камере самой. Я просто не жду роста температуры 20-30-40-50 итд я делаю сразу 50-55 и поехали МЕДЛЕННО до 80 . Но вот мой знакомый делает 10-20-30 итд сутки .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

У меня горячая вода на дне создает конвекцию паро-воздушной смеси вокруг мешков (та же ре циркуляция ), а добавление 0,6м3\час свежего воздуха под фальшь дно разбавляет эту ре циркуляцию . Сброс идет через щели в крышки . Худо бедно но похоже)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Загрузка и выгрузка сырья только через шлюзы грязная \ чистая зона и сама запарочная под фильтрами 2 слоя синтепона и 2 автофильтра последовательно + 30 ватт уф на 1,5м2 комнатки . Короче все на что хватило моих мозгов)))

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

так если вас всё устраивает - делайте так.
Мне не встречались грибники, которые не влетели на этой дурацкой темп 60-65. Может я не там ищу, може есть где-то царство грибников, у которых идет на ура 60 град.Тем не менее, когда я предлагала увеличить темп обработки и забыть про эту мифическую "ферментацию" - всё становилось гуд.
Но реально - где я, а где ШГ. Ониж вешенку только в тарелке видели, в супе грибном и на экскурсии. А я, блин, так, просто практик....
Мне якушенко рекомендовал режим 62-63, только не 10 часов, а 24, а потом еще 48 часов "ферментации" (будь она не ладна). Кроме зеленки и расходов электричества - ничего я от этого режима не увидела.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей