Лариса и хлорид кальция

Все о вешенке
Ответить
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Покоричневение
тирозиназа (фенолаза) - основной энзим , отвечающий за коричневую окраску пластинчатых грибов. Добавление хлорида кальция в воду для увлажнения немного устраняет проблему, т.к. упрочняет вакуольные мембраны (таким образом тирозиназа не высвобождается)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Насчет пожелтения примордий и грибов не знаю что делать, проблему надо решать, второй сезон большие потери весной по жаре. Т,е тепло сильно проявляет такие блоки... В этом сезоне правда продержался, примордий не много пожелтело, но желтеют грибы по весне как и в прошлом году, немного но потери есть...
Блин и не знаю где по месту купить хлористый кальций на следующий сезон бы испробовал по полной в масштабе, но и сомнения бъют стоит ли тратить время и деньги т,к информация идет только от Ларисы, другие источники такие как футар явно ее просто перепечатали, либо она их... Сама же Лариса предположила такую версию из практики шампиньоников, и ничего более... У меня посадки каждый день, тоже не хотелось бы делать лишнюю работу, а за пару посадок это не отсладить. При сильном заражении я знаю точно что не прокатит. А вот при слабом как в этом сезоне, кто его знает, может и стоит попробовать...
Слабое заражение это когда грибы желтеют только на второй волне. Естественно это и на первой как то отражается. По моим наблюдениям сначало идут блоки с высоким выходом примордий и все желтеют. Затем со временем если ничего не предпринимать плавно переходит в задержку выхода примордий, и отсутствием урожайности как такого, либо явно урезаной. Слабая фаза, это пожелтение грибов на второй волне. Все это звенья одной цепи, грубо говоря. В сильной фазе использование химикатов бесполезно, а вот в слабой фазе пока не удалось испробовать, не было идей...т,к периодичность была примерно одна партия из 5 уходит в брак... Брак тоже понятие растяжимое, в моем понимании если 10 блоков дали желтые примордия то это брак всей партии...т,к расклад разный бывает по остальным блокам из партии.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение grover »

Гюго писал(а):
Вс ноя 29, 2020 20:06
А мочевину зачем вносят? я думал. что может еще какая-то цель
Цель там, чтобы субстрат грелся на ферментации (у ихней соломы азот 0.3-0.35). Мочевину для термофилов вносят, а не для вешенки.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Это что-то новенькое.... А зачем субстрату греться?
И на какой такой ферментации? Ферментация на площадке? Вы о чем?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

grover писал(а):
Вт дек 01, 2020 22:20
Цель там, чтобы субстрат грелся на ферментации (у ихней соломы азот 0.3-0.35). Мочевину для термофилов вносят, а не для вешенки.
Да это-то понятно. но мочевина хороша для шампа, потому как там фаза-1 идет достаточно долго, а вот для вешенки это слишком долго. Я сейчас поищу журнал ШГ где этот процесс описан.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Я поняла, откуда ростут ноги у "ферментации" на площадке и "разогреве" мочевиной. Журнал ШГ, №6 за 2011 год. Стр. 34
Теперь мне непонятно другое - кто придумал называть "ферментацией" процесс увлажнения субстрата на площадке - там никакие "биологические вещества" ни под действием никаких "ферментов" не разлагаются. Там просто происходит механическое размягченик субстрата и его так сказать "умокрение".

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

Нигде про эту чушь не читал, увлажнение оно и в Африке увлажнение. Причем тут разогрев мочевиной. кто писал эту чушь? Разогрев происходит от деятельности микроорганизмов. На фазе-1 происходит начальная стадия развития термофилов и из-за неравномерной температуры в бурте, состав термофильной микрофлоры неоднороден, а в тоннеле состав выравнивается, поскольку процесс контролируется и по температуре и по подаче свежего воздуха.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Гюго писал(а):
Ср дек 02, 2020 20:14
кто писал эту чушь?
А у все есть журнальчик? Я страничку даже указала, Тишенков написал эту статью. только разогрев мочевиной - это не чушь, это суровая правда жизни :D Нею ж как раз и питаются эти МО, которые аммиак выделяют, и из-за их роста и питания происходит разогрев.
Мне больше нравится, что это "ферминтацией" величают) Но это наверное мелочи, кто кого как называет... а у нас так вот вообще #какая_разница.
В Испании наверное мочевина дешевле сена. Сырье у них солома пшеницы и стебли кукурузы 4:1, азот 0,6. Это всё в статье написано.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

Бриз, не путайте причину и следствие. Греет не мочевина сама по себе, а микроорганизмы питающиеся ее составляющими. Процесс это длительный по времени, гораздо короче процесс идет с применением сена бобовых трав. Кто как называет этот процесс значения не имеет, назовите его просто процесс, а названия и описания пусть придумывают вчёные которые. Тишенков был у меня и я от него не слышал, чтобы он замачивание на бетонной площадке называл ферментацией. У Вас как всегда смешались в кучу кони люди и отвечаете лишь бы ответить, не вникая в суть написанного.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение grover »

Гюго писал(а):
Ср дек 02, 2020 16:27
Да это-то понятно. но мочевина хороша для шампа, потому как там фаза-1 идет достаточно долго
У компоста шампа азот 2% и фаза 1 идёт долго, чтобы аммиак удалить. При этом температура в компосте на фазе 1 держится не за счёт микроорганизмов, а за счёт химических реакций - она доходит до 80С - какая там живность при такой температуре?
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Гюго писал(а):
Чт дек 03, 2020 5:43
Бриз, не путайте причину и следствие. Греет не мочевина сама по себе, а микроорганизмы питающиеся ее составляющими. Процесс это длительный по времени, гораздо короче процесс идет с применением сена бобовых трав. Кто как называет этот процесс значения не имеет, назовите его просто процесс, а названия и описания пусть придумывают вчёные которые. Тишенков был у меня и я от него не слышал, чтобы он замачивание на бетонной площадке называл ферментацией. У Вас как всегда смешались в кучу кони люди и отвечаете лишь бы ответить, не вникая в суть написанного.
Странный вы какой-то. Все ,что я написала - это в статье Тишенкова написано. Я вам передала краткое содержание статьи.
И не надо мне хамить. Возьмите и прочтите сами, если считаете, что я "не винкаю в суть написанного". Кроме того, если бы внимательно читали МОИ топики, вы бы увидели - я пишу что мочевиной питаются микроорганизмы. Но вам же некогда читать, важнее выгулять свое остроумие про людей, коней и сути.
Вот цитаты из статьи, вникайте, кони-люди:
1. Мочевина помогает начальному разогреву субстрата за счет активного размножения мезофильной микрофлоры.
2. Предварительная ферментация субстрата на площадке (Фаза 1)
Фаза 1 для субстрата вешенки проводится на бетонированных площадках с ежедневным перекидыванием конусов субстрата.

Отвечать вам больше не буду. Хамите своей жене.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение ssv2001 »

Весело тут, однако. У меня в мыслях как то было попробовать именно так с добавлением мочевины для саморазогрева субстрата... Приятно, что мысль была более-менее правильная, раз таким способом пользуются....

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

Мысль правильная. мочевину добавляют и в компостные кучи для интенсификации процесса. Просто компост готовится долго, а субстрат хочется обработать как можно быстрее. Мочевину применять дешевле, чем покупать дорогое сено бобовых, но я ограничен в площадях и потому мне дешевле дорогое сено, чем дешевая мочевина. Процесс правда годится для тоннельного субстрата, а как для всего остального не представляю.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

И то, что Фома 20 лет делает всё по разному, но всё равно всё мимо, и постоянно ноет, что у него все плохо, всё желтеет, и такой он бедный-нещасный... А потом (внезапно) покупает новую машину и строит себе бассейн, и выкладывает свои фотки под пальмами - то тут я теряюсь в догадках.
Где я писал что у меня все желтеет, поясните, а желательно процитируйте? Если у меня есть проблемы я пытаюсь их решить, иногда получается, иногда нет, но я иду и работаю... Пусть желтеет 30% , но я сажаю блоки каждый день, вот на эти 70% я и покупаю жене машины, строю ей басейны, и даже не поверите я этой весной озеро буду у себя строить, с биоплато карпом для рыбалки и фантанами :)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

к примеру вот я поднял тему, задал вопрос - нахрен мне ваша мочевина здесь нужна, вам что поболтать негде? Лариса - статья не Ваша? 5 лет назад Вы мне советовали добавлять хлорид кальция? Советы решения проблемы находяться на Вашем сайте? Причем здесь сколько грамм в столовой ложке? Как Вы это представляете я купил 10 мешков хлорида кальция, что бы добавлять по столовой ложке, это на 500 лет что ли закупился? У меня ума не хватило высчитать норму которая указана на Вашем сайте? Или не хватило ума попробовать сыпать больше или меньше нормы? Вы на меня обиделись, зачем то оскорбили - теперь просто ответьте перед тем как советовать сами пробовали? Если не сложно будьте любезны предъявите результаты проведеных иследований, раз Вы технолог, публикуете информацию, хоть и чужую, но на своем сайте, хотя вы в целом ее просто выдаете как свою? У Вас есть результаты ваших иследований по хлориду кальция, предоставить можете? Вот у меня есть, с фото, и с чем угодно теперь, ровно пол сезона я делал блоки и помечал с хлоридом кальция и без, каждую партию... Вопрос , спустя 5 лет что есть у Вас?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Причем я не утверждаю что я прав, да я могу ошибаться, могу делать что то не так, взять не такую ложку и т,п , но у меня осталось еще 7 мешков хлорида кальция, и у вас есть шанс что Вы правы. Я Вас не ограничиваю ни в чем, ни в партиях, ни в нормах внесения, ни в чем... Я Вам даю шанс что Вы не зря меня тогда обидели, что я не захотел 5 лет назад тратить 1кг хлорида кальция ради вашего мнения, потому как объяснял вам, что на данный момент примордия не желтеют, какой смысл тратить химикат который я купил как флюс для плавки алюминия...всего навсего, и я до сих пор не понимаю за что... Поэтому даю Вам шанс доказать Вашу точку зрения, но как теперь оказуется она не Ваша, а американского ученого...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение ssv2001 »

А, так все таки 10 мешков - это было не для грибов? Блин, а то я расстроился, думаю, неужели совсем ума нету, купить сразу 10 мешков какой-то фигни, не проверив обещанного эффекта...

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Бриз »

Фoмa писал(а):
Вт дек 15, 2020 19:02
Причем я не утверждаю что я прав, да я могу ошибаться
5 лет назад вы говорили, что у вас грибы в стадии примордий мокрые и вонючие. Я вас сказала, что если это бакериоз - можете попробовать хлорид кальция.
Если у вас был НЕ БАКТЕРИОЗ, то что вы хотели увидеть?
Любую болезнь нужно лечить средствами от ЭТОЙ болезни. И в моей статье четко и конкретно написано, что даже от бактериоза (настоящего бактериоза, псевдомонадного) лучше избавляться правильной обработкой субстрата, но в качестве временной меры можно использовать хлорид кальция.
Второе его свойство - увеличивать лежкость плодов без растрескивания. Именно это описано на сайте Футара. Если вам это не нужно было - то зачем вы делали все эти эксперименты?

С чего вы решили, что это мое открытие - я даже спрашивать не буду.

С чего вы решили, что я на своем сайте должна писать только то, что открыла Я? Может и про гидротермию я писать не имею права? Ее ведь не я открыла?

И что вы хотите от меня услышать?

Если у вас нет псевдомонад - вам не нужен хлорид кальция. ТАК ПОНЯТНО?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

5 лет назад вы говорили, что у вас грибы в стадии примордий мокрые и вонючие.
Лариса ,Я Вам даю еще один шанс, подумать, перед тем как писать, я тебе даже разрешаю опубликовать нашу переписку, если я это где то сказал... теперь подумай сама, вопрос с подвохом... Я купил 10 мешков хлорида кальция, что бы что? Что бы доказать твою несостоятельность? Если на то пошло я бы мог вообще его не покупать... Ты вообща в курсе сколько в мешке кг? Походу нет...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Okeanograf »

Фoмa писал(а):
Вс янв 03, 2021 19:31
И то, что Фома 20 лет делает всё по разному, но всё равно всё мимо,
это у вас всех мозг остановился
За себя отвечу, что у меня не переклинило и я экспериментирую каждый год.
За некоторых других скажу, что у многих всякие эксперименты просто невозможны,
в связи ограниченных возможностей (помещения, время, средства, логистика итп).

А вот есть очень много людей, допускающих одну из самых нехороших жизненных ошибок - обобщение.
Говорящих о людях обобщённо, как о безликой массе, когда каждый из нас отдельная личность, имеющая право на индивидуальность во всех смыслах.
В большей мере, я считаю, это детище советского ига, содержащего нас как рабов в собственной стране, безликих и поэтому растущих чёрствыми.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Фoмa писал(а):
Вс янв 03, 2021 22:51
Я хочу сделать проще, я не хочу больше развивать тему, не хочу больше извиняться, и если у кого то желтеют примордия от кондесата, я больше не хочу с ними общаться, буть то мне друг даже или т,п. На каждом форуме у автора темы, есть кнопка зарыть тему, здесь я ее не вижу, просто прошу модератора закрыть тему. А там дальше развивайте свои мысли в других темах форума...
Серега, привет. Я наоборот хочу развить тему, и пообщаться таки по желтеющим примордиями, со своей колокольни. Но, не в аспекте "градиентов". Просто свои наблюдения по фактам. Но чуток позже, вечерком. Сейчас срочно переделываю одну камеру под Эринги, поэтому есть куча срочных дел, которые, надеюсь, закончу к вечеру, и прийму участие в дискуссии.
А с извинениями - та Бог с ними, чё то уж очень застряли в этом. Все, всем понятно, все естественно. У каждого свой уровень эмоциональности. Всё, - забили на этом. Давайте пообщаемся. Есть куча интересного. Короче, я вечерком подойду.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Фoмa писал(а):
Вс янв 03, 2021 19:31
И то, что Фома 20 лет делает всё по разному, но всё равно всё мимо,
Серега помнишь на форуме Микопрома ты доказывал ,что у тебя примордия и грибы желтеют из за градиентов микроклимата? Я с тобой долго спорил что это не так. И, и ,на данный момент у меня есть все доказательства что это не так...
Я думаю, что все из за того, что у нас абсолютно разная организация вентиляции. У тебя она близка к естественной, природной. У меня (нас), она более направленная. Имею ввиду потоки. Вот почему, например, если я накосячил, то примордии у меня желтеют все со стороны движения воздуха? А с обратной стороны вполне себе живые грибы. Потому, что воздействие на примордии идет точечно, направленной струей И стоит некоторое длительное время косячить (например дуть теплым сухим воздухом), и примы обязательно пожелтеют.
За конденсат опишу такое наблюдение. У меня так сделано, что ближние к форсункам примы просто заливает водой с самого их рождения. И что?? Да ни чего, они нормально развиваются в нормальные грибы, и редко когда их можно убить. Почему? Потому , что и поток воздуха ту самый сильный. То есть дыхание гриба все же происходит. Зато, если переувлажнить уже влажный воздух с улицы. то есть увеличить влагосодержание, и не обеспечить хороший обдув, примы то же пожелтеют. Но эта желтизна будет уже бактериоз погибших прим, которые не смогли дышать при такой абсолютной влажности. А вот взрослые грибы в этой ситуации все же выживут. Потому, что именно примы в этой стадии очень уязвимы по дыханию.
Вот тебе пару случаев пожелтения, но не из за конденсата.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Я думаю, что все из за того, что у нас абсолютно разная организация вентиляции. У тебя она близка к естественной, природной. У меня (нас), она более направленная.
Ты и прав и нет, но нет у меня никакой особой вентиляции, ты сам подумай если я грибы поливаю со шланга, то какую особую вентиляцию я мог придумать :) сам подумай где ты, и где я в таких разработках как правильная вентиляция, здесь то я признаю что мне далеко до тебя... но какая разница стена из пленки, или стена из бетона? Пленка что дышащая волшебная, или что?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Вот почему, например, если я накосячил, то примордии у меня желтеют все со стороны движения воздуха?
Одно радует, что хоть кто то на меня не обиделся :) поэтому я постараюсь оправдать свои косяки в предъявлениях претензий кому то, и объяснить все подробно, если кто не понял... В той теме про градиенты на твоем видео я тебе указывал что желтели они везде :) просто ты не хотел этого видеть... Теперь я теперь говорю, что грибы и примордия просто так не желтеют, они желтеют только по одной причине, по причине заражения блока... Да примордия могут отсыхать по причине обветривания, отсыхать и желтеть это разные вещи. Просто те блоки которые заражены, легко выявляются неправильным микроклиматом, и ничего более. Ты просто старался вытянуть зараженные блоки климатом, но это путь в никуда... Вот простой пример, если ты заболел, где шансов дольше прожить, где нибудь на море, или в пустыне :) ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

если у кого нет проблем таких, то повторить способ будет нереально, т,к проблема в субстрате, а не в микроклимате, а т,е на это будет влиять оборудование, мешки помещение и т,п... Если бактерий этих нет, то и в субстрате их не будет, на данный период времени...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей