Лариса и хлорид кальция

Все о вешенке
Ответить
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

так если вас всё устраивает - делайте так.
60-65 :-!
хочу проверить все возможные способы на этом оборудовании что бы сделать вывод . пока круче гидры 80 блоков нет :) но надо ждать . полный инкубатор разных версий стоит . жду :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Тем не менее, когда я предлагала увеличить темп обработки и забыть про эту мифическую "ферментацию" - всё становилось гуд.

меня несколько лет пугали что будет брак если выше 72 пойду и я не шел выше 68. несколько лет блэт.............

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Брак будет, если в свинрнике засевать. Ты ж не спроста под +80 условночистую зону организовал :wink2:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

так в том и дело что у меня всегда была чистота . но без поддува и шлюзов . может конечно ты прав . я понаблюдаю за этим еще . пару партий без давления сделаю в жару и сухость и будет все понятно надо оно или нет :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

У меня есть самый главный вопрос грибоводства именно для меня , все остальное это промежутки жизни . С этим вопросом все остальные вопросы просто ничто и не имеют вообще никакой значимости и силы ! Он очень прост ! Почему после остановки предприятия по производству блоков вешенка находящимся на одной территории с его выгонкой , первые недели 2-3 работает любая из технологий ДО НАЧАЛА ПЕРВОГО
ПЛОДОНОШЕНИЯ пусть то гидра или не активный пар или заливка начала холодной , не зависимо от температуры обработки 65 или 80 с урожайностью не менее 20-22 % первой волны ? Это длится не долго . Через недели 2-3 после начала плодоношения этого штамма , все сходит на нет и максимум 14- 16% первой на одном и том же сырье,воде , мицелии итд. Но стоит в любой момент повторить такую остановку предприятия и тут же все повторяется заново минимум 20-22% первой гарантировано по любому методу и все партии идеально обрастают и вовремя отдают ! Все остальное просто не интересно уже стало !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Я же говорю тенденция снижения урожайности после начала плодоношения повторяется уже третий раз и я уже 3 раза не могу ее побороть. После 3х раз остановки все возвращается на ура опять . Мешает сама спора вешенки иначе не логично что только после начала плодоношения начинается падения урожайности . В природе регуляцией потомства занимаются по моему все живые существа . Я эту войну уже 3 раза проиграл . Если бы мне помогли поймать и победить технически этот феномен я бы уже давно дул бы в кальян ни о чем не думая . А переехать с посевом и блоками я не могу . Пусть даже это правильный выход но я не верю что технически нельзя устранить этот эффект . Регуляция – это двустороннее взаимодействие. Она возникает по принципу отрицательной обратной связи, когда рост численности популяции вызывает все увеличивающееся противодействие этому росту
Ира Бандура, по этому поводу уже не спорит ни с кем. Как она говорит, что для себя давно ответ дала на этот вопрос. Это и есть "заспоренность" камеры. И твои выводы как раз это и подтверждают. Тут выход только один - хорошие фильтра на рециркуляцию, большое помещение с умеренной плотностью посадки, и периодическая зачистка. Именно Зачистка. У них на производстве это делают щетками. Ни какими то там пульвиками или керхерами. А щетками.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Еще вариант - смена штаммов
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вт фев 16, 2021 16:03
То есть те решения задачи которые есть уже сейчас мне не подходят в моем конкретном случае . Нужно новое открытие новые подходы .
А мы, кстати, говорим о твоей грибарне? Домашней, что запенена изнутри? Может, как и предостерегали тогда еще тебя, пена и есть рассадник для спор? Могу представить сколько их там уже накопилось.
я вот сегодня отпускал гриб, свежесорванный, так вот ящик с весов снимаю, а там на лотке из нержи уже белые полосы от спор. Во как!!
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вт фев 16, 2021 16:14
Еще вариант - смена штаммов
Пробовал не очень то и работает .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вт фев 16, 2021 16:16
Marat писал(а):
Вт фев 16, 2021 16:03
То есть те решения задачи которые есть уже сейчас мне не подходят в моем конкретном случае . Нужно новое открытие новые подходы .
А мы, кстати, говорим о твоей грибарне? Домашней, что запенена изнутри? Может, как и предостерегали тогда еще тебя, пена и есть рассадник для спор? Могу представить сколько их там уже накопилось.
я вот сегодня отпускал гриб, свежесорванный, так вот ящик с весов снимаю, а там на лотке из нержи уже белые полосы от спор. Во как!!
Я стены ппу мою щеткой еще с 2016 года . И опрыскиваю 6% перекись после . Но все это ничто по сравнению с обычным тридцати градусным выветриванием да так что бы аж земля на полу от сухости потрескалась . Вот это реальная помощь . Но все это работает до первого плодоношения . То есть не прокатит сделать такую остановку и чистку раз в пол года даже :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

А представь сколько их каждую секунду выбрасывает вытяжка в огород :shoсk2:

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Тут надо разобраться где именно они наносят не поправимый урон . То есть в самой камере это отпадает . потому как я выношу из инкубатора с примордиями и уже в инкубаторе можно понять удачная будет партия или нет . А визуально ситуация показывает себя уже на инкубации . Значит не в самой камере начинается этот феномен он есть уже до нее. Получается 2 версии или споры оседают на перфорации в инкубаторе и мешают выходу гриба или все начинается раньше с посева . Если взять споры гриба с плодоношения и добавить в блок при посеве с мицелием то можно этот блок сразу выкинуть 100% . Я проверял это несколько раз и так же предложил это проверить Фоме . Он не захотел. Если это проблема посева то фильтрация и избыточное в нем должна помочь при условии что я не принесу все это с собой на себе и при условии что авто фильтра вообще подходят а ну да еще при условии что дую я туда куда надо я по этому и спросил а куда надо ). Я только сделал мощную фильтрацию пока наблюдаю но уже одна партия упала в урожайности на 18 а споры уже есть в выгонке . Так что это интересно и не постижимо пока что для моего понимания полностью . Как это убрать тем более не ясно .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

У моего знакомого ситуация стала еще хуже после того как он перенес посевную ближе к инкубаторам и выгонке что бы меньше таскать мешки . Сама посевная вся течет с крыши и на стенах живут крокодилы . Срачь жуткий . Правда ситуация с его инкубацией сейчас желает иметь лучшие показатели чем вода с крыши как и на посеве и влажность под 95 % и постоянные скачки температуры и влажности вплоть от 8 до 20 грд . Но и это еще не корень зла ! Смотри в чем прикол . Он мне дал 2 своих блока с разных партий , что бы я поставил их к себе как он говорит на мою идеальную инкубацию которую я на пример ее такой не считаю . Ну да ладно . А я поступил не так . Я взял 2 его блока и плюс к ним 1 свой свежий . И все 3 блока поставил сразу на выгонку инкубироваться в ужасных для них условиях . У меня на выгонке сейчас +12 и 90-93% а днем бывает +14+15 когда я наваливаю обогрев . По мимо этого я поливаю водой с белизной каждый день все вокруг и эти 3 блока не исключение . Само собой что эти блоки будут зарастать долго из-за холода и кривизны инкубации как таковой . Но вот не задача ..... 1 его блок выглядит просто ужасно в заростании и завоевании мицелием всего блока . 2 его блок выглядит чуть по лучше и рост звезд более красивее и ровнее чем на первом . А вот мой блок который стоит там же с ними с первого дня, уже весь затянуло первичными нитями и он готовится к побелению на сегодняшний день . О чем это говорит нам и ему ? Что не инкубация корень его зла хотя и ее надо приводить в порядок . Но начинать надо точно не с нее :) Записки юного натуралиста :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

Я кажется уже писал про это, но могу повториться. В феврале 2015 года после простоя с лета 2014 работал на гнилой до черноты соломе и добавлял лузгу всю в покрытую даже внутри кучи как бы паутиной. Так вот после такого простоя у меня на первой волне было 22%. СЕЙЧАС Я НЕ ИМЕЮ ВОЗМОЖНОСТИ ТАКИЕ ОСТАНОВКИ ДЕЛАТЬ, ХОТЯ ВЫРОСТНОЕ у меня в 3х км от инкубации. И хотя все инкубаторы после выхода каждой партии дезинфицируются по полной работают неплохо, но увы не 22%, потому что микробиоту, сопутствующую грибам, никогда полностью не вытравить. Почему новичкам в грибах всегда везет, потому что они заходят в чистое помещение, а потом начинаются проблемы, хотя делают все как всегда. Во время остановки происходит самоочистка помещения, конкуренты дохнут или уходят в глубочайшую спячку. Я так понимаю, если конечно работать не по стерилке, это как у селян, которые держат поля под парами, иметь второе здание с инкубаторами. чтобы в одном работать, а второе отдыхает, это по богатому, либо в одном здании иметь много инкубаторов герметически закрывающихся, и там устраивать Хиросиму с Нагасаки и так по кругу.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

А посев где у вас ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Я же ведь пишу что моя проблема начинает проявляться только тогда когда начинается плодоношение вешенки . При чем тут сопутствующая флора ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Давай так, дождусь, когда Ира приедет из командировки, подтяну ее сюда(она зарегана на форуме) в тему, ей наверняка будет, что тебе поведать. Подожди чуток)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

партия коротая у меня варилась и простояла сутки в воде от+50 до + 80 и сутки без воды с +80 до +45 , растет сейчас самой идеальной из всех которые я когда бы то ни было видел и это видимо потому что в ней нет воды свободной вся впиталась и набухнуть успела за 48 общих часов , потому как в остальных партиях 2\12\12 встречаются 2-3 уголка в воде совсем малость,. то есть им наверное не хватает 12 часов времени на пропитку и набухание истинное. повторять теперь надо наверное или просто повезло ?)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Ср фев 17, 2021 8:40
партия коротая у меня варилась и простояла сутки в воде от+50 до + 80 и сутки без воды с +80 до +45 , растет сейчас самой идеальной из всех которые я когда бы то ни было видел и это видимо потому что в ней нет воды свободной вся впиталась и набухнуть успела за 48 общих часов , потому как в остальных партиях 2\12\12 встречаются 2-3 уголка в воде совсем малость,. то есть им наверное не хватает 12 часов времени на пропитку и набухание истинное. повторять теперь надо наверное или просто повезло ?)
Ну, то, что шелуха плохо впитывает воду, это известно. Возможно твои выводы верны. Ну, а главное, ты измерял в этой партии влажность субстрата?
И потом, "заростать - это не показатель. Хорошая влажность субстрата - это прежде всего урожайность. И низкая влажность особенно ощущается на последующих волнах. Ну и в итоге на общую урожайность. или класс, если получить по первой 22-23%, то и можно считать , что больше ни чего и не надо.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

если получить по первой 22-23%, то и можно считать , что больше ни чего и не надо.
к этому и стремлюсь :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Ну, а главное, ты измерял в этой партии влажность субстрата?
я мало верю этим пробам но все же , на микроволновке 65% показало и лузга на столе мягкая и не пружинистая и не блестящая , тогда как остальные партии когда в воде 2 часа стоит и 12\12 часов пропарка \ остывание 63% показывает и лузга на столе другая с легким блеском . но эти 63% пока что не мешают получать первую хорошую .это не главное . сейчас полетели споры , при чем споры самого СПОРОНОСЯЩЕГО ШТАММА из линейки ррн :) вот теперь и начнется праздник :( а вообще мне показалось что лузгу нельзя резко остужать холодным воздухом , в мешке от него получается гидрозатвор его периферии и тогда уже мешок тупо ее не отдает стоит такой мокрый хоть по двое суток .
Вот по этому я летом наблюдаю совсем другое испарение воды при остывании . Все как и на инкубации никаких скачков температуры при остывании . Фоме за подсказку с холодным зерном и горячим большое спасибо !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Ну, то, что шелуха плохо впитывает воду, это известно.
Короче твои выводы почти верны , но не все так просто как ты бесплатно это раздаешь :wink2: .Я перепробовал много лузги как и ты и в разные сезоны . И наверняка как и ты заметил такую тенденцию . Все зависит от ее величество самой ! Одна лузга трудно в себя берет воду в принципе , другая как берет в себя хорошо , так же хорошо ее и отдает, а третья берет ее в долг, а отдавать не хочет! И как определить где какой из них мудак , я пока не научился, а ты не передашь это чувство при ее выборе :drinks: ,
Последний раз редактировалось Marat Ср фев 17, 2021 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

или класс, если получить по первой 22-23%, то и можно считать , что больше ни чего и не надо.
азот и температуру по выше - влажность по ниже :wink2: ща проверим это :)

Бриз
Житель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Marat писал(а):
Пн фев 15, 2021 22:25
первые недели 2-3 работает любая из технологий ДО НАЧАЛА ПЕРВОГО ПЛОДОНОШЕНИЯ пусть то гидра или не активный пар или заливка начала холодной , не зависимо от температуры обработки 65 или 80 с урожайностью не менее 20-22 % первой волны ?
Часто бывает, что и на первый раз не работает. Если у вас всё работало - вам просто повезло.
Но с первым плодоношением это не связано. "После - не значит вследствии".
У меня есть клиент, который работает круглый год на гидре, каждый день сеется, раз в 10 дней перерыв на день.
Обработка засевочной - минимальная, всё это у меня на сайте подробно разжеванно. В трех метрах от инкубатора - два выростных по 20 тонн субстрата. Засевочная - через коридор от инкубатора. И никакие споры ему не мешают.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Часто бывает, что и на первый раз не работает. Если у вас всё работало - вам просто повезло.
Но с первым плодоношением это не связано. "После - не значит вследствии".
Ваши выводы ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей