Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Все о вешенке
Ответить
Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

А обязательно должно быть соотношение ре циркуляционного больше чем свежего ? Я сейчас смог настроить 520 м3\час свежего и 280м3\час ре циркуляционного , у меня пока что проблема это маленький канал ре циркуляционного , он у меня 130 мм , а надо хотя бы 200 . В общем на улице заслонка почти закрыта , а РЕ открыта полностью , влажность стало держать , котел реже включается , температура в каналле после обменника стала 19-18 а после адиабатики 15-16 хз как с ней работать ?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Насос подешевел почему-то, 19000 в российских рублях стоить стал с февраля, а стоил 23000.
Меняли УЗ на ВД по причине низкой производительности. УЗ расходовал 2 литра в час, ВД способен выдавать до 420 л/час.
Насос ВД на 420л в час 1,5квт стоит 6000руб, месяц назад себе купил...измерял производительность, обещали 600л оказалось как раз 7 литров в минуту, дает максимально 80атм, но можно накрутить и больше. Все они не работают в бесперебойном режиме, но если как пишите 1 на 10 минута работает отдыхает, то реально он будет вечным... В целом стационарная мойка, в комплекте шили шланги и пистолеты, ремкомплект сальников и клапанов даже.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Я не воспринимаю всерьез выращивание в один ярус на свежем воздухе и при естественном освещении - КАК СУПЕР УМЕНИЕ ВЫРАЩИВАТЬ ГРИБЫ ! СДЕЛАЙ ТОЖЕ САМОЕ В ПОДВАЛЕ !
Зачем я должен это делать в подвале :) ? Ты выращиваешь в подвале потому что у тебя нет улицы что ли, или я тебя не понял :) ? На каком свежем воздухе, в какой один ярус? Зачем мне ставить их в 2 яруса, если они помещаются у меня в один ярус, в инкубаторе у меня в 2 яруса т,к места мало, будет место мало я и в теплице в 2 яруса поставлю, если мне надо будет, причем без стежалей. Давай пари, что смогу поставить блоки в 2 яруса стоя вертикально без стелажей, веревочек, вообще без ничего :) ? 1000р? Блин я это мог делать лет 6 назад, просто мне это не надо, и принципиально не хотел это показывать, но за 1000руб я согласен...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Сергей ну на поржи и ты тогда в таком случае :D Я же сказал у меня другая проблема . ( кстати обрати внимание на показания влажности у каждой друзы ! ) при этом в камере у меня сейчас 82%
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Marat Ср мар 25, 2020 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

для получения нормального гриба?
У меня не нормальный гриб ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

простым языком это бактериоз, от него и крутит грибы
Их не крутит ! Они гибнут на стадии примордий ! Слеп ты батенька :D Вот одна из таких смертей
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Сам же пишешь одна партия глючит, а другая нет - но климат то один :) ?
Кто тебе сказал , что на улице климат один ? Кто тебе сказал , что изменения климата на улице не отражаются на изменения климата в камере ? Одна партия могла попасть в оптимальные условия климата на улице + корректировка его климатом в камере , а вторая партия могла попасть в условия когда климат камеры не смог откорректироваться к условиям улицы ! Что не понятно ? Климат из недели в неделю разный а особенно весной и осенью ! Когда днем то холодно то жарко и когда ночью то мороз то дождь !
Последний раз редактировалось Marat Ср мар 25, 2020 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Ну так и почему ты ее связываешь с климатом, поясни мне? С учетом того что рядом стоит партия и все нормально, как сам пишешь?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Ср мар 25, 2020 6:12 pm писал(а):Ну так и почему ты ее связываешь с климатом, поясни мне? С учетом того что рядом стоит партия и все нормально, как сам пишешь?
Я считаю так, изменения климата на улице отражаются на изменения климата в камере. Одна партия могла попасть в оптимальные условия климата на улице + корректировка его климатом в камере , а вторая партия могла попасть в условия когда климат камеры не смог откорректироваться к условиям улицы ! При чем это на стадии только прим ! Потому как если уже сформировалась завязь и пошла в рост , не значительные изменения не убивают ее полностью , а могут только видоизменить не много , этим можно пояснить тот момент , когда уже сформировавшаяся партия стоит в не благоприятном климате СЕЙЧАС , тогда как только что занесенная попадает в эти не благоприятные условия на стадии прим !
Последний раз редактировалось Marat Ср мар 25, 2020 18:24, всего редактировалось 2 раза.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Я в заражение готов поверить только в одном случае ! Если ты скажешь , что дохнет ВСЯ ПАРТИЯ !!!!!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Я в заражение готов поверить только в одном случае ! Если ты скажешь , что дохнет ВСЯ ПАРТИЯ !!!!!!
с чего ты решил что сдохнуть должна вся партия? Процессы в каждом блоке могут идти по разному, мешки к примеру по гидротермии все разные, запах субстрата при посадке с мешков тоже всегда разный бывает с мешков по ярусам, т,е и процессы и все будет разное... Если есть предрасположеность к заражениям то и шансы у каждого блока разный на выживание...Верить или не верить это твое право, может просто воспользуешся глазами :) сам же пишешь что рядом стоит другая партия и с ней все нормально...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Ср мар 25, 2020 7:14 pm писал(а):
Я в заражение готов поверить только в одном случае ! Если ты скажешь , что дохнет ВСЯ ПАРТИЯ !!!!!!
с чего ты решил что сдохнуть должна вся партия? Процессы в каждом блоке могут идти по разному, мешки к примеру по гидротермии все разные, запах субстрата при посадке с мешков тоже всегда разный бывает с мешков по ярусам, т,е и процессы и все будет разное... Если есть предрасположеность к заражениям то и шансы у каждого блока разный на выживание...Верить или не верить это твое право, может просто воспользуешся глазами :) сам же пишешь что рядом стоит другая партия и с ней все нормально...
То есть версия того , что первая партия могла просто не получить по башке по причине того , что в ее время выхода , была сопутствующая погода на улице , ты отбрасываешь совсем ? Хорошо , тогда почему ты не отвечаешь мне на вопрос который я выразил 2 раза подряд ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

запах субстрата при посадке с мешков тоже всегда разный бывает с мешков по ярусам, т,е и процессы и все будет разное...
У меня нет ярусов в баке , у меня мешки стоя . Запах субстрата у меня одинаковый ( если только с люцерной гранулой , тогда конечно другой ) Я первые выскочки , точки зарождения наблюдаю у себя на 10 сутки тоже как и ты . В инкубаторе 2000-3500 ррм , что не так ? Воздух то даю мелко кулером 12в , то не даю , сам не понимая нафига я это делаю . Партии с открытой дверью ( при условии подходящей температуры на улице ) как и у тебя зарастают лучше , но как правило дают меньше урожай , ибо блок с открытой дверью при влажности 35-45 % как ты пишешь высыхает на фиг , по этому и белее становится и меньше отдает !

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

То есть версия того , что первая партия могла просто не получить по башке по причине того , что в ее время выхода , была сопутствующая погода на улице ,
Пытаюсь сосредоточиться, причем здесь вообще улица :) У тебя есть прибор со2, есть прибор влажности, тебя смущают колебания? Я никогда не отрицал что колебания влияют на примордия, но лишь в том случае если с блоками что то не так, а т,е если блоки заражены чем то. На твоих фото видно что выход примордий хороший, т,е питания много, горение как сам пишешь тоже хорошее. Все очень просто, чем больше питания тем лучше заражение чем либо. Бывает прокатывает партия две, а потом все сходит на нет... Бывает катит и сезонами, бывает и по пол сезона, потом начинаются проблемы. Да можно немного сгладить климатом, но когда стадия заражения в хорошей фазе тогда открываются глаза, что ничего сделать нельзя климатом...

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Ср мар 25, 2020 7:44 pm писал(а):
То есть версия того , что первая партия могла просто не получить по башке по причине того , что в ее время выхода , была сопутствующая погода на улице ,
Пытаюсь сосредоточиться, причем здесь вообще улица :) У тебя есть прибор со2, есть прибор влажности, тебя смущают колебания? Я никогда не отрицал что колебания влияют на примордия, но лишь в том случае если с блоками что то не так, а т,е если блоки заражены чем то. На твоих фото видно что выход примордий хороший, т,е питания много, горение как сам пишешь тоже хорошее. Все очень просто, чем больше питания тем лучше заражение чем либо. Бывает прокатывает партия две, а потом все сходит на нет... Бывает катит и сезонами, бывает и по пол сезона, потом начинаются проблемы. Да можно немного сгладить климатом, но когда стадия заражения в хорошей фазе тогда открываются глаза, что ничего сделать нельзя климатом...
Красиво ! Но , что тогда делать ? Где это заражение находится ? Как передается от партии к партии ?

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Я сейчас изменил климат , влажность не выше 80-82% , со2 600-700ррм , температура +15+16 , свежий воздух 400м3\час , ре циркуляция 400 м3\час ( то есть сглажено 50\50 ) если партия вчерашнего выноса выживает , то это климат бил по первой , если нет , то это заражение + все равно галимый климат скачкообразное включение адиабатики ! Джемс . Первое фото вчерашний вынос , второе фото вынос сам видишь когда . ПАРТИЯ ОДНА И ТА ЖЕ !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Я сейчас изменил климат , влажность не выше 80-82% , со2 600-700ррм , температура +15+16 , свежий воздух 400м3\час , ре циркуляция 400 м3\час ( то есть сглажено 50\50 ) если партия вчерашнего выноса выживает , то это климат бил по первой , если нет , то это заражение + все равно галимый климат скачкообразное включение адиабатики ! Джемс . Первое фото вчерашний вынос , второе фото вынос сам видишь когда . ПАРТИЯ ОДНА И ТА ЖЕ !
Вчерашний вынос видно что примордия мощней, т,е сформировались в инкубаторе. Т,е по ним пока рано делать выводы, теоретически они так же пожелтеют как и первая половина партии. Ну если повезет то не пожелтеет :) Но я уверен на все 100, что рано или поздно ты не сможешь это контролировать климатом...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

угу спасибо, вчера вынес такую же партию как на втором фото... как я могу винить климат если во всей теплице стоит ровна партия таких блоков, надо быть просто идиотом... Как вариант оборвать все примордия и грибы в том числе где есть пожелтение, но не в малой фазе. Т,е удалить лишнее питание с блока, возможно вторая волна будет нормальной, бывает и это не помогает, и вторая волна на тех же блоках так же глючит. Т,е для меня налицо факт какого то заражения...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Честно сказать твое второе фото для меня расставило все точки на и, смысла спорить больше не вижу... Да ты и сам все понял, исходя из топика про нк и м5 зачем спорил только не знаю... ага пытался себе внушить что дело в климате на улице :) ну каждый имеет право на надежду. Посмотришь что будет завтра со второй половиной партии. Ну попробуй влажность уменьшить, как и сделал в сущности... Я сегодня тоже вынес увлажнитель с инкубатора выхода примордий. Ставил АГ1 и перисталический насос для дозировки влажности... Короче простым пулевизатором было гораздо лучше увлажнять, раз в пол дня...
Последний раз редактировалось Фoмa Ср мар 25, 2020 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Вчерашний вынос видно что примордия мощней, т,е сформировались в инкубаторе. Т,е по ним пока рано делать выводы, теоретически они так же пожелтеют как и первая половина партии.
ОК, какого хрена эта блокировка питания или заражение не происходит на стадии примордий в инкубаторе, а происходит на выгонке , выгонка заражена что ли ??????

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

ОК, какого хрена эта блокировка питания или заражение не происходит на стадии примордий в инкубаторе, а происходит на выгонке , выгонка заражена что ли ??????
почему не происходит, я по примордиям вижу что они мощные и с налетом на своих блоках, потом можно бегать с такими примордиями долго но они все равно пожелтеют... Если вынести такие блоки раньше то примордия почти не лезут, а те что лезут все равно желтеют как на втором фото... да можно что то удержать идеальным климатом, никто не спорит что можно, вопрос нужно ли... Обрываю примордия все на блоке в фазе небольших грибов, и обратно блоки ставлю в темную часть теплицы, бывает помогает и хоть что то можно снять с блоков...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

если нет версий источника и передачи , тогда от куда гипотеза заражения ?
Потому что это происходит у меня периодически и ровно по партиям. Зачем мне винить климат, если я вижу что ровно одна партия в теплице клинит так, т,е 60 блоков из 1000? Да можно сгладить все особым климатом на стадии формирования примордий, я не спорю, но наступит стадия когда и это не поможет. Как вариант работать вообще без добавок, либо обеднять промывками субстрат как в твоем случае, исходя из горения... О чем я тебе все время и писал, для стабильной работы.

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Если ты прав , то выход только один , не перекармливать блок !

Marat
Житель
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:20
Страна: Рaradise
Город: Донецк

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Marat »

Фoмa » Ср мар 25, 2020 9:00 pm писал(а):
если нет версий источника и передачи , тогда от куда гипотеза заражения ?
Потому что это происходит у меня периодически и ровно по партиям. Зачем мне винить климат, если я вижу что ровно одна партия в теплице клинит так, т,е 60 блоков из 1000? Да можно сгладить все особым климатом на стадии формирования примордий, я не спорю, но наступит стадия когда и это не поможет. Как вариант работать вообще без добавок, либо обеднять промывками субстрат как в твоем случае, исходя из горения... О чем я тебе все время и писал, для стабильной работы.
Я уже давно не промываю :D не вижу я ничего в этом действии кроме как переувлажнения и вообще как может промыться то что внутри и кисель :D

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Почему зеленеют блоки во время инкубации?

Сообщение Фoмa »

Нафига обрывать все , если я и сейчас снимаю с них не много ?
Если снимать пол кило, то второй урожай уже тоже плохой. Хотя все зависит от случая, я тоже не все обрываю, но если вижу что толку не будет то обрываю все и ставлю обратно в зону формирования первой волны... Если сниму первый урожай в пол кило, то блок станет легче и автоматически будет вынесен в зону второй волны, в моем случае, а после второй волны на улицу... Все зависит от случая, иногда ничего не помогает, и первая и вторая волна так же желтеет. Ты сам по блокам не видишь что ли, на втором фото, что дело не в климате, или уже прозрел судя по настроению :) ? Предположу, что просто не хотел в это верить, всего навсего, думал может прокатит с климатом... Бывает, по себе сужу :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей