Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Все о вешенке
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

И температура на поверхности пленки как то мало о чем говорит. Вот в подпленочном слое - да. Разница между подпленочным и температурой камеры (но датчик камеры должен стоять в 1см от датчика под пленкой), - это и есть температура роста гриба. И чем эта разница меньше, тем ниже интенсивность роста гриба. При равности температур, как правило гриба нет вообще. Стандарт колеблется где то 2-1,2С, от первой ко второй волне.
Цитата
Какая практическая польза от этой информации для зарабатывания денег ? Если блок белый то он и так отдаст грибы !

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Гюго »

Правильно, это и значит правильно. Есть определенные требования к технологии, а то что каждый что хочет. то и ......т. это его личная недотехнология и результат пальцем в небо. В архиве для желающих все есть и пересказывать ленивым читать. смысла не вижу, как и вступать в дискуссии. Я давно никого не в чем не убеждаю.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Вот скажи, ты ведь уже вполне с опытом грибовод, имеешь опыт и наработки. Почему просто, не зайти и пообщаться?
Давай пообщаемся! У меня не правильная технология !!! Самая не правильная во всем СНГ ! На инкубации блоки зарастают не плотно и частенько после 5 суток идет выдавливание воды в углы и под пленку . При этом зеленки нет и не было никогда ! Урожайность 16/18/22% первая , штамм р14 (ррн) Теперь поясни мне , что я делаю не так ? Пообщались ?
Последний раз редактировалось Marat Вт ноя 03, 2020 23:07, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Выдавливание воды под пленку , я лично считаю получается из-за бактериозного фона внутри блока . Именно наличие какой то бактерии заставляют блок обоссаться на инкубации в определенный момент, а не мифическое переувлажнение лузги, а там где орудует армия бактерий , зелени место нет вот и весь секрет ! Ибо только после определенного времени на инкубации происходит этот коллапс , при этом изначальная влажность субстрата может доходить до 63-64% всего лишь, а воду все равно давит через определенное время. Так, что это не переувлажнение, это скорее заражение ! Поправьте меня если " пообщаться "

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Известно, что на начальной стадии прорастания спор происходит выделение в среду так называемого экссудата прорастания. ( ЭТО ОТВЕТ, ЧТО ЭТО ЗА ВЫДЕЛЕНИЯ ПОД ПЛЕНКОЙ НА ОПРЕДЕЛЕННОМ ОТРЕЗКИ ВРЕМЕНИ ИНКУБАЦИИ ). В покоящейся споре имеются ферментные системы, выявляемые лишь после их активации под влиянием определенных факторов и химических соединений. К таким системам относятся прежде всего окислительные ферменты. Активация их достигается обработкой спор незначительными количествами L-аланина, аденозина и некоторыми другими веществами, а также кипячением или пастеризацией. ( пастеризация это и есть тепловая активация спор , а уже далее активированные температурой пастеризации споры далее на инкубации прорастают и начинают делать свои ХЕРОВЫЕ дела ) Скажи Сергей . КАК ОТ ЭТОГО УЙТИ ? Кроме стерилизации ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Гюго »

stepakin98 задал вопрос, так просто возьми и ответь на него вместо того, чтобы тут срать. Если зеленка, то это в первую очередь плохая обработка субстрата. Я не придумывал технологию обработки субстрата высасывая ее из пальца и тыча им в небо. Я взял готовый техпроцесс по которому минимум пол мира работают и с тех пор я забыл. что такое брак, зеленка в том числе. Фильтра на вентиляции тоннеля даже не стоят. Это все в литературе есть, в том числе в журнале Школа грибоводства. Можешь и их дерьмом обмазать, дело то привычное.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Если зеленка, то это в первую очередь плохая обработка субстрата.
А почему не грязный посев? Почему не влияние еще некоторых факторов ? Почему так строго ОБРАБОТКА И ТОЧКА ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Это все в литературе есть, в том числе в журнале Школа грибоводства.
А кто Вам сказал , что тот метод которым обрабатываю я, из пальца высосан ? Кто Вам сказал , что его нет в том же журнале ЩГ? №4(40)-06 ! Тишенков А.Д. Карпов Ф.Ф. И то, что я меняю вариации от оригинального описания, делает субстрат только лучше! Не скажите ли мне почему бы это ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Сержа! Ты знаешь такого человека как Игорь Чернышов ? Я делаю его оригинал и иногда аналог по своему скрещенный с методом описанным в ШГ + подстроенное все это под свои условия ( когда как но результат +- одинаков ) Метод который он презентовал в Кириловке если что ! Не скажу, что его метод идеальный, но есть над чем поработать! Но он рабочий на все 100 % и все по той же причине ! Обманчиво думать, что зелень это самый страшный враг грибу ! Тут кроется очень глубокий обман !

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Гюго »

Marat писал(а):
Пт ноя 06, 2020 16:42
Если зеленка, то это в первую очередь плохая обработка субстрата.
А почему не грязный посев? Почему не влияние еще некоторых факторов ? Почему так строго ОБРАБОТКА И ТОЧКА ?
На 90% по нестерилке хреновая обработка. Грязный посев у меня был, когда я одного работника прихватил, когда он вылез из тоннеля и стоял на улице на земле, а потом опять лез туда и выкидывал субстрат в засевочную. Когда я его стал отчитывать за это, он сказал. что он всегда так делает, а я просто давно процесс пустил на самотек. Все растет и чего тогда заморачиваться и если бы не эта случайность, то никогда бы и не узнал. Воздух никогда не фильтровал, но чтобы по земле и потом в той же обуви топтаться по субстрату *WALL*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Бриз »

Предлагаю все проблемы по субстрату и браку блоков обсуждать в этой теме

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей