Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Все о вешенке
зяблик
Прохожий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 16:54
Контактная информация:

Зелёные пятна

Сообщение зяблик »

У меня внутри мешка на плёнке появились два ярко зелёных пятна, где-то см 2-3 в диаметре. Подскажите. пожалуйста, что мне делять с мешком? Выбросить его из камеры или как то обработать мешок (сделать надрез и протереть его, выбрать немного лузги)? Половина этого мешка белая (пророс мицелий).

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Зелёные пятна

Сообщение sandro »

Выбросить! Быстро и подальше.

Аватара пользователя
nibiru
Житель
Сообщения: 939
Зарегистрирован: Пт окт 29, 2010 14:12
Откуда: ОРСК
Контактная информация:

Re: Зелёные пятна

Сообщение nibiru »

зяблик писал(а):У меня внутри мешка на плёнке появились два ярко зелёных пятна, где-то см 2-3 в диаметре. Подскажите. пожалуйста, что мне делять с мешком? Выбросить его из камеры или как то обработать мешок (сделать надрез и протереть его, выбрать немного лузги)? Половина этого мешка белая (пророс мицелий).
А я удалял ,причем одно пятно второе само не пошло его мицелий задавил и этот блок плодоносил потом одним из лучших :mrgreen: (правда у меня солома)
Не бойся, что не знаешь - бойся, если ум не желает учиться и познавать!

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Зелёные пятна

Сообщение Игорь »

Ну для таких объемов то да,а так конечно-выбросить подальше,а лучше в огонь.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Микопром_old »

tek2003 писал(а):Я слышал что Триха есть несколько штаммов, и она мутирует. Кто что про неё знает!? и про Пиницыл, Может есть у кого цветные фотки всякой заразы!? У меня недавно зелёнка была, думал тоже триха, а вешенка её влёгкую в кокон обволокла и не дала развиться. Я считаю что триха бы не позволила так поступить с ней!?
В последние 5 лет выделили несколько штаммов триходермы, которые выделили в группу "агрессивных". Триходерму легко отличить от пенницила по характеру роста первичного мицелия и спороношения. Мицелий триходермы на начальных стадиях очень мощный, Очень похож на мицелий вешенки. Спороношение начинается со светлосалатных "комочков", которые в дальнейшем объединяются в более крупные конгломераты и темнеют. Цвет от насыщенно-зелёного до тёмно-изумрудного, структура зернистая. Мицелий пенницила на начальных стадиях очень тонкий, едва заметный. Спороношение имеет характерную "порошистую" структуру (как бы на субстрате напылён мелкодисперсный порошок). Цвет - от голубовато-зелёного до тёмно-сине-зелёного. Присутствие выраженных синих и голубых оттенков характерно для пеницилла. Иногда могут присутствовать желтоватые тона, но основной цвет - сине-зелёный.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение tek2003 »

Микопром! Спасибо! Вполне доступно и понятно рассказали. А как наличие пиницила отражается на росте мицелия в блоках и т.д.И ещё вопрос - пиницилу какие условия по Т, рН и влажности? Тоесть наоборот при каком климате и рН, пиницил спать будет а его в енто время вешенка то и переработает.
с Уважением Денисов Андрей

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Холодная обработка

Сообщение Микопром_old »

Пеницилл не является серьёзным конкурентом вешенки. У него слабая ферментная система в отношении целлюлозы (хотя целлюлазы есть). Как правило, места где вырос пеницилл мицелий вешенки осваивает, хотя и с некоторым опозданием. Оптимум рН для пеницилла находится в промежутке 5,5 - 6,2. При рН выше 6,8 он практически не развивается. По влажности и температуре оптимумы практически не отличаются. Вешенка способна расти на более сухих субстратах, но это само по себе приводит к снижению урожайности, так что не стоит. Да и к термообработке пеницилл намного чувствительнее, чем триходерма.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

stepakin98
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2020 9:34
Страна: Украина
Город: Донецк
Телефон: +380661627976
Контактная информация:

Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение stepakin98 »

Доброго времени суток, решили заняться грибным бизнесом, и попробовать выращивать вешенку, набили 200 блоков, из них вышли на примордий только 40-50. Основная проблема это зеленение блоков на 10-12 день инкубации. Начинается все отлично, рост мицелия активный, фактически до 10 дня осуществляется полное зарастание грибного блока, после чего за 1-2 дня образуется "зеленка". Единственная проблема кроме зеленки, это то, что фактически с 3-го дня начинается активное выдавливание воды под пленку, при всем при этом, проводили замер влажности субстрата (шелуха подсолнечника) на момент забития блоков он составлял 64%, что мне кажется даже маловато. Однако в процессе роста грибницы под пленкой скапливается огромное кол-во жидкости, прорезали уголки, в них почти ничего не стекает, вся вода задерживается в блоке. Скажите в чем может быть причина зеленки и выдавливания огромного кол-ва жикости под пленку, и могут ли быть связаны два этих обстоятельства?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Okeanograf »

Здравствуйте,
сообщите:
Размеры и вес блоков
Какие используете мешки
Где приобрели мицелий и какого штамма
Способ обработки субстрата
Данные о вашем инкубационном периоде
40-50 хороших блоков на 100% хороших или они всё же были тоже повреждены но намного меньше чем другие ?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение grover »

stepakin98 писал(а):
Сб сен 26, 2020 19:22
Скажите в чем может быть причина зеленки и выдавливания огромного кол-ва жикости под пленку, и могут ли быть связаны два этих обстоятельства?
С такими вопросами - в ветку "Я новичок!".
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение astronaut »

stepakin98 писал(а):
Сб сен 26, 2020 19:22
Скажите в чем может быть причина зеленки и выдавливания огромного кол-ва жикости под пленку, и могут ли быть связаны два этих обстоятельства?
Вас правильно спросили о дополнительных параметрах. Не возможно дать полезный ответ, не имея исходников. Главный вопрос, кроме способа обработки субстрата, это был ли контроль температуры в центре блока и в подпленочном слое при инкубации? Подозреваю, что "выдавливание воды", это ка раз следствие перегрева блока. А зеленка - это результат.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Okeanograf »

У человека технология на инкубации неподконтрольна,
причём вариантов подготовки субстратов десятки.
Человек задаёт вопрос в надежде что дадут краткий и дельный совет,
но по неопытности не даёт исходные данные - о которых мы и спрашиваем, чтоб кратко ответить,
а у Марата ответ на минуту без исходных знаний - туши свет Марат, чего он у тебя зазря горит.

И Сергей прав, где твой ответ? Ведь спрашивают всех и ты тут не исключение. Не болтай зазря - помоги человеку !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Отвечаю на вопрос. Не имею контроля и быстрого реагирования температуры в блоке в инкубаторе . В самом блоке у меня +32+34 в пике иногда +30+32 . В инкубаторе при этом +16+17 и влажность гуляет от 58 до 75% .... Первая волна на р14 штамме (ррн) . 22-25% вторая волна 5-7%. Вопрос к всезнающим домочадцам . КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ ? Фото нет . Фотоаппарат сломался . Доказать ничего не могу потому что Пифагор ушел в запой . Но вопрос мой остался в силе .............КАК Я ЭТО ДЕЛАЮ ? А есть уникумы даже которые всерьез думают что эту воду можно обратно загнать :) так может для начала не нужно ее туда пихать наивно думая что лузга сможет в себя больше впитать чем оно вообще туда лезет ;D

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Ну как то так ответ будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение astronaut »

ЧИТАЙТЕ ФОРУМ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ !
Вот тут корень. Площадка форума не может конкурировать с оперативностью тех же чатов. Ценность форума так и осталась в его архиве. Я для себя до сих пор нахожу полезности. Вот недавно набрел на инфу от Гюго об Термоизоле. А вот ему же огромное спасибо за эту инфу. Когда то он ее кратко скинул, а благодаря этому, я порешал в свое время просто кучу сложных вопросов термоизоляции. И до сих пор этим пользуюсь. Вот тебе и плюшки :drinks: :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

был ли контроль температуры в центре блока и в подпленочном слое при инкубации?
Я у себя только, что ради интереса проверил пирометром температуру блока пленка . В центре +33,4, а пленка +22+23. Это типа норма что ли ? А что бывает иначе ? На пример как и из-за чего ?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Гюго »

Если субстрат правильно подготовлен и азота на нестерилке не более 1,2%, то перепад температур обычно на пике 5-7 град.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение astronaut »

и азота на нестерилке не более 1,2%,
Как то много для нестерилке. Всегда придерживался до 1,0% Как выше, так брак. На гидре 100% брак, более-менее выдерживала ксера 1,1%
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение astronaut »

Я пирометрам давно не верю. Там показания +/- трамайная остановка. И температура на поверхности пленки как то мало о чем говорит. Вот в подпленочном слое - да. Разница между подпленочным и температурой камеры (но датчик камеры должен стоять в 1см от датчика под пленкой), - это и есть температура роста гриба. И чем эта разница меньше, тем ниже интенсивность роста гриба. При равности температур, как правило гриба нет вообще. Стандарт колеблется где то 2-1,2С, от первой ко второй волне.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Гюго »

astronaut писал(а):
Вс окт 04, 2020 16:46
Как то много для нестерилке. Всегда придерживался до 1,0% Как выше, так брак. На гидре 100% брак, более-менее выдерживала ксера 1,1%
У меня азот до 1,2 бывает, когда добавок много, но не часто, за сезон раз 5-7 случается, а в основном 0,8-1%
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Если субстрат правильно подготовлен
Что значит правильно подготовлен ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Гюго писал(а):
Вс окт 04, 2020 16:30
Если субстрат правильно подготовлен и азота на нестерилке не более 1,2%, то перепад температур обычно на пике 5-7 град.
Какая разница как там у Вас обычно должно быть ? Мне главное грибы в итоге и то их сколько , а не циферки в блоке итд ! При моих данных и циферках меня вполне устраивает качество и количество моего гриба ! Я Ваши теории уже давно обхожу стороной :scenic:

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

astronaut писал(а):
Вс окт 04, 2020 16:51
Я пирометрам давно не верю.
Я сравнивал данные пирометра с под пленкой размещая штыревой термометр под нее . Разницы нет вообще между ними . Кому мне верить своим глазам или твоему опыту с твоими пирометрами ? У меня датчик камеры который управляет климатом всю жизнь расположен в нескольких см от блоков . Получается такая картина 23-16=7 . То о чем и говорит Гюго
перепад температур обычно на пике 5-7 град.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Стандарт колеблется где то 2-1,2С, от первой ко второй волне.
При чем тут выгонка если речь идет об инкубации ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Выдавливается вода под пленку и зеленеет блок

Сообщение Marat »

Если на выгонке располагать блоки стопками, или стенкой плотной, или спина к спина то температуры в априори в блоке будут всегда выше так как блок греет брата своего и в следствии того, что площадь поверхностная теплообмена в блоках уменьшается из-за соприкосновения с соседями своими, то это уже выглядит не как один отдельно стоячий блок с полной площадью теплообмена по всей своей периферии, а как некая огромная батарея и в следствии этого тепло под пленкой автоматически становится выше так как тепло изнутри нагревает не только внутренность но и периферию этой батареи в целом , а следовательно и дельта температур камера под пленка всегда будут выше . Как Вам такая теория а ? А вот на инкубации как раз таки на мой взгляд лучше раздельно .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей