Лариса и хлорид кальция

Все о вешенке
Ответить
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Что будет если отсеять 1 блок сделанный по гидротермии прямо в камере плодоношения?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Лариса Анатольевна зачем Вы врете на своем ю-туб канале ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Пар при конденсации отдает тепло, затраченное на его получение !!! Прогревая вглубь мешок и увлажняя субстрат одновременно за счет конвекции и конденсации. Если Вы утверждаете, что пар не попадает в мешки при пропарке дном в своем ролике, тогда ответьте нам всем как по вашему пар попадает в закрытые полиэтиленовые блоки по атмосферке ? То то же ! Бредятину не говорите ! Пар конденсируется на блоке, (пленке) прогревая его вглубь так же как и мешок только мешок дольше из-за большей массы мешка по сравнению с маленьким блоком , но в мешках еще происходит и диффузия паро-воздушной смеси и конвекция от дна , так что все там проникает попробуйте, а потом доказывайте обратное ! ( Существуют три вида теплопередачи: теплопроводность — теплопередача от более нагретых участков твердых тел к менее нагретым; конвекция — передача теплоты струями жидкостей или газов; излучение — передача теплоты посредством электромагнитных волн.) Я уже 4 года парю так мешки с датчиками внутри и не собираюсь Вам, что либо доказывать , что прогрев в них равномерный ВСЕГДА ! С одним я согласен с Вами . Это очень длительный процесс, не менее 24 часов только прогрева и хотя бы 8 часов экспозиции !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Чт мар 04, 2021 2:16
Прогревая вглубь мешок и увлажняя субстрат одновременно за счет конвекции и конденсации. Если Вы утверждаете, что пар не попадает в мешки при пропарке дном в своем ролике, тогда ответьте нам всем как по вашему пар попадает в закрытые полиэтиленовые блоки по атмосферке ?
Пар не попадает внутрь. Если фильтр-пробка из синтепона, то на время пропарки он закрывается например тем же пэ. Если это фильтр из гидрофобной мембраны, то он просто прячется , путем заворачивания пакета, и этого достаточно, чтобы пар не попадал во внутрь. Во всяком случае, если все правильно сделано, то влажность при атмосферке, что ДО, что ПОСЛЕ пропарки не меняется.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

но в мешках еще происходит и диффузия паро-воздушной смеси и конвекция от дна
Это если имеется ввиду "сахарные" полипропиленовые мешки. Но не ПНД или ПВД.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Чт мар 04, 2021 8:43
Marat писал(а):
Чт мар 04, 2021 2:16
Прогревая вглубь мешок и увлажняя субстрат одновременно за счет конвекции и конденсации. Если Вы утверждаете, что пар не попадает в мешки при пропарке дном в своем ролике, тогда ответьте нам всем как по вашему пар попадает в закрытые полиэтиленовые блоки по атмосферке ?
Пар не попадает внутрь. Если фильтр-пробка из синтепона, то на время пропарки он закрывается например тем же пэ. Если это фильтр из гидрофобной мембраны, то он просто прячется , путем заворачивания пакета, и этого достаточно, чтобы пар не попадал во внутрь. Во всяком случае, если все правильно сделано, то влажность при атмосферке, что ДО, что ПОСЛЕ пропарки не меняется.
Да так и есть но только с блоками а не мешками ПП :) Но в мешках ПП пропарка, не может не проникать пар в субстрат и не увлажнять его на какой то маленький % ! Другое дело, что вода с пара конденсируется на поверхности, а вот проникает ли она вглубь лузгинки , вот тут у меня сомнения .

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Чт мар 04, 2021 8:45
но в мешках еще происходит и диффузия паро-воздушной смеси и конвекция от дна
Это если имеется ввиду "сахарные" полипропиленовые мешки. Но не ПНД или ПВД.
ессссстессственно ибо в ролике говорится о ПП мешках :)

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Вывод какой ? Пар с нагретого дна от нагретой воды до +70 за определенное время нагревает полностью равномерно ПП мешки и проникает внутрь их ! А если это сделать заливая для замачивания воду +50 то нагрев паром с дна сокращается во времени из-за того , что начальная температура прогрева +50 уже в мешках . И не надо , что бы пар кипел на дне как заявила в ролике Лариса ! Ставится на 1 кубовый бак тен 1,5 квт и термореле в воду с датчиком до 70 или 80 . Это хорошо тем у кого дома есть колонка газовая и нет возможности сильно наваливать сеть электрическую. НО ! В больших баках или на больших предприятиях я бы такое не стал делать )

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Чт мар 04, 2021 8:57
Вывод какой ? Пар с нагретого дна от нагретой воды до +70 за определенное время нагревает полностью равномерно ПП мешки и проникает внутрь их ! А если это сделать заливая для замачивания воду +50 то нагрев паром с дна сокращается во времени из-за того , что начальная температура прогрева +50 уже в мешках . И не надо , что бы пар кипел на дне как заявила в ролике Лариса ! Ставится на 1 кубовый бак тен 1,5 квт и термореле в воду с датчиком до 70 или 80 . Это хорошо тем у кого дома есть колонка газовая и нет возможности сильно наваливать сеть электрическую. НО ! В больших баках или на больших предприятиях я бы такое не стал делать )
И еще. У влажной шелухи теплопроводность на много выше, чем у сухой.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Чт мар 04, 2021 8:49
astronaut писал(а):
Чт мар 04, 2021 8:45
но в мешках еще происходит и диффузия паро-воздушной смеси и конвекция от дна
Это если имеется ввиду "сахарные" полипропиленовые мешки. Но не ПНД или ПВД.
ессссстессственно ибо в ролике говорится о ПП мешках :)
Я ролик не смотрел
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

80 — 82 слишком много. Термофилы погибают, в субстрате накапливаются низкомолекулярные углеводы (НМУ) — пища для плесеней. Верхний предел — 75. Макуха — это жмых? Если так, то в сочетании с перегревом это приведёт к ещё большему накоплению НМУ и повышению риска инфицирования.


я всегда был уверен что чем горячее вода тем крепче чай . то есть чем горячее вода тем больше растворяется в ней легкоусвояемых углеводов и тем больше мы от них избавляемся при сливе . я понимаю так что в технологии гидротермии это одна из звеньев общей цепочки избавление от луу путем их экстракции. да и потом как же тогда работают по ксеротермии где +100 или даже по жесткой пастеризации заливая +100 и даже по атмосферке +100 ведь все эти технологии не стерильны . не понимаю . знаю одно что при 75 не происходит такого гидролиза чем при 80-82 не знаю почему . вроде и температуры близкие но уверен в одном на ЛУУ вешенка дает большие урожаи чем без него . как в таком случае остаться работать на температуре воды 80-82 если технологи максимум что советуют 75 что для этого нужно сделать что бы работать на температуре воды 80-82-85 ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

как же тогда работают по ксеротермии где +100 или даже по жесткой пастеризации заливая +100 и даже по атмосферке +100 ведь все эти технологии не стерильны
.
что для этого нужно сделать что бы работать на температуре воды 80-82-85 ?
Во всех этих случаях инокуляционная уже должна быть как на стерилке(операцтонная)
И не только. Весь регламент должен быть построен соответственно. А это целый комплекс организационных и технических мероприятий производства.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение ssv2001 »

" ...при 75 не происходит такого гидролиза чем при 80-82 не знаю почему . вроде и температуры близкие" - ну не скажи, +41, человек еще живой... а вот при +42 - денатурация белка - и все, капец.... а куда уж ближе +41 и +42??

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

гидролиз при гидротермии ... Это какой-то новый виток в грибоводстве... Или все химики неправильно слово "гидролиз" употребляют?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

ssv2001 писал(а):
Чт мар 11, 2021 14:25
" ...при 75 не происходит такого гидролиза чем при 80-82 не знаю почему . вроде и температуры близкие" - ну не скажи, +41, человек еще живой... а вот при +42 - денатурация белка - и все, капец.... а куда уж ближе +41 и +42??
да уж весомый аргумент :? ну может тогда давайте все вместе обрабатывать субстрат до 41 . Что бы как можно больше живого в нем оставить и не денатурировать ? порой мне кажется что и 55 там с головой . НО :) зачем же тогда все стремятся в +121 ? а еще и щелочь в субстрате порой .....

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

короче, не вдаваясь в глубину описываемого, я прошу, что бы мне просто ПОЯСНИЛИ , почему и урожайность и блоки в целом , круче при обработке за +80 чем за +70 ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Во всех этих случаях инокуляционная уже должна быть как на стерилке(операцтонная)
И не только. Весь регламент должен быть построен соответственно. А это целый комплекс организационных и технических мероприятий производства.
расскажи все пожалуйста в примерах

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Дизлайк от меня и я думаю, что я не буду одинок в этом, тете ЛОРЕ от ныне на века ! А парню этому огромный плюс! )))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей