Лариса и хлорид кальция

Все о вешенке
Ответить
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

На каком сырье работает Ваш человек и на каком азоте этого сырья ? Какую он добавку использует и использует ли он ее в принципе ?Думаю что макуху вы ему запретили :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Обитатели этого океана, простите меня пожалуйста за то , что я раскидал все свои мысли по разным топикам . Кому то это может показаться дибильным знаком , а кому то и идиотским, кому то знаком того, что человек не может компоновать все в одной мысли и доносить все кратко , а кому то еще поди знай бог что . Перед каждым приношу свои извинения за то , что напряг ваши глаза и мысли на прочтение этой на ваш взгляд бредятины . А в прочем тот , кто дочитал это до конца , тот уж точно на утро должен сходить к психиатру :taunt:

Бриз
Житель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Насколько я поняла, ваше представление о грибоводстве полностью идут вразрез с моими представлениями, пониманием и опытом.
Поэтому, простите, Марат, но помочь я вам ничем не смогу. Вам придется искать другого технолога, который разделяет ваши взгляды и имеет похожий опыт.
Я ни разу за 15 лет не встречалась с явлением влияния спор вешенки на плодоношение. Я ни разу не видила, чтобы при нормальной технологии обработки сырья урожайность зависила от того, какой по счету раз был засев.
Поэтому откланиваюсь.
Хамстово свое вам спрятать не удается. А в 5ти топиках хамить, а потом в одном извиняться - я такого не понимаю.
Не пишите мне больше, я всё равно не отвечу.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Я ни разу не видила, чтобы при нормальной технологии обработки сырья урожайность зависила от того, какой по счету раз был засев.
Это при какой технологии ? Вы мои все технологии знаете от и до и как я могу предположить вы не считаете все их нормальными ? Если все так как Вы описываете есть на самом деле, то почему Вы же мне отказываете в продаже вашей книги в которой по вашим словам описана нормальная обработка субстрата ? При этом мне врете в лицо говоря что она мне не нужна !
Последний раз редактировалось Marat Ср фев 17, 2021 21:42, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Я ни разу за 15 лет не встречалась с явлением влияния спор вешенки на плодоношение.
Во-первых если внимательно все прочесть еще раз, то можно понять, что я писал не про плодоношение конкретно ! А этот феномен начинается гораздо раньше до него . Первые признаки этого влияния наблюдаются уже на инкубации! Мало того исходя из простого опыта можно предположить , что это влияние приходит и раньше чем на инкубации, то есть на посеве приходит ! Это Вам в ответ в соседней теме зачем мне фильтра на посеве ! Если Сергей говорит что от ящика у него на подносе полно спор, то представьте сколько их ежесекундно вылетает из моей вытяжки попадая, на мою территорию и сколько их сидит на самом мне даже прямо сейчас после сбора гриба ! И так рассматриваем его признаки : Если спор будет в блоке очень много количественно (имеется в виду одного и того штамма,что и на выгонке с посевом мицелия в новые блоки ) то такой блок не доживет и до середины инкубации на все 100%! Не верите мне? Пусть Ваш гидротермист с правильной технологией соберет отпечаток, разбавит его водой или просто пополоскает 1 шляпку гриба и не много вольет все это в 1 новый блок при посеве во время перемешивания субстрата с мицелием . Все споры со шляпки попадут в воду, не станете это отрицать ? Результатами Вы с нами позже поделитесь . Именно по этому Сергей и писал про смену штамма при работе без остановок . Такой ход не много улучшает общую картину и это правда . Но мне не выгоден этот ход. Далее - если спор меньше определенного титра попало то блок будет очень плохо обрастать и мало даст урожая вовсе . Если попало их мало то поди знай как он реагирует на это обстоятельство . Но как только заканчивается плодоношение и проходит какое то время выветривания камеры, блоки опять начинают отлично зарастать и отдавать грибы - КАК ВЫ ЭТО ПОЯСНИТЕ ПРИ ЧЕМ ТУТ ТЕХНОЛОГИЯ СУБСТРАТА ? Вот о чем идет речь с потерей урожайности при наличии спор. Вы как биолог не можете отрицать того, что в природе существует регуляция потомства! 15 лет это много конечно и заслуживают глубочайшего уважения , но более двадцати лет я думаю, что по авторитетнее будут ? Или Вы думаете , что это мое открытие ? :scenic: У Вас конечно же есть свое мнение на этот счет и Вы конечно же можете быть правы после того ответите на простой вопрос . Почему многие люди уже давно заметили , что после остановки предприятия новый запуск всегда хороший , а потом сходит на нет . И каким образом Ваша правильная обработка субстрата которую, Вы не хотите мне продавать по смешной для меня причине ( типа мне не поможет она, я все и так знаю , итд просто смешно что я могу знать ,а может и продадите ее уже подредактированную ]:-> я же не проверю :-D я же чувствую на расстоянии Ваши негативные флюиды :wink2: что может помешать ? )может полностью в корне убрать этот эффект ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Зацените разницу в 1,5 суток инкубации . Слева 12 часов пастеризация паром с +50 до +75, справа гидротермия 24 часа с +50 до +80 :) Кто, что выскажет по этому поводу ?
Изображение

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Фома бы сказал, что справа по настоящему белый блок, каким должен быть))
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Чт фев 18, 2021 21:00
Фома бы сказал, что справа по настоящему белый блок, каким должен быть))
А в чем прикол ? Я бы тоже так сказал, что справа блок такой как должен быть :) Вопрос в том, что помешало быть таким левому ? Разбушивавшиеся в нем термофиллы гады по какой то причине не заснувшие мертвым сном ? Почему он заплакал так , что даже на некоторых краях перфораций появились капли воды которые давит изнутри, не говоря уже об мокрых уголках ? Если это переувлажнение лузги изначальное, то скажи как такое возможно, что левый блок находился в воде замачивания 2 часа перед пропаркой, а правый находился в воде 24 часа варки ? Как то не логичное переувлажнение с меньшим нахождением в воде :shoсk2: Если это глюки климата инкубации то почему правому и всем другим партиям по фиг , а именно левому нет ? Температура пика в них тоже одинаковая 31-33 . Состав, добавка и лузга в них одинакова и количества мицелия тоже ! Есть намеки хотя бы какие нибудь , что бы я понял в чем причина ?
Последний раз редактировалось Marat Чт фев 18, 2021 22:58, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Если это переувлажнение лузги изначальное, то скажи как такое возможно, что левый блок находился в воде замачивания 2 часа перед пропаркой, а правый находился в воде 24 часа варки ? Как то не логичное переувлажнение с меньшим нахождением в воде
Ты говоришь, что не замеряешь влажность субстрата в партии. А как это, если это один из решающих факторов?
Например могу предположить такое: левый, пробыл в воде мало, и в силу особенностей шелухи, не получили связанную в шелухе влагу до нужного уровня. То есть внутри она сухая. сухой компонент при термообработе имеет на много более худшую теплопроводность, чем хорошо увлажненный. Дальше доразвей сам логику...
Кстати, при плохом увлажнении зерна, и по стерилке идет брак, по той же причине.
Почему он заплакал так , что даже на некоторых краях перфораций появились капли воды которые давит изнутри, не говоря уже об мокрых уголках ?
Это не вода, как таковая, а уже экссудат, - результат контаминации.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Как это не замеряю ? Я сказал что не верю в нее но замеряю всегда . Так вот на партии 24 часа в воде влажность 65% на кривой партии 63 % результаты на печи.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Меня просто научили думать так что лузга берет в себя только первые 15 минут воду в воде . Дальше она не берет в себя больше чем может . А как же тогда ксера ? Ведь по ней лузга сухая ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Это не вода, как таковая, а уже экссудат, - результат контаминации.

самое удивительное для меня то что такие блоки тоже дают грибы :shoсk2: не знаю что это за мицелий такой живет в общаге и еще что то там пытается :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Заехал только что к соседу который жалуется на то что у него блоки плохие и технология плохая и вообще он самый несчастный грибник. Зашел в инкубатор а там +8 температура и под 90% влажность к тому же топит печь сейчас дровами раз в сутки то есть за день он нагреет инкубатор до +20 а на ночь все это упадет на +8 и он хочет что бы в этих условиях жили блоки хорошо . Да и к тому же говорит что сейчас перестал добавлять отруби и на пустой лузге даже в таких условиях все зарастает хорошо а до этого 5 партий выкинул НО НЕ ПОНИМАЕТ что добавление добавки влечет за собой поднятие на порядок больше температуры в блоке и повышенного воздухообмена потребует а если у нас на инкубации днем +8 а в блоке +30 потому что за день при +20 они прогрелись а на ночь пошли в холод то это конечно же хорошо им будет от этого . Когда блоки без добавки и в них при +8 ночью и +20 днем в комнате максимум внутри будет +20+22 но никак не +30 как с добавкой от туда и порванная дельта с еще большей амплитудой от туда и вода прет сильнее от туда и блок просто задыхается . Я НЕ ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ СКАЖИ МНЕ ? Блоки да сейчас хорошие что доказывает что чистой лузге хватает и простой обработки +65 но если продолжать все губить своими руками забив хер на инкубацию то чего можно ожидать хорошего ? ПРИ ЧЕМ ТУТ СУБСТРАТ ? У меня же ситуация именно с блоками а не с инкубацией как у тех кто меня просто тролит ! У тех у кому по фиг как лишь бы как бэ . Я же говорил что грибное сообщество заточено на тролинг под меня . Сергей ты не верил мне ? Человек своими руками ломает то что строит и потом жалуется что ему подсунули херовою технологию . При этом виноват я что у меня добавки работают а он выкинул блоки на улицу ! А на выгоке все грибы ногу тянут а он говорит урожайность маленькая .говорит держу в камере 900 ррм и все грибы то граммофон то нога по пятки ! Урожайность у него маленькая . Блоки у него плохие . Пипец блэт троли задолбали . Вход ко мне закрыт тперь на вечно !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Marat Пт фев 19, 2021 13:01, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Для справки у меня на выгонке 500-600 ррм . в инкубаторе до 2500ррм . и добавка не отруби а макуха не много . и в инкубаторе строго 16,6-17,2 и до 65% влажность . Сто раз говорил что с отрубями огромная рулетка . Кому я это говорил ? АААААА блэт понятно отруби то дешевле на порядок . Хотел пернуть и не надуться ! А в итоге обосрался и вовсе ! пипец в инкубации +8+20 а виноваты блоки и я , у меня аж глаз дергается !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

это чие ?
Итого, процесс мой посекундно, иначе все имеет значение.
два бака, в одном вода подогретая до 75град - в другом мешки с субстратом.
17.00 - заливаем, медленно или быстро проверяли разницы нет.
залили выравниваем температуру в залитом баке до 68град бывает до 73град в последнее время - разницы тоже не заметили.
закрываем все так сказать на ночь и все стоит до утра.
8.00. сливаем воду
слилась, открываем снизу трубку - сверху тоже есть и пар чуть идет - значит воздух поступает
стоит так весь день
22.00 - заливаем воду из под земли охлаждая бак с субстратом - заливается час, стоит пол часа залитая потом сливаем.
8.00. Вытаскиваем - делаем блоки.
Конечно у Вас будут сомнения по поводу чего либо - но это оптимальный вариант для меня на сегодняшний день. Холодной водой заливать у меня обязательный процесс, и остывает быстро и вымываются всякие лишние навары, токсины кислоты и т.п. Переувлажнение особо ни на что не влияет да его и нет если действовать по этому графику. Кстати пробовал сделать 2 промывки для лузги с ядром когда было много - влажность субстрата увеличилась - но на качество блоков это не отразилось вернее даже улучшилось, правда это был всего 1 эксперимент, и 2 раза промывать мне не охота.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

а мне по ушам ехал что заливать 75 надо только быстро ! и много другого не того что здесь рассказал . капец что за люди :)
от уже тип

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

это чие ?
Так все таки, ЧИЁ? :wink2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

фомы чие же еще ) только вот по разному писаное зачем то . одним одно другим другое . а зачем ? в аэропорту места мало уже вам ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Почему не получается поднять влажность лузги выше 65% даже держа ее сутки в огненной воде +80 ? Когда то очень давно есть такой в России технолог И.Родин сказал мне, что влажность однокомпонентного субстрата состоящего из только одной лузги никогда не будет больше 65% и посоветовал делать смесь с соломой 20% . Типа это даст большую влажность и лучшую аэрацию блока . У кого нибудь получалось поднять выше влажность только на одной лузге ? Если да то как этого добиться ? У меня все, что выше 65% лузга начинает блестеть . А это не всегда хорошо заканчивается . Извините за столь поздний час . Только закончил работать .

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Я думал что ты это давно знаешь. Посмотри сам, все большие производители субстратов используют только многокомпонентную смесь. Причем в основе у всех солома, как более стабильный компонент по сравнению с шелухой. Шелуха только как добавка до 20-30%. А так многокомпонентностью субстратчики добиваются 70-72%, что потенциально урожайно ;D Хотя кроме этого многокомпонентный субстрат всегда выигрывает в урожайности.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

20% сказал наоборот соломы добавить для влажности и аэрации . Значит придется мастерить солома резку . А люцерной можно поднять влажность без соломы ? Это даст еще и питательность ? 2в1 или нужно 3 компонента в таком случае солома лузга люцерна и никак иначе ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Люцерна конечно добавит влажность. Но ее основная задача - поднятие питательности. И дорогая она. Поэтому в субстрат идет 5-7-10%. Шелухи, как правило меньше соломы, до 20%. еще бывает рапсовая солома, ячневая. Для аэрации используют просяную. часто до пяти компонентов в субстрате. Не говоря об химических добавках фосфора и калия.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Не говоря об химических добавках фосфора и калия.
Зола это калийное же удобрение ? Знаю чувака он золу добавляет при замачивании . Древесная зола является хорошим калийным и фосфорным удобрением. Только не понимаю почему она не смывается с водой. И не надо известь на упаковке написано щелочная :)
Изображение
Последний раз редактировалось Marat Пн фев 22, 2021 9:28, всего редактировалось 5 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Не 5 компонентов для меня уже забагато :) Короче начать лучше с люцерна + солома пшеничная + лузга + зола ? А все эти моно фосфаты итд обязательны и на каком этапе их добавляют и примерно сколько ? На фото это они ?
Изображение

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

А пробовал кто нибудь резать солому тюк бензопилой измельчить ? Получится не ? :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей