Поставщики - проблемы с покупными блоками

Все о вешенке
Ответить
moska
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 18:14
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Поставщики - проблемы с покупными блоками

Сообщение moska »

Добрый всем день, возможно уже кто-то предлагал, но хочу поднять тему поставщиков готовых блоков.Мы совсем недавно начали работать, и уже столкнулись с очень недобросовестным поставщиком. Вкратце пока без называния имен.Закупили в конце ноября 2000 блоков у 2-х разных поставщиков(1. лузга, 2.солома) лузга изначально пришла красивая ровная(покупали незаросшие мешки), солома пришла сильно деформирована пленка болталась( это у заросших 500 мешков) незаросшая солома выглядела приличней и при зарастании в нашем инкубаторе была ровная и недеформированная.Семечки заросли за 10 дней на 12 день примордии за 3 волны урожай 20%(нас устроило). Солома зарастала подольше, но урожай нас устроил за 3 волны тоже 20-22 процента(до сих пор собираем). В начале января поставщик блоков семечки не смог нам поставить мешки и мы заказали 1500 мешков у поставщика соломы( оба раза мы забирали груз в выходные поэтому вносили деньги наличными а в понедельник оплачивали по бн, и оба раза были проблемы с возвратом наличных денег, то уехали, то забыли, то доверенность нужна, вообщем возврат наличных занимал 3-4 дня, возвращали только когда уже кнфликт начинался)Мешки заказали заросшие( при погрузке хотели загрузить часть уже с примордиями, но мы отказались) в итоге часть все таки была уже с маленькими примами, часть плохо заросла, а 20 мешков вообще с зеленкой. Деньги за зеленые мешки сказали вернут, ждем по сей день(фото сразу отправили каждого зеленого мешка и всех вместе). Далее начались проблемы со всеми новыми мешками примордии желтые, зеленые, синие.Климат меняли, результатов не дало. СО2 не поднимается выше 700 влажность 85 процентов температуру пробовали понижать до 11 и повышать до 14-15 разницы никакой.В этом же вырастном находится тот старый субстрат этого же поставщика, который дает 3-ю волну и гриб красивый товарный. В итоге собрали с 1500 мешков 300 с копейками кг убыток 90 тыс рублей, поставщик обещает приехать вторую неделю, сейчас и вовосе не берет трубки с наших номеров, естественно денег даже за зеленые мешки мы до сих пор не увидели.Я не берусь ничего утверждать сейчас о качестве субстрата, но при возникновении таких проблем хотелось бы чтобы поставщик хотя бы не терялся,приехал и посмотрел на ситуацию, дал комментарии. У нас второй бизнес транспортный и тоже есть интернет форум и площадка, там не прокатит не заплатить или не выгрузить, сразу черный список и никто с тобой потом работать не будет, иногда даже идем на то чтобы признать свою вину там, где ее нет ради сохранения репутации, хотелось бы избежать таких недобросовестных поставщиков и предупредить других новичков о возможных проблемах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moska
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 18:14
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение moska »

Фотографии мешков и примордий
Грибы и примордии как бы ржавые, выход с первой волны составил 2 процента.
Вид грибов это еще пол беды, даже такие у нас забирают на переработку на вареники.Урожая нет почти, процентов 90 примордий пожелтело и перестало развиваться, а половина дырок вообще так и остались черные.Сейчас думаем оборвать то что есть, и оставить их в покое до второй волны.Хотелось бы конечно услышать рекомендации поставщика, но пока на связь они выходить не хотят.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

moska
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 18:14
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение moska »

В этой же комнате грибы на разных стадиях и солома и лузга с прошлой поставки выглядят хорошо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение Ёжик »

хотелось бы избежать таких недобросовестных поставщиков и предупредить других новичков о возможных проблемах.
Намерение хорошее. Тогда почему без имен? Что останавливает?

moska
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 18:14
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение moska »

Хотелось бы создать тогда отдельный раздел с модерированием, а то ведь начнут писать и там где поставщик не виноват, я пока предъявляю претензии именно по безответственному отношению к клиенту, отключение и сбрасыванию телефонов, а так же в том что мешки изначально приехали зеленые( тут уж точно моей вины нет).По поводу поставщика это Грибоедов станица Кагальницкая. Одиночное сообщение затеряется, нужна систематизация. Покупая заросшие блоки я хочу оградить себя от рисков неправильно инкубации, в итоге получаю зеленые блоки и равнодушие поставщика.По поводу модерации, запретить выкладывать отзыв буз фото, чтобы не было черного пиара конкурентов.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение Ёжик »

Вы Грибоедову уже отправили ссылку на эту тему? Хотелось бы услышать его позицию.
Если тема будет иметь продолжение, то создать отдельный раздел с обсуждением поставщиков-клиентов несложно. Просто большинство не хочет выносить свои проблемы на всеобщее обозрение, боясь прослыть скандалистом.

LarisaGrib

Re: Поставщики

Сообщение LarisaGrib »

Я не берусь ничего утверждать сейчас о качестве субстрата
По фото сложилось впечатление, что при зарастании субстрат перегрелся. Кроме того, я так поняла, что эти 1500 блоков были разновозрастные. Потому и проблемы у них могут быть разные. Похоже, что и сам мицелий там некачественный и/или при обработке блоков были допущены технологические ошибки (такие пятна незароста бывают и при низком рН; и при очень высокой влажности субстрата; и неправильной температуре/времени обработки)

moska
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 18:14
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение moska »

Скинула ссылку Грибоедову, но очень сомневаюсь что они выйдут на обсуждение. Мешки по утверждению производителя одного возраста. На фото старше мешки только последние 3 фото( по этой поставке нет вопросов).Хотелось бы отдавая более ста тысяч и при соблюдении всех рекомендуемых параметров иметь хоть какие то гарантии, либо участие производителей.Фото с измерениями параметров климата при надобности выложу сюда.

LarisaGrib

Re: Поставщики

Сообщение LarisaGrib »

moska » Ср фев 18, 2015 4:45 pm писал(а):Мешки по утверждению производителя одного возраста.
Т.е. все 1500 блоков были сделаны в один день? В одном туннеле? Просто Вы написали:
в итоге часть все таки была уже с маленькими примами, часть плохо заросла
И у меня сложилось впечатление, что они - разновозрастные.
Грибы берут питание из субстрата, "подсасывая" в себя субстратный "раствор" при испарении влаги с поверхности шляпки. Т.е. если в субстрате - мягко говоря - проблемы, то и грибы будут, как у Вас на фото 4,5.
А синими они, кстати, могут стать от холода.

moska
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 18:14
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение moska »

Мицелий они закупают аксайский, у Эко-Центра.

moska
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 18:14
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение moska »

Т.е. все 1500 блоков были сделаны в один день? В одном туннеле?
Так утверждает поставщик, что все блоки были 2-х недельные.

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение Nick »

Эко-центр продает на две области и один край,мицелий качественный,так же и блоками торгуют.
Подозреваю,что блоки с шелухой брали у них же.

moska
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 18:14
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение moska »

Да блоки с шелухой брали у них, по этим блокам претензий у нас не было.

moska
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 18:14
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение moska »

Сегодня ездили к поставщику лично, так как выйти с ними по другому на связь так и не получилось. Отвезли пять блоков и грибы которые были собраны с них. Руководителя на месте не было, сдали все бухгалтеру.Завтра Денис Петрович обещал осмотреть блоки и предпринять какие либо действия к решению нашей проблемы.У кого нибудь вообще были случаи поставки бракованных блоков и как решали этот вопрос с поставщиком? Замена ?

Nick
Новичок на форуме
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2015 19:04
Страна: Россия
Город: Таганрог
Контактная информация:

Re: Поставщики

Сообщение Nick »

у эко-центра таких проблем нет,с другими не работал

Albert_1337
Житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 18:09
Страна: Russia
Город: Kazan
Контактная информация:

Покупные блоки

Сообщение Albert_1337 »

Часто, предприятия не имеют собственного субстратного цеха и закупают готовые к плодоношению блоки.
Случается так, что поставляется субстрат ненадлежащего качества, а доказать факт, что именно производитель субстрата виноват, очень трудно. Это вопрос номер 1.
Вопрос номер 2 чисто технический - в какой момент забирать блоки? То есть после инокуляции когда их "замораживать" и везти?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Покупные блоки

Сообщение astronaut »

Чтобы была возможность отстаивать свою правоту в споре с субстратником, надо, чтобы был полный мониторинг климата, с регистрацией на компе. Тогда можно доказать отсутствие главных косяков в климате, как скачки температуры, которые могут повлечь за собой фатальные последствия, и снятие гарантийных обязательств субстратника.
То есть, полный мониторинг с момента привоза блоков, и укладки их на инкубацию.
По второму вопросу, у меня свой опыт. Потому, что я работал все время по однозоналке. В таком случае блоки приобретались свежеинокулированные, и сразу выгружались/развешивались в камеру. Режим камеры выстанавливался "инкубация", и процесс пошел. Потом инкубация заканчивалась, переключал на " выращивание" и климат перестраивался на параметры выращивания.
Блоки приходили 10т машиной, штабелем, за 100км, и даже за 400. приходили разогретые от штабелирования до некритической температуры. Далее все, как выше сказано.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Покупные блоки

Сообщение Okeanograf »

Я тоже знаю, есть предприятия которые сами инкубируют.
Я же получаю готовые к плодоношению блоки, охлаждаю
и выставляю ежедневно нужное количество.

У нас никаких гарантий никто не даёт на субстраты.
Или ты доволен и берёшь или недоволен и не берёшь.
Я мысленно ставлю себя на место поставщика субстратов...
С каждым разбираться почему у него чего не так; Мне больше делать нечего ?
Другое дело, иногда поставщик субстрата может пойти навстречу если знает что что-то у него было не так.
У меня с моими поставщиками такие отношения:
Я не пла´чу если до 10% субстраты не дали идеального результата (хотя по стерилке я их сам выбираю),
но если вся партия слаба, (а он знает, что у меня всё время разноволновые и разносортовые партии в одном помещении стоят),
то я пла´чу и он честно сообщает, что допустим у Устричной недавно в конце лета температура на инкубации поднялась выше критичной
или у Шимеджи было больше воды чем положено и они мне деньги за всю партию возвращают.
Бизнес без чеснока нехороший бизнес. Чеснок - двигатель роста и процветания в бизнесе с обеих сторон !

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Покупные блоки

Сообщение grover »

Albert_1337 » Вс янв 12, 2020 9:05 pm писал(а):Случается так, что поставляется субстрат ненадлежащего качества, а доказать факт, что именно производитель субстрата виноват, очень трудно. Это вопрос номер 1.
Поставщик должен у себя иметь небольшую выгонку и из каждой партии оставлять часть блоков для контроля. У себя.
Или же давать контакты других покупателей, чтоб напрямую узнать как у них обстоят дела с этой партией.
Вопрос номер 2 чисто технический - в какой момент забирать блоки? То есть после инокуляции когда их "замораживать" и везти?
А у вас площади для инкубации есть? Если есть - конечно же выгоднее инкубировать самому. Разницы в качестве/урожайности нет.
Okeanograf » Вс янв 12, 2020 10:49 pm писал(а):Или ты доволен и берёшь или недоволен и не берёшь.
Вот и вся суть. Если поставщик ориентирован на долгосрочную работу - он пойдёт на встречу в спорных ситуациях ("на встречу" = будет вести диалог).
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Покупные блоки

Сообщение ssv2001 »

grover » 13 янв 2020 04:17 pm писал(а):
Albert_1337 » Вс янв 12, 2020 9:05 pm писал(а): Если есть - конечно же выгоднее инкубировать самому. Разницы в качестве/урожайности нет.

Тут почему выгоднее? Только в том случае, если неинкубированные блоки пропорционально дешевле инкубировнных. Иначе - в чем выгода - дополнительные оборудованные помещение, их какая-никакая климатика, с чего будет выгода, если "Разницы в качестве/урожайности нет."? А берешь полностью заросшие блоки - как минимум, видно, что красиво заросли, без триходермы или еще чего...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Покупные блоки

Сообщение grover »

ssv2001 » Пн янв 13, 2020 4:45 pm писал(а): Тут почему выгоднее?
Вот это:
- дополнительные оборудованные помещение, их какая-никакая климатика
будет добавлено к стоимости неикубированного блока.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Покупные блоки

Сообщение Фoмa »

А берешь полностью заросшие блоки - как минимум, видно, что красиво заросли, без триходермы или еще чего...
Белые блоки конечно лучше зеленых :) но абсолютный не показатель чего либо, тем более урожайности. В лучшем случае по примордиям можно определить урожайность... Т,е глянул предыдущую партию выход примордий, может и на новой будет выход на блоках два - вот тогда и делаем вывод брать или нет. А так белые блоки это не о чем, если только кому нравиться белый цвет :) ...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Покупные блоки

Сообщение ssv2001 »

белые инкбированные блоки все же лучше, чем теже блоки но серые и не инкубированные, как минимум уже, теоретически, не позеленеют...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Покупные блоки

Сообщение Фoмa »

А, с чего Вы взяли, что блоки вообще зеленеют? Давайте логически рассуждать? Если бы была такая проблема, то было бы 10 тем на форуме, почему блоки зеленеют, логично? Покажите мне хоть одну такую тему? Ну, темы, кроме созданную инвалидом , у которого даже нет клавы на русском :) ?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Покупные блоки

Сообщение ssv2001 »

У меня зеленели... правда то была королевская по холодной... тупо процентов 95% позеленело, хотя обычную вешенку садил по холодной, шелуха аж дымилась местами зелеными спорами, но блоки не зеленели...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей