Лариса и хлорид кальция

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Серый, привет. Та хватит тебе уже извиняться. Тебя на форуме все давно знают, и знают твой характер и стиль общения :drinks:
За картинки, не знаю, давно уже проблема загрузки картинок не существует на форуме. Если ты ссылку давал на mail/ru, или yandex, то из за блокировки этих ресурсов, тут не увидеть их. Хостингов по загрузке файлов валом. Я пользуюсь radikal.ru.
Раз ты считаешь , что пожелтение от заражения блока, то тогда действительно надо видеть фото твоих пожелтений. Соглашусь, что желтизна грибов/примордий может быть разной.
А вообще, если у тебя эта проблема системная, я бы тебе посоветовал, на этом же сырье, сделать десяток стерильных блоков, и засеять тем же мицелием. Сам понимаешь, что в стерильном заражения блока по субстрату не будет. Это может произойти или по мицелию, или климату. Тогда будет уже сужен вариант поиска.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Фoмa писал(а):
Чт янв 07, 2021 1:41
если у кого нет проблем таких, то повторить способ будет нереально, т,к проблема в субстрате, а не в микроклимате, а т,е на это будет влиять оборудование, мешки помещение и т,п... Если бактерий этих нет, то и в субстрате их не будет, на данный период времени...
А как проверить каких именно бактерий не надо что бы было ? Ты уже знаешь этот штамм ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Фoмa писал(а):
Чт янв 07, 2021 1:37
прочитал, конечно понимаю смайликов дохрена, толку нихрена... объясню на пальцах, если у кого есть проблемы с пожелтением примордиев, то я могу дать процесс обработки субстрата при котором пожелтеют не то что примордия, но и все грибы :) Т,е я смог повторить способ при котором это происходит. И это большой плюс, так как я теперь знаю с чем бороться и чего не нужно делать :) Кто нибудь хочет проверить :) ?
Серж, вот прикрепил фото, там четко видно траблы именно со стороны потока воздуха. О чем это говорит? О том, что если принудительная вентиляция, то любой косяк, или непонимание процесса, создает такую ситуацю. Но это у меня. Я так понимаю, что у тебя совсем другой источник пожелтения. Хотелось бы увидеть фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Я отвечу за него . У него другое ! Я знаю о чем он говорит ! Это иное пожелтение !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

направленной струей И стоит некоторое длительное время косячить (например дуть теплым сухим воздухом), и примы обязательно пожелтеют.


точнее теплым и влажным воздухом по холодным и испаряющим плодам ;D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

astronaut писал(а):
Чт янв 07, 2021 9:16

Серж, вот прикрепил фото, там четко видно траблы именно со стороны потока воздуха. О чем это говорит? О том, что если принудительная вентиляция, то любой косяк, или непонимание процесса, создает такую ситуацю. Но это у меня. Я так понимаю, что у тебя совсем другой источник пожелтения. Хотелось бы увидеть фото.
Лично мое мнение источник пожелтения один - бактерии... Все будет зависеть на какой стадии заражения блоки. если его нет то примордия просто будут отсыхать от недостатка питания, он просто будут высыхать. Любое пожелтение примордий с любой стороны якобы от обдува это бактериоз... Ты сам подумай как будут вести себя грибы от обдува? Они должны просто захонуть. С чего ради олни должны желтеть? Я понимаю когда желтеют от конденсата, т,е от попадания влаги, но тогда с какой радости они желтеют от обдува? Когда примория сохнут они просто сохут, они остаются светлыми, они не могут желтеть от недостатка влажности? Так?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

У меня очень сильный обдув и ничего не сохнет , не веришь могу показать какой он сильный! Обдув не правильный - ( скачки температуры и влажности из сопел, дерганная работа системы , переувлажненный теплый воздух по холодным и мокрым грибам, это когда в камере на пример +14 а из канала выходит +17+19 и это нормально потому как отопление воздушное всегда температура в канале будет выше чем в камере из-за ее тепло потерь , отсутствие испарение или его недостаточность итд) все это убивает клетки в тканях плода , а уже эти клетки мертвые становятся питанием для живых бактерий .
А то, что ты говоришь о высушивании, так ты меня извини, но никто не занимается такой ерундой, как дуть воздухом с 40 % влажности в камеру создавая этим воздухом потоки . Его готовят . Не СО2 единым в закрытом помещении растет гриб . Можно по больнице иметь СО2 на уровне 900ррм , а гриб все равно не сможет в бане дышать. Я так думаю . Но теплица это возможно , что совсем иное. И вообще только с линейкой К такая хрень по климату , на хрен он такой нужен лелеять его , что бы работать для него, а не он для нас ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Представь себе, что ты выходишь из моря в ветреную погоду. Твоя кожа мокрая. Ветер ее обдувая охлаждает тебя за счет испарения воды с кожи и приносит тебе временное не удобство , холод пока не высохнешь , у многих людей даже в эти моменты появляется гусиная кожа на всем теле. А теперь представь себе и сравни свою броню и верхний слой клеток ткани гриба . Там где тебе просто прохладно, для него жесткий шок.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Но теплица это возможно , что совсем иное.
Нету там ничего иного, кроме света... У меня теплица разделена на 2 половины, темная и светлая. В темной стоят блоки между 1 волны без примордий, как вырастут примордия я выношу на светлую. так же там стоят блоки 1 волны с инкубатора выгонки примордий для адаптпции. Как подрастают я выношу на светлую сторону. К чему это я? Я пробовал вырастить грибы на темной стороне, но не разу не смог удержать себя, что бы не переставить на светлую... Причем если вовремя не переставить то и грибы могут покрыть ржавыми пятнами, и т,п, но если заражение в сильной стадии то ничего не поможет, т,е налицо факт что если заражение слабое то можно, что то климатом выправить...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

Извинясь, на первой волне может ничего не проявляться, но когда шел брак, все блоки где желтели примордия, на второй волне все примордия были в ржавых точках... И чем медленее я думал тем больше блоков так выявлялось, но выявлялись только те блоки где желтела первая волна, а т,е ржавые пятна на грибах это заражение блоков, а не споры с воздуха... даже спорить не хочу...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Фoмa писал(а):
Вс янв 10, 2021 22:57
Как подрастают я выношу на светлую сторону. К чему это я? Я пробовал вырастить грибы на темной стороне, но не разу не смог удержать себя, что бы не переставить на светлую... Причем если вовремя не переставить то и грибы могут покрыть ржавыми пятнами, и т,п, но если заражение в сильной стадии то ничего не поможет, т,е налицо факт что если заражение слабое то можно, что то климатом выправить...
Все ясно. На светлой стороне присутствует испарение от света. На темной его нет. От туда и ржа. Где быстрее высохнет полотенце в тени, или на свету ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Фoмa »

На светлой стороне присутствует испарение от света.
Все правильно, на темной стороне нет вообще как такого вентиляции, т,е движения воздуха. На светлой есть и свет и воздуховоды для сдвижения воздуха к проходу, на темной тоже есть воздуховоды, но смысла в них не вижу... Но, но, в случае если с блоками нет проблем, максимум что может быть то это вытянется ножка, т,к там со2 тоже 650, как и во всей теплице...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

максимум что может быть то это вытянется ножка, т,к там со2 тоже 650, как и во всей теплице...
но без движухи :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вс янв 10, 2021 23:20
Я прекрасно тебя понимаю. Я тоже как и ты на 100% знаю, что если партия удалась то ей по фигу (в разумных приделах) на климат, конденсат итд . А вот, что именно отличает удачные партии от не очень удачных , я не знаю . Думал ты мне скажешь. Но видимо нет. Ты даже не хочешь говорить, что ты понял и чего не надо делать.Жадина :)
Очевидно сейчас и у меня такой же случай на партии по ферментации. Не хочу фото скидывать, суть то на словах - один блок, все примы нормальный, а блок, который штабелем прямо над ним, - все примы желтые и уже засыхают. И таких 20-30% . Сначала то же думал , что климат, - материл себя, что где то накосячил, потом подумал - та нет, ну не бывает так. Ладно пол партии, или вся пожелтела от климата, а тут через один блок. От климата так не бывает. Так что пока то же соглашусь, что это может быть часть блоков партии именно зараженная.
Так что пока наблюдаю, потом и выводы будут.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Почему эта не уловимая бактерия поражает плоды только линейки К, остальным штаммам она по фигу ? Из опытов ( на один и тот же субстрат, из одной партии , высеяны разные штаммы , пожелтел только К17 остальные Р14 и НК35 все отлично ) Какова причина такого результата, выборочное заражение бактерий определенного штамма ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Гюго »

А почему остальным? Это этим двум, разве это остальные. остальных очень много. пишешь, думай о смыслах. И где это я писал, что все знаю. только дураки знают все и потому они самые умные.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Гюго писал(а):
Сб янв 23, 2021 12:52
А почему остальным? Это этим двум, разве это остальные. остальных очень много. пишешь, думай о смыслах. И где это я писал, что все знаю. только дураки знают все и потому они самые умные.
Я что должен перечислить все штаммы ? Я написал ТОЛЬКО ЛИНЕЙКА К остальные привел пример лично свой и двух . М5 тоже не желтеет . 2191 тоже не желтеет . Короче не чем заняться ?........

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Зимой "мягкие штаммы", как раз линейка "К" вырастить всегда проблемно. Ум меня каких только не было поставщиков блоков, даже именитый от Орлова Валентина по ксере, но всегда зимой, после НГ наступали период необъяснимой желтизны. И всегда был штамм К-17. Один раз, намучавшись с этой желтизной, заказал блоки с к-17, 2191, 2175 и Гиза. Все в одной партии субстрата. Так вот "бельгийцы" были абсолютно беспроблемные, а в это же время к17 все с той же желтизной. Климат был вполне тогда стабильный в камере, но что то все же где то косячило.
Но вот в той партии, что сейчас у меня, явно не климат. Потому что блоки штабелем, и один блок все друзы норм, а прямо над ним лежит весь с желтыми. Ну так с климатом точно не бывает.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Микопром как то пояснял почему именно так и бывает . Если коротко, то дело во времени выхода прим . Первые, те что лучше могли выйти на несколько часов раньше когда климат был в норме, а после этих пару часов был сбой климата не долгий и верхние появились именно в этот момент . Как то так . Но я лично в это мало верю.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Эти штаммы формируют разный тип примордий - К17 - валик, 2191 и иже с ними - флокс. То есть у к17 - плотная "икра". В этот период примордии имеют самый активный уровень роста/развития, и само требовательны к климату, особенно чутко реагируют на обдув, который может быть как недостаточным, так и избыточным, как сухим, так и переувлажненным, как теплым, так и холодным. Ведь когда уже появилась и развилась нормально шляпка, к17 практически не убить, даже если водой поливать и на сквозняке держать.
А вот у м2191, если ты обратил внимание, примордия сразу выходит "ежиком", там каждая горошинка/икринка вынесена на ножке в сторону от общей массы. Там нет плот ной икры, соответственно есть лучшее перемешивание. А значит меньше шансов накосячить. Ведь друз больших не бывает у 2191, такие, как порой у к17 монстры. То есть на самом начальном этапе, имеем разные условия развития примордий, в силу их разной формы.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

Значит проблема у Фомы это не его теплица, а именно его кривой инкубатор для выхода прим. Судя по этой логике. Влажность создавать накрывая мокрыми мешками блоки стоящие на полу это конечно верхушка супер климата :) не говоря уже за другие параметры.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Осталось добавить некие рекомендации к действию
А тут все просто - до НГ засеваем К17, после М2191, или НК35. Лишь бы оптовики их брали. У нас не берут, поэтому все равно приходится корячиться с к17. Или забить на вешку и перейти на шиитаке. Им похер все эти танцы. Или начать выращивать огурцы в грибарне. Мой бывший напарник уже прикидывает бизнес-план в этом направлении. Там уже есть светодиодные светильники, перекрывающие весь солнечный спектр, и огурцы на гидропонике спокойно растят без естественного освещения, в помещении бывшей грибарни. Огурцы который год у нас держатся в цене. А у меня где субстратник, раньше 300 кур несушек было, а где инокуляционная держал до 100 шт бройлеров. Вот и думаю, - может все назад вернуть :good:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

все равно приходится корячиться с к17.
А что до нового года нет зимы и холодов ? Как то не логично :) По другому никак ?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение astronaut »

Marat писал(а):
Вс янв 24, 2021 19:52
все равно приходится корячиться с к17.
А что до нового года нет зимы и холодов ? Как то не логично :) По другому никак ?
У меня не много рецептов. Это выращивание на максимально высоком уровне СО2, особенно на выходе примордий, слабый обдув на этой же стадии, ну, и максимально стабильная температура, которую как раз хорошо удерживать при глубокой рециркуляции
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Лариса и хлорид кальция

Сообщение Marat »

при глубокой рециркуляции
У меня так не получилось и я забросил эту идею. Такое только по одназональной возможно. Когда доносишь это не реально :-\

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей